Элизабет Гаскелл: краткая биография

Элизабет Гаскелл, биография которой будет описана в этой статье, одна из выдающихся фигур в литературе викторианской эпохи.

Детство и юность

элизабет гаскелл

Отцом писательницы был Уильям Стивенсон, служивший священником унитарианской церкви в городке Фэйлзуорт. В 1806 году он ушел в отставку, и семья поселилась в Лондоне. Элизабет родилась в Челси в 1810 году. Маленькая девочка была восьмым ребенком в семье, но, кроме ее старшего брата Джона, никто не выжил, все остальные умерли в младенчестве.

Мать писательницы Элизабет Холланд была родом из Мидлендс. Когда малышке исполнился лишь год, мать покинула этот мир, оставив растерянного мужа и двух детей.

Что делать с маленькой Лиззи, мистер Стивенсон не представлял, поэтому отдал ее на воспитание своей сестре Ханне в графство Чешир. Ее брат Джон некоторое время оставался с отцом, а потом пошел служить в Королевский военно-морской флот. Он пропал без вести в 1827 году во время экспедиции в Индию.

С 1821 года Элизабет Гаскелл училась в школе у мисс Байрлис, затем в интернате в Стратфорд-он-Эйвоне. Там она получила традиционное образование, получила знания из области искусства и этикета.

В то время как Лиззи воспитывалась у тетки, ее отец повторно женился и у него появились еще дети: Уильям и Катрина.

В шестнадцать лет девушка вернулась в Лондон, чтобы повидаться с семьей Холланд. Некоторое время провела с другом семьи Уильямом Тернером в Ньюкасл-апон-Тайн и в Эдинбурге.

Замужество

элизабет гаскелл биография

30 августа 1832 года Элизабет счастливо вышла замуж за Уильяма Гаскелла, который, как отец, был унитарианским священником. Свой медовый месяц они провели у дяди Элизабет Сэмюеля Холланда в Северном Уэльсе.

Позже семья поселилась в Манчестере, где и прожила всю жизнь. Уильям работал в унитарной часовне Кросс-стрит. Элизабет занималась воспитанием детей.

Их первый ребенок родился в 1833 году, это была мертвая девочка. В 1834 году родилась Марианна, в 1837 - Маргарет Эмили, в 1842 - Флоренция, в 1844 - сын Уильям, в 1846 - дочь Юлия.

К сожалению, в 1845 году эту семью постигла огромная трагедия. От скарлатины скончался маленький Уильям. Элизабет Гаскелл никак не могла прийти в себя после трагедии, тогда ее супруг предложил заполнить пустоту каким-либо делом. А поскольку Элизабет любила писать (вела дневники развития своих детей), было решено, что займется она писательством.

Творчество

Еще в 1836 году Элизабет Гаскелл в соавторстве со своим мужем публиковала стихи в журнале "Блэквуд". Но о профессиональной деятельности не задумывалась. После были публикации заметок о сельской жизни. После того как Уильям привез ей из Германии много литературы, Элизабет, вдохновленная, решила создать художественное произведение.

элизабет гаскелл произведения

Первым крупным творением Элизабет Гаскелл стал роман "Мэри Бартон", опубликованный в 1848 году. Затем последовали "Крэнфорд", "Руфь", "Север и Юг" и другие.

Гаскелл дружила с еще одной замечательной романисткой викторианской эпохи Шарлоттой Бронте. После смерти последней в 1855 году ее отец обратился к писательнице с просьбой написать биографию его дочери. В 1857 году в свет вышла книга "Жизнеописание Шарлотты Бронте".

Элизабет Гаскелл, произведения которой имеют свой необыкновенный литературный стиль и разнообразные темы, входит в число блестящих английских романистов наряду с У. Теккереем, сестрами Бронте, Ч. Диккенсом.

Ее последний роман "Жены и дочери" оказался незавершенным. Как и в других произведениях, здесь описывалась жизнь провинциального городка. Эту книгу впоследствии дописал журналист Фредерик Гринвуд.

В последних работах писательницы (в том числе в романе "Север и Юг") прослеживается усиление роли религиозности и сентиментальности.

Смерть

Элизабет Гаскелл скончалась в Гэмпшире в 1865 году от сердечного приступа. Ей было пятьдесят пять лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.