Причины неудачных ЭКО. После неудачного ЭКО когда можно повторить попытку?

Беременность – это настоящее счастье для любой семьи. Но, к сожалению, не каждой женщине дано познать радость материнства. Если по ряду причин беременность не наступает природным путем, специалист может порекомендовать процедуру ЭКО. Это искусственная подсадка эмбрионов в полость матки. Однако совсем нет гарантии, что в скором времени в семье появится долгожданный ребенок. После неудачного ЭКО через некоторое время можно повторить попытку. Но предварительно стоит выяснить, почему все же беременность не наступила.

Некачественные эмбрионы

В подсадке в полость матки эмбрионов как раз таки и заключается процедура ЭКО. После неудачного ЭКО стоит обязательно выяснить, почему беременность не наступила. В первую очередь причиной могут стать некачественные эмбрионы. Идеальными для подсадки считаются организмы, состоящие из 7-8 клеток, демонстрирующие отличные показатели деления. Если в процессе созревания эмбрион развивается медленно, вероятно, что и в полости матки ничего не изменится. Такая беременность, как правило, замирает на ранней стадии, а эмбрион выходит при очередной менструации.

эко после неудачного эко
В большинстве случаев плохие эмбрионы образуются от сперматозоидов и яйцеклеток с плохими показателями. Поэтому реабилитация после неудачного ЭКО обязательно включает полное обследование организмов обоих партнеров. Мужчина должен выполнить спермограмму, а женщина провести обследование у гинеколога. Специалист берет анализы и мазки половых органов у мужчины и женщины.

Опытный эмбриолог способен максимально точно оценить состояние организма, который подсаживается в полость матки женщины. Это должен быть эмбрион с максимальными показателями, без фрагментации. Если организм имеет нестандартную форму или отличается медленным делением, его не подсаживают для дальнейшего развития беременности. Вероятнее всего, такому эмбриону не суждено стать плодом. Успех экстракорпорального оплодотворения напрямую зависит от специалиста, который проводит процедуру. Поэтому предпочтение стоит отдавать клиникам, которые зарекомендовали себя с хорошей стороны. После неудачного ЭКО квалифицированный специалист постарается выявить причину сложившейся ситуации и сделает все, чтобы желанная беременность все же наступила.

Проблемы с эндометрием

Структура и размер эндометрия имеет одну из важных ролей при подсадке эмбриона. В результате многочисленных исследований было выявлено, что успешно проводится экстракорпоральное оплодотворение тогда, когда толщина эндометрия составляет 7-14 мм. Таких показателей достаточно, чтобы эмбрион надежно закрепился в полости матки. Перед проведением процедуры специалист обязательно должен провести обследование на аппарате УЗИ. После неудачного ЭКО также проводится полное обследование полости матки. Патологии эндометрия отклоняются специалистом в первую очередь. Дело в том, что именно проблемы с этой частью женского организма чаще всего провоцируют преждевременное прерывание беременности.

после неудачного эко
Хронический эндометрит – основная патология, которая может препятствовать развитию здоровой беременности. Заболевание удается легко определить с помощью эхографии. Вагинальный датчик помогает определить наличие жидкости в полости матки, а также измерить величину детородного органа.

Стоит отметить, что состояние эндометрия в полости матки женщины напрямую зависит от локального иммунитета. Если представительница слабого пола имеет плохую сопротивляемость организма к болезнетворным бактериям и вирусам, вероятнее всего, не закончится хорошо процедура ЭКО. После неудачного ЭКО женщине обязательно стоит сдать общий анализ крови. Особое внимание уделяется количеству гемоглобина. Если этот параметр оказывается ниже нормы, пациентке назначают имунностимулирующие, а также железосодержащие препараты.

Патологии маточных труб

Если после неудачного ЭКО нет месячных во втором цикле, пациентке стоит обратить внимание на состояние маточных труб. Одной из наиболее серьезных патологий считается наличие гидросальпинкса. В результате непроходимости маточных труб женщина становится полностью бесплодной. Даже процедура ЭКО не дает желанного результата.

