Леонид Стадник - самый высокий человек в мире: рост, фото

В мире существует большое количество удивительных вещей, поражающих воображение. Среди таких диковинок - самый высокий человек в мире, который практически в два раза выше среднестатистического жителя планеты. Кто он? Откуда? Какой имеет рост?

леонид стадник

Это Леонид Степанович Стадник – украинец, житель Житомирской области, Чудновского района, села Подолянцы. К сожалению, этого необыкновенного великана уже нет в живых, он умер в 2014 году от кровоизлияния в мозг, но история запомнила столь необычного и доброго человека, для которого огромный рост являлся самой большой проблемой в жизни, короткой и тяжелой.

Самый высокий человек Леонид Стадник

В 2007 году рост Леонида Стадника составил 2 метра 53 сантиметра, а размер ладони - 30 сантиметров. До обнаружения Леонида звание самого высокого человека планеты носил житель Китая Бао Сишун (2 метра 36 см).

леонид степанович стадник
Леонид Стадник – самый высокий человек в мире! Мир о нем узнал не сразу. До 34 лет Леонид жил относительно спокойно, занимаясь домашним хозяйством и сетуя на свой огромный рост, вызванный опухолью гипофиза - мозгового придатка, отвечающего за функцию роста и обмена веществ.

Обычное детство обычного мальчугана

Скромный Леонид рос, как и все сельские мальчишки: в играх, лазаниях по деревьям и помощи матери по хозяйству. В школу он пошел, как и все дети, вовремя. В первом классе был даже чуть ниже ровесников. В 12-летнем возрасте случился переломный момент, определивший дальнейший жизненный путь Леонида: тяжелый и болезненный. Медики обнаружили у юноши доброкачественную опухоль мозга. Была сделана операция, после которой ребенок начал очень активно расти; в 18-летнем возрасте Леонид перешагнул двухметровую планку. Мать не успевала приобретать своему ребенку обувь и одежду. После школы, которую Леонид Стадник окончил с золотой медалью, далее был Житомирский ветеринарный институт, его юноша также окончил с отличием. Затем в биографии Леонида десятилетняя работа ветеринарным врачом в колхозе.

Почему Леонид стал таким высоким?

Леонид Стадник (фото расположено в статье) очень стеснялся своего огромного роста, старался пригибаться, чтобы не так выделяться на фоне остальных людей. На различных людных мероприятиях забивался в самый темный угол, чтобы быть менее заметным.

леонид стадник фото

На работу, которая находилась в семи километрах от дома, Леонид ездил на велосипеде, однако железный друг не выдерживал тяжести своего хозяина и постоянно ломался. И это естественно, ведь с ростом Леонида увеличивался и его вес. Пытаясь найти выход, парень приобрел себе новое транспортное средство - две лошади и телегу, на которых добирался на работу. Как-то зимой он сильно простудился, потом сломал левую лодыжку. Гипс врачи не наложили, в результате этого левая нога стала короче правой на пару сантиметров. С весом около 200 кг Леониду становилось все труднее передвигаться, и он все реже стал выходить за пределы собственного двора. В собственном доме мужчина ходил, пригибаясь. Актуальна была проблема передвижения, ведь Леонид Стадник, рост которого превышал обычный в два раза, не мог перемещаться на общественном транспорте.

Бытовые проблемы украинского великана

Существовали огромные проблемы с обувью и одеждой, ведь таких размеров в продаже просто не существовало, по крайней мере на местных рынках. И если одежду 70-го размера еще можно было заказать на пошив, то с обувью 62-го размера дела были совсем плачевны.

самый высокий человек леонид стадник
Внезапно обрушившаяся на Леонида мировая известность несколько облегчила материальную сторону вопроса; появилось большое количество желающих помочь добряку-великану. Умельцы из Запорожья сшили ему сандалии и туфли из очень прочной кожи, техники соорудили специальный велосипед, который, к сожалению, сломался, едва Леонид решил на нем прокатиться. На тот момент Президент Украины Виктор Ющенко презентовал автомобиль «Шевроле», облегчивший Леониду проблему передвижения. Правда, за руль он сам не садился по причине плохого зрения; подвозили знакомые и друзья. Узнав о проблемах самого высокого человека в мире, Леониду стали писать сотни людей со словами поддержки, и каждому он старался ответить.

