Боли в области почек: причины и лечение

Боль в области поясницы сигнализирует человеку о том, что в организме происходят воспалительные процессы. Но боль в нижней части спины не всегда означает заболевание почек. Иногда причиной неприятных ощущений может стать хондроз, межпозвоночные грыжи, растяжение мышц. Как определить, в чем заключается проблема? Подробнее о болях в области почек, их локализации и способах лечения вы сможете прочесть в этой статье.

Боль в почках – как понять, что беспокоит?

боль в почках лечение

Прежде чем с ужасом бежать к урологу или в аптеку за антибиотиками, необходимо точно понять, что вас беспокоят именно почки. Обычно боль, связанная с ними, расположена не прямо над тазом, как принято считать, а чуть выше – практически под ребрами. Именно там и находятся внутренние органы, отвечающие за фильтрацию жидкости в организме.

По характеру неприятные ощущения могут быть разными – тянущими, острыми, колющими, эпизодическими и постоянными. Все зависит от характера болезни и степени ее тяжести. Самолечением и самодиагностикой при болях в почках заниматься ни в коем случае не нужно. Только врач после осмотра сможет точно сказать, почему у вас возникли неприятные ощущения. Рядом с почкой расположены кишечник, позвоночник, мочеточники. Не факт, что боль вызвана не ими. Для достоверной постановки диагноза обычно применяют несколько видов исследования:

  • Лабораторные: анализы крови и мочи в большинстве случаев показывают, есть ли воспалительные заболевания в почках.
  • Сбор анамнеза помогает сформировать общую картину болезни, узнать, были ли у больного подобные заболевания в прошлом, и есть ли предпосылки к их развитию.
  • УЗИ почек позволяет безопасно для человека выяснить состояние внутренних органов, выявить возможные патологии.
боли в области почек

Причины боли в области почек

Причин возникновения болей в почках может быть очень много. Какие самые распространенные заболевания выделяют современные специалисты?

  • Мочекаменная болезнь. Иногда боль в почках бывает вызвана наличием камней, которые нарушают отток мочи и повреждают острыми краями слизистую органа. Болевые ощущения обычно проходят в виде острой почечной колики, которая провоцируется приемом алкоголя или острой пищи.
  • Пиелонефрит – инфекционное заболевание мочевого пузыря. Может протекать в острой и хронической форме. Для пиелонефрита характерны тупые ноющие боли в области почек и поясницы. Боль носит постоянный характер: она вполне переносима, но все же доставляет пациенту немало неприятностей, так как ни на минуту не затихает. Пиелонефрит важно распознать и вылечить на ранних стадиях заболевания, потому что в ином случае болезнь может перетечь в хроническую форму и беспокоить больного рецидивами на протяжении всей жизни.
  • Гломерулонефрит – это воспаление клубочков почек. Чаще всего появляется как осложнение недолеченного воспаления мочевого пузыря. Боль в области почек сзади во время гломерулонефрита может быть довольно сильной и сопровождаться повышением температуры до 40 градусов и вялостью.
  • Почечная недостаточность – это нарушение работы почек, которое характеризуется нарастающими патологическими изменениями. Возникает из-за различных заболеваний и сопровождается рядом других симптомов.
  • Тромбоз почечной артерии. Состояние требует немедленной медицинской помощи. Возникает оно, когда в почечную артерию попадает тромб, оторвавшийся от стенок сосудов. Он перекрывает ток венозной крови организм и «сигнализирует» об этом острой болью в области почек сзади.
  • Опухоли почек: доброкачественные или злокачественные также могут стать причиной болей. Доброкачественные новообразования могут длительное время протекать бессимптомно. Только тогда, когда опухоль уже начинает сдавливать стенки почек или ближайших органов, пациент обращается к врачу. Лечение доброкачественных опухолей осуществляется хирургическими методами.
  • Рак почки встречается довольно часто. Пациенты обычно приходят к врачу с жалобой на то, что болит спина в области почек. На ранних стадиях симптомы могут быть невыраженными, и зачастую болезнь обнаруживают уже на поздних стадиях. Диагноз на ранних стадиях возможно определить только при детальном и тщательном обследовании больного. Для этого при малейших подозрениях на воспаление почек человек должен незамедлительно обратиться к урологу и сдать все необходимые анализы.
  • Гидронефроз – характеризуется застоем мочи в лоханке и ее последующим расширением. Это заболевание обычно возникает из-за нарушения оттока мочи в мочеточник. Иногда к развитию гидронефроза причастен пузырно-мочеточниковый рефлюкс, который способствует развитию воспаления в почках.
  • Ушиб или другая травма почек иногда сопровождается разрывом или повреждением органов, которые и становятся причиной болей. Пострадавшие должны немедленно обратиться в больницу, так как очень часто при подобных травмах требуется хирургическая помощь.
камни в почках

