Как проходит процедура развода при наличии несовершеннолетних детей

Расторгнуть не сложившийся брачный союз не всегда так просто как бы этого хотелось. Особенно сложной считается процедура развода при наличии несовершеннолетних детей. Ее нюансы и особенности мы с вами рассмотрим далее.

процедура развода при наличии несовершеннолетних детей

Куда обратиться для расторжения брака

Первый, и, пожалуй, один из самых важных вопросов, который тревожит супругов, решивших разорвать свою официальную связь – это то, какие государственные органы могут помочь выполнить задуманное. Права на подобные действия имеют три соответствующие структуры:

  • Мировой суд.
  • Районный суд.
  • ЗАГС.

Вся загвоздка в том, что обратиться в любой из вышеперечисленных органов не получится. Каждая организация занимается рассмотрением тех или иных дел, поэтому выбор госструктуры должен зависеть от сложившихся обстоятельств и характера взаимоотношений между супругами.

Расторжение брака через мировой суд

Самый простой вариант разрыва официальных отношений - процедура развода через суд, а точнее, через так называемый мировой суд. Подобное развитие событий реально только в том случае, когда между супругами нет разногласий, и обе стороны признают свое желание расторгнуть брак. Помимо этого, еще до подачи заявления мужу и жене необходимо самостоятельно решить все вопросы и споры, связанные с распределением имущества. При этом общая сумма последнего не должна превышать 50 тысяч рублей.

Во время судебного процесса будет решаться судьба ребенка, так как процедура развода при наличии несовершеннолетних детей должна полностью учитывать интересы маленьких граждан. Итак, в период заседаний будет определено:

  • С кем из родителей в дальнейшем останется проживать ребенок (или дети).
  • Размер алиментов, которые один из супругов будет обязан выплачивать.
  • Каким образом родитель, который будет проживать отдельно, сможет видеться с ребенком.

Обращение в районный суд

Если пара не может прийти к единому решению по поводу дальнейшей судьбы брака, то ей лучше всего обратиться в районный судебный орган. Это поможет супругам в правовом порядке договориться о разделе совместного имущества (его сумма должна быть свыше 50 тыс. рублей), а также о том, с кем из них останутся дети. Процедура развода через суд в таком случае может быть довольно длительной, так как не всегда с первого раза получается найти компромисс между заявителями. Нередко заявление на расторжение брака в госорган подает только один из супругов, второй же отказывается давать согласие. В таком случае суд дает паре дополнительное время на раздумья: так называемый примирительный срок.

 процедура развода через суд

Бракоразводный процесс через ЗАГС

Конечно, будет лучше, если процедура продет без обращения в суд. Ведь рассмотрение дел на заседаниях занимает немало времени. Другое дело – когда можно обратиться в районный ЗАГС. Тогда супруги просто оставляют в нужном кабинете свое заявление, а через установленный срок приходят за долгожданными печатями. Однако процедура развода через ЗАГС возможна далеко не всегда. Расторжение союзов в таком порядке происходит только при наличии особых обстоятельств, а именно:

  • Если у одного из супругов имеется судимость сроком, превышающим 3 года.
  • Если муж или жена находится в статусе без вести пропавшего лица.
  • Если суд официально признал кого-либо из супругов недееспособным.

Согласно законам РФ, если ситуация в семье попадает под любое из этих исключений, муж или жена может развестись со своей второй половиной, даже когда у пары имеются общие дети. Причем возраст ребенка в данном случае роли не играет.

Документы, необходимые для оформления развода

Обратиться в соответствующий судебный орган с пробой расторгнуть брак может как жена, так и муж. Процедура подачи заявления на развод происходит таким образом: супруг (или оба супруга) собирает перечень всех необходимых для процесса документов и представляет их на рассмотрение. Для оформления прошения о расторжении официальных отношений при наличии детей, еще не достигших 18 лет, истец должен предъявить следующие бумаги:

  • Копия свидетельства, подтверждающего заключение брака.
  • Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.
  • Копии паспортов обоих супругов.
  • Заявление с указанием причин расторжения официальных отношений.
  • Копия свидетельства о рождении ребенка (если детей несколько, то необходимо