Под свою опеку его взял калифорнийский врач, дважды приезжавший в гости к Леониду и постоянно консультирующий его по интернету.

Неожиданная и нежеланная публичность

Мировая известность, принесшая Леониду славу и новые знакомства, сильно усложнила жизнь великана-затворника. Во-первых, регистрация в Книге рекордов Гиннесса требовала внесения определенного взноса, который для Леонида был накладным; инвалид 1 группы, он не работал с 2004 года по причине развала хозяйства и существовал на небольшую пенсию по инвалидности и подсобное хозяйство, которое дохода не приносило, но обеспечивало продуктами питания: яйцами, молоком, творогом, мясом.

Публичность могла привести к воротам Леонида какого-нибудь прибывшего за несколько сотен, а то и тысяч километров посетителя, целью которого было совместное фото с самым высоким человеком в мире. Именно такие нежеланные моменты нарушали затворнический образ жизни Леонида, внутренний мир которого был сконцентрирован на собственном дворе и любимом винограднике – делом всей его жизни. И действительно, такое увлечение для Житомирской области было несколько необычным по причине неподходящего климата для многолетних кустарников. Но любовь к ним и кропотливый ежедневный труд одаривали Леонида, его маму и сестру, с которыми он проживал под одной крышей, ароматными сладкими гроздьями. Вино Леонид Стадник не делал, потому как не пил алкогольные напитки, да и курение его не интересовало. Из винограда он делал вкусные соки.

Трудности со здоровьем Леонида

Много раз великану предлагали участвовать в различных рекламных акциях, но он категорически отказывался. Денежная сторона вопроса интересовала мало; заветная мечта Леонида – быть таким же, как остальные люди, вести нормальный образ жизни, одеваться в нормальную одежду, которой на рынке большое количество, носить обычную обувь, а не заказывать ее специально, и видеть. Ведь зрение по причине разраставшейся в голове опухоли с каждым днем ухудшалось, а рост продолжал увеличиваться, и в 2011 году составлял уже 257 сантиметров.

леонид стадник рост

Леониду потребовалось срочное хирургическое вмешательство, выполнить которое взялись врачи клиники «Феофания». Операцию делали на двух составленных вместе столах, а в палате Леонид спал на двух кроватях. Отношение врачей и обслуживающего персонала к столь необычному и так много страдавшему человеку было очень теплым и душевным.

Потеря мамы Леонида

Последними официальными измерениями Леонида Стадника стали результаты 2007 года; дальше он просто отказался замеряться, не собираясь быть сенсацией и удивлять людей, ведь огромный рост приносил ему одни лишь страдания. В 2009 году Леонид отказался от официальных измерений и был лишен звания самого высокого человека в мире, уступив его турку Султану Кесену, рост которого составлял 2 метра 51 сантиметр.

В 2011 году не стало мамы Леонида Стадника – Галины Павловны; потеряв дорогого человека, Леонид совсем пал духом, перестал общаться с людьми, редко стал выходить из дома. Его любимцами оставались растения и домашние животные.

Не стало самого высокого украинца

23 августа 2014 года Леонид не смог подняться с кровати, упал на пол. «Скорая помощь» срочно забрала мужчину в житомирскую больницу, но спасти его не смогли. Леонид Стадник скончался в больнице 24 августа. Причина смерти - кровоизлияние в головной мозг.

леонид стадник самый высокий человек в мире

По словам знакомых, Леонид предчувствовал свою смерть и очень переживал, что доставит много хлопот людям, которым доведется его хоронить. Он говорил своим знакомым, что вряд ли доживет до 45 лет. Действительно, его жизнь оборвалась в 44 года.

На скромных похоронах Леонида присутствовали близкие друзья, одноклассники, учителя. Длина гроба была 3,5 метра.

На сегодняшний день самым высоким считается турок Султан Косен, он ниже Леонида на 10 сантиметров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.