Аркадий Ротенберг: биография, личная жизнь

Аркадий Ротенберг (родился 15 декабря 1951 года в Ленинграде) является русским бизнесменом еврейского происхождения и олигархом. Он владеет вместе с братом Борисом «СГМ-групп» («Стройгазмонтаж») – крупнейшей компанией, специализирующейся на строительстве газопроводов и электрических линий в России. Был включен журналом «Форбс» в список богатейших людей в мире в 2014 году, занял 621-е место. Считается близким доверенным лицом президента Владимира Путина.

аркадий ротенберг

Что известно о детских годах нашего героя?

Как начинал свой жизненный путь Аркадий Ротенберг? Биография его, особенно происхождение, сведения о родителях – это тайна за семью печатями. Ни сам Аркадий, ни его брат Борис никогда не распространяются о своем детстве. Единственное, что известно достоверно, это то, что Аркаша рос спортивным мальчиком, сначала занимался акробатикой, а в 12 лет пришел в секцию дзюдо. Вскоре после этого туда же начал ходить и Вова Путин, который был на год младше. По словам тренера Анатолия Рахлина, оба мальчика были щуплыми, поэтому выступали в одной весовой категории и зачастую тренировались в паре, хотя и не были постоянными партнерами.

Известны слова Владимира Путина о том, какое влияние оказало на него занятие дзюдо. То же самое можно сказать и применительно к нашему герою. Но только для Аркадия спорт на долгие годы стал не просто увлечением, а профессией и даже наукой.

аркадий ротенберг биография

Юношеские годы и пробелы в биографии

После школы Аркадий Ротенберг не колебался в выборе дальнейшего жизненного пути – это мог быть только спорт, точнее, профессиональная тренерская работа. Он поступает в Ленинградский институт физкультуры и в 1978 г. успешно его оканчивает. Кстати, к моменту завершения учебы ему было уже 27 лет. Значит, между школой и институтом было несколько лет, о которых также ничего не известно. Служил ли в армии Аркадий Ротенберг? Биография его в этот период – почти сплошное «белое пятно». Известно только, что старший его сын Игорь родился в 1970 году. Следовательно, между окончанием школы и поступлением в институт Ротенберг Аркадий Романович успел жениться. Но ни имени его первой супруги, ни каких-либо сведений о ее дальнейшей судьбе нам найти не удалось.

ротенберг аркадий романович

Советская тренерская карьера

После окончания института Ротенберг Аркадий Романович начал долгий и стабильный период работы в различных ленинградских спортивных организациях. В основном он тренировал детей, обучая их приемам борьбы самбо и дзюдо, был даже директором ДЮСШ. К своей работе он относился весьма серьезно, подтверждением чему служат кандидатская и докторская диссертации.

В тот период старые друзья разъехались, уехал и Владимир Путин, который, отучившись на юрфаке ЛГУ, служил в КГБ и жил то в Ленинграде, то в Москве, а с 1985 по 1990 г. – в Восточной Германии.

Общение с ним возобновилось после возвращения Путина в Ленинград в 1990 году. Он разыскал старого приятеля и спарринг-партнера и попросил его возобновить совместные тренировки с целью обретения прежней спортивной формы. Аркадий Ротенберг с радостью согласился, и они вновь стали сходиться в схватках на татами.

аркадий ротенберг дети

Лихие 90-е

К этому периоду относится начало занятия бизнесом нашего героя. О том, как это произошло, рассказывают разное. Некоторые считают началом его бизнес-карьеры так называемое «крышевание» торговых палаток, что с учетом его спортивного опыта в боевых единоборствах выглядит вполне правдоподобно. Называются фамилии главарей различных ОПГ, с которыми якобы водил знакомство наш герой. Пусть так, вспомните то время те, кто в нем жил и выжил, а кто слишком молод – пересмотрите фильм «Брат», для вас многое прояснится.

По словам же самого Ротенберга, сказанным в интервью газете «Ъ» в 2010 г., он начал предпринимательскую деятельность с организации соревнований по боевым единоборствам. Помните «зубодробительные» американские фильмы 90-х годов, в которых на арене, окруженной возбужденными до предела зрителями, не на жизнь, а на смерть сражаются претенденты на первый приз какого-нибудь бойцовского клуба? Видимо, у Ротенберга было что-то подобное (а могло ли тогда быть по-другому?).

