Народные средства от температуры для взрослых и детей

Народные средства, благодаря которым можно снизить температуры тела человека, не менее продуктивные на практике по сравнению с медицинскими препаратами. Однако к этому вопросу необходимо подходить крайне серьезно и щепетильно, со знанием дела. Ведь выбор того или иного способа снять жар у больного в домашних условиях может напрямую оказать как положительный, так и отрицательный эффект на его полное выздоровление. Об эффективных методах лечения температуры народными средствами и пойдет речь далее.

В каких случаях рекомендуется снижать температуру

Следует учитывать, что далеко не во всех ситуациях необходимо снижать температуру тела. Если она в пределах 37-39 градусов, жар необходимо устранять только в следующих случаях:

  1. Когда наблюдаются сбои в работе организма и температура уже на протяжении длительного времени не опускается ниже 37 градусов.
  2. Если имеются сопутствующие заболевания внутренних органов.
  3. Температура тела выше 38 градусов у детей способствует возникновению у них судороги, что очень опасно для их организма. Для взрослых же это обычное явление при простудных заболеваниях, символизирующее о том, что их организм активно борется с инфекцией.

При каких основных условиях происходит снижение жара тела у больного

Для того чтобы произошло снижение температуры народными средствами до необходимого градуса, для человека дома должны быть подготовлены соответствующие условия. К примеру, необходимо позаботиться о том, чтобы все окна в жилом помещении были наглухо закрыты. Ведь сквозняк негативно сказывается на тех людях, которые страдают какими-либо вирусными недугами, провоцирующими повышение температуры.

Хорошо известно, что вспотевшее тело устраняет жар естественным путем. Поэтому, чтобы обеспечить данный процесс, больного предварительно нужно переодеть в сухую и комфортную для него одежду, а также накрыть одеялом.

Особенности индивидуального подхода

Важно учитывать тот факт, что у каждого человека независимо от его возраста имеются свои индивидуальные особенности организма. Что хорошо для одних, может быть противопоказано для других. Поэтому, если процесс лечения проходит в домашних условиях без рекомендаций врачей, то родственникам больного, страдающего повышенной температурой, стоит внимательно прислушиваться к его организму. В этой ситуации необходимо все делать так, чтобы не нанести вред своему близкому человеку.

лечение температуры народными средствами

Методы понижения температуры без лекарств

Снизить температуру тела можно даже без медицинских препаратов, что в домашних условиях является основополагающим фактором. Для этого можно задействовать такие основные методы:

  1. Обтирание. Его осуществляют водой комнатной температуры. Проблема в этом способе заключается в том, что эффект от обтирания весьма непродолжителен и поэтому процедуру необходимо повторять по несколько раз на день. Для обтирания столовый уксус (в пропорциях от 3 до 6% от общего содержимого смеси для обтирания) предварительно разводят с водой и полученным таким образом составом тщательно обтирают тело. После этого больного накрывают одеялом и дают нему определенное время полежать.
  2. Обдувание. Суть этого способа заключается в том, что рядом с кроватью больного ставят вентилятор и поток воздуха, исходящий от этого агрегата, должен быть направлен на его ноги и руки, но не на голову.
  3. Наложение компрессов. Рекомендуется их накладывать на лоб либо на локтевые суставы. В качестве материала может служить квашеная капуста, тертый картофель и т. п.

Наиболее востребованный витамин и способы его насыщения организма

Еще как можно снизить температуру народными средствами? Можно уменьшить жар благодаря насыщению организма витамином С. Больше всего данного компонента содержится в шиповнике. В связи с этим отвар из этих ягод, который перед употреблением должен тщательно настояться (от 10 до 12 часов), станет весьма пригодным для больного. Но пить его необходимо порционно, по несколько раз на день.

А вот черную смородину для больного можно заваривать не только в виде плодов, но и листьев. При этом листья растения необходимо перетереть с сахаром, а затем расфасовать по пакетикам. Заваривается такой напиток достаточно быстро, поэтому долго ожидать не приходится.

В том случае, если дома нет ни смородины, ни шиповника, можно использовать обычный лимон. При этом ограничений касательно его потребления не существуют. Лимон можно есть как дольками, так и добавлять сок фрукта в чай.