после неудачного эко нет месячных во втором цикле
Гидросальпинск – это серьезная патология, при которой в маточных трубах накапливается чрезмерное количество жидкости. Чаще всего причиной недуга выступают хронические воспалительные процессы в малом тазу. Реже непроходимость развивается в результате особенностей строения матки. Во втором случае проблема решается посредством хирургического вмешательства. Стоит отметить, что гидросальпинксы встречаются как одиночные, так и фолликулярные. В первом случае избавиться от проблемы удается гораздо быстрее. В какой именно форме недуг поразил маточные трубы, можно узнать лишь после полного обследования полости матки.

Проблема в том, что на ранней стадии гидросальпинск практически никак себя не проявляет. Выявить недуг удается только лишь во время УЗИ. Перед тем как подготовиться к ЭКО после неудачной попытки, стоит подлечить органы малого таза, а также избавиться от непроходимости маточных труб при ее наличии. В некоторых клиниках практикуется также кардинальное лечение. Трубы, в которых обнаруживается гидросальпинкс, полностью удаляются. Как правило, после подобной операции в результате экстракорпорального оплодотворения женщины успешно беременеют.

Генетические отклонения

Если снова не наступает беременность после неудачной попытки ЭКО, специалисты-генетики рекомендуют сдать анализ на кариотип. Только таким способом можно определить, имеются ли отклонения у одного из партнеров. В большинстве случаев неправильно развивающиеся эмбрионы не задерживаются надолго в полости матки. В результате пара вынуждена переживать огромное количество неудачных попыток экстракорпорального оплодотворения.

после неудачного эко нет месячных отзывы
Нередко у супругов, которые страдают бесплодием, наблюдается инверсия девятой хромосомы. Исправить эту патологию, к сожалению, невозможно. Остается лишь верить в чудо. В одном из десяти случаев удается нормально забеременеть и родить здорового младенца.

Для пациентов, которые имеют родственников с генетическими отклонениями, целесообразно составить индивидуальное генетическое древо. Таким образом эмбриологу удается выявить вероятность развития некачественного эмбриона. Если возможность наступления здоровой беременности превышает 50%, экстракорпоральное оплодотворение все же проводится. Если обнаруживаются генетические отклонения, будущим родителям рекомендуется сдать ряд анализов. Обследование помогает определить, унаследует ли будущее потомство отклонения, которые заложены в кариотипе родителей.

Стоит помнить о том, что проблемы с генетикой – это не приговор. Некоторые заболевания наследуются потомством лишь определенной стати. Экстракорпоральное оплодотворение имеет одно существенное преимущество. Это возможность запланировать пол будущего малыша.

Проблемы с иммунной системой женщины

Достаточно сложно бывает спрогнозировать результат процедуры ЭКО. После неудачного ЭКО многие специалисты рекомендуют женщине пройти иммунологическое исследование организма. С помощью анализов удается определить наличие антител к основным инфекциям.

после неудачного эко задержка месячных
Проблемой многих пар является также генетическая несовместимость. Чаще всего такая ситуация наблюдается у супругов с резус-конфиликтом, когда женщина, к примеру, имеет отрицательный резус-фактор, а мужчина – положительный. Организм будущей матери воспринимает эмбрион как инородное тело. Антитела активируются и убивают маленький организм, который еще не успел должным образом закрепиться в полости матки. Чтобы такой ситуации не возникало, женщина, которая имеет отрицательный резус, в течение нескольких дней после оплодотворения проводит в стационаре. При необходимости будущей матери вводят небольшую дозу препарата «Иммуноглобулин».

Возраст пациентки

Нередко пациентками клиник экстракорпорального оплодотворения становятся женщины в возрасте старше 40 лет. Представительницы прекрасного пола на протяжении долгих лет стараются забеременеть природным способом и лишь напоследок обращаются за квалифицированной медицинской помощью. А ведь драгоценное время может быть уже упущено. Проблема в том, что с возрастом детородные способности женщины существенно снижаются. Не всегда может пройти хорошо и процедура ЭКО. После неудачного ЭКО женщинам старшего возраста требуется гораздо больше времени на восстановление.