Заболевания, не связанные с почками

Иногда боль внизу спины может быть связана с другими внутренними органами. Вот несколько патологий, которые также характеризуются сильными болями в области почек:

  • Печеночная колика – наиболее распространенное проявление желчекаменной болезни.
  • Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Так как позвоночный столб находится непосредственно рядом с почками, защемление нервов в нем может локализоваться в этой же области.
  • Острый аппендицит. Боль в области почек во время аппендицита появляется нечасто. Но, если неприятные ощущения сопровождает температура, рвота и общее слабое состояние, у пациента обязательно стоит исключить аппендицит.
  • Травмы или воспаление соседних органов: селезенки и печени, кишечника. Иногда симптомы настолько спутаны, что однозначная постановка диагноза не представляется возможной. В таком случае требуется полное обследование в стационаре.
  • Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. Неприятные ощущения во время этого заболевания локализуются обычно в верхнем отделе живота, но боль может ощущаться и в нижней части ребер. Опровергнуть или подтвердить этот диагноз помогут лабораторные исследования.

Сопутствующие симптомы

Как же определить, что болят именно почки? Для этого необходимо увидеть полную картину болезни. Заболевания почек нередко сопровождаются другими симптомами:

  • Повышение температуры тела всегда свидетельствует о воспалительном процессе, проходящем в организме. Если температура 39 градусов и выше, то это показатель острого состояния, при котором необходима срочная госпитализация.
  • Кровь в моче может быть вызвана травмой слизистой почек или мочевого пузыря. Кровяные примеси обычно появляются уже на запущенной стадии болезни и ясно свидетельствуют о том, что с органом что-то не так.
  • Ухудшение общего состояния.
  • Отеки и задержка жидкости в организме также могут говорить о неполадках в почках.
  • Тошнота и рвота возможна, если болезнь протекает достаточно тяжело.
  • Уменьшение количества мочи.
  • Ощущение постоянной наполненности мочевого пузыря.
  • Частые позывы к мочеиспусканию.
  • Слабость, сонливость, утомляемость.

Если вы обнаружили у себя несколько симптомов из списка вместе с болью в области почек, то нужно незамедлительно обратиться к врачу для полного обследования.

Разновидности и локализация болей в почках

При постановке диагноза важно отмечать место локализации боли, так как она часто бывает односторонней. Если вы чувствуете боль в области почек в правом боку, то, скорее всего, внутри организма протекает воспалительный процесс, связанный с поражением тканей паренхимы или почечной лоханки. Иногда причиной может быть опущение почки. Сильные боли с правой стороны могут быть вызваны травмой или ушибом, которые пришлись на ту же сторону спины. Иногда хронические почечные боли подолгу мучают человека, особенно утром или ночью. В этих случаях неприятные ощущения могут быть вызваны нефритом, хроническими заболеваниями или чрезмерными физическими нагрузками. Если боли в области правой почки появляются при вдохе, это может быть симптомом камней или песка в почках.

