Дома из кедра: характеристика, стоимость

Сейчас большую популярность набирает индивидуальное строительство. Все большей семей отдает предпочтение собственному просторному дому на свежем воздухе, а не квартире в душном городе. На сегодняшний день строительные компании предлагают большой ассортимент материалов, из которых можно возвести коттедж. Рассмотрим самые распространенные - дома из кедра.

Коротко о кедре

С давних пор это дерево считается привилегированным и дорогостоящим материалом для строительства. Кедр – это наше исконно русское дерево, которое известно своими целебными свойствами. На территории Российской Федерации существует три основных вида этой породы:

  • стланик кедровый;
  • корейский;
  • сибирский.

Последняя разновидность произрастает только в экологически чистых районах страны, поэтому смело можно утверждать об абсолютной безопасности дерева. Построенные дома из кедра можно отличить по следующим признакам:

  • красно-розовый оттенок;
  • плотная текстура;
  • нежный и тонкий аромат сосны.

Учеными отмечено, что проживать в подобных строениях благоприятно для собственного здоровья. Воздух внутри помещений отличается стерильностью. В нем не размножаются бактерии и различные микроорганизмы.

дома из кедр

Целебные качества дома

Благоприятное воздействие на здоровье человека происходит из-за состава коры. В ней содержатся различные эфирные масла и фитонциды. Дома из кедра идеально подходят людям со следующими заболеваниями:

  • нервозы;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • проблемы с органами дыхания.

Помимо всего прочего, дерево - это отличный антиоксидант и афродизиак. Согласитесь, что это тоже желательно для собственного дома. А уж какой держится микроклимат и влажность воздуха, даже говорить не следует. Все характеристики на высшем уровне.

дома из кедра фото

Использование

Древесина очень податливая и отличается мягкостью и простотой в обработке. Этот натуральный и природный материал часто используют в следующих направлениях:

  • внутренняя отделка помещений;
  • возведение стен;
  • прокладка полов и межэтажных перекрытий.

По желанию можно заказать мебель из кедра, которая станет великолепным украшением вашего дома.

Технические особенности

Комфорт и микроклимат важны для каждого дома. Но не меньшую роль играют технические характеристики. О них нужно поговорить обстоятельно.

  1. Построенные дома из кедра отличаются повышенной прочностью. Готовая конструкция способна выдержать такие виды деформаций, как изгиб, сжатие или растяжение. Особенно крепость важна при воссоздании кровли, которая просто обязана быть надежной.
  2. Следующим важным пунктом является тот факт, что дома из кедра не нуждаются в дополнительном утеплении. Здесь главное, чтобы мастерство строителей было на высоте, иначе выбирайте профилированный брус. В нем исключены любые зазоры.
  3. Даже если дом будет эксплуатироваться долгое время, можете не переживать ‒ аромат кедра будет витать в воздухе всегда.
  4. Строительство домов из кедра получило свою популярность за счет того, что материал мягкий и одновременно крепкий. После высыхания древесина не дает трещин. Благодаря такому качеству можно не бояться выстраивать конструкции любой сложности.
  5. Жить в таком доме полезно. Можно насыщать свой организм хвойным воздухом. Теперь ваши дети навсегда забудут о простудных заболеваниях.
  6. По некоторым строительным планам есть возможность использовать сруб, длина которого может достигать 40 метров. Строение в этом случае получается монолитным.

Благодаря техническим характеристикам можно остановить свой выбор на таком строительном материале. Хотите получить надежное и полезное жилье - выбирайте дома из кедра. Фото поможет наглядно увидеть всю прелесть такого строения.

Но как бы ни было все хорошо, у всего найдутся недочеты. Вот и в нашем случае у кедра они тоже имеются.

строительство домов из кедра

Отклонение от нормы

Изучим все недостатки конкретно и посмотрим, можно ли их устранить:

  1. Построенные дома из кедра для больших семей, как правило, имеют несколько этажей. В этом случае вам не обойтись без наличия лестниц. Вот именно их не рекомендуется изготавливать из кедра. Для этих целей лучше выбирать другую древесину.
  2. Дополнительное утепление не нужно, если вы выберете диаметр бревна не меньше, чем 30 см. Это значительно урежет ваш семейный бюджет.
  3. Отдельно скажем о стоимости. В нее входят такие показатели как длина бревна, его диаметр и оттенок.
  4. Полезные качества ничуть не преувеличены, но вот древесина не подходит людям с аллергией. Есть возможность получить обострение и, как следствие, сильный анафилактический шок.

Если приведенные причины никак не могут повлиять на ваш выбор, то смело используйте для строительства кедр.

деревянные дома из кедра

Самостоятельное строительство

Многие люди, мечтая о собственном доме, полагаются на собственные силы. Хочется сразу отметить, что в одиночку возвести дом просто невозможно. В этом нелегком деле нужно найти хороших специалистов, в помощь которым нужна специальная техника.

Запомните! Стройка – это опасное место, на котором должна соблюдаться техника безопасности. В противном случае воссоздание мечты может закончиться плачевно.

дома из кедра

Мы с вами узнали, какими особенностями обладают деревянные дома из кедра. После изучения всех недостатков и достоинств строительного материала можно довериться древесине и спокойно жить в красивом и теплом коттедже долгое время. Он в свою очередь будет благотворно влиять на ваше здоровье и психоэмоциональное настроение. В такой дом вы будете возвращаться с удовольствием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.