«Четыре танкиста и собака»: актеры и роли. Польский телевизионный сериал

Кто в детстве не мечтал быть красавцем-танкистом Янеком? Кто не восхищался силой богатыря Гуслика Печки? Ну и, наконец, кто не слышал о таких персонажах, как пес Шарик и танк по прозвищу «Рыжий»? Да-да, речь идет о знаменитом польском сериале «Четыре танкиста и собака» (актеры здесь настолько яркие, что стали уже народными любимцами).

януш гайос

Удачная экранизация удачной книги

В далеком 1967 году выходит в свет книга знаменитого польского писателя, поэта и публициста Януша Пшимановского «Четверо танкистов» (спустя три года книга вышла и уже издавалась под привычным для нас названием - «Четыре танкиста и собака»), которая стала пользоваться таким успехом, что по ней сняли одноименный телесериал. Забегая наперед, отметим, что писатель сыграл в фильме фотографа (эпизодическая роль в последнем фрагменте). Сериал, хоть он и о войне, получился очень добрым и по-светлому наивным, от которого веет чем-то домашним…

В центре сюжета – судьба экипажа танка, которому дали прозвище «Рыжий»: Ольгерда Яроша, Яна Коса, Густава Еленя, Григория Саакашвили, Томаша Черешняка и всеми любимого пса Шарика (его порода – немецкая овчарка). Все вместе они попадают порой в сложные, а иногда и комичные ситуации и с успехом справляются с любыми трудностями и невзгодами.

четыре танкиста и собака актеры

Прообраз

Несмотря на то что герои нашего любимого сериала – собирательные образы, у одного из персонажей есть прототип. Прообразом Ольгерда Яроша оказался Виктор Тюфяков, уроженец Алтая. Он окончил танковое училище города Полтавы. В составе бригады сначала был командиром танковой роты, а отличившись в бою за Студзянки – уже как командир батальона. Однако, несмотря на заслуги, Виктор за свою любовь к справедливости и прямолинейный характер был лишен всех наград и званий.

четыре танкиста и собака актеры

Но «народность» сделала свое дело. После просмотра телесериала «Четыре танкиста и собака» (актеры так хорошо сыграли свои роли, что многие видели в этих образах себя или своих знакомых) в ПНР стали проводиться встречи ветеранов-танкистов. С помощью архивов польские однополчане отыскали своего комбата. Польша его встретила как героя, а когда на родине выяснилось, что храбрый командир Ольгерд и есть Виктор Тюфяков, ему вернули награды и звания.

Ольгерд Ярош

Однако пора уже вернуться к экипажу танка «Рыжий». И начнем мы, пожалуй, с первого командира неунывающей пятерки (немецкая овчарка по кличке Шарик — тоже полноценный член танкового экипажа). Роль смелого офицера Ольгерда Яроша сыграл Роман Вильгельми (выпускник Варшавской театральной академии, работал на театральной сцене почти 30 лет; также успешно сыграл в таких картинах, как «Ночная бабочка» и «Карьера Никодима Дызмы»).

влодзимеж пресс

Ольгерд по национальности – поляк, в довоенный период был метеорологом. В танковую бригаду был принят на службу как инструктор, однако вскоре был назначен командиром экипажа «Рыжего». Погиб в 1945-м под Гданьском.

Ян Кос

Поляк красавец Янек не виделся со своим отцом с 1939 года, со времен обороны Вастерплатте. Влекомый поисками отца, он оказывается в Сибири. Там проживал у охотника Ефима Семеновича. Когда он узнал о наборе в военные польские части, решил сбежать вмести со своим псом Шариком на фронт. Получив отказ из-за молодости лет, он не отчаялся. Продемонстрировав свою меткость в стрельбе, а затем отыскав вместе с Шариком среди сотен чужих гильз свои, он все же был зачислен.

януш гайос

Молодого, веселого, повзрослевшего на войне и влюбленного в русскую медсестру Марусю (за яркий цвет волос ей дали ласковое прозвище Огонек) парня сыграл польский актер театра и кино Януш Гайос. Он активно снимается в кино и играет в театре по сей день. Также актер награжден многочисленными наградами. А ведь когда-то, после успеха в роли одного бравого танкиста, Януш Гайос не снимался целых 10 лет.

Густав Елень

А вот еще один, никогда не унывающий поляк бравой четверки танкистов – Густав Елень, а для друзей просто Густлик. Перед войной работал заводским кузнецом. Вермахтом был призван в танковые войска и отправлен на Восточный фронт, однако, захватив танк, он перешел на сторону Красной Армии. Став членом уже польского экипажа, сначала был заряжающим, а потом – наводчиком. В силу того, что после гибели Ольгерда стал по возрасту самым старшим членом экипажа, Густлик, пожалуй, самый рассудительный из всей компании. Иногда даже сдерживал своих друзей, чтоб те не учиняли расправы над пленными немцами – они ведь не должны уподобляться врагу. В итоге его новый знакомый обер-ефрейтор Кугель по протекции самого Густава становится замом коменданта города Ритцен и принимается за его восстановление. По ходу действия Густав Елень влюбляется в свою землячку (к слову сказать, у Густлика есть родственники немцы), которую наш экипаж спасает из фашистского плена.

четыре танкиста и собака франтишек печка

Сыграл роль очень яркого персонажа из телесериала «Четыре танкиста и собака» Франтишек Печка, окончивший высшее театральное училище в Варшаве. За его плечами — многочисленные постановки в театре и больше ста кинокартин. Ему даже посчастливилось сыграть в кино самого апостола Петра. Франтишек Печка удостоен почетных наград в разные годы.

Григорий Саакашвили

Единственного не-поляка в экипаже товарищи называют Гжесем (на польский манер, уменьшительное от Гжегоша). По национальности он грузин, а профессия у него – водитель-механик. Польским жителям он говорит, что родился в Сандомире, – просто уже надоело всем объяснять, где же находится Грузия. Как и все кавказцы, он отличается своим темпераментным характером. А еще он умеет водить танк, как очень немногие, и хоть все члены боевого экипажа сроднились со своей стальной машиной, души в «Рыжем» он не чает больше всех. К концу фильма судьба его сводит с радисткой Лидкой.

четыре танкиста и собака актеры

А вот сыграл этого горячего и обаятельного грузина польский кино- и театральный актер – Влодзимеж Пресс. В настоящее время проживает в Варшаве. Активно работает в антрепризах, занимается дубляжем фильмов. А также Влодзимеж Пресс работает на радио.

Томаш Черешняк

Со временем, когда Янек стал командиром экипажа, его место стрелка-радиста занял работящий и хозяйственный сын крестьянина - Томаш Черешняк, или, как его стали называть товарищи, Томек. Несмотря на кажущуюся простоту, он себя проявит самым лучшим образом.

веслав голас

Замечательно играющего на гармони персонажа из фильма «Четыре танкиста и собака» (актеры, олицетворяющие главных персонажей, пополнили свой список по ходу действия) воплотил на экране тоже польский артист театра, кино, радио и телевидения Веслав Голас. Сыграв во внушительном количестве картин, он отмечен многими наградами.

«Рыжий» и наш пес…

Ну и, конечно же, Шарик! Очень умная немецкая овчарка и полноценный член экипажа танка «Рыжий». Янек привез его из Сибири, где Шарик стал ему настоящим другом. Пес не единожды уже спасал экипаж, вовремя доставляя донесения. Четырехлапый актер настолько полюбился зрителям, что поклонники на встречах с артистами постоянно просили его оставить отпечатки лап на фотографии и для этих целей даже сделали специальную подушку с чернилами. Однако, послушно перевоплощающийся на съемочной площадке, пес после пятидесяти таких «автографов» начинал поглядывать на своего тренера с беспокойством и некоторым недовольством, так что больше полусотни «лап» в день сделать никак не получалось.

немецкая овчарка

«Три поляка, грузин и собака»

Несмотря на дружбу в сериале «Четыре танкиста и собака», актеры редко встречались после съемок, каждый пошел своей дорогой. Но это не помешает нам снова и снова возвращаться к их героям, ведь на этой светлой (несмотря на антураж войны) истории о четырех польских танкистах и их верном друге псе Шарике выросло не одно поколение. Эта картина уверенно заняла укромное местечко в душах многих любителей кино. И ничто не помешает завтра, а может даже уже сегодня, сесть и пересмотреть этот немного наивный и простой фильм о дружбе, взаимовыручке и любви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обожаю этих актеров, включая Шарика! Обожаю этот фильм! Несмотря на то, что фильм военный, он очень позитивен. И о дружбе и любви, а эти ценности - вечны!
Копировать ссылку
0
Поляки запретили показ этого фильма в Польше Явный дебилизм!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.