стройгазмонтаж аркадия ротенберга

Начало серьезного бизнеса

Аркадий Ротенберг имеет младшего брата Бориса, который по примеру старшего также стал заниматься борьбой самбо и дзюдо и достиг в них немалых успехов – звания мастера спорта по обоим видам единоборств. В 1992 г. Борис получил весьма выгодную тренерскую работу по дзюдо в Хельсинки. Осмотревшись там, он предложил брату организовать бартерные поставки различных товаров из Финляндии в Россию. Благо к тому времени у Аркадия уже завелись приличные деньги на бизнесе по бойцовским соревнованиям.

Сотрудничество началось с бартерных поставок для различных структур «Газпрома», занимавшихся строительством газопроводов. Для их обеспечения было учреждено АОЗТ «Балтийские бизнес-партнеры», а также фирмы «Грант», «Шилд», «Ротна».

аркадий ротенберг семья

Крутой поворот в жизни спортсмена-бизнесмена

Дела шли настолько хорошо, что бизнесмен Аркадий Ротенберг стал известным в Санкт-Петербурге человеком. Он являлся соучредителем нескольких крупных торговых фирм, основывал международные фонды, а в 1998 г. организовал спорт-клуб «Явара-Нева», почетным председателем которого стал Владимир Путин, с августа 1996 г. активно делавший госкарьеру в Москве. Кстати, как утверждает сам Ротенберг, идея создания такого клуба принадлежит именно Путину, а он лишь исполнил замысел друга детства. Тем не менее «исполнителю замысла» как на блюдечке был преподнесен под строительство клуба ценнейший участок земли. Находится он на острове Бычий. Но само качество «исполнения замысла» выше всяких похвал. К 2010 году «Явара-Нева» уже шесть раз побеждала в чемпионатах Европы, став самым титулованным клубом.

Вообще, многие склонны упрекнуть Путина в якобы имевшем место покровительстве с его стороны во время работы заместителем мэра Санкт-Петербурга (да и в дальнейшем также) бизнес-начинаниям Аркадия Ротенберга. Однако сомнения вызывает то, что последний в этом нуждался. Ведь он был как рыба в воде в тогдашней полукриминальной (а зачастую и откровенно преступной!) бизнес-среде Северной столицы. Но даже если это и так, то человеку, который взялся расчистить новые «авгиевы конюшни», в которые превратил Россию его предшественник, можно простить многое, если вообще не все.

Пришло время банков

Так или иначе, но к началу 2000-х годов объем бизнес-операций Ротенберга приобрел такой размах, что ему понадобилась собственная банковская структура для их финансового обеспечения. В 2001 году он вошел в число соучредителей банка «Севморпуть» (СМП-банк), чуть позднее в это дело влился и его брат Борис, вернувшийся из Финляндии. К 2002 году относится и обретение контроля Ротенбергов над МБТС-банком.

У банков, контролируемых братьями, было множество клиентов из малого и среднего бизнеса. Слухи о якобы мгновенном приходе в СМП-банк денег из «Росспиртпрома» недостоверны – первые операции с этой структурой относятся к 2007 году. Среди других крупных клиентов можно назвать «Евразхолдинг».

Сейчас СМП-банк работает в 40 российских городах, имея более чем 100 филиалов. Более половины из них находятся в Москве и области. СМП-банк осуществляет надзор за функционированием более 900 банкоматов. Поэтому данный проект Ротенбергов можно признать вполне удачным. Он продолжает развиваться. Так, в 2008 г. собственностью братьев стал банк «Инвесткапитал» из Башкирии.

бизнесмен аркадий ротенберг

Главное дело Ротенбергов – это «труба»

Так уж получилось, что газодобытчик в России к началу 2000-х годов был монопольный, а производителей труб для газопроводов и скважин оказалась целая куча, и все под разными хозяевами со своим пониманием жизни. Для работы с десятками поставщиков нужен огромный штат снабженцев. И сколько ни подбирай на их должности честных людей, обязательно кто-нибудь с другой стороны найдет к ним ключик и получит так называемую «неправомерную выгоду». А Дмитрию Медведеву (тогда руководителю «Газпрома») потом разбираться, увольнять продажных снабженцев, в общем зря тратить драгоценное время жизни.

Чтобы решить эту проблему раз и навсегда, в недрах президентской администрации решили попробовать такой способ: поставки трубной продукции на «Газпром» централизовать, но не в рамках госструктуры (это же будет экономический «моветон», возврат к социалистическим методам!), а внутри частного холдинга, куда будут направляться заявки на все виды продукции от «Газпрома», и который будет воевать с поставщиками за цены, сроки и качество работ. И воплотить в жизнь эту идею поручили именно Аркадию Ротенбергу.

