Препарат "Венодиол": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Как необходимо использовать препарат «Венодиол»? Инструкция по применению медикамента, его формы выпуска, показания, побочные явления, противопоказания, аналоги и отзывы от пациентов будут представлены в этой статье. Также мы расскажем вам о том, какими свойствами обладает упомянутое лекарство, что будет в случае передозировки им, сколько оно стоит и т. д.

венодиол инструкция по применению

Форма, состав

Препарат «Венодиол», инструкция которого вложена в упаковку вместе с лекарством, выпускается в форме таблеток. Их активными ингредиентами выступают гесперидин, аскорбиновая кислота и микронизированный диосмин. В качестве дополнительных веществ используют стеарат магния, желатин, целлюлозу микрокристаллическую, кроскармеллозу натрия и очищенную воду.

Особенности медикамента

Что представляют собой таблетки «Венодиол»? Инструкция по применению, отзывы специалистов указывают на то, что данный медикамент является венотонизирующим и ангиопротекторным средством. Его основное действие направлено на уменьшение растяжимости вен и венозного застоя, а также на увеличение их тонуса, проницаемости капилляров, сокращение ломкости и увеличение сопротивляемости. Помимо этого, лекарственное средство положительным образом влияет на микроциркуляцию и сосудистый лимфоотток.

Аскорбиновая кислота, входящая в состав медикамента, повышает эластичность сосудов, нормализует проницаемость капилляров и кроветворение, а также активизирует защитные силы человеческого организма.

венодиол инструкция по применению отзывы

Для чего назначают лекарственное средство «Венодиол»? Инструкция по применению гласит, что систематический прием этого медикамента снижает выраженность клинических признаков ХНВ (хронической недостаточности вен) нижних конечностей, которая носит функциональный и органический характер.

Показания к применению

При каких заболеваниях особенно эффективно проявляет себя медикамент «Венодиол»? Инструкция по применению указывает на следующие показания к применению препарата:

  • проявления ХВН ног, которая носит функциональный и органический характер (болезнь обычно выражается ощущениями тяжести и боли в нижних конечностях, трофическими нарушениями и судорогами);
  • острый геморрой.

Противопоказания к применению

При каких состояниях нельзя принимать медикамент «Венодиол»? Инструкция, отзывы специалистов говорят о том, что у рассматриваемого препарата практически нет никаких противопоказаний. Единственное состояние, при котором запрещается принимать таблетки – это повышенная чувствительность пациента к активным ингредиентам медикамента.

Препарат «Венодиол»: инструкция по применению

Аналоги этого лекарственного средства будут перечислены чуть далее. Как следует принимать рассматриваемый медикамент по показаниям? Инструкция, прилагаемая к препарату, предусматривает 2 равноценные схемы приема таблеток:

венодиол инструкция по применению аналоги

  • 1 таблетка «Венодиола» дважды в сутки в течение всего курса лечения (длительность определяет врач после медицинского обследования);
  • 1 таблетка препарат дважды в сутки на протяжении двух недель, с дальнейшим переходом на одноразовый прием (суточный) двух таблеток.

Лекарство необходимо принимать строго во время еды. Длительность использования медикамента должно быть прямо пропорционально исходной тяжести болезненного состояния.

Лечение начальных стадий ХВН, которая выражается синдромом «тяжелых ног», требует двухмесячного курса терапии с повторным прохождением 2-3 раза в год.

Тяжелые проявления болезни с отечным, судорожным и болевым синдромами требуют приема лекарства на протяжении 3-4 месяцев.

Лечение трофических язв может занять около полугода и даже дольше.

При остром геморрое пациенту назначают по 6 таблеток препарата в день на протяжении четырех суток. В дальнейшие три дня лекарство принимают по 4 таблетки в сутки.

Случаи передозировки

До настоящего времени о случаях передозировки рассматриваемым препаратом не сообщалось. Однако специалисты крайне не рекомендуют превышать рекомендованные дозы лекарства, так как это может вызвать ряд негативных последствий.

