Описание сорта груши Велеса. Груша Велеса: отзывы садоводов

Груша - фрукт, любимый практически у всех слоев населения, помимо прекрасных вкусовых качеств, обладает массой полезных свойств.

Груша: такая вкусная и полезная

Содержащиеся в ее составе клетчатка, витамины, органические кислоты, кальций, йод, медь, фосфор и другие минеральные вещества способствуют укреплению иммунитета, обладают общеукрепляющими свойствами.

велеса груша
Такой фрукт положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, улучшает состав крови, укрепляет стенки сосудов, обладает жаропонижающим действием. Употребление груш, которые любят и дети, и взрослые, позитивно отражается на действии пищеварительной системы, стимулирует работу почек, печени и мочевого пузыря, способствует выведению шлаков. И в сушеном, и в свежем виде эти плоды, обладающие жаропонижающим и противокашлевым действием, помогают в борьбе с простудными заболеваниями. Яркой представительницей ароматных фруктов является груша Велеса.

Описание сорта Велеса

Результат скрещивания сортов Лесная красавица и Венера характеризуется ароматными зеленовато-желтыми плодами с поверхностной оранжевой окраской, которые не выделяются на фоне темно-зеленой листвы. Садоводы по достоинству оценили все преимущества такого сорта: груши Велеса гладкие, с ровной поверхностью, средний вес одной составляет 150 граммов, у крупных экземпляров – около 200 граммов. Форма плодов – широкая грушевидная, плодоножка несколько изогнутая, длинная, средней толщины. По вкусу сорт груши Велеса кисло-сладкий, с сочно-нежной, кремовой, полумаслянистой мякотью средней плотности. Она просто тает во рту.

груша велеса описание

Велеса – груша осеннего созревания. Дерево характеризуется раскидистой кроной, средней густоты, формируемую длинными изогнутыми ветвями. В процессе роста груша Велеса приобретает широкопирамидальную форму. Побеги толстые, средние, буровато-коричневые. Листочки гладкие, среднего размера, с волнообразными мелкопильчатыми краями. Черешки тонкие и длинные, имеют ланцетные прилистники.

Когда собирать урожай?

Сбор урожая приходится на август – начало сентября. Велеса – груша, созревание которой носит одновременный характер. Однако съем плодов рекомендуется производить в два этапа (конец августа и середина сентября), начиная с крупных экземпляров.

груша велеса отзывы
По отзывам опытных садоводов, в полной мере оценивших возможности дерева сорта Велеса, желательно плоды срывать слегка зеленоватыми и недозревшими; это обусловит их продолжительное хранение. Можно оставить груши на дереве до полного их дозревания, однако это значительно сократит их срок хранения. Несущественным недостатком груши сорта Велеса является склонность к мельчанию плодов. Причинами такой особенности являются обильные урожаи и отсутствие мероприятий по обрезке на старых деревьях.

Ценность сорта Велеса

Осенняя груша Велеса очень вкусна в свежем виде; это отличная основа для вкуснейших варений, джемов и компотов. Деревья этого сорта начинают плодоносить через 5-7 лет после посадки. Преимуществом сорта Велеса, по отзывам опытных садоводов, являются регулярные обильные урожаи и высокое товарное качество плодов. Дерево характеризуется высокой устойчивостью к заморозкам и грибковым заболеваниям. Груша Велеса, отзывы потребителей о вкусовых и товарных качествах плодов которой положительны и выделяют ее на фоне остальных сортов, высоко ценится садоводами как в приусадебном хозяйстве, так и в промышленных масштабах.

Условия посадки груши Велеса

Груша сорта Велеса рекомендуется к посадке на плодородных, хорошо дренированных почвах, ведь хорошая земля - это основа будущих урожаев. Рекомендуется присутствие песка под плодотворным слоем, что является идеально средой для корней дерева. Противопоказано для дерева близкое расположение грунтовых вод к почвенной поверхности и застой воды. Если существует возможность подтопления на участке, то следует обеспечить растению дренаж, иначе последнее начнет загнивать и погибнет.

сорт груши велеса

Место для посадки груши Велеса нужно выбирать хорошо освещенное, ведь солнечные лучи положительным образом отражаются на сахаристости плодов и их количестве. Это не должна быть открытая местность, оптимальнее всего посадить дерево среди остальных садовых растений либо возле дома, что обусловит его защиту от морозов и пронизывающих холодных ветров.

Оптимальным периодом посадки является весна, дающая возможность саженцу приняться, вырасти и окрепнуть до наступления первых холодов. Посадочную яму стоит подготовить заранее, выкопав ее осенью. Если дерево садится осенью, то яму желательно выкопать хотя бы на три недели раньше, поместить в нее органическое удобрение (гумус либо перегной), суперфосфат или древесную золу. В дальнейшем подкормку растения рекомендуется применять ежегодно.

осенняя груша велеса

При посадке корневая шейка саженца должна возвышаться над землей на 5-7 сантиметров. Для лучшей приживаемости дерева в первый год посадки рекомендуется оборвать все или почти все цветки. В дальнейшем требуется обрывать половину урожая, находящегося еще в стадии «зеленушек» (плод на начальной стадии формирования). Данная операция, называемая нормированием урожая, обуславливает формирование плодов больших размеров и наилучшую подготовку молодого деревца к зимнему периоду.

Особенности ухода за грушей

Поливать грушу Велеса рекомендуется 4-5 раз в месяц, на взрослое дерево расход составляет 1 ведро воды. Важно оптимально обеспечить влагой растение в июле – августе, в период плодоношения и происходящей одновременно с ним закладки цветочных почек, формирующих урожай будущего года. Недостаток влаги в этот период может обусловить потери будущего урожая в текущем и следующем году. Август – последний поливной месяц, более поздний полив может обусловить формирование и рост затяжных побегов, а это очень сильно ослабит растение перед наступающими холодами. Полив можно продолжать дольше обычного в сухой год, с целью оптимального обеспечения дерева влагой. В любом случае корректировку полива следует сопоставлять с погодными особенностями.

Обрезка как важный элемент ухода

Груша Велеса (фото передает очарование и красоту такого любимого садоводами сорта) – культура морозостойкая, тем не менее, с целью сохранения дерева последнее рекомендуется мульчировать в области приствольного круга, а штамб утеплять укрывным материалом.

груша велеса фото

Приствольный круг требуется содержать в порядке, своевременно удалять сорняки и не высаживать в нем никакие растения.

Груша, как и любое садовое дерево, нуждается в обрезке, целью проведения которой является увеличение урожайности и сахаристости плодов, удаление старых и больных ветвей, формирование кроны и избавление от болезней. Обычно грушу обрезают сильнее, чем яблоню, оптимальный период для этого – начало весны, до момента распускания почек. Первая обрезка производится в процессе посадки у молодого саженца, ветви которого следует укоротить на треть. Это станет хорошим стартом для закладки кроны.

Обрезать следует не более четверти от общей массы ветвей. Побеги, которые удаляются полностью, следует обрезать у самого основания, не оставляя пеньков.

Груша Велеса – любимый сорт

Велеса – груша, которая рекомендуется к выращиванию на садовых участках. Ароматные плоды высокого качества с их тонким мягким вкусом не оставят равнодушными никого из числа их попробовавших. Уход за деревом не сложен, а это тоже огромный плюс к тому, чтобы обзавестись таким плодовым редким экземпляром, выведенным селекционерами Н. В. Ефимовой и Ю. А. Петровым с целью выращивания ее в Московской и соседних областях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.