Чем кормить кормящего йорка? Особенности породы

Йоркширский терьер – довольно популярная порода собак. Миниатюрные животные отлично чувствуют себя в домашних условиях, любят своих хозяев. Ухаживать за ними достаточно просто. Главное условие – правильный рацион питания. Если питомец впервые появился в вашей семье, лучше посоветоваться с ветеринаром.

Беременность и роды – непростой период в жизни животного. Нужно постараться сделать все, чтобы ему было комфортно и уютно, помочь наладить лактацию и набраться сил. Чем кормить кормящего йорка? Это один из главных вопросов. Попробуем ответить на него максимально доступно и понятно.

чем кормить кормящего йорка

Особенности породы

Йоркширский терьер, уход за которым не требует никаких особых усилий, - довольно уникальная порода собак. Благодаря своим миниатюрным размерам, она идеально подходит для проживания в квартире. Стандартный йорк весит не более 4 килограммов, рост не превышает 15 см. Стоит отметить, что на эти параметры нужно обращать внимание при покупке животного. Совсем крохотные питомцы могут иметь проблемы со здоровьем.

Шерсть животного достаточно длинная, шелковистая и прямая. Чтобы она имела характерный блеск, нужно пользоваться специальными шампунями, добавлять в пищу витамины, посещать парикмахерские для собак. Если такой возможности нет, достаточно будет расчёсывать животное не реже чем 2 раза в неделю.

Характерная особенность породы – длинная челка. Ее обязательно нужно закалывать, чтобы не испортить йорку зрение.

Щенки при рождении имеют черный окрас, в течение жизни шерсть меняет оттенок, появляются серые, рыжие волоски.

Йоркширский терьер, уход за которым доставляет владельцам сплошное удовольствие, появился в нашей стране в 19-м веке. Карманная собачка сразу полюбилась аристократам и зажиточным людям.

 йоркширский терьер цена

Цена вопроса

Порода собак йоркширский терьер довольно популярна в семьях, не имеющих детей. Дело в том, что опытные собаководы не рекомендуют заводить этого питомца тем людям, у которых есть малыши младше 6-7 лет. Так как животное некрупное, ребенок может сильно сжать, бросить или даже наступить на собаку.

Йоркширский терьер, цена которого довольно высока, отлично ладит с другими питомцами, коты для них - лучшие друзья. А вот грызунов они не переносят.

Стоимость щенка зависит от нескольких весомых факторов:

  • родословная родителей;
  • состояние здоровья;
  • наличие сделанных прививок;
  • документы;
  • есть ли достижения на выставках.

На эти параметры нужно обращать пристальное внимание, покупая животное породы йоркширский терьер. Цена щенка может колебаться в пределах 500-3000 долларов. Взрослая особь может стоить до 10 000 долларов.

 порода собак йоркширский терьер

Плюсы и минусы породы

Если решили приобрести йорка, нужно предварительно взвесить все плюсы и минусы породы. Из преимуществ можно отметить:

  • легко поддается дрессуре;
  • не злая, хорошо ладит с человеком;
  • миниатюрная, можно носить с собой, одним словом, карманная собачка;
  • энергична.

Из недостатков можно выделить:

  • требует бережного обращения с ней, достаточно хрупкая;
  • шерсть длинная, густая, необходим специальный уход;
  • любит активно бегать по утрам;
  • обязательно нужна дрессура, иначе питомец становится неуправляемым.

 йоркширский терьер уход

Выбираем сухой корм

После того как дома появился желанный питомец, возникает вопрос, чем лучше кормить йорка. Здесь выбор только за владельцем собаки. Рацион должен быть сбалансированным. Если вы приобрели взрослую особь, кормить первое время нужно так, как это делали заводчики, чтобы животное не испытывало стресс.

По истечении нескольких недель необходимо делать выбор в пользу сухого корма или натуральной пищи. Если хотите, чтобы питомец ел специализированные корма, выбирайте их только премиум-класса. По своему составу они более натуральны, витаминизированны, включают все необходимые питательные элементы. А самое главное, в них отсутствуют соя, красители, химикаты, нитраты.

чем лучше кормить йорка

Правильная, сбалансированная еда – залог здоровья

Многие считают, что лучшая еда для йорка – натуральные продукты. Это так, но есть одно "но": никакой еды со стола! Готовить для вашего любимца придется отдельно. Дело в том, что системы пищеварительного тракта у человека и собаки отличаются. Что полезно для одних, пагубно для других.

Чем кормить кормящего йорка? Это отдельная тема для обсуждения. Меню не будет кардинально отличаться от обычного ежедневного. Главное, чтобы оно было сбалансированным. Для этого в равных пропорциях должны поступать белок, углеводы и жиры. Только в этом случае еда полностью усваивается.

Большая ошибка - кормить собаку только мясом, переизбыток белка влечет за собой ожирение и болезни почек. Разнообразьте меню с помощью каши, рыбы, овощей.

