Владимир Яковлев, "Возраст счастья": содержание. Владимир Егорович Яковлев: биография и творчество

Кто-то старости боится, кто-то принимает как неизбежное, а для кого-то это прекрасная пора, когда можно осуществить свои любые мечты и делать то, что хочется.

Владимир Яковлев, российский журналист и бизнесмен, признавался, что возраст 50 лет в молодости воспринимал как рубеж, после которого в жизни ничего интересного быть уже не может.

владимир яковлев

Когда ему самому стукнуло 50, он решил выяснить, а может ли человек чувствовать себя счастливым, быть счастливым и ощущать полноту жизни ярче, чем даже в молодости.

Биография Владимира Яковлева

Владимир Яковлев родился в Москве 08 марта 1959 года. За его плечами обучение в МГУ на факультете журналистики и работа в таких газетах, как «Собеседник», «Советская Россия», и в журнале «Работница».

В 1987 году Яковлев становится собственным корреспондентом журнала «Огонек». С 1988 по 1990 год он организовывает информационный кооператив «Факт» (1988) и агентство «Постфактум» (1989-1990). Владимир Егорович Яковлев – редактор «Коммерсанта» (1989-1992), основатель издательского дома «Коммерсантъ» (1994), один из основателей НСН, в 1999 году, продав свои акции, уезжает в США.

владимир яковлев возраст

С 2007 года он является членом совета директоров таких компаний, как «Стрим-контент» и «Система массмедиа». В 2008 году Владимир Яковлев стал одним из основателей медиагруппы «Живи» и главным редактором журнала «Сноб».

С 2012 года Владимир организовывает проект о возможностях людей в преклонном возрасте под названием «Возраст счастья». Он осуществляется как на русском, так и английском языках и охватывает жизнь людей, возрастной рубеж которых перевалил за полвека и даже столетие.

Счастливый возраст

Владимир Яковлев, возраст которого перешел за пятидесятилетнюю черту, стал интересоваться тем, что именно делают люди после выхода на пенсию и почему категорически не желают стареть и доживать свой век возле телевизора.

На постсоветском пространстве людей пенсионного возраста называют стариками и часто считают отжившим поколением, которому осталась одна дорога – на кладбище. Сами пенсионеры называют себя стариками, соответственно ведут себя по-стариковски – кряхтят, болеют, жалуются и рано умирают.

Книга «Возраст счастья» (Владимир Яковлев) разрушает представление людей о старости. Оказывается, для многих людей в разных странах это именно тот период жизни, когда можно посвятить свое время себе целиком, потому что дети выросли, работа осталась позади, а неосуществленные мечты юности все еще ждут своей реализации.

Книга не только раскрывает истории людей старшего поколения, но и передает их облик через авторские фотографии. Владимир Егорович Яковлев - прекрасный мастер слова, но еще и очень талантливый фотограф, который передает как события или образы, так и эмоции, которые их сопровождают.

Герои книги «Возраст счастья»

Герои Владимира Яковлева абсолютно разные люди не только по возрасту, но и в социальном, финансовом и профессиональном статусе.

Среди них есть очень успешные и обеспеченные люди, а есть те, кто «тянут» от пенсии к пенсии, или живут на пособие.

владимир егорович яковлев

Цель, определившая проект Владимира Яковлева и все его изыскания, - это поиск «эликсира» молодости и счастья для людей, которым далеко за 50, 60 и даже 100 лет. Но как показывает реальность, эта тема оказалась важной для людей разного возраста, так как слишком много молодых «стариков», которые кроме дома, работы и телевизора ничем в жизни не интересуются.

Вот некоторые выводы, из которых можно понять, что не является эликсиром счастья в любом возрасте:

  • Во-первых, количество денег совершенно не пропорционально объему счастья. Часто бывает совсем наоборот - деньги есть, счастья нет.
  • Во-вторых, не мнение окружающих создает человека. Зависимость человека от того, что о нем скажут или подумают другие, дает ему право на пожизненное заключение в рабстве чужих представлений о нем.
  • В-третьих, трата времени на действия или работу, которые не приносят удовольствия и драйва, укорачивает жизнь.

