Средство мазь Флеминга от геморроя: отзывы, инструкция, противопоказания, состав

Эффективна ли мазь Флеминга от геморроя? Отзывы об этом наружном средстве будут представлены в данной статье. Также из нее вы узнаете о том, как следует использовать упомянутый медикамент, есть ли у него противопоказания и побочные эффекты.

мазь флеминга от геморроя отзывы

Состав и упаковка местного препарата

Какой состав имеет мазь Флеминга от геморроя? Отзывы специалистов указывают на то, что это растительный препарат. В его состав входят такие активные ингредиенты, как календула, гамамелис, эскулюс, ментол и цинка оксид. Также следует отметить, что в качестве вспомогательного компонента данный медикамент содержит в себе вазелин.

В какой упаковке можно приобрести мазь Флеминга от геморроя? Инструкция по использованию этого наружного средства содержится в пачке из картона. Что касается самого гомеопатического препарата, то он выпускается в полимерных флаконах, а также банках по 25 г или 15 г.

Фармакологическое действие наружного и местного препарата

Известно ли вам о том, как действует мазь Флеминга от геморроя? Состав этого медикамента таков, что он способен оказывать противовоспалительное, обезболивающее, бактерицидное и подсушивающее действие.

Регулярное применение рассматриваемого препарата способствует улучшению процессов микроциркуляции в тканях и клеточного дыхания. Мазь ускоряет регенерацию, уменьшает венозный застой и повышает защитные силы организма человека. Помимо этого данное средство позволяет в короткие сроки устранить кожный зуд (например, при терапии аллергического дерматита).

Почему проктологи так часто назначают лечение геморроя мазью Флеминга? Высокая эффективность этого препарата была доказана специалистами. Именно поэтому его довольно часто используют для терапии внутренних и внешних геморроидальных узлов. Также рассматриваемый препарат активно применяется при незаживающем мокром и тромбированном геморрое. Он благотворно влияет на слизистую прямой кишки, капилляров ануса и состояние вен в целом.

мазь флеминга от геморроя при беременности отзывы

Свойства местного медикамента

Какими свойствами обладает мазь Флеминга от геморроя? Отзывы (состав этого препарата был представлен выше) гласят, что правильное использование местного и наружного препарата позволяет:

  • сужать сосудистые стенки прямой кишки;
  • устранять геморроидальные узлы;
  • восстанавливать структуру слизистых оболочек;
  • устранять отечность;
  • стимулировать питание тканей ануса и заднего прохода в целом;
  • снижать застой крови в венах;
  • уменьшать внешние и внутренние геморроидальные узлы;
  • устранять кровотечения, боль и зуд в заднем проходе;
  • защищать слизистую кишечника от повторного повреждения;
  • улучшать отток крови.

Показания к применению местного препарата

В каких целях назначают мазь Флеминга при геморрое? Отзывы проктологов гласят, что рассматриваемый препарат идеально подходит для устранения как внешних, так и внутренних геморроидальных узлов. Специалисты утверждают, что эффективность данного медикамента проявляется уже через несколько дней после регулярного использования средства. Воспаленнность узлов заметно спадает, облегчается эмоциональное и физическое состояния больного.

В каких еще целях может быть использована мазь Флеминга? Геморрой (отзывы о рассматриваемом препарате мы представим чуть ниже) – это далеко не единственная проблема, с которой справляется упомянутый медикамент. Очень часто врачи назначают его при аллергическом дерматите и вазомоторном рините.

мазь флеминга при геморрое при беременности отзывы

Таким образом, можно смело сделать вывод о том, что препарат представляет собой универсальное гомеопатическое средство для местного использования в дерматологии, проктологии и при заболеваниях ЛОР-органов.

Мазь Флеминга от геморроя: противопоказания к применению

Ни для кого не является секретом, что практически у всех лекарственных средств есть свои противопоказания к использованию. И мазь Флеминга не является в этом исключением. Однако следует отметить, что противопоказаний у этого медикамента не так уж и много. Согласно инструкции, его нельзя использовать тем, кто имеет непереносимость и повышенную чувствительность к активным компонентам средства, а также детям до двух лет.