Так и возникли известные компании «Трубный металлопрокат» и «Трубная промышленность», принадлежащие братьям Ротенбергам. Кроме того, к 2010 году они обрели полный контроль над еще одним трейдером – «Северным европейским трубным проектом», сосредоточив в своих руках всю подотрасль поставок трубной продукции на российском рынке.

аркадий ротенберг

Следующий логичный шаг – от поставок труб к строительству газопроводов

Вообще всем на свете людям хочется поменьше работать и побольше получать. Не являлось исключением из этого правила и прежнее газпромовское руководство во главе с Дмитрием Медведевым. В то время цены на нефть стабильно росли, цены на газ устремлялись ввысь вслед за ними, и всем казалось, что «счастье будет длиться вечно». Но портила радужную картину необходимость вести непрерывное строительство и ремонт газопроводов силами самого «Газпрома», в рамках которого были сосредоточено несколько мощных территориальных строймонтажных организаций вроде «Волгогаза», «Ленгазспецстроя», «Краснодаргазстроя» и других. А строительство – дело хлопотное, сроки его вечно срываются, к качеству всегда претензии, в снабжении вообще «черт ногу сломит».

А тут как раз возник интересный опыт отдачи на откуп поставок труб фирмам Ротенбергов. Поэтому, с точки зрения газпромовского руководства, было правильным «оптимизировать» и дальнейший путь этих труб. Ну зачем по три-четыре раза передавать их различным владельцам и гонять туда-сюда деньги: сначала от производителя на фирму Ротенбергов, потом на сам «Газпром», затем от него на строймонтажную организацию. А что если возложить на Ротенберга еще и строительство самих газопроводов? Сказано - сделано. В 2007 г. учреждается компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, а в 2007-2008 гг. ей передаются в собственность (на правах выкупа, естественно, а как же иначе!) пять крупнейших строймонтажных организаций из состава «Газпрома». С тех пор эта компания выполняет все крупные заказы организации, включая наземную часть «Северного потока» или газопровод до олимпийского Сочи. При этом были серьезно оттеснены другие крупные подрядчики, например «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко. Но, в отличие от последнего, А. Ротенберг никогда не подводит российское государство. Когда фирма Тимченко отказалась строить мост в Крым, грубо говоря, просто «слила масло», то за этот сложнейший заказ взялся именно «Стройгазмонтаж». Пожелаем же ему успеха в этом огромной важности труде на благо всей России.

Аркадий Ротенберг: семья, дети, общественная деятельность

Выше мы уже отмечали о закрытости этой стороны жизни нашего героя. Вообще, зададимся вопросом, может ли быть счастлив в личной жизни такой человек, как Аркадий Ротенберг? Дети, жена, семья, связанный с этими понятиями домашний уют, устоявшийся, спокойный ритм жизни – для него ли все это? Конечно же, нет. Человек, полностью отдающийся своему делу, особенно, если оно имеет огромную важность не только для него самого, но и для всей страны, как правило, очень «неудобный» спутник по жизни, зачастую плохой отец. А уж если он при деньгах и может самостоятельно организовать для себя необходимые жизненные удобства, тогда пиши пропало, ни одна женщина с таким не уживется. Именно поэтому распались семьи у большинства российских олигархов. По тем же причинам остался одиноким на склоне лет и нынешний российский президент.

Экс-жена Аркадия Ротенберга, Наталья, с которой он состоял в браке с 2005 по 2013 год, сейчас ведет против него судебный процесс за отступные. У них двое общих детей. Как уже упоминалось выше, А. Ротенберг имеет еще сына Игоря от первого брака (по другим сведениям, всего у него аж пятеро детей).

Ротенберг является президентом хоккейного клуба «Динамо» г. Москвы. В 2013 году он стал членом комитета Международной федерации дзюдо.

В том же году Ротенберг стал председателем издательского дома «Просвещение», который когда-то был крупнейшим поставщиком учебников в Советском Союзе.

В результате Крымского кризиса 2014 г. федеральное правительство Соединенных Штатов внесло в «черный список» братьев Ротенбергов и других близких друзей российского президента, в том числе Сергея Иванова и Геннадия Тимченко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Господа Ротенберги, Спасибо вам и вашему большому Другу, за то что с голоду не даёте умереть!
Копировать ссылку
0
Чем они там тебя прикармливают? 🙁 😮
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.