Как отмечает сам автор, не внешние атрибуты делают пожилых людей счастливыми, а то, что они делают только то, что доставляет им радость.

Анрей Чирков

Пример Андрея Чиркова, героя книги Владимира Яковлева «Возраст счастья», - один из самых понятных и показательных для жителей постсоветского пространства. Ему было 52 года, когда выпивая с американскими коллегами и не совсем понимая, что делает, пообещал одному из них пробежать совместно московский марафон.

Так как обещание, хотя и спьяну, было дано, выполнить его Андрей Чирков решил обязательно. Целых сто дней он выходил на утренние пробежки, думая, что это поможет ему преодолеть дистанцию в 42 км. Хотя американский друг на марафон приехать не смог, герой книги все-таки вышел на дистанцию, в конце которой его восстанавливали врачи скорой помощи.

Вовремя поставленная капельница спасла Андрея от инфаркта, но бегать он не перестал. Сегодня ему 72 года, а за плечами не только участие во множестве марафонских забегов, но и 2 изданные книги о беге, множество рассказов и участие в телешоу.

Благодаря бегу Андрей Чирков приобрел массу новых друзей своего возраста, которые так же, как и он, кардинально изменили свою жизнь уже после 60 лет или даже позже.

Фауджа Сингх

Пожилой индус, переехавший из далекой индийской деревни в Лондон к сыну, также стал героем книги «Возраст счастья». Владимир Яковлев обратил внимание на возраст, когда пожилой индус увлекся бегом и стал марафонцем – 82 года.

Человек, привыкший всю жизнь работать на земле, принял единственно правильное решение, которое явно продлило ему жизнь – если не двигаться, можно заболеть и впасть в депрессию. Поэтому он стал бегать.

владимир яковлев книги

В 89 лет он принял участие в лондонском марафоне и преодолел его почти за 7 часов. Это для него был рекорд, который он с легкостью побил спустя 4 года, когда пробежал марафонскую дистанцию менее, чем за 6 часов. В этот раз он стал рекордсменом для всего мира в категории тех, кому за 90 лет.

Сегодня ему 104 года, а за спиной не только 8 марафонов, на которых он зарабатывал деньги для благотворительных организаций, но и участие в рекламном ролике компании Adidas. Как говорит сам герой, видимо, Бог захотел, чтобы он стал самым старым марафонцем на планете и признается, что только когда он начал бегать, для него началась настоящая жизнь.

Линн Рут Миллер

Не так часто встречаются женщины в возрасте 77 лет, которые могли бы своими шутками зажигать огромный зал, участвовать в телешоу, наравне с молодыми соревноваться в шоу талантов, да еще выходить в финал.

возраст счстья владимир яковлев

Она стала героиней книги «Возраст счастья» Владимира Яковлева. О том, что у нее комический талант, Линн поняла в 70, а заниматься стриптизом в 77 лет. И делает все это с блеском, с «огоньком» в глазах, азартно и явно получая удовольствие от самого процесса.

Как говорит сама героиня, ее радует старение. Именно преклонный возраст освободил ее от стереотипов по поводу старости, наполнил энергией и позволил делать только то, что хочется.

Пэт и Алисия

Владимир Яковлев, книги которого «Возраст счастья», «Правила счастья», «Захотела и смогла» посвящены удивительным людям, не мог не обратить внимания на пожилую пару, которые большую часть своего времени находятся в путешествиях и в прыжках с парашютом.

Пэту Мурхэд 81 год, а его жене Алисии 66, они вместе уже 27 лет посвящают любимому делу – путешествиям и высоте.

