Тектоническая структура Кавказа. Тектоническая структура Кавказских гор

Современная тектоническая структура Кавказа сформировалась около 25 миллионов лет назад во время третичного периода. Сегодня это складчатые горы, в которых из-за внутренних геологических процессов периодически активизируются вулканы. Они являются ровесниками Альпов и состоят из гнейса, а также гранита.

Общая информация

Тектоническая структура Кавказа представляет собой обширную зону деформации, где в свое время произошло столкновение Аравийской и Евразийской плит. Горы здесь образовались из-за движения материков. Каждый год Аравийская плита, прижатая Африканской, продвигается на север на несколько сантиметров.

По этой причине в регионе часты разрушительные землетрясения, из-за которых страдает Кавказ. Тектоническая структура медленно изменяется, из-за чего происходят толчки, уничтожающие человеческую инфраструктуру на поверхности земли. Например, в 1988 году в Армении случилась колоссальная трагедия, в которой погибло 20 тысяч человек, а еще 500 тысяч лишились своего жилья.

тектоническая структура кавказа

Породы

Пластовые равнины, наклоненные на север, образованы из палеозойских смятых пород. Они пронизаны жилами из кислой магмы и представляют собой гигантские складки. Они состоят из гранита, кварцита и сланцев. В долине реки Аликоновки недалеко от Кисловодска можно встретить самые древние породы хребта.

Тектоническая структура Кавказских гор здесь вынесла на поверхность красные и розовые граниты, возраст которых оценивается в 220-230 миллионов лет. В мезозойскую эпоху они были разрушены, из-за чего образовали слой коры, толщина которого составляет около 50 метров. Его состав включает в себя полевой шпат, кварц и слюду.

Здесь же можно обнаружить и жеоды – геологические образования в виде замкнутых полостей в осадочных породах. Внутри откладывается минеральное вещество, чем образует симметричные слои. Причем внутренняя поверхность таких полостей может быть образована из кристаллов, почковидной корки, натеков и других минеральных агрегатов. В кавказских жеодах иногда обнаруживают редкий материал целестин – минерал прозрачного голубого оттенка.

тектоническая структура кавказских гор

Отложения

А вот на южных склонах можно встретить осадочные породы, образованные во времена существования юрских и меловых водоемов. Раньше здесь были моря, а теперь остались известняки бурого и желтого цвета, доломиты и железистые песчаники красного оттенка.

Структура Кавказских гор также включает в себя отложения различных камней, например, травертина, появившегося после испарения минеральных вод. В таких породах можно увидеть отчетливые следы листьев и веток, существовавших миллионы лет назад.

кавказ тектоническая структура

Строение

Тектоническая структура Кавказа делит эту горную систему на два хребта. Один из них называется Большим, а другой – Малым. Между ними пролегают равнины.

Большой Кавказ также известен как Северный Кавказ (особенно часто этот термин используют в России для обозначения местных республик в составе федерации). Южнее него находится водораздельный хребет. Еще дальше лежит регион, известный как Закавказье. К нему чаще всего относят территорию трех государств: Грузии, Армении и Азербайджана.

Также геологи выделяют еще два важных региона: Скифскую платформу и межгорную зону.

Большой Кавказ

Большой Кавказ простирается на 1100 километров по направлению с северо-запада на юго-восток. Его естественными границами являются Черное и Каспийское моря. Приблизительными крайними точками можно назвать Анапу в Краснодарском крае и гору Ильхыдаг недалеко от азербайджанского Баку.

Эту горную систему разделяют на несколько частей. Водораздельный хребет (или Главный Кавказский) имеет высоту от 3 до 5 тысяч метров. Здесь находятся высочайшие пики Европы. Тектоническая структура Кавказа образовала величественные пейзажи.

Горное сооружение данного массива состоит из кристаллического фундамента древнего возраста – это и есть Главный хребет. Его ядро окружено молодым чехлом, состоящим из новых пород. Именно они образуют то, что в науке называется «крыльями поднятия». Всего их два – северное и южное.

Первое сложено из отложения в виде складок. Они смяты породами мезозойского и кайнозойского возраста. Молодое крыло образовано из мощных отложений, которые являются причиной большого геологического напряжения в этом регионе. Структура такова, что породы остаются смятыми в сложные и многочисленные складки. Покровы и надвиги разбили их на несколько частей. Крылья дают ученым информацию, из которой следует, что основные горные массы хребта движутся на юг. Старые отложения покрываются молодыми и скрываются под водами Азовского, Черного и Каспийского морей.

В палеозойскую эру северная часть Кавказа была окраиной, где соприкасались континент и океан Палеотетис. Сначала это был спокойный регион без вулканической или геологической активности по тому типу, по которому сейчас существует Атлантика. Однако со временем ситуация изменилась, внутренние процессы дали о себе знать.

