Остров Доминика. Содружество Доминики

Остров Доминика связан со своеобразной географической путаницей. Многие принимают его за одноименную карибскую республику. Наша статья призвана внести ясность в этот вопрос. Все три политических и географических объекта расположены в Карибском море. Но на этом сходство и заканчивается. Доминиканская Республика занимает восточную часть довольно крупного острова Гаити. Он расположен в Большом Антильском архипелаге. А вот Содружество Доминики занимает целый, хоть и небольшой, остров. Это совсем другое государство, со своим правительством, валютой и историей. Географически Доминика относится к группе Малых Антильских островов в Карибском море. По количеству населения и скромной территории страна считается карликовым государством. Туристическая сфера экономики в нем только набирает обороты и пока значительно отстает от раскрученной Доминиканской Республики. Но за Содружеством большое будущее. Страну часто называют «Островом природы Карибов», намекая на девственную первозданность пейзажей.

Остров доминика

География

Остров Доминика на карте мира едва виден. Его площадь – всего 754 квадратных километра. Попытаемся отыскать его на карте. Узкой полосой с севера на юг протянулись Малые Антильские (называемые еще Наветренными) острова, дугой очерчивая восточные границы Карибского моря. В этот архипелаг входит множество карликовых государств, таких, к примеру, как Сен-Мартен (Сент-Мартин), Антигуа и Барбуда, Гренада. Доминика расположена приблизительно в центре этого скопления островов. С северо-запада она граничит с Гваделупой, а на юго-востоке – с Мартиникой. Малые Антильские острова сформированы вулканической деятельностью. Из них Доминика – самый молодой. Но действующих вулканов на острове нет. Только горячие источники и гейзеры свидетельствуют о том, что недра еще не успокоились. Самой высокой точкой является потухший вулкан Дьяблотен (1447 метров над уровнем океана). На этом гористом острове располагается второе по размерам в мире озеро с вечно кипящей водой.

Остров доминика на карте

Климат

Остров Доминика расположен приблизительно на пятнадцатом градусе северной широты. А потому климат там влажный, тропический. Температура воздуха тут круглый год колеблется в диапазоне +25 ... + 27 градусов. На западе острова, у самого моря, имеются относительно засушливые районы. Но в большинстве на Доминике часто идут дожди. Есть два четко выраженных сезона. С ноября и по март-месяц устанавливается отличная погода. Ливни если и идут, то они непродолжительны, и осадки выпадают ночью. Тогда на острове туристический сезон. А вот с июля по сентябрь лучше воздержаться от поездки на Доминику. Остров в это время находится в зоне действия ураганов. Не далее как в августе 2015 года на Доминику обрушился страшный тайфун "Эрика", отбросивший страну в ее развитии на двадцать лет назад. Природа острова удивительно красива. Гористую местность покрывают буйные джунгли. Возле моря раскинулись пляжи с золотистым или черным вулканическим песком. Тропические леса являются домом для многих видов растений и животных, которых больше не встретишь нигде в мире. Акватория у берегов Доминики кишит живностью. Поэтому остров привлекателен своей морской рыбалкой.

История доминики

История Доминики

Когда Христофор Колумб открыл этот островок миру, было третье ноября 1493 года, воскресенье. Поэтому великий мореплаватель назвал участок суши по дню недели (от латинского слова Dominicus). После этого остров Доминика был на сто с лишним лет забыт европейцами. В 1635 году свои права на эту территорию предъявила Франция. Но уже через двадцать пять лет остров был оставлен в распоряжение индейцев-карибов. Но французское влияние оставалось. По условию Парижского мира, подписанного в 1763 году, остров отошел Великобритании. Население симпатизировало французам, и те в 1778 году пытались вернуть назад эту колонию. Но в 1805 году Доминика официально стала частью Британского наследия. Рабство во всех колониях Соединенного Королевства отменили в 1834 году. Поскольку остров был насильственно заселен выходцами из Африки, Доминика стала первой территорией, где в органе власти было представлено негроидное большинство. В 1958-1962 годах остров являлся частью Федерации Вест-Индии. Как независимое государство Доминика появилась на политической карте мира 3 ноября 1978 года. Этот день отмечается как национальный праздник.

республика доминика

Современное политическое устройство и государственные символы

По форме правления это Парламентская республика. Доминика управляется Президентом, который избирается парламентом, и Премьер-Министром. На данное время это Чарльз Саварин и Рузвельт Скеррит. Гимн Доминики начинается со слов «Остров Красоты и Великолепия». Девизом государства является фраза на патуа: «После Бога мы любим Землю». У Содружества Доминики очень красивый флаг. На зеленом поле (цвет джунглей) изображен попугай сиссеру. Эта птица, называемая также императорским амазоном, живет только на острове Доминика и нигде больше. Этот эндемик украшает собою и герб парламентской республики под названием Доминика. Валюта страны – восточно-карибский доллар. Он котируется по отношению к американскому приблизительно как один к двум с половиной. Страна в административном плане разделена на приходы. Все они носят названия святых (что отображает большой авторитет Римской Католической Церкви на острове). Всего приходов десять: Дэвид, Эндрю, Джордж, Джон, Джозеф, Марк, Люк, Пол, Патрик и Питер.