Как использовать мазь Флеминга от геморроя?

Отзывы пациентов об этом средстве гласят, что использовать его легко и просто. Однако дозировка и способ его применения полностью зависят от того, с какой целью он был прописан лечащим врачом.

Как было сказано выше, в проктологии рассматриваемый медикамент назначают для лечения геморроидальных узлов. В этом случае препарат наносят на воспаленный участок при помощи ватного тампона. Осуществляют такие процедуры каждый день по три раза в течение недели.

Если препарат был назначен для лечения внутреннего геморроя, то его в небольшом количестве вводят посредством специальной насадки. При необходимости лечение воспаленных узлов можно повторить. Однако делать это желательно после консультации с доктором.

Применение препарата в ЛОР-практике и дерматологии

Теперь вам известно, как используется мазь Флеминга при геморрое. Отзывы пациентов указывают на то, что данный препарат, применяемый в проктологии, эффективно справляется с поставленной задачей. Однако в некоторых случаях он может быть применен и в ЛОР-практике.

мазь флеминга от геморроя противопоказания

Для терапии вазомоторного ринита медикамент требуется закладывать в носовые пазухи после нанесения его на турунды. Для достижения терапевтического эффекта препарат следует выдерживать в носу в течение 5-11 минут. Помимо этого мазью можно смазывать слизистую оболочку носа трижды в день на протяжении 2 недель.

В дерматологической практике мазь Флеминга необходимо использовать следующим образом: лекарственное средство каждый день наносят на поврежденные участки кожных покровов. Данную процедуру осуществляют два раза в сутки (предпочтительно утром и перед сном). Длительность терапии не должна превышать двух недель.

Использование препарата во время беременности

Можно ли применять мазь Флеминга от геморроя при беременности? Отзывы специалистов по этому поводу дают однозначный ответ. Использовать упомянутый медикамент во время вынашивания плода можно. Ведь ни для кого не является секретом, что в период беременности организм женщины испытывает колоссальные нагрузки. После рождения ребенка, а также до родов у представительниц слабого пола очень часто появляются проблемы с венами и сосудами. У тех женщин, кто страдал от воспаления узлов до зачатия, во время вынашивания плода оно может обостриться особенно сильно. Чтобы облегчить состояние (эмоциональное и физическое) будущей роженицы, врачи-акушеры иногда назначают мазь Флеминга от геморроя.

При беременности данный препарат может быть использован и по таким показаниям, как ринит и дерматит.

Следует особо отметить, что использование этого местного средства никогда не оказывает негативного влияния на развитие плода, а также состояние здоровья мамы. Однако до применения медикамента в процессе вынашивания малыша требуется обязательно проконсультироваться с узким специалистом. Ведь только опытный врач сможет назначить правильную и наиболее эффективную терапевтическую схему лечения.

мазь флеминга от геморроя при беременности

Побочные эффекты после применения препарата

Как правило, рассматриваемый медикамент переносится пациентами довольно хорошо. Его использование практически никогда не приводит к появлению нежелательных эффектов. Именно поэтому разрешается использовать мазь Флеминга при геморрое при беременности.

Отзывы специалистов информируют пациентов о том, что это один из наиболее эффективных и безопасных препаратов. Однако не следует исключать возникновение аллергических реакций.

Случаи передозировки и лекарственное взаимодействие

В инструкции нет сведений о случаях передозировки рассматриваемым медикаментом. Также отсутствует информация о лекарственном взаимодействии этого препарата с другими средствами. Однако эти факты не означают, что мазь Флеминга можно использовать бесконтрольно. Если при назначении упомянутого медикамента вы принимаете другие лекарственные средства, то об этом следует обязательно проинформировать своего лечащего врача.

Алкоголь и диета

Инструкция, прилагаемая к местному препарату, не содержит в себе никакой информации о том, можно ли во время лечения употреблять спиртные напитки. Однако специалисты отмечают, что любые заболевания, при которых назначается рассматриваемый медикамент, предполагают полный отказ от алкоголя. Это связано с тем, что спиртные напитки способствуют еще большему расширению вен и сосудов, что недопустимо при геморрое.

