Вопросы ПДД: какие знаки запрещают поворот налево?

Многие люди пытаются разобраться, какие знаки запрещают поворот налево. Понять это просто, но необходимо потратить кое-какое время на изучение данного вопроса. Собственно говоря, чтобы запомнить все ПДД, им нужно просто уделить внимание.

какие знаки запрещают поворот налево

Красный цвет = запрет

Если говорить о том, какие знаки запрещают поворот налево, то первым делом стоит отметить вниманием следующий указатель: белый круг, обведенный красным и перечеркнутый одной линией такого же цвета. Внутри – стрелка, расположенная под 90-градусным углом, указывающая, естественно, налево. В книге правил этот знак обозначается под нумерацией 3.18.2. И он категорически запрещает осуществлять данный маневр. Но разрешает выполнять разворот или ехать прямо. При всем этом водителю можно двигать вперед, разворачиваться в обратную сторону или же вправо.

какие знаки запрещают поворот налево ответ

Указатели, над которыми стоит подумать

Но это еще не всё, касающееся темы о том, какие знаки запрещают поворот налево. Есть еще такие, которые обозначают движение прямо, направо, а также два направления одновременно. Какие знаки запрещают поворот налево из перечисленных? Ответ прост – все. Более того, увидев их, необходимо знать, что нельзя не только ехать в ту сторону, но еще и разворачиваться. Нужно запомнить еще одно правило: знак, который обозначает движение направо и прямо (выглядит он как круг синего цвета с двумя стрелками, выходящими из одной линии), действенен, лишь пока не появится первое пересечение. И еще один нюанс. Знак со стрелкой, устремленной вперед (то есть движение прямо), поворот налево или направо во двор (!) не запрещает.

Еще один синий знак – прямоугольный, с длинной стрелой, устремленной направо. Он известен под нумерацией 5.7.1. Он извещает водителя о том, что ему необходимо выехать на одностороннюю дорогу. Развороты, повороты и езда налево категорически запрещены в таком случае. Вот какие знаки запрещают поворот налево.

И конечно, нельзя забывать о том, как надо действовать на перекрестке. Если человеку необходимо направить свое транспортное средство в ту или иную сторону, то машину следует перестроить как можно ближе непосредственно к ней. Логично, что в описываемом случае надо перестраиваться на крайнюю полосу, что располагается слева. Это главное правило. Безусловно, когда перекресток находится под контролем регулировщика или же светофора, действовать проще, однако о вышенаписанном необходимо помнить.

какие знаки запрещают поворот налево пдд

Пересечение с маршрутным транспортом

Многих людей интересует, какие знаки запрещают поворот налево. Ответ не получится кратким, как это уже можно было понять, в основном по той причине, что таковых указателей много. Еще не было сказано о том, как действовать в том случае, если легковой автомобиль пересекается с транспортными средствами, вес которых составляет более 3.5 тонны, или же когда он попадает на перекресток.

Итак, в этом случае какие знаки запрещают поворот налево? ПДД гласят, что если есть полоса для маршрутных автомобилей, то знак 5.13.1 накладывает запрет на совершение этого маневра. Он состоит из двух частей. На верхней изображается маршрутка, от которой отходит стрелка налево, а на нижней – та, что указывает направо. Означает это то, что "лекговушкам" можно двигаться только в правую сторону.

Следующий визуальный сигнал: на синем фоне изображаются стрелки с указанием места (количество метров) и зоны для разворота. Он помогает ориентироваться в осуществлении маневров. Еще следовало бы запомнить одно простое правило, которое во многом помогает начинающим водителям: знаки, которые что-то показывают, редко что-либо запрещают. Так, например, указатель "движение прямо" не накладывает запрет на езду вправо или, допустим, влево. Стоит об этом помнить. А вообще, надо сказать, все правила легко шлифуются на практике. Когда человек управляет транспортным средством и в процессе, созерцая ситуацию на дороге, мыслит, как ему поступить, всё становится проще.

В общем-то, ПДД не являются сложными, если разобраться. Все знаки визуальны, и потому они считаются простыми. Важно внимательно ознакомиться с книжкой, где все их значения описаны подробным образом, а потом уже практиковаться. Даже если за руль садиться еще не скоро, можно вспоминать значение того или иного знака, идя по городу или замечая их по ходу езды в маршрутке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.