Препарат «Фитолавин»: инструкция по применению, отзывы, описание

Без использования разного рода препаратов, предназначенных для борьбы с грибковыми и бактерицидными заболеваниями, вырастить хорошие урожаи огородных и садовых культур практически невозможно. Применять такие средства приходится как владельцам небольших дачных участков, так и крупным фермерам. В последнее время на полях и дачных участках очень часто используется такое средство, как «Фитолавин». Инструкция по применению (отзывы позволяют судить о нем как об одном из самых эффективных на сегодняшний день) этого средства и будет дана нами ниже в статье.

Общее описание препарата

«Фитолавин» относится к средствам бактерицидного и фунгицидного действия одновременно. Это означает то, что использовать его можно не только для борьбы с грибковыми заболеваниями. Очень неплохо этот препарат помогает и от бактериальных инфекций. Активными его действующими веществами являются стрептотрициновые антибиотики.

фитолавин инструкция по применению отзывы

Выпускается этот препарат в виде раствора, что делает его очень удобным в использовании. Далее нами будет подробно рассмотрено, что же собственно представляет собой такой препарат, как «Фитолавин» (инструкция по применению, отзывы). 4мл концентрированного раствора, залитого в специальные капсулы, — еще один вид фасовки этого средства. Этот вариант стоит купить для обработки, к примеру, рассады.

Отзывы о препарате

К преимуществам средства «Фитолавин» дачники и агрономы относят в первую очередь высокую эффективность в борьбе с грибковыми и бактериальными заболеваниями. При его применении, к примеру, для обработки семян пшеницы, удается снизить потери урожайности из-за заболеваний на 50% и более. Также дачникам, фермерам и агрономам нравится в этом препарате то, что работать он начинает очень быстро. К тому же «Фитолавин» может оказывать на растения как местное действие, так и системное. Это означает то, что он не только проникает в ткани культур и защищает их от распространения инфекции, но и подлечивает уже пораженные листья и стебли.

Еще одним преимуществом этого препарата, по мнению земледельцев, является то, что он стимулирует и активирует рост и развитие растений. Экологическая безопасность — это также то, чем характеризуется препарат «Фитолавин». Инструкция (отзывы дачников о средстве положительны в том числе и по этой причине) предполагает возможность обработки растений им даже за пару дней до сбора урожая. Для сравнения: большинство других фунгицидов могут использоваться не позднее чем за две недели до этого.

фитолавин инструкция по применению отзывы 4мл

Общие правила применения

Как же правильно использовать «Фитолавин»? Инструкция по применению для растений (отзывы дачников о нем в действительности очень неплохие) его предельно проста.

  1. Необходимое количество средства из бутылки или канистры наливается в ведро с водой.
  2. Все тщательно перемешивается.
  3. Производится полив или опрыскивание нуждающихся в профилактике или лечении растений.

При использовании средства «Фитолавин» следует в точности соблюдать как дозировки, необходимые для того или иного вида растений, так и нормы расхода раствора. Также нужно придерживаться рекомендаций производителя относительно периодичности и количества обработок. Какова же более точная и подробная для препарата «Фитолавин» инструкция по применению? Отзывы об этом средстве, как вы уже знаете, очень хорошие. О том же, в каких количествах и каким именно образом использовать его на разных культурах, читайте далее.

фитолавин инструкция отзывы

Как применять для томатов

Для профилактики и лечения таких заболеваний томатов, как корневая и мягкая бактериальная гниль, увядание и рак, а также некроз сердцевины, проводят поливы растений под корень. При этом препарат разводят в количестве 20 мл на 10 литров воды (или 1 ампула 4 мл на 2 литра). Расход раствора должен составлять 40 мл на кустик рассады и 100 мл — на взрослое растение. Первую обработку обычно проводят в фазе 3 настоящих листочков, вторую — после высадки в открытый грунт. Через пару недель можно провести еще одну обработку.

Раствором той же концентрации томаты опрыскивают для профилактики бактериальной гнили и пятнистости и альтернариоза. Расход рабочего раствора в этом случае составляет 10 л на 100 м2. Периодичность таких обработок – 15 дней.

«Фитолавин»: инструкция по применению для огурцов

Для тыквенных также используется раствор в концентрации 20 мл на 10 литров. Поливы производят в целях профилактики таких заболеваний, как гниль корневой шейки, бактериальная гниль, трахеомикозное увядание. В первый раз растения обрабатывают в фазе 2 настоящих листочков. Норма расхода при этом должна составлять 50 мл на растение. Последующие две обработки производятся с интервалом в две недели из расчета 100-200 мл на куст.

фитолавин инструкция по применению для растений отзывы

Опрыскивают огурцы раствором 20 мл/10 л от такого заболевания, как угловатая пятнистость листьев. При этом расходуют 10 л на 100 м2. Интервал между такими обработками составляет 2-3 недели.

Обработка яблонь

Какова же в данном случае для препарата «Фитолавин» инструкция по применению? Отзывы у садоводов о нем, кстати, такие же хорошие, как и у огородников. На яблонях препарат «Фитолавин» применяют для лечения и профилактики таких заболеваний, как монилиоз и бактериальный ожог. Опрыскивания производят три раза: в фазе бутонизации, цветения и образования плодов. Для верности можно опрыскать яблони и еще разок. Делают это в то время, когда плоды достигнут размеров примерно 4 см в диаметре. Расход раствора 20 мл/10 л должен составлять порядка 2-5 литров на одно дерево.

фитолавин инструкция

Таким образом, вы теперь знаете, как правильно использовать «Фитолавин». Инструкция по применению, отзывы — все это было рассмотрено нами более-менее подробно. Проводите опрыскивания и поливы, придерживаясь технологии, - и ваши огурцы, томаты и плодовые деревья никогда не заразятся грибками и не «подхватят» бактериальную инфекцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хорошый фунгицид
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.