Нередко у людей только одна левая почка дает о себе знать. Боль в области левой почки обычно вызвана теми же болезнями, которые мы упомянули выше. Иногда, в случае почечных патологий или врожденных нарушений, подвергаться воспалению может только один орган. Но чаще всего бывают поражены обе стороны. Почки – это важный внутренний орган, который отвечает за выделительные, секреторные и метаболические функции. Поэтому вовремя обнаружить и вылечит воспалительные заболевания в них крайне важно для долгой и здоровой жизни.

Боль в почках во время беременности

Женщины во время беременности достаточно часто страдают от боли в боку в области почек. Дело в том, что во время беременности нагрузка на все внутренние органы возрастает. Да и увеличение размеров матки зачастую влияет на отток мочи из почек и способствует различным воспалительным заболеваниям. Поэтому в женских консультациях советуют внимательнее относиться к количеству потребляемой жидкости – пить достаточно воды и, в случае необходимости, вести суточный диурез.

Если объем мочи меньше, чем объем потребляемой жидкости, то стоит обратиться с этими симптомами к врачу. На первых этапах многие заболевания могут быть бессимптомны, но ваша наблюдательность может пресечь их развитие на корню.

болит спина в области почек

Боль в области правой почки сзади у беременных может свидетельствовать о пиелонефрите, мочекаменной болезни или гломерулонефрите. Обычно неприятные ощущения сопровождаются помутнением мочи, слабостью, головокружением и сильными отеками. В случае болей в низу спины беременным не рекомендуется принимать спазмолитики и обезболивающие, так как они могут скрыть симптомы болезни и способствовать ее быстрому развитию. При первых признаках проблем с почками разумнее всего обратиться к врачу и пройти полное обследование.

Диагностика

Что делать, если болит спина в области почек? Прежде всего, нужно незамедлительно обратиться к специалисту. Врач назначит ряд анализов, которые помогут установить точную причину болевых ощущений. В первую очередь, исключаются острые воспалительные процессы. Для этого пациента просят сдать:

  • Анализ крови общий.
  • Анализ мочи.
  • Анализ мочи по Нечипоренко.
  • Пробу Зимницкого.
  • Бактериологический посев мочи.
  • Мазок из уретры.

Помимо лабораторных исследований, эффективным методом диагностики принято считать УЗИ почек, которое способно показать достоверную картину состояния внутреннего органа. В крайних случаях, когда необходимо детальное исследование, могут назначить компьютерную томографию, которая позволяет детально оценить состояние тканей. При подозрении на гломерулонефрит, если врач подозревает аутоиммунную природу недуга, могут быть дополнительно назначены следующие пробы:

  • Антитела к мембране клубочков почек.
  • Показатели: антинейтрофильные цитоплазматические антитела, АНЦА Ig G (pANCA и cANCA).
  • Антитела к фактору комплемента.
  • Антитела к эндотелию на клетках HUVEC.
  • Антитела к протеиназе 3.

При отсутствии в общих анализах явных признаков воспаления, врачи обычно начинают проверять близлежащие органы. Все вышеперечисленные методы диагностики позволяют определить, почему возникает боль в области левой почки и каковы ее причины.

Лечение

Схема лечения болевых ощущений в почках зависит от типа патологии. Ни в коем случае нельзя пить только спазмолитические препараты – они лишь устраняют симптомы, но не причину неприятных ощущений. К тому же, они негативно влияют на печень. Поэтому самым верным советом для тех, кто хочет надолго избавиться от причины болей в области почек, будет обратиться к врачу.

При острых воспалительных процессах обычно назначают антибактериальные препараты, которые быстро и эффективно воздействуют на бактерии и вирусы, убивая их. В комплексном лечение обычно присутствуют спазмолитики и иммуномодуляторы, которые помогают организму справиться с инфекцией. В дополнение врач может назначить фитопрепарат на основе трав, который будет способствовать быстрому избавлению от недуга. К таким лекарствам относятся "Уролесан", "Канефрон", "Фитолизин", которые можно найти в аптеке.

