Василий Зайцев: биография, отображение в кинематографе

Василий Зайцев - Герой Советского Союза, известный снайпер времён Второй мировой войны. Его именем называют улицы, о нём знает большинство людей постсоветского пространства. История запомнила Василия как одного из самых результативных стрелков.

Василий Зайцев: биография

Родился Василий 23 марта 1915 года в посёлке Еленинка, Оренбургской области (сейчас - Челябинская) в обычной крестьянской семье. Учился в сельской школе, где окончил 7 классов. В 15 лет уже выпустился из строительного техникума, где обучался на арматурщика.

С детства дедушка Василия - Андрей, часто брал его и брата с собой на охоту. Уже в 12-летнем возрасте будущий снайпер имел ружьё. Дед учил внуков тонкостям охоты, слежки, терпению и стрелковому чутью. Возможно, эти уроки и предопределили будущее Василия.

Василий Зайцев

В 1937 году Василий Зайцев несёт службу писарем на Тихоокеанском флоте. Затем проходит обучение бухгалтерскому делу и продолжает службу в качестве начальника финансовой части. С началом войны он просит командование отправить его на фронт. После 5 рапортов получает добро. И 27-летнего Василия отправляют в зону самых ожесточённых и кровопролитных боёв - в Сталинград. Позже в городе на Волге, где вторжение нацистов было остановлено, он скажет свою знаменитую фразу: "За Волгой земли для нас нет. Мы стояли и будем стоять насмерть!"

Снайпер 62-й армии

Перед фронтом Василий прошёл небольшое обучение. С первых дней он проявил себя как чрезвычайно меткий стрелок, убив из обычной винтовки 3 нацистов с расстояния в почти километр. Командование перевело его в группу снайперов. Там он получил снайперскую винтовку Мосина - оружие массового изготовления, довольно простое. Из него Зайцеву удалось уничтожить 32 оккупантов. После этого снайпер-новичок приобретает известность среди всей группы войск.

Василий Зайцев герой

Охота за охотником

Почти за один месяц Василий убивает 225 фашистов. Слухи о нём ползут по всей стране и даже по всему миру. В частично оккупированном и почти полностью разрушенном Сталинграде имя Зайцева имеет особую важность. Он становится настоящим героем, одним из символов сопротивления. Листовки с новыми достижениями стрелка регулярно распространяются среди населения и личного состава Красной армии.

Про Василия Зайцева

До нацистского руководства доходят слухи про Василия Зайцева. Они понимают его важность в пропагандистском плане, поэтому отправляют своего лучшего снайпера-аса с заданием убить советского стрелка. Этим асом был майор Кёниг (по другим данным - Хайнц Торвальд, возможно, Кёниг - позывной). Он обучал снайперов в специальной школе и был настоящим профессионалом. Сразу по прибытии он ранит одного красноармейского стрелка и попадает в оружие другого. Обычные снайперские винтовки приближают в 3-4 раза, так как работать с большим увеличением уже сложно для стрелка. Увеличение же на винтовке нацистского майора было десятикратным! Это говорит о профессионализме и виртуозности Кёнига.

Схватка с майором

Узнав о прибытии суперснайпера в город, советское руководство даёт приказ уничтожить его лично Зайцеву, позже эта схватка будет считаться легендарной. Она отражала не только сражения двух снайперов, но и битву двух народов, двух идеологий.

После длительного выслеживания Василий обнаружил позицию Кёнига. Долгое выжидание оправдалось: луч солнца на миг отразился от оптике немца. Этого было достаточно для Василия, через секунду нацист упал мёртвым. Советская пропаганда радостно сообщила народу: победил Василий Зайцев. Герой Советского Союза позже подробно опишет эту дуэль.

После войны он остался жить в Киеве. Работал управляющим на швейной фабрике.

Василий Зайцев
Умер в 1991 году. Спустя 15 лет его с почестями перезахоронили в Сталинграде, как он и завещал.

Василий Зайцев: фильм

Фигура советского снайпера была широко отражена в культуре: снято множество документальных фильмов и написано немалое количество произведений. Самый известный художественный фильм о Василие Зайцеве - "Враг у ворот" американского производства. В роли Зайцева - Джуд Лоу.

Василий Зайцев фильм

Основная сюжетная линия крутится вокруг поединка Василия Зайцева с Кёнигом. Также параллельно идёт любовная линия с девушкой-снайпером и другом Василия. Снятая в 2001 году кинолента может похвастаться великолепными визуальными эффектами. Сцена форсирования Волги и высадки советских войск в Сталинграде получилась чрезвычайно колоритной и цепляющей. Она демонстрирует тяжёлые потери советских войск: везде кровь, мёртвые лежат рядом с живыми, боль, крики, паника. Декорации самого Сталинграда тоже получились неплохими: разруха, бетонная пустыня - всё это смотрится очень атмосферно. Большая массовка позволяет оценить масштабность боёв.

Но фильм снимали американцы, поэтому без пропаганды тут не обошлось. Советское руководство показано сплошь трусами, кровожадными убийцами, тиранами. Сцена, когда только прибывшие новобранцы отправляются в лобовую атаку на танк с одной винтовкой на двоих, а потом ещё командиры стреляют своим же в спины, заставляет задуматься. Также существует ряд несоответствий. Например, командиром Зайцева и всего Сталинградского фронта был Хрущёв, которого в реальности там и близко не было. Просто колоритная фигура Никиты Сергеевича очень знакома американским обывателям.

"Враг у ворот" - хорошее с чисто технической точки зрения кино, но испорченное пропагандой. Однако если отбросить явную американскую составляющую, то можно с удовольствием посмотреть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.