Возраст будущего отца также имеет значение. Нередко молодые девушки не могут забеременеть лишь потому, что половому партнеру уже исполнилось 45. С каждым годом качество сперматозоидов существенно ухудшается. В группу риска попадают также мужчины с лишним весом и любители алкоголя, сигарет.

Партнеры среднего возраста, которые пришли на процедуру ЭКО впервые, требуют повышенного внимания со стороны медицинского персонала. Паре придется пройти полное обследование организма и сдать ряд анализов перед подсадкой эмбриона в полость матки. У женщин старше 45 лет нередкой является ситуация, когда после неудачного ЭКО нет месячных 3 месяца. Существует вероятность того, что представительница слабого пола вступила в фазу климакса, и беременность уже не наступит по физиологическим причинам.

реабилитация после неудачного эко

Избыточный вес

Ожирение практически всегда является препятствием для нормального вынашивания беременности. Наиболее часто проблемы возникают уже на ранних стадиях. Связано это с патологией развития фолликулов яичника. Как восстановиться после неудачного ЭКО? Прежде всего необходимо сбросить лишний вес. В частной клинике можно воспользоваться рекомендациями диетолога. Не помешают также и занятия в фитнес-зале.

Проблемой для рождения здорового потомства является не только женское ожирение, но и мужское. Представители сильного пола с избыточной массой тела чаще всего имеют плохую спермограмму. В результате созревают некачественные эмбрионы, которые погибают в полости матки уже после подсадки.

Восстановление после ЭКО

Женский организм после прерывания беременности приходит в норму по-разному. Все зависит от физиологических особенностей. Нередко бывает так, что после неудачного ЭКО нет месячных. Отзывы врачей показывают, что цикл восстанавливается в течение нескольких месяцев. Если очередное менструальное кровотечение не приходит своевременно, рекомендуется пройти дополнительное обследование у гинеколога. Специалист может назначить гормональные препараты, которые помогут безболезненно восстановить цикл.

После неудачного оплодотворения могут наблюдаться также обильные месячные. Причин для паники нет, но проконсультироваться с врачом все же стоит. Возможно, именно таким способом женский организм избавляется от эмбриона, который не прижился в полости матки. Первое менструальное кровотечение после неудачного экстракорпорального оплодотворения может длиться 7-10 дней.

Беременность после неудачной процедуры ЭКО

Если верить статистическим данным, в 30% случаев парам после неудачного ЭКО удается забеременеть естественным путем. Связано это со стимулирующими процедурами, которые проводятся в клинике. Ведь специалисты не только подсаживают эмбрион в матку, но и проводят полное обследование обоих партнеров, выявляют причину бесплодия. Многие заболевания после лечения дают хороший результат. Уже в течение трех месяцев удается получить желанную беременность. После неудачного ЭКО задержка месячных может стать настоящим сюрпризом.

как подготовиться к эко после неудачной попытки

Если экстракорпоральное оплодотворение прошло без результата, отчаиваться не стоит. Повторить попытку можно будет уже в следующем месяце. Паре все время необходимо вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Задача же специалиста состоит в выявлении причины неудачи. Возможно, понадобится лечение обоих партнеров в условиях стационара. Дополнительно придется сдать ряд анализов.

Подведем итоги

Процедура экстракорпорального оплодотворения требует немалых финансовых затрат. Можно понять супругов, если желанная беременность в результате долгих стараний не наступает. Однако отчаиваться не стоит. Главное - соблюдать все рекомендации врача и пройти полное обследование организма. В большинстве случаев беременность наступает уже со второй или третьей попытки.

Процедура ЭКО не является вредной для женского организма. Поэтому выполнять ее можно неограниченное количество раз. Однако после нескольких неудачных попыток специалист может порекомендовать альтернативу – подсадку донорской яйцеклетки или сперматозоида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.