проект владимира яковлева

Отличие путешественника от туриста в том, что первый никогда не ходит указанным маршрутом. Пэт и Алисия находятся в поездках более 200 дней в году, а когда возвращаются на родину, то тоже дома не сидят. Пэт преподает уроки прыжков с парашютом и руководит клубом, а для тех, кому за 60 лет, он является главным помощником в освоении этого вида спорта.

Будучи людьми небогатыми, они вынуждены летать самыми дешевыми авиалиниями, жить в недорогих гостиницах, но тем не менее они побывали уже в 180 странах. При этом они познакомились с огромным количеством людей и попадали в самые разные «передряги» - от уличных потасовок, до восстаний.

Как говорят сами герои книги, может быть потом, когда состарятся, они будут сидеть дома и писать свои мемуары.

Тао Пошон-Линч

Еще одна яркая героиня Владимира Яковлева - это Тао, которая благодаря сильному снегопаду, начала в 84 года танцевать.

Тренер по йоге, она и не думала, что будет танцевать каждый день, но когда ни к ней, ни к учителям бальных танцев на занятие не пришли ученики, они решили танцевать танго, что стало началом ее увлечения.

книги владимира яковлева возраст счастья

Сегодня Тао 95 лет, она по-прежнему дает уроки йоги 3 часа в день, а также 2 часа в день она танцует со своими молодыми партнерами по танцам.

Когда пару лет назад у нее случился перелом бедра и запястья, врач сказал, что больше она уже никогда не сможет делать стойку на руках, так как ей вставили штифты. Это не остановило Тао, и спустя несколько месяцев она опять выполняла все асаны, как и раньше.

Тао считает, что чувствует себя молодой благодаря энергии, которую она получает, занимаясь любимым делом.

Формула счастья

Как выяснил Владимир Яковлев, формула счастья действительно существует, и возраст для нее не помеха. В составе эликсира такие ингредиенты:

  • Ежедневные физические нагрузки поддерживают мышцы в тонусе и дают энергию на весь день.
  • Изучение нового, размышление, сочинительство – все это помогает мозгу оставаться молодым.
  • Заряжаться позитивом, улыбаться не только другим, но и себе.
  • Получение удовольствия от процесса без привязки к конкретному результату.
  • Принятие себя и мира таким, какой он есть.
  • Быть веселым и активным.

Как отмечает автор, все его герои едят разнообразную пищу, не придерживаются диет, но есть один принцип, который их объединяет – умеренность в еде. Они либо совсем не едят мясо, либо в крайне небольшом количестве.

Но самый главный продукт этого эликсира - это полнота жизни, получение удовольствия от того, что делаешь и радость каждому дню.

Другие работы автора

Среди других книг, которые принесли такую же славу Владимиру, как и «Возраст счастья», - «Захотела и смогла», «Правила счастья», «Здоровее будешь» и «Другое дело».

Все его книги посвящены вопросам счастья, здоровья и реализации человеческой жизни. Герои его произведений – реальные живые люди, которые меняют не просто свою жизнь, а мировоззрение многим людям. Их примеры вдохновляют и помогают сделать первый шаг на пути к счастью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Поздравляем Владимира Яковлева с Днем рождения, с юбилеем!!!! Предлагаем его творческой группе съездить к Софи Тахаловой в Venlo, Stalbergweg 285 в Голландию. Ей за 70, создала поместье гармонии, где могут гармонизироваться все желающие . Там растёт, поразительно, большое инжирное дерево. А на 3000-летие Иерусалима Софи на свои средства заложила в этом древнем граде парк из 3000 деревьев. С уважением поэт и художник Владимир Гринив и композитор и пианистка Жанна Гринива.
Копировать ссылку
2
Об этом проекте узнала от попутчицы самолете, когда возвращалась из Индии. Ради этой информации стоило съездить в Индию. Спасибо, Вам, Владимир Егорович, за ваше человеколюбие, за Ваш труд.
Копировать ссылку
0
А протнаших стариков там написано?
Копировать ссылку
0
супер!
Копировать ссылку
0
очень все супер мне нравится не кому пожаловаться только самому себе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.