Известный эстрадный певец ‒ Буйнов Александр

Советская эстрада была богата на таланты. Муслим Магомаев, Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Андрей Макаревич, София Ротару, Николай Гнатюк, Юрий Антонов - эти мегазвезды зажглись в 70-х. Среди них свое место занял и Буйнов Александр, которому посвящена статья.

Детство и юность. Первый брак

буйнов александр

Саша родился 24 марта 1950 года в Москве. Его отец ‒ советский летчик, мать ‒ потомственная дворянка, музыкант по образованию, окончила с отличием консерваторию.

У мальчика было 2 старших брата. Все впятером они занимали небольшую комнату в коммунальной квартире, где кроме письменного стола и шкафа помещались двухэтажные нары. Почетное место занимал рояль.

Все мальчишки получили музыкальное образование. Саша окончил семилетнюю школу по классу фортепиано при Московской государственной консерватории имени Чайковского. Из-за непоседливого характера младший Буйнов Александр усваивал уроки музыки труднее братьев, но только он смог добиться успеха на этом поприще.

Юность Саши была яркой. Он дружил с хулиганами, дрался, пробовал курить, вместе с непутевыми дружками бил фонари, после чего со смехом убегал от милиционеров. Один раз они сделали карбидную бомбочку. Эта шалость чуть не стоила Саше зрения.

Из рук улицы его вырвала армия, где он прослужил 2 года. Во время прохождения службы в ракетных войсках на Алтае он успел познакомиться с девушкой Любовью Вдовиной из соседней деревни и жениться на ней. Брак продлился всего 2 года, и после развода в 1972 году Буйнов Александр снова стал свободен.

На заре пути

александр буйнов песни

Первые попытки на музыкальном поприще Саша делал еще в школе. В 9 классе он организовал дворовой ансамбль "Антианархисты", после попробовал себя как клавишник в группе "Скоморохи". Здесь он впервые заявил о себе как о талантливом композиторе, положив на музыку слова "Шелковой травы" и "Меня маменька вскормила".

Ансамбль Буйнов-младший оставил в связи с призывом. К музыке вернулся сразу после армии, закончив училище имени Гнесиных.

Его пригласили в группу "Аракс", потом он играл в ВИА "Цветы". Увлекался, как и большинство молодежи его времени, рок-н-роллом, попсой, легендарными "битлами".

Расцвет на музыкальном поприще. Второй и третий брак

александр буйнов биография

По-настоящему Буйнов Александр стал расти как певец, композитор и музыкант после прихода в 1973 году в ансамбль "Веселые ребята", где он играл на клавишных инструментах. Долгих 16 лет не покидал группу Александр Буйнов. Песни вокально-инструментального ансамбля завоевали всесоюзную славу и народную любовь. Очень многие песни ‒ "Мы бродячие артисты", "Не волнуйся, тетя", "Автомобили", "Люди встречаются", "Светка Соколова", "Бологое", "Папа, подари мне куклу" и еще десятки стали хитами.

За это время исполнители записали пластинки: "Веселые ребята", "Музыкальный глобус", "Минуточку!", "Любовь ‒ огромная страна", "Дружить нам надо", "Дискоклуб-2" и один из первых на то время магнитных альбомов для кассетного магнитофона "Банановые острова".

ВИА участвовал во многих союзных и международных конкурсах. В составе ансамбля Буйнов Александр посетил Германию, Чехословакию, Кубу, Венгрию и Финляндию.

Во время работы в "Веселых ребятах" Александр Буйнов, биография и личная жизнь которого живо интересует его поклонников, был женат на Людмиле. От второго брака (1972-1985 гг.) у него родилась дочь Юлия. За все время Буйнов-младший не проявил себя как примерный семьянин. У него было много внебрачных связей.

В 1985 году он женился третий и последний раз. Его избранницей стала врач-косметолог Алена Гутман. У женщины также была бурная жизнь, полная романов. Может поэтому она знала, как приручить ловеласа?

Несмотря на уверения Александра, что в третьем браке он наконец-то нашел счастье и покой, в 1987 году у него появился внебрачный сын Алексей.

Сольная карьера

буйнов александр

После того как Буйнов Александр оставил ВИА, он стал в 1989 году солистом-вокалистом Московского концертного объединения "Эра". В 1991 году как певец он заключил контракт с фирмой "АРС".

Параллельно артист учился в Российской академии театрального искусства, которую окончил в 1992 году как режиссер-постановщик. Он режиссировал выступления музыкальной балетной группы "Рио", ансамбля "Чао", программы с участием Игоря Крутого, а также собственные концерты. Буйнов как солист выпустил 16 альбомов, последние, "Рио-любовь" и "Две жизни", в 2010 и 2012 году.

В 1995 году был приглашен со своей программой на рождественский концерт в Латвии, а в 1996 году принимал участие в американском мероприятии "Песня года в Нью-Йорке" и продолжал активно гастролировать.

Он талантливо срежиссировал многие отечественные клипы ‒ "Параллельные пути", "Посидим-помолчим", "Пустой бамбук", "Потанцуй со мной" и другие.

В 1998 году Буйнов озвучил роль злодея в полнометражном американском мультфильме "Анастасия ‒ дочь Романовых".

В настоящее время

буйнов александр

Бедой стало выявление у Буйнова онкологического заболевания, но после проведенной операции артист чувствует себя удовлетворительно и продолжает активно работать. Во многом ему помогает жена Алена. Кроме эстрады Буйнов много выступает на корпоративных вечеринках.

Сегодня у Александра уже есть внук, которого ему подарила дочка Юля. Отношения его детей с третьей супругой нормальные. К сожалению, Буйнов-младший не общается со старшими братьями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.