Помните, еда (кроме овощей) должна проходить термическую обработку. Особенно это касается мяса и рыбы. Необработанные продукты могут стать причиной серьезных заболеваний, начиная от гельминтов и заканчивая кишечными инфекциями.

Также не стоит забывать о молочных продуктах. Нежирный творог, ряженку, молоко рекомендуется давать раз в неделю.

Порода собак йоркширский терьер популярна у заводчиков не только благодаря небольшим габаритам животного, но и непритязательностью в пище.

Кости - польза или вред?

Давать кости или нет - довольно популярный вопрос даже у опытных собаководов. Так повелось, что собаку мы никак не можем представить без косточки. Но опытные ветеринары уверяют, что включать их в рацион категорически нельзя. На это есть свои веские основания:

  1. Здоровье зубов. Следует знать, что молочные зубы у щенка меняются на постоянные в возрасте 4-6 месяцев. И от того, насколько будет правильная пища, зависит их здоровье. Собака - это не хомяк, надобности постоянно чесать зубы, что-то грызть у нее просто нет. Йорк в квартире может точить клыки о силиконовую косточку или свиное ухо.
  2. Жизнь питомца. Проходя через желудочно-кишечный тракт, осколки не переварившихся костей могут повредить кишку, толстый кишечник и другие внутренние органы. В этих случаях предусмотрено хирургическое вмешательство.

Запомните раз и навсегда: давать собакам кости запрещено, пожалейте свои нервы и их здоровье!

Стоп-продукты

Каждый владелец йорка должен знать список запрещенных продуктов, которые могут негативно сказаться на здоровье животного:

  • острые кости;
  • сладости;
  • речная рыба с мелкими костями;
  • сырые яйца;
  • копченые колбасные изделия;
  • цитрусовые и фрукты;
  • приправы;
  • баранина, свинина.

Пища должна подаваться небольшими порциями комнатной температуры. Если собака не съела еду в течение 2 часов, ее нужно выбрасывать. Таким образом вы убережёте животное от различных бактерий и микроорганизмов.

Еще одно важное правило – не кормить собаку с общего стола. Очень часто можно наблюдать картину, когда животное сидит и попрошайничает пищу у хозяев. Это неправильно. Питомец должен знать, что у него есть своя миска для еды.

 чем кормить йорка после родов

Беременность йорка

После того как станет известно, что мини-йорк девочка беременна, ее рацион нужно немного подкорректировать, так как во многом здоровье будущих щенков зависит от правильной пищи, получаемой в этот период.

Нельзя перекармливать животное, иначе есть риск выкидыша. Прием пищи должен быть не менее 4 раз в день. Очень важно, чтобы в меню присутствовали молочные продукты, овощи, перепелиные яйца, мясо говядины, телячья печень.

Количество углеводов лучше снизить до минимума. Полностью исключить рис, сдобу, мучные изделия, сахар.

Пищу лучше давать хорошо проваренную, мясо желательно перекручивать через мясорубку, овощи нарезать мелкими кубиками или соломкой.

Во время беременности йорка не нужно вводить в рацион новые ингредиенты, пробовать и экспериментировать - неподходящее время.

Как правильно кормить животное после родов

Чем кормить йорка после родов - довольно популярный вопрос. Опытные заводчики уверяют, что первые несколько суток после щенения питомец не проявляет никакого интереса к пище, аппетит слабый. Но именно в этот период животному как никогда необходимы силы, чтобы наладить процесс лактации. Ведь от этого будет зависеть здоровье щенков.

Главное правило: еда должна быть мягкой и нежирной. Это могут быть кисломолочные продукты (творог, йогурт), жидкие каши, суп на мясном нежирном бульоне. Пищу первое время нужно ставить рядом с местом, где лежит йорк со щенками. Там же должна быть чистая фильтрованная вода.

Предлагать еду нужно небольшими порциями, не больше 5 раз в день. Часто у йорков после родов наблюдаются проблемы с пищеварительным трактом. Диарея может начаться внезапно. В этом случае лучше предложить рис, отвар дубовой коры. Обязательной является консультация с ветеринаром.

Чем кормить кормящего йорка - вопрос несложный. Меню будет не очень отличаться от ежедневного. Если собака предпочитает корм, лучше приобрести специальный для кормящих питомцев.

йорк в квартире

Также потребуется специальная минеральная добавка, включающая в себя комплекс витаминов и других полезных веществ. Приобрести ее можно в зоомагазине или ветклинике. Перед покупкой обязательна консультация с врачом.

Многие заводчики задаются вопросом, чем кормить кормящего йорка. Данные собаки абсолютно неприхотливы в еде, поэтому чего-то сверхъестественного вашему питомцу не понадобится. Кормите животное сбалансированно. Корма используйте только премиум-класса - и тогда собака и будущее потомство будут здоровы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
много написано за породу, а вот ответ на вопрос неполный. Главное для кормящей йорки - кальций. Нужно обязательно добавлять его в пищу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.