венодиол инструкция по применению таблетки

Побочные эффекты

Возникают ли побочные реакции после приема препарата «Венодиол»? Инструкция по применению (таблетки следует принимать строго по показаниям) гласит, что сопутствующих нежелательных явлений, которые требовали бы отмены лекарства, зафиксировано не было. Однако в редких случаях после приема этого медикамента у пациентов наблюдаются вегетативные нарушения, выраженные ощущением жара, повышенной слабостью, покалыванием кожи нижних конечностей и головокружением. Перечисленные симптомы не являются причиной для отмены препарата. Они исчезают самостоятельно в течение 2-3 недель.

Лекарственное взаимодействие

В прилагаемой инструкции фармацевтического взаимодействия препарата «Венодиол» с другими лекарственными средствами не описано. Однако перед приемом этого медикамента следует обязательно проинформировать своего врача о приеме других таблеток.

Прием лекарства при беременности и грудном вскармливании

В настоящее время нет никаких сведений о негативном влиянии препарата «Венодиол» на течение беременности. Однако принимать его в такой период следует только по назначению врача.

Ввиду отсутствия проверенных данных о выделении медикамента вместе с материнским молоком, во время грудного вскармливания прием таблеток следует прекратить.

венодиол инструкция отзывы

Особые рекомендации

Прежде чем принять таблетки «Венодиол» следует обязательно ознакомиться с инструкцией. В ней указаны особые рекомендации по использованию препарата. Рассмотрим их прямо сейчас.

  • Прием таблеток при обостренном геморрое не заменяет специфическую терапию болезненных состояний ректальной области.
  • При геморрое препарат применяют коротким курсом. Если проведенная терапия оказалась малоэффективной или неэффективной, то требуется провести всестороннее медицинское обследование больного и откорректировать дальнейшее лечение.
  • Для улучшения результатов лечения при венозной недостаточности следует проинформировать пациента о необходимости снижения веса, а также пагубности воздействия солнечных лучей. Помимо этого, больному рекомендуется использовать специальные компрессионные чулки или гольфы, которые улучшают циркуляцию крови. Приобрести их можно в любой аптеке.
  • Препарат «Венодиол» с особой осторожностью должны принимать пациенты с заболеваниями ЖКТ (эрозией, язвой), особенно в период обострения.

Срок годности, условия продажи и хранения

Препарат «Венодиол» находится в свободной продаже, то есть приобрести такие таблетки можно без врачебного рецепта. Хранить лекарства желательно в темном месте при температуре до 30 градусов. Срок годности медикамента составляет 36 месяцев.

венодиол инструкция отзывы аналоги

Аналоги лекарственного средства и его цена

На современном фармацевтическом рынке существует множество аналогов препарата «Венодиол». Наиболее эффективными и популярными среди пациентов являются следующие лекарства: «Троксевазин», «Нормовен», «Детралекс», «Венорутон», «Флбофа», «Эскувит», «Троксерутин», «Флебодиа», «Тромбовазим», «Венастат», «Диофлан».

Что касается стоимости, то у таблеток «Венодиол» она не очень высокая. Приобрести такой препарат (30 таблеток) можно за 450-550 рублей. Следует отметить, что это довольно низкая цена по сравнению с перечисленными аналогами. К примеру, за 10 таблеток «Детралекса» вам придется отдать около 330-350 рублей.

Отзывы от пациентов

Что говорят пациенты о препарате «Венодиол» (инструкция, отзывы, аналоги этого средства представлены в данной статье)? Большинство людей, которые принимали упомянутый медикамент, говорят о нем исключительно с положительной стороны. Практически все пациенты отмечают высокую эффективность лекарства при практическом отсутствии каких-либо побочных реакций.

Наилучшая результативность таблеток проявляется при начальных стадиях ХВН и неосложненных венозных заболеваниях. Также следует отметить, что данный препарат используют и в качестве средства в комплексном лечении при более тяжелых патологиях.

венодиол инструкция

Однако некоторая часть пациентов все же недовольна результатами терапии. По их мнению, такой препарат неэффективен при ХВН и геморрое. Поэтому они предпочитают использовать более дорогие аналоги зарубежного производства. Прямым конкурентом рассматриваемого препарата являются таблетки «Детралекс». Пациенты утверждают, что этот медикамент проявляет свою эффективность уже через несколько дней приема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.