карибский остров доминика

Население

На острове Доминике проживает 73 607 человек – в подавляющем большинстве это далекие потомки африканцев. Аборигены – индейцы-карибы – составляют менее трех процентов всего населения. Белых европейцев и того меньше – 0,8 %. Государство Доминика - урбанистическое. В городах проживает около семидесяти процентов населения. Хотя благополучие страны во многом зависит от успехов сельского хозяйства. Столицей страны является Розо (Roseau). Это совсем не мегаполис, хотя и самый крупный город острова. Его население – всего восемнадцать тысяч человек. Люди на острове в основном живут долго: 80 лет – женщины, 74 года – мужчины. Плотность населения составляет 94 человека на квадратный километр. Официальным государственным языком признан английский. В сельской местности люди разговаривают на патуа. Это местный диалект, созданный на основе французского языка.

Государство доминика

Культура

Карибский остров Доминика является этническим котлом, в котором сосуществуют представители различных этносов. Хотя, когда европейцы прибыли на эти берега, там обитали лишь два племени – калинаго и араваки. Теперь же население весьма разношерстное, и это сказывается на местной культуре. Танец и музыка – без них не обходятся ни одно мало-мальски значимое событие в стране. Именно поэтому Доминика стала сценой для многих фестивалей. Так, с 1997 г. тут ежегодно проходит неделя креольской музыки. Также туристу, побывавшему на этом острове, просто необходимо попробовать яства здешней кухни. В основном это мясо (как правило, птица, но может быть и ягнятина или говядина) под очень пряным соусом. На десерт подаются смеси, сделанные из фруктов.

Карибский остров доминика

Туризм

Становой хребет экономики Доминиканского Содружества составляет культивирование бананов, какао, кокосовых пальм, табака, цитрусовых и манго. Туризм является второй важной отраслью. Он с каждым годом набирает обороты. Неподалеку от столицы Розо действует международный аэропорт Мельвилль-Холл. Но банковские карты по-прежнему принимают только в столице и курортах западного побережья. Туристы посещают остров в основном в зимнее время. Преимущественно людей влекут красивые пляжи с мелким черным песком и лазурное Карибское море. С восточной стороны остров Доминика омывается водами Атлантического океана. Поэтому сюда также едут сейферы. Природа тут сказочно прекрасная. В лесах много экзотических птиц, с гор низвергаются водопады и хрустальные ручьи. Жару смягчают постоянно дующие северо-восточные пассаты. Для граждан РФ, посещающих остров с целью туризма, виза не нужна. Однако срок пребывания в Содружестве не должен превышать двадцати одного дня.

Островов в карибском море

Пляжи

Отдохнуть на черном песке, омываемом лазурными водами – разве это не сказка? Если вы неуверенный пловец, выбирайте западное побережье острова. Но и на востоке есть участки, где высокие волны Атлантического океана не пробираются за риф. Это песчаные пляжи южнее Калибиши. А вообще республика Доминика предоставляет туристам широкий выбор прекрасных мест для купания. На юге острова расположен «Шампанский пляж». Он галечный, но не в этом суть. На мелководье выходят горячие источники. Пузырьки воздуха и дали название зоне отдыха. Для снорклинга это прекрасное место, поскольку поблизости раскинулся коралловый риф. А любителям шумного веселого отдыха на воде подойдет пляж «Багровая черепаха» (Purple Turtle) на северном побережье. Не меньшей популярностью пользуются Коконат Бич, Меро и Напиерс.

островов в карибском море

Достопримечательности

Остров Доминика имеет все, чем можно удивить туриста. Под номером первым в списке «Must see» стоит Бойлинг Лейк. Как это явствует из названия, вода в нем кипит из-за затухающей вулканической деятельности. Озеро, включенное в список ЮНЕСКО, расположено в национальном парке Морн-Труа-Питон. Шедеврами, созданными самой природой, являются водопады Боли, Брэнди, Сари-Сари. В столице государства, Розо, следует посмотреть форт Шерли и Старый Рынок, на котором некогда продавали рабов. Также в списке достопримечательностей значится Л`Эскалье Тете Шин.

доминика валюта

При извержении вулкана, которое произошло тысячи лет назад, образовалось обширное поле окаменевшей лавы. Этот лунный пейзаж местные жители считают священным и связывают с ним множество легенд. Стоит пробыть на этом карибском острове хотя бы пару дней, чтобы понять, почему Доминика занимает четвертое место в мире среди самых счастливых стран (согласно рейтингу New Economic Foundation).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.