лечение температуры народными средствами

Как сбить температуру народными средствами у взрослого

Для взрослого человека весьма полезным для снижения высокой температуры считается свежезаваренный крепкий чай. Он готовится следующим образом: на 2/3 стакана горячей воды понадобится 1 столовая ложка заварки. Все это должно настояться в течении 10 минут, после чего больной должен выпить содержимое небольшими глотками. При этом следует воздержаться от добавления в чай сахара.

Весьма эффективным народным средством от температуры у взрослых станет картофельный компресс. Для его подготовки предварительно растирают картофель вместе с кожурой и добавляют туда уксус. Пропорции здесь следующие – на 2 растертых картофеля нужно добавить 1 столовую ложку уксусной смеси. Все содержимое затем выкладывается на полотенце и аккуратно прикладывается ко лбу. Через определенное время данный компресс меняется на новый. Весь данный процесс циклически повторяется несколько раз в течении дня.

http://www.diyhealthremedy.com/wp-content/uploads/2016/02/Potato-And-Lemon.jpg

Если перетереть лук и яблоко, смешать их между собой, а также добавить туда немного меда, получается также отличное средство для устранения жара тела. При этом пропорции в этой смеси всех компонентов должны быть примерно одинаковыми.

Что эффективно для детей

Какие народные средства от температуры для детей эффективны? Довольно часто для этих целей используют грейпфрут, который родителям стоит разрезать на мелкие дольки и предложить съесть своему ребенку.

Также для него можно смешать лимон в однородную массу. Это все лучше всего делать при помощи блендера. Как только получился необходимый состав, его нужно дополнить столовой ложкой меда.

Мед также будет весьма эффективным и с соком яблока, предварительно смешанного с лимоном. При этом детям рекомендуется выпивать всю полученную таким образом смесь в течении дня. Сделать это лучше всего в 3 приема.

как сбить температуру народными средствами у взрослого

В некоторых случаях для ребенка действенным методом избавления от жара тела станет растирка яблочным уксусом, который размешивают с холодной водой. Растирка должна начинаться со стопы, а затем ей подвергается грудь больных детей.

Все перечисленные народные средства от температуры тела детей совершенно безопасны для них. Их активно можно применять в домашних условиях, не опасаясь за последствия. При правильном подходе родителям удастся улучшить самочувствие собственного ребенка и придать ему дополнительные силы для борьбы с определенным недугом.

народные средства от температуры для детей

Как бороться с жаром при беременности

Беременные женщины – особенная категория людей, здоровье которых является в приоритете не только для них самих, но и для будущего ребенка. Поэтому применять при болезнях жаропонижающие средства они должны с большой осторожностью.

В этой ситуации следует прибегать к наиболее безопасным народным средствам от температуры. К ним относятся: слабозаваренный чай, компот, приготовленный исключительно из натуральных фруктов и ягод, различные морсы. Чем больше жидкости употребляет беременная женщина, тем повышается у нее потовыделение. А оно в свою очередь может снизить жар и привести температуру тела до нормального состояния.

снижение температуры народными средствами

В том случае, если у беременной женщины отсутствует аллергия на витамин С, ей можно рекомендовать съесть лимон с медом. Ведь любые цитрусовые оказывают весьма плодотворное влияния на нормализацию температуры тела.

Находясь в положении, женщины также могут воспользоваться таким народным средством от температуры, как обтирание теплой водой. Данный способ для беременных дам считается наиболее простым и безопасным, не требующим особенной подготовки.

снизить температуру народными средствами

Жаропонижающие препараты

Применять в домашних условиях для нормализации температуры необходимо только проверенные медицинские препараты. Пользоваться какими-либо малоизвестными средствами не рекомендуется, так как это может привести к малоприятным побочным эффектам.

Среди наиболее известных жаропонижающих средств, которые пользуются большой популярностью среди пациентов, выделяют следующие:

  1. "Парацетамол". Весьма безопасное лекарство, которое медиками рекомендуется даже для кормящих мам и беременных женщин.
  2. "Панадол" – востребован для подростков, вес которых превышает 60 килограмм.
  3. "Калпол" – рекомендован детям, возраст которых составляет от 6 до 12 лет. Также при несколько меньших дозировках можно давать это лекарство и для ребенка, возраст которого от 1 до 5 лет.
  4. "Эффералган". Также предназначен для детей. Применяется в разовых дозах с интервалом между употреблениями не менее 4 часов.

Конечно, применять жаропонижающие медицинские препараты желательно по рекомендации врачей. Однако если они являются надежными и проверенными неоднократно на практике, использовать их допустимо самим при домашних условиях лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.