Летний сарафан из хлопка

Каждая девушка должна иметь в своем гардеробе сарафан из хлопка. Белый или цветной, с ярким принтом или однотонный – это не так важно, главное – чтобы он хорошо смотрелся на фигуре. На самом деле летнее платье без рукавов – это одна из базовых вещей, вокруг которой формируется весь образ в целом.

Кроме того, в легком летнем сарафанчике очень удобно и комфортно даже в самую сильную жару.

сарафан из хлопка

Модные тенденции

Можно ли назвать сарафан из хлопка модным? Ведь все знают, что это старинный русский наряд, который даже при Екатерине ІІ считали одеждой для простолюдинов. Впрочем, некоторые знатные дамы позволяли себе надеть такую одежду на маскарад.

Конечно, современные сарафаны практически ничем не напоминают то старинное русское облачение. Сегодня этим словом называют любые платья без рукавов или свободного кроя, с любым силуэтом: приталенные и свободные, длинные и короткие, ассиметричные, прямые, цельнокроеные, платья-халаты, с широкими и узкими бретелями, а иногда и без них. Модницам определенно есть где развернуться, тем более что и в выборе расцветок их никто не ограничивает.

Если внимательно изучить все модные тенденции последних десятилетий, становится понятно, что сарафаны вообще никогда не выходят из моды. Просто появляются чуть измененные силуэты, другие принты, другая цветовая гамма, но основа остается прежней.

сарафан из хлопка белый

Сарафан из хлопка для девочек

Многие мамы мучительно размышляют о том, во что одевать своих дочек летом. С девочками-подростками и школьницами проще – у них есть свое, четко аргументированное мнение, и они помогают родителям определиться в этом вопросе. С девочками 3-5 лет все не так просто. Им уже хочется покрасоваться в юбочке, но она постоянно перекручивается или сползает.

летние сарафаны хлопок

В этом случае можно купить сарафан из хлопка. Белый, конечно, приобретать не стоит, все-таки дети в столь нежном возрасте не отличаются аккуратностью. А вот цветные, однотонные или с принтами хорошо подойдут для гардероба юной леди. Никогда не выходят из моды легкие летние платьица для маленьких девочек без рукавов и с узорами в этническом стиле, с косынкой в тон. Получается практически Машенька из известного мультфильма, но это в таком возрасте только в плюс.

Сарафан для будущих мам

Беременные женщины тоже любят носить летние сарафаны. Хлопок в этом случае является наиболее предпочтительным – этот материал 100 % натуральный, не вызывает раздражения на коже, он хорошо впитывает пот, а для будущих мам это важно, так как они становятся грузными и неповоротливыми, из-за чего любые физические нагрузки даются им с трудом.

Беременным дамам специалисты рекомендую выбирать фасоны с завышенной талией, V-образным вырезом и без крупных принтов, особенно не стоит выбирать потенциально опасную полоску и клетку. Пояс лучше подбирать широкий, но со смещением либо под грудь, либо на бедра. Хорошо будут смотреться и длинные платья свободного кроя.

А вот длину можно выбирать любую: будущая мама может надеть как сарафан в пол, так и короткое платье с длиной чуть выше колена. Но стоит помнить, что длинная юбка скрывает отечные ноги и варикозные звездочки, а короткая может за счет подросшего животика открыть слишком много и выставить на обозрение располневшие бедра. Так что перед покупкой нужно адекватно оценить состояние своих ног и проанализировать, сколь много открывает подол.

сарафаны и платья хлопок

С чем носить

Верхняя одежда

С чем носить хлопковые сарафаны и платья? Хлопок можно сочетать с любыми тканями, но предпочтение лучше отдавать натуральным материалам, тому же хлопку, льну или шерсти. Хорошо будут смотреться болеро, накидки, вязаные кофты и жилеты. Некоторые платья без рукавов можно надевать на работу, но в этом случае их дополняют пиджаком. Молодые девушки любят невесомые и изящные сарафаны комбинировать с джинсовыми или кожаными мотоциклетными куртками – это что-то в неформальном стиле.

Обувь

Сарафан из хлопка можно носить с любой обувью, но, конечно, дамы чаще всего надевают открытые босоножки на каблуке – это визуально удлиняет силуэт и в длинных, и в коротких платьях. Девушки, предпочитающие комфорт, носят такую одежду с туфлями на плоской подошве или на невысокой платформе. Пляжный вариант – сандалии всех фасонов и расцветок. В определенных ситуациях и к определенным фасонам допустимы и мокасины, и даже кроссовки. А смелые девушки надевают к сарафану тяжелые ботинки на шнуровке с заклепками.

сарафан из хлопка

Аксессуары

Сарафан из хлопка не нужно дополнять украшениями из золота, платины и драгоценных камней. Все-таки это не благородный шифон, из которого шьют платья с бретелями для вечернего выхода. Этот материал лучше разбавить оригинальной броской и качественной бижутерией – массивными браслетами, крупными серьгами, яркими бусами. Отдельно стоит сказать о белых сарафанах – их нужно обязательно дополнять контрастной бижутерией, чтобы избежать ассоциаций с больничным халатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.