Ком в горле при остеохондрозе шейного отдела: симптомы, лечение

Ощущение инородного тела в горле часто называют комом. Одной из причин его появления является остеохондроз шейного отдела позвоночника. При этом человек может жаловаться на чувство жжения, рези, удушье. Затрудненным может быть даже глотание слюны.

Симптомы

Ком в горле при остеохондрозе шейного отдела
Достаточно часто возникает ком в горле при остеохондрозе шейного отдела. Симптомы при этом схожи с теми, которые появляются при простудных заболеваниях. Человек жалуется на ощущение постороннего предмета в горле, дискомфорт при глотании. Но заподозрить остеохондроз можно, когда появляются боли в районе шеи. Врачи указанный симптом называют цервикалгией.

Неприятные ощущения возникают из-за того, что сдавливаются нервные корешки, ущемляется гортанный нерв. К этому приводят появившиеся костные наросты по бокам позвонков. Они раздражают находящиеся там мышцы, оболочки спинного мозга, связки. В межпозвоночных дисках могут быть и грыжевые образования. При этом человек жалуется не только на ком в горле при остеохондрозе шейного отдела. Симптомы могут быть весьма разнообразны. Болевые ощущения будут варьироваться в зависимости от того, какие именно позвонки поражены. Они могут концентрироваться в районе подбородка, корня языка, ухе при поражении диска, находящегося между 2-м и 3-м позвонками. Дискомфорт в районе шеи и надплечья появляется при проблемах с диском между 3-м и 4-м позвонками. Задние мышцы при этом находятся в состоянии постоянного напряжения. При поражении других дисков боли могут локализироваться в районе предплечья и плеча, внутренней поверхности рук, отдавать в пальцы.

Диагностика

Ком в горле при остеохондрозе шейного отдела симптомы
Появившиеся ощущения инородного тела часто можно перепутать с начинающейся ангиной. При этом лучше провести самообследование или обратиться к терапевту. Этот специалист точно сможет определить остеохондроз шейного отдела. Симптомы - ком в горле, болевые ощущения в районе шеи, иногда ушей, плеч, рук, затрудненное глотание. При этом у пациента будет нормальная температура, а признаки воспаления горла будут отсутствовать.

Часто сопутствующим признаком остеохондроза, который позволяет заподозрить это заболевание, является головная боль. Также может возникнуть дискомфорт в районе сердца, печени. Нередко люди, ощущающие ком в горле при остеохондрозе шейного отдела, жалуются и на икоту, затрудненное дыхание.

Точно установить диагноз можно, если пройти обследование у ЛОРа, невропатолога, гастроэнтеролога. Помимо этого, необходимо сделать рентген-снимок позвонков, пройти рентгеноскопию пищевода. Но наиболее оптимальным методом обследования является МРТ.

Тактика действий

Почувствовав дискомфорт в области шеи, лучше сходить на прием к терапевту. Он сможет помочь разобраться, что именно стало причиной неприятных ощущений. Ведь в большинстве случаев такой дискомфорт свидетельствует о воспалительных процессах в горле. Но если терапевт исключил ангину или ОРЗ, то необходимо обследоваться дальше.

Надо знать, что ком в горле при остеохондрозе шейного отдела является признаком начала дегенеративных изменений в хрящевой системе и дисках. Поэтому попытки справиться с болезнью самостоятельно чреваты лишь ухудшением состояния.

Необходимую терапию должен подбирать врач в зависимости от того, как сильно поражены межпозвоночные диски.

Назначаемое лечение

Остеохондроз шейного отдела симптомы ком в горле
В большинстве случаев уже при прогрессировании заболевания появляется ком в горле при остеохондрозе шейного отдела. Отзывы пациентов и врачей говорят о том, что при правильном подходе к лечению облегчить состояние вполне возможно.

Основной задачей терапии является остановка процесса разрушения хрящевой ткани. Также важно ликвидировать воспаление, начавшееся из-за ущемления нервных окончаний. Оно возникает вследствие смещения позвонков и дисков.