Также следует отметить, что во время лечения воспаленных геморроидальных узлов проктологи обязаны назначить своему пациенту строгую диету, предполагающую отказ от излишне соленой и острой пищи. Соблюдение всех этих правил заметно улучшит терапевтическую эффективность местного медикамента.

лечение геморроя мазью флеминга

Условия продажи, срок годности и способ хранения

Мазь Флеминга отпускается в аптеках без врачебного рецепта. Хранить такой медикамент желательно в прохладном темном месте, где температура воздуха не превышает 26 градусов. Срок годности местного средства составляет 24 месяца.

Аналоги и стоимость наружного препарата

Чем можно заменить мазь Флеминга от геморроя? Отзывы проктологов указывают на следующие аналоги этого средства: мазь гепариновая, мазь Вишневского, «Троксевазин», «Безорнил», «Проктозан», «Гепатромбин» и прочие.

Что касается цены препарата, то она не очень высокая и составляет 250-310 рублей за одну баночку. Этого количество местного лекарства вполне хватит на несколько курсов лечения.

Примерная схема терапия острого геморроя

Геморрой – деликатная проблема, с которой может столкнуться каждый. Далеко не все пациенты могут рассказать о ней своему лечащему врачу. Поэтому большинство из них стараются справиться с ней собственными силами.

Так как вылечить острый геморрой? Для этого следует использовать не только местные средства, но и пероральные препараты, укрепляющие стенки сосудов. Комплексное воздействие на геморроидальные узлы поможет устранить их в короткий срок.

Как правило, при остром геморрое назначают следующие средства:

  • Местные. Мазь Флеминга наносят на воспаленный участок трижды в день и после каждого опорожнения кишечника.
  • Пероральные. Таблетки «Детралекс» или любой другой препарат, имеющий венотонизирующие и ангиопротекторные свойства. Согласно инструкции, упомянутое средство следует принимать по шесть таблеток в сутки в первые четыре дня (три утром и столько же вечером), а в оставшиеся три дня – по четыре таблетки (две утром и столько же вечером).

мазь флеминга от геморроя отзывы состав

Описанная схема лечения является примерной и зависит от состояния больного, тяжести заболевания и прочих нюансов. Если данная терапия не оказалась эффективной, то следует сразу же обратиться к проктологу.

Отзывы о медикаменте

Рассматриваемое наружное средство является наиболее популярным среди пациентов. Максимальное количество отзывов об этом препарате связано с лечением геморроя. Люди, использующие местный медикамент Флеминга, сообщают о его высокой терапевтической эффективности. Пациенты отмечают, что уже с первых дней лечения происходит заметное уменьшение болевых ощущений и зуда в области прямой кишки. Длительное использование медикамента (более одной недели) практически всегда приводит к полному рассасыванию геморроидальных узлов, а также заживлению трещин в анальной области.

Помимо этого встречается довольно много отзывов от пациентов, которые применяют это средство при симптомах, напоминающих возникновение геморроя (постоянный зуд, кровотечение из заднего прохода и прочее). И в этом случае мазь хорошо помогает устранить все неприятные ощущения. Однако следует помнить, что использовать данный препарат самостоятельно необходимо лишь при неосложненных формах заболевания. При обострениях рекомендуется обязательно проконсультироваться с проктологом, который должен назначить комплексную терапию.

Помимо лечения геморроя мазь Флеминга очень часто используют и для терапии ринита. Пациенты сообщают, что при таком заболевании применение местного средства позволяет избавиться от заложенности носа и насморка уже на второй день лечения. Кстати, при гайморите этот препарат позволяет полностью и быстро устранить все нежелательные симптомы заболевания на 10-е сутки.

Еще одной положительной стороной рассматриваемого средства является то, что у него отсутствуют побочные эффекты и противопоказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мазь Флеминга я впервые попробовала год назад, когда у меня было обострение геморроя. Отек не спадал месяц, узлы очень болели. Знакомая посоветовала купить в аптеке эту мазь, что я и сделала. Какое облегчение она мне принесла, Все рассосалось слава богу!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.