северный кавказ

Малый Кавказ

Второй значимый хребет общей цепи. Здесь заканчивается Кавказ. Тектоническая структура этого региона состоит из хребтов, нагорий вулканического происхождения, а также плато. Одно из отличий от Большого Кавказа заключается в отсутствии единого массива. Напротив, здесь пересекается множество небольших хребтов, из-за чего образуется большое количество долин. Здесь нет значительных ледников или величественных гор. Причина заключается в том, что тектонически этот регион очень молодой. Высокие пики еще не успели образоваться.

Здесь сталкиваются подвижные части Альпийско-Гималайского пояса, из-за чего Малый Кавказ обладает гораздо более сложным геологическим строением в отличие от «старшего брата». Южнее начинается другая плита. Если Северный Кавказ почти не имеет вулканических дуг или прогибов, то здесь их на порядок больше.

тектоническая структура кавказ таблица

Геологическая история региона

Геологическую историю Малого Кавказа можно описать несколькими особенностями, которым соответствовали все процессы, происходящие здесь на протяжении миллионов лет.

Раньше на этом месте лежал тектонический шов и огромный океан Тетис. Здешняя вулканическая активность в глубинах вод являлась самой мощной на Земле в эпоху мезозоя. Океан был окружен несколькими микроконтинентами. Со временем они окончательно окружили этот бассейн, разделив его на несколько частей. На рубеже 85 миллионов лет назад образовался единый континент, который еще множество раз подвергался тектоническим изменениям.

Гондвана, которая двигалась с севера, стала причиной того, что огромные океанические пространства сжались до небольших размеров. Также исчезли подводные вулканы и прежние границы миниатюрных континентов.

Скифская платформа

Важной частью хребта является Скифская молодая платформа. Она состоит из двух этажей. Нижний – это фундамент, представленный из пород палеозойского происхождения (возрастом 230-430 миллионов лет). Верхний этаж называется чехлом. Он моложе и состоит из пород мезозойской и кайнозойской эры (65-250 миллионов лет). Это морские отложения из глины и карбоната. В средней части Предкавказья, которая соответствует Ставропольскому краю, фундамент приподнимается и далее к востоку и западу начинает погружаться вниз.

Скифская платформа на своих южных рубежах кончается несколькими прогибами – Кубанским, Терским, Кусаро-Дивиченским. Здесь 40 миллионов лет назад происходило разрушение горных пород, из-за чего образовались толщи молассовых отложений. В этих местах особенно красив Кавказ. Фото здешних ущелий и минеральных источников захватывают дух. Именно эти земли воспел Лермонтов, находясь в знаменитой ссылке.

Особенность залегания и состав горных пород вместе со строением земной коры говорят о том, что эта территория раньше представляла собой море. Было это около 230 миллионов лет назад. Континентальный блок был приподнят и покрыт мелководьем. Это строение разрушилось после возникновения Большого Кавказа. Тогда здесь возникали прогибы, на месте которых появлялись колоссальные вместилища для земных пород. Этот процесс продолжается и сегодня, чем можно объяснить частые катаклизмы.

структура кавказских гор

Межгорный массив

Он находится южнее Большого Кавказа. В ту эпоху, когда только образовались Альпы (около 200 миллионов лет назад), здесь находился приподнятый элемент земной коры. Это была карбонатная платформа, походившая на небольшой материк. Однако с началом образования гор (30 миллионов лет назад) эта местность начала прогибаться и опускаться вниз. Море, которое было в центре структуры, постепенно распалось на Черноморье и Каспий.

Таковы две взаимосвязанные части. Интересна их тектоническая структура. Кавказ (таблица с важной информацией представлена ниже) можно разделить на три сегмента. Это Азербайджанская и Грузинская глыба, а также Дзирульский кристаллический массив, разделяющий их.

структура кавказа

История изучения и ресурсы

Благодаря множеству внутренних процессов структура Кавказа позволила появиться здесь разным природным богатствам. Люди, жившие в тех местах еще в древности, научились добывать и обрабатывать их. До сих пор можно найти многочисленные следы от человеческой деятельности в забытых рудниках с золотом, серебром, свинцом, медью, нефтью, углем и т. д.

Местные недра хранят в себе около 200 миллиардов баррелей нефти, а также природный газ. Это крупные резервы, которых хватит на несколько десятков лет.

Интерес к строению этой земли существовал всегда – люди хотели понять, откуда здесь такие ресурсы. Первые попытки изучить геологию Кавказа относятся к XVIII веку, когда сюда отправлялись научные экспедиции, инициированные Ломоносовым.

В XIX столетии сюда уезжали для изысканий Мусин-Пушкин, Дюбуа де Монпере. Однако настоящим отцом изучения геологии Кавказа по праву считается немецкий специалист Герман Абих. Он принял российское гражданство и часто путешествовал на юг страны в 60-е годы XIX века. Предметом его изучения была тектоническая структура Кавказских гор. За свои многочисленные открытия он стал почетным членом Санкт-Петербургской академии наук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тут больше рекламы чем нужного!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.