Снять симптомы можно, используя согревающие гели и мази. Неплохо себя зарекомендовала физиотерапия и акупунтура. Помогает также лечебная физкультура и мануальная терапия.

Уменьшить воспаление можно, если использовать специальные нестероидные средства. Это могут быть такие препараты, как «Диклофенак», «Ибупрофен», «Индометацин» и прочие.

Используемые методы лечения и назначаемые препараты

Ком в горле при остеохондрозе шейного отдела отзывы
Для нейтрализации воспалительного процесса могут быть назначены такие процедуры, как фонофорез, электрофорез, солевые ванны, парафинотерапия, магнитотерапия, диадинамотерапия. За 7-10 таких процедур можно заметно облегчить состояние. Но стоит помнить, что при гипертонии, опухолях, кожных заболеваниях, а также во время беременности физиотерапевтические процедуры запрещены.

Помимо этого, проблемный участок необходимо мазать специальными согревающими средствами, если вы уже начали ощущать ком в горле при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Лечение наиболее часто проводят с помощью таких мазей: «Диклак-гель», «Диклофенак», «Диклоберл», «Финалгон», «Фастум-гель» и прочих аналогичных средств. Они способствуют снятию болевых ощущений, помимо этого, их использование помогает нормализовать тонус мышц шеи.

Улучшить кровообращение, устранить зажимы и эффективно расслабить мышцы позволяет массаж. Но делать его желательно лишь по предписанию врача. Также эффективным признан метод иглоукалывания. Как альтернативу можно использовать аппликатор Кузнецова. Его подкладывают под шею на 30 минут.

Необходимая диета

Врачи не устают говорить о том, что при развитии остеохондроза важно пересмотреть свое питание. Необходимо заметно уменьшить потребление соли, отказаться от копченостей, ограничить поступление в организм жирной, острой и жареной пищи. Негативно влияет на хрящевую ткань также выпечка, сладкие газированные напитки.

При установке такого диагноза необходимо налегать на кисломолочные продукты, яйца, рыбу. Не стоит забывать о продуктах, содержащих клетчатку. Это могут быть разнообразные овощи, зелень, фрукты. Помимо этого, рацион можно расширить за счет нежирного красного мяса, зерновых продуктов, включая ржаной хлеб.

Народные средства

Ком в горле при остеохондрозе шейного отдела лечение
Поклонники альтернативной медицины знают методы, с помощью которых можно облегчить состояние. Они рекомендуют тем, кто уже чувствует ком в горле при остеохондрозе шейного отдела, делать компрессы. Для этого необходимо приготовить кашицу из меда с картофелем. Она накладывается на проблемный участок и обматывается так, чтобы шея находилась в тепле. Также можно размочить ржаной хлеб в теплой воде и сделать из него лепешку для компресса. Эффективными называют также аппликации из крапивы и алоэ. Для их приготовления листья указанных растений мелко крошат и выдавливают из них сок.

Для внутреннего применения можно использовать сельдерей. Необходимо 5 г этого растения залить литром кипятка. После того как настой будет готов, можно пить его по 1 ст. л. трижды в день. Интересным также считается рецепт, согласно которому мякоть, извлеченная из 4 лимонов, смешивается с 5 очищенным головками чеснока. Употребляется такое лекарство ежедневно по 100 г. Но людям с проблемами с ЖКТ использовать такое средство запрещено.

Возможные последствия

Ком в горле при остеохондрозе шейного отдела позвоночника лечение
Не стоит затягивать, если у вас уже появился ком в горле при остеохондрозе шейного отдела. Лечение помогает не только устранить неприятные симптомы, но и остановить процессы, разрушающие хрящевую ткань.

Отказ от терапии чреват тем, что возможно повышение как артериального, так и внутричерепного давления. Но наиболее опасным считается защемление нервных окончаний. Это становится причиной появления чувства онемения конечностей, плечевого пояса. В запущенных случаях это может привести даже к потере подвижности конечностей.

Даже если вы не хотите использовать медикаменты, от лечебной физкультуры и массажа отказываться не стоит. Упражнения помогают уменьшить напряжение и, соответственно, снизить нагрузку на позвонки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.