Какой выбрать ламинат для водяного теплого пола? Отзывы специалистов

Теплые полы могут служить своим хозяевам долго и надежно, если они правильно смонтированы и подобрано подходящее покрытие. Пол может быть создан из любых материалов: бетона, дерева, линолеума и так далее. Одним из оптимальных материалов считается ламинат для водяного теплого пола, обладающий определенными параметрами и свойствами.

Ламинат давно пользуется популярностью при монтаже напольного покрытия. Его удобно эксплуатировать, он обладает стильным внешним видом и большим разнообразием цветов и фактур.

Ламинат для теплого водяного пола: достоинства и свойства

Среди преимуществ такого напольного покрытия для теплого пола стоит выделить следующие пункты:

  • теплопроводность ламината невысокая, позволяет обеспечивать теплоотдачу на уровне 40-50 градусов;
  • ламинатное покрытие позволяет уменьшить потребление тепловой энергии на 40 процентов, если сравнивать с другими системами домашнего отопления;
  • при использовании такого вида отопления ламинатного пола отсутствует магнитное поле, негативно влияющее на здоровье человека;
  • ламинат для теплого водяного пола (отзывы пользователей это особо подчеркивают) сохраняет нагревательную поверхность сухой, что предохраняет пол от грибка, плесени и сырости в помещении;
  • тандем ламината и теплого пола является чистым и экологическим решением в системе отопления дома.

Помимо вышеназванных достоинств такой пол в помещении нагревается практически мгновенно и равномерно. Тепловая система под ламинатом увеличивает срок службы покрытия в несколько раз.

Существующие недостатки описываемого тандема заключаются в неправильном применении техники монтажа, как самой отопительной системы, так и ламината.

ламинат для водяного теплого пола

Особенность теплого пола

Большинство специалистов не рекомендуют устанавливать ламинат для водяного теплого пола и саму отопительную систему в квартирных помещениях, так как для нее необходимы специальные насосы и емкости по прокачке системной жидкости, занимающие значительное пространство. Также в случае прорыва трубы в полу вода испортит не только сам ламинат, но и отношения с соседями снизу. Потому такой тандем, выгодный в любых условиях, устанавливают в приватных домах, коттеджах и дачах.

ламинат для теплого водяного пола отзывы

Ламинат для теплого водяного пола: какой выбрать?

Не каждый вид ламината подходит для применения вместе с теплым полом. Традиционное ламинатное покрытие, которое можно встретить в каждом строительном магазине, не может применяться для теплого пола, так как обладает очень низкой теплопроводностью. Необходим такой материал, который одновременно и плотный и тонкий, способный пропускать поступающее снизу тепло и быть устойчивым к внешнему давлению.

Какой ламинат для теплого водяного пола следует выбирать на строительном рынке или в магазине? Специалисты советую брать напольное покрытие со специальной маркировкой в виде особой пиктограммы на упаковке изделия или в сопроводительных документах, обозначающее пригодность материала к использованию совместно с теплым полом. При этом ламинат, идущий для теплого пола, не предназначен для электрического напольного отопления и наоборот.

Чтобы покупатели могли отличить необходимый ламинат, на упаковке изображают символ воды, пишут формулу H2O или ставят надпись «вода». Если никакой специализированной маркировки нет, то такое напольное покрытие считается обыкновенным стандартом, предназначенным для монтажа пола без дополнительных отопительных систем.

ламинат для теплого водяного пола какой выбрать

Ламинат без маркировки

Какой ламинат подходит для теплого водяного пола, если на нем не стоит специального обозначения? Многие производители качественных и недорогих напольных покрытий (как отечественные, так и зарубежные) не ставят особых меток по поводу того, для каких моментов предназначен тот или иной материал. Поэтому, согласно строительным стандартам, для теплого пола отлично подходит тот ламинат, у которого тепловое сопротивление не выше 150 Вт. При этом подложка должна быть из синтетического пористого материала, минимально задерживающего тепловую волну.

Многие пользователи, установившие у себя дома ламинат для водяного теплого пола, советуют при выборе покрытия обращать внимание на толщину доски – от 8 до 10 мм. Такой материал будет прочным и надежным, а также будет хорошо пропускать нагретый воздух.

К тому же приобретаемый напольный материал должен характеризоваться высокой гидростойкостью и предельной нагрузкой в 500 кг/м2. При правильном подборе материала срок его службы составит не менее 50 лет.

какой ламинат для теплого водяного пола

Советы по выбору ламината

Кроме вышеназванных рекомендаций, следует подбирать ламинат более прочный и устойчивый к стиранию. Монтировать на теплый пол лучше напольное покрытие класса не ниже 32. На таком материале не остаются следы от мебели, он дольше служит своим хозяевам и не теряет теплопроводимости.

какой ламинат подходит для теплого водяного пола

Как работает такая система

Трубы для теплого пола укладывают в цементную стяжку, обеспечивающую их большую сохранность. Под трубы укладывают специальный изоляционный материал, предохраняющий потерю тепла через землю или железобетонное перекрытие. Отопительную систему сверху покрывают синтетической подложкой, защищающей материал покрытия, и монтируют непосредственно сам ламинат для водяного теплого пола.

При работе отопительной системы ламинат нагревается до 50 градусов, тепло от пола поднимается кверху и тем самым обогревает все помещение. Теплоотдача такого тандема очень высокая. Даже после отключения подачи тепла в систему трубы и сам ламинат удерживают температуру достаточно длительный срок.

ламинат для теплого водяного пола

Вывод

Система "теплый пол" сама по себе очень популярна благодаря своей экономичности и эффективности. В доме, где она установлена, всегда уютно и тепло, нет никаких панелей и батарей на стенах, все комнаты равномерно прогреты, везде сухо и комфортно. Однако не каждое напольное покрытие может обеспечить необходимый эффект. Если пол будет смонтирован из неподходящего для этой системы материала, то либо он не сможет пропускать достаточно тепла в помещение, либо будет сильно нагреваться, что принесет некоторый дискомфорт проживающим в доме.

Потому теплый пол может максимально эффективно работать только совместно с особенным покрытием, а ламинат здесь занимает первое место. Но такой материал должен быть рассчитан на работу в тандеме с теплым полом по вышеописанным параметрам.

Поэтому при выборе ламината для теплого пола следует обращать внимание на его маркировку и технические характеристики. Тогда вложенные деньги в монтаж отопительной системы и пола принесут красоту, тепло, уют и комфорт для всех членов семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.