препарат канефрон н

Среди антибиотиков на инфекции почек хорошо себя показали следующие препараты:

  • "Амоксициллин".
  • "Цефаликсим".
  • "Фурадонин".
  • "Цефазолин.

Антибиотики подбирают по тесту на чувствительность к бактериям, т. к. воспалительные процессы могут вызывать различные микроорганизмы. Но в острых случаях лекарство могут назначить и без предварительных анализов. Помимо антибиотиков, врач может прописать и препараты, устраняющие отеки:

  • "Фуросемид".
  • "Фурагин".
  • "Верошпирон".

Поливитамины и иммуномодуляторы помогают улучшить общее состояние организма и быстро справиться с камнями в почках. Немаловажным фактором для скорейшего излечения является и диета: отсутствие соленого, жирного и острого в рационе благотворно сказывается на работе почек.

Народные средства

профилактика болей в почках

Многих людей интересует, можно ли вылечить сильные боли в почках народными средствами? Здесь ответ однозначен: одними травяными настоями при воспалительных процессах, к сожалению, не помочь. Фитопрепаратами можно дополнить основное лечение, ускорив процесс выздоровления. Но принимать их нужно только после консультации с врачом, так как у травяных настоев достаточно много противопоказаний. При болях в почках фитотерапевты советуют пить те травы, которые обладают противовоспалительным и мочегонным действием.

  • Травяной настой из ромашки, бузины, зверобоя и липы в равных пропорциях смешивают между собой и заливают 250 мл кипятка. После этого получившуюся смесь нужно настоять полчаса. Принимать отвар следует по чашке в день перед сном.
  • Травяные ванны с отваром ромашки оказывают местное антисептическое и обезболивающее действие.
  • Отвар из листьев брусники оказывает сильное противовоспалительное действие и может использоваться как профилактическое или дополняющее антибиотики средство.
  • Полевой хвощ, смешанный с медом в пропорции 1:2, может стать вкусным и полезным лекарством. Для его приготовления нужно взять 100 г травы, литр воды и томить на огне до тех пор, пока не выпариться половина жидкости. Затем добавить мед и еще немного подержать смесь на огне. Полученный фитопрепарат принимать по 20 г каждый день до еды.

Советы специалистов

Что советуют специалисты тем, кого беспокоят боли в области почек? Врачи в один голос утверждают, что продукты питания и напитки, которые употребляет больной, оказывают сильное влияние на почки. Поэтому употребление определенных веществ может значительно ускорить процесс выздоровления и убрать боли в левом боку в области почки.

  • Арбуз, который в изобилие продается на территории России летом, является отличным продуктом для профилактики мочекаменной болезни и других недугов, связанных с почками. В чем же его секрет? Большую его часть составляет вода, употребление которой положительно сказывается на работе внутренних органов. Но есть у арбуза и противопоказания: его нельзя есть при камнях в почках и пиелонефрите.
  • Отвар из льняного семени обладает множеством полезных веществ и эффективен при почечных коликах. 1 ст. л. семян нужно залить 200 мл кипятка и настоять в течение часа.
  • Почечный сбор можно принимать как для лечения, так и для профилактики заболеваний, связанных с почками. Он состоит из крапивы, ягод можжевельника и толокнянки, ягод шиповника и листьев донника.

Профилактика

Болезни, которые вызывают боль в почках, гораздо легче предотвратить, чем потом лечить. Тем более, что соблюдение ежедневных ритуалов совсем не сложно и доступно каждому. Что же может помочь предотвратить заболевания почек?

  • Достаточное потребление жидкости. Организму взрослого человека требуется от 1,5 до 2 литров воды в сутки. Чем больше вы пьете чистой жидкости, без сахара и красителей, тем лучше для ваших почек.
вода для профилактики болезней почек
  • Ежедневная гигиена и смена белья – основа здоровых внутренних органов.
  • Одежда по размеру и сезону. Довольно часто заболевания почек начинаются из-за сдавливания мочевого пузыря или переохлаждения. Чтобы не допустить этого, всегда выбирайте правильную одежду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.