Как арендовать землю у администрации города? Аренда земли у администрации города: необходимые документы

На данный момент более 60% недвижимости является собственностью муниципалитетов (город, область, район). Это означает, что администрация фактически является монополистом на рынке земельных участков и недвижимого имущества. Учитывая данный факт, есть смысл узнать, как арендовать землю у администрации города.

Возможно ли брать в аренду муниципальный участок

Если обратить внимание на законодательство, которое является действующим на данный момент, то можно узнать следующий факт: как юридические, так и физические лица имеют право на аренду земли у государства и муниципальных учреждений. Исключение составляют те участки, которые используются для государственных и городских нужд. В остальных случаях аренда земли у администрации города - это более чем реально. Главное - грамотно выбрать участок и предоставить весь пакет документов.

аренда земли у администрации города

Задачу облегчает и тот факт, что в связи с кризисом немало муниципальных помещений освобождаются.

Кто и на сколько может брать в аренду участок?

Возможность аренды предоставляется как обычным гражданам, так и различным организациям. Земля может без проблем передаваться на срок, указанный в договоре с конкретным физическим или юридическим лицом. При этом важно учитывать тот факт, что аренда земли у администрации города производится согласно определенному назначению. Это стоит понимать следующим образом: если участок изначально планировалось использовать для ведения строительных работ и эта цель была документально зафиксирована, то в других целях использовать полученную землю не получится.

Выбор участка

Разбираясь в том, как взять в аренду землю у администрации города, прежде нужно обратить внимание на процесс выбора участка. Изначально важно грамотно оценить все актуальные варианты в пределах города. При этом необходимо изучить инфраструктуру: наличие детских садов, торговых учреждений, развлекательных комплексов, школ, финансовых организаций и, конечно же, транспортной сети.

 как арендовать землю у администрации города

Помимо этого, стоит удостовериться в том, что все виды коммуникаций подведены к выбранному участку.

Что касается финансовой стороны вопроса, то любая земля, находящаяся в муниципальной собственности, может быть сдана в аренду только на платной основе. Важным является и тот нюанс, что законодательство не предусматривает причин, по которым администрация города может отказать в аренде, если участок свободен и предоставлены все необходимые документы.

Но думая о том, как взять землю в аренду у администрации, нужно понимать, что если участок зарезервирован для государственных и городских нужд или изъят из оборота, то его не смогут дать.

При этом есть возможность получения приоритетного права на аренду земли, если на участке расположен объект недвижимости, являющийся собственностью физического или юридического лица.

Какие методики можно использовать в процессе выбора участка?

Те, кому интересна аренда земли у администрации города, к достижению своей цели могут пойти несколькими путями. Первый и самый логичный - это обратиться непосредственно в саму администрацию, в распоряжении которой находится муниципальная земля. Если взять в качестве примера столицу, то в ней такими вопросами занимаются районные управы. В случае подачи заявления в такие государственные органы в ответ можно получить варианты тех территорий, которые могут быть арендованы.

как взять землю в аренду у города

Можно заняться поиском подходящих земельных участков и самостоятельно. Для этого понадобится печатная карта местности с масштабом 1:500. Тем, кому близок интернет, есть смысл обратить внимание на кадастровую карту местности, которую можно найти на сайте Росреестра. Для осуществления поиска на данном ресурсе нужно выбрать раздел «Управление картой» и найти в нем пункт о кадастровом делении и земельных участках. В итоге откроется схема, на которой можно будет найти территории, поставленные на учет. Учитывая, что целью поиска является аренда земли у администрации города, обращать внимание нужно на те участки карты, которые не имеют квадрата с кадастровым номером.

После того как будет выбран конкретный участок, необходимо подсчитать его площадь и обратиться в администрацию с точными данными.

Разбираясь в том, как арендовать землю у администрации города, важно обратить внимание на возможность открытых торгов. В каждом населенном пункте есть хотя бы один популярный аукцион, на котором предлагается возможность аренды различных участков. Такие земли не имеют обременения и уже стоят на кадастровом учете.

Что можно арендовать у администрации?

Учитывая, что государственные учреждения, занимающиеся вопросами земли, обладают правом собственности на большую половину участков и объектов в городе, выбирать есть из чего. В аренду можно взять не только землю, но также помещение под офис, административное здание, жилую и офисную площадь.

как взять в аренду землю у администрации города

Преимущества аренды муниципальной собственности очевидны:

- схему предоставления участка в собственность можно охарактеризовать как относительно прозрачную;

- цены, которые предлагаются потенциальному арендатору, значительно привлекательней, чем в случае с частниками;

- остается возможность последующего выкупа, причем на льготных условиях;

- муниципальные объекты сосредоточены в районах, имеющих развитую инфраструктуру.

Определение статуса участка

Перед тем как взять землю в аренду у города, необходимо удостовериться, что она свободна. Для этого в уполномоченный орган нужно подать заявление, к которому будут приложены точные данные: площадь территории, ее место расположения и карта с отмеченным участком.

 как взять землю в аренду у администрации

Далее нужно подождать, пока чиновники проверят землю на предмет действующей аренды и права собственности. Если в результате проверки было установлено, что собственника у определенного участка нет и его никто не арендует, то заявление на право пользования может быть одобрено.

Но пользоваться участком можно будет в соответствии с генеральным планом местности, правилами застройки и эксплуатации. При этом представители администрации должны проинформировать арендатора относительно регламентов, схемы территориального зонирования и целевого назначения площадей.

Схема получения участка

Ключевой информацией в рамках темы «Как взять землю в аренду у города» является алгоритм получения участка.

Перед тем как оформлять аренду, необходимо определиться, как именно она будет использоваться. Именно этот факт определяет особенности действий относительно оформления аренды. Если земля приобретается, например, для возведения строительного объекта, то для получения территории можно использовать два способа: с согласованием места размещения здания или без него.

- Когда выбирается метод с согласованием, выбрать землю арендатор может через исполнительный орган или самостоятельно. Далее следует подача заявления, проведение кадастровой оценки участка, внесение его в реестр и получение постановления комиссии о сдаче земли в аренду. Финальным действием является заключение договора. Если, по мнению арендатора, отказ был безосновательным, то он имеет право обжаловать его в суде.

- Когда используется процедура без согласования, участок выбирается и приобретается на открытых торгах. В этом случае претендент на аренду сможет получить землю в пользование, если предложит наиболее актуальную сумму.

В том случае если назначение аренды не связано со строительными работами, используется первая схема. То есть подается заявление с точными данными, касающимися участка. Но в этом случае физическому или юридическому лицу в случае необходимости придется самостоятельно покрывать расходы, связанные с постановкой участка на кадастровый учет.

возможна аренда земли у администрации с последующим выкупом

Если стоит вопрос: «Возможна аренда земли у администрации с последующим выкупом или нет?», то ответ на него будет положительный. Особенности подобного типа аренды нужно узнавать у конкретного муниципального органа. При этом теоретически возможен такой договор аренды, согласно которому все платежи будут учитываться как выплата стоимости участка. Таким образом, когда срок договора на аренду истечет, землю можно будет приобрести за вычетом уплаченной суммы.

Постановка участка на учет

Если земля была получена без торгов, то процессом ее межевания занимается арендатор и он же ставит участок на кадастровый учет. Придется также написать заявление на межевание в земельный комитет. Эта процедура необходима для внесения территории в Росреестр. В результате участок будет осмотрен кадастровым инженером, который сделает топографические съемки, обмерит землю и оформит техническую документацию. Эти бумаги понадобятся для визита в Управление по единому учету земли, где участок будет внесен в базу. В итоге арендатор получает копию плана земли и выписку из кадастрового паспорта.

Актуальным является еще один вопрос: «Когда производится аренда земли у администрации города, нужна ли счет-фактура?» Ответ на него будет простым - да, нужна. Делать ее необходимо в одном экземпляре и при этом помнить о пометке «без налога НДС».

Договор аренды

Если пришлось приобретать участок на торгах, то необходимо составлять договор, дающий право аренды. Составляется он в местной администрации и регистрируется в том случае, если его длительность превышает год. Что касается срока аренды, то его определяет арендодатель. При этом стоит знать, что государственная земля может быть дана в аренду на 49 лет максимум.

аренда земли у администрации города нужна ли счет фактура

Перед тем как заключить договор, важно прояснить все непонятные нюансы, поскольку после его регистрации изменить что-либо будет сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а если мы стоим в очереди на бесплатный участок, можно ли арендованый участок получить бесплатно и сняться с очереди на участок
Копировать ссылку
0
спасибо за статью нас 16 человек оштрафовали за металлические гаражи заставляют участвовать вторгах нааренду земли гаражи стояли больше 20 лет можно ли обойтись без торгов через исполнительный оран
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.