Массаж для похудения: виды и особенности проведения

Массаж для похудения уже давно нашел свое место в области косметологии. Эту приятную, расслабляющую и очень эффективную процедуру выполняют в салонах и дома. Она существенно улучшает самочувствие человека и эластичность кожи. Массаж бывает различных типов, каждый из которых обладает своими преимуществами и особой техникой выполнения.

массаж живота для похудения

Суть массажа

Многие люди заблуждаются, думая, что массаж живота для похудения предполагает разминание жировых отложений простыми движениями. Это мнение является ошибочным, потому как одними лишь легкими надавливаниями на проблемные участки раздробить или полностью вывести жир из организма никак не удастся. Единственным способом избавиться от него является сжигание. Именно этим и занимается специалист в салоне или человек, делающий себе массаж самостоятельно, применяя разные методики воздействия.

Для того чтобы жиросжигающий эффект работал на максимальном уровне, и придуман массаж. Его воздействие заставляет усилиться кровообращение в проблемных зонах, следствием чего является активация метаболизма.

Сегодня в мире активно используются более 220 техник воздействия на кожу руками и специальными аппаратами. Большинство из них имеет целью устранение жира и целлюлита.

массаж для похудения живота и боков

Разновидности

Современный массаж для похудения можно разделить на 4 крупных группы:

  1. Аппаратный.
  2. Ножной.
  3. Ручной.
  4. Комбинированный.

Аппаратные разновидности используются в условиях салонов, хотя каждый человек может приобрести необходимое оборудование для домашнего применения. К их числу относятся вибрационные техники, которые привлекают внимание многих девушек.

Комбинированные и ножные варианты, как правило, применяются в лечебных целях. В области похудения они мало известны, хотя некоторый эффект от них получить вполне реально.

Ручные виды применяются для жиросжигания чаще всего. Именно их и стоит рассмотреть отдельно, так как выполнять такие массажи можно не только в салонах, тратя на это немалые суммы денег, но и самостоятельно.

Какой из них самый эффективный?

Однозначно сказать, какой массаж для похудения живота и боков будет наиболее эффективным, невозможно. Самого лучшего варианта попросту не существует. На сегодняшний день разработано несколько действенных методик, обладающих довольно качественным потенциалом и направленных на решение конкретной задачи. Исходя из этого, стоит отметить, что разновидность массажа подбирается исключительно под индивидуальные особенности человека, включая состояние его здоровья и ожидаемый эффект.

Определение проблемной зоны

Как правило, массаж для похудения напрямую зависит от зоны, нуждающейся в коррекции. Так, выделяются несколько областей, где жировые отложения появляются чаще всего. К их числу относятся: бедра, руки в плечевой части, бока, живот, ноги во внутренней зоне, икры. Каждая область имеет свои признаки, говорящие о наличии излишнего подкожного жира.

массаж боков для похудения

Сначала всегда нужно обращать внимание на эластичность кожных покровов - чем ниже их тургор, тем больше сил придется выложить для жиросжигания. Чтобы подобрать персональную стратегию похудения, можно слегка ущипнуть и потянуть кожу на проблемном участке, определив толщину жира.

Существует и еще одна проблема, с которой борется массаж для похудения - целлюлит. Он может появляться не только у обладателей лишнего веса, но и у людей, имеющих худощавое телосложение. Ему больше всего подвергаются ягодицы, ноги и живот.

Домашние процедуры

Воздействие на проблемные зоны легко может осуществляться в домашних условиях. Для этого не требуется иметь каких-то специальных навыков, так как техники выполнения расписаны пошагово. Преимущество таких сеансов состоит в том, что они полностью бесплатны. К тому же, дома массаж можно делать в любое время, что тоже очень важно. Всего недели регулярных процедур будет достаточно, чтобы ощутить первые результаты, но полный курс должен длиться гораздо дольше, иначе достигнутый в первое время эффект очень быстро пропадет.

Правила выполнения

Массаж живота для похудения в домашних условиях необходимо выполнять осторожно, придерживаясь правил. Благодаря им можно обеспечить максимальную эффективность процесса и не нанести себе травму.

Многие люди, проводящие процедуры самостоятельно, выполняют движения в быстром темпе, надеясь получить более хороший результат. На самом деле делать этого не стоит, так как ускоренные действия могут лишь навредить коже.

В процессе массажа нельзя допускать сильного давления и высокой интенсивности. В противном случае можно навредить не только задействованным кожным покровам, но и внутренним органам.

Эффект будет получен лишь в случае полного курса процедур. В среднем он длится около месяца (каждодневные сеансы). По окончании курса следует отдохнуть пару недель, после чего, при желании, повторить его.

Точечный массаж

Первым стоит рассмотреть точечный массаж для похудения в домашних условиях. Эта методика применяется уже более пяти тысяч лет, так как является самой простой и довольно эффективной.

На теле человека присутствует множество биологически активных точек, воздействующих на различные органы. Они стимулируют их работу, приводят в порядок и позволяют держать под контролем духовную энергию. Данная техника дает возможность распрощаться с лишними килограммами, привести в норму пищеварение, а также уменьшить аппетит.

Первым делом необходимо отметить точку, находящуюся на ушной раковине. Ее стимулирование поможет контролировать аппетит. Для нахождения ее верного местоположения потребуется приложить пальцы руки к челюсти, максимально широко открыть рот и в точке соединения ее с ухом найти впадину. Именно на это место нужно надавить и немного помассировать в течение минуты.

массаж для похудения отзывы

Точно такая же точка присутствует на внешней стороне правой ноги. Находится она на расстоянии 4 пальцев от лодыжки. Найдя ее, туда тоже следует надавливать 50-60 секунд.

Аппаратный массаж

Многие девушки используют массаж R-sleek в борьбе с целлюлитом при варикозном расширении вен и просто, чтобы быстрее добиться результата к отпуску или важному событию. Как известно, применение вакуума и сильного физического воздействия при варикозе и еще ряде заболеваний исключается. Но Эр-слик можно посещать без опасений нанести вред здоровью. Благодаря ротационной термокомпрессии, то есть воздействию вибрации, четко рассчитанному давлению и согреванию, уходят лишние килограммы, улучшается лимфообмен и кровоток, что помогает организму запустить естественные обменные процессы и продолжать бороться с излишним весом не только с вашей помощью, но и самостоятельно.

Ручные методики массажа уступают тем, что ни один мастер не сможет проработать все проблемные участки на необходимом уровне так, как это сделает аппарат. За счет этого результат вы сможете увидеть уже после первой процедуры. А добиться запланированного похудения на 1-2 размера и избавления от целлюлита - через 6-10 посещений.

Маленький лайфхак для дам - чтобы получить максимальный результат от R-sleek, нужно обязательно соблюдать питьевой режим во время всего курса. В интернете всегда можно найти большое количество информации о необходимых режимах в зависимости от желаемого результата.

Скульптурный вариант

Второе место по популярности занимает скульптурная процедура. Отзывы о массаже живота для похудения такого типа существуют только хорошие, так как эффект от него становится заметен довольно быстро. Для его выполнения потребуется взять специальное масло и ручной массажер, в качестве которого может выступать варежка, ролик с шипами или щетка.

За 5 минут до сеанса необходимо принять контрастный душ, благодаря которому мышцы разогреются и результат получится более эффективный. После требуется взять масло и нанести его разглаживающими движениями на проблемный участок. Работать руками нужно до тех пор, пока не появится небольшое покраснение.

После этого пора приступать к более интенсивным движениям. Для этого следует проминать кожу, пощипывать, перекатывать и растирать с глубоким усилием, доходя до подкожных слоев. Все эти движения могут быть только умеренными и интенсивными, поэтому боль ни в коем случае ощущаться не должна. Делать это требуется в течение 10 минут.

массаж живота для похудения в домашних

Закончив вышеописанное упражнение, стоит перейти к методике разминания. Делается это с помощью костяшек рук, а также массажеров. Для действенного массажа необходимо сжать руки в кулаки и разминать ими кожу в течение 8 минут, чередуя с варежкой, щеткой или роликом. В итоге кожные покровы приобретут розоватый цвет, и именно в этот момент будет ощущаться прилив тепла по всему телу.

Щипковая техника

Еще одна замечательная техника, помогающая устранить целлюлит и улучшить общее состояние кожи. Отзывы о массаже для похудения говорят о том, что при осуществлении активных движений руками можно достигнуть по-настоящему хороших результатов. Для процедуры понадобится взять питательный крем и обычное махровое полотенце.

Перед массажем обязательно нужно принять теплый душ. Затем требуется тщательно растереть полотенцем проблемные зоны, после чего нанести на них же крем и растирать в течение пары минут по направлению часовой стрелки.

После этого нужно активно пощипывать кожу кончиками пальцев, аккуратно оттягивая ее на сантиметр-два. Все эти движения рекомендуется осуществлять не в хаотичном порядке, а строго по часовой стрелке, чтобы не навредить внутренним органам.

В целом, процедура является очень эффективной, хотя в процессе нее удовольствие получить очень трудно. Один сеанс должен длиться не менее 15 и не более 20 минут. В завершение обязательно нужно медленно разгладить задействованную кожу ладонями.

Процедура с банками

Всем известный вакуумный или баночный массаж живота для похудения в домашних условиях предполагает использование специального силиконового оборудования. Приобрести его можно в любой аптеке по выгодной стоимости, поэтому сильно тратиться на это не придется.

В первую очередь на необходимые участки нужно нанести массажное масло или любой крем с питательным эффектом. После сверху следует установить силиконовые баночки, которые мгновенно сжимаются, образуя вакуум. Кожа должна войти в них примерно на 2 сантиметра. Когда все банки размещены, ими нужно выполнять круговые, прямолинейные и зигзагообразные движения. Заканчивать выполнение массажа стоит только после появления красноты.

домашний массаж для похудения

Вакуумные сеансы помогут вывести из человеческого организма все продукты распада. После каждого из них будет ощущаться улучшение состояния кожи. Кроме того, они поспособствуют укреплению мышечной ткани и сделают ее более эластичной.

Водный массаж

Идеальным массажем боков для похудения давно считается водная техника. Выполняется она в ванной комнате. Идеальным вариантом будет приобрести специальную насадку для массажа на душ. Если же такой возможности нет, то отчаиваться не стоит, ведь вместо нее можно использовать и обычную насадку, но напор воды придется сделать более сильным. Делать массаж следует сразу же после основного принятия душа.

Сначала нужно сделать хороший напор, после чего направить его на необходимую зону, в активном темпе выполняя круговые движения. Специалисты рекомендуют начинать с ягодиц и бедер, плавно передвигаясь к животу и бокам.

Движения струей воды могут выполняться в различных направлениях. При этом разрешается изменять температуру и силу напора. Длительность сеанса составляет 10 минут. Этого времени вполне достаточно для хорошего воздействия на подкожные слои.

По завершении массажа нужно еще раз принять прохладный душ. После этого требуется обтереться махровым полотенцем и тепло одеться.

Медовый сеанс

В завершение следует рассмотреть медовый массаж живота для похудения. Для его проведения потребуется взять продукты, присутствующие во многих домах. Ими являются эфирные масла (можно брать мандариновое, розмариновое или грейпфрутовое) и мед.

К пяти столовым ложкам основного компонента необходимо добавить около 6-7 капель масла и тщательно перемешать. Готовую смесь нужно поместить в темное и прохладное место, так как вся она за один раз использована не будет. Для одной процедуры достаточно будет взять всего пару чайных ложечек массы.

Сначала нужно нанести на проблемные участки необходимое количество медовой смеси и растереть, пока она не загустеет, направляясь снизу вверх. После этого требуется приложить к задействованной зоне ладонь и резким движением оторвать ее. Именно это действие создаст тот самый массажный эффект, приводящий в активность обменные процессы.

массаж живота для похудения отзывы

Процедуру стоит выполнять до тех пор, пока не перестанет липнуть мед. Как правило, это занимает не более 40 минут. После этого придется сразу пойти в душ и тщательно смыть состав, не оставляя никаких остатков. Если появится сильное покраснение, то кожу можно обработать питательным кремом.

Противопоказания

Прежде чем начать домашний массаж для похудения, необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Он расскажет о некоторых противопоказаниях, которые обязательно нужно принять во внимание. К ним относятся:

  • период беременности;
  • наличие инфекционных кожных заболеваний;
  • повреждения кожных покровов;
  • проблемы с суставами;
  • онкология;
  • повышенная температура тела;
  • варикозное расширение вен.

При наличии хотя бы одного из этих противопоказаний делать массаж категорически запрещается. Люди, которые решат не обращать на это внимания, рискуют навредить своему здоровью, в результате чего к лишним жировым отложениям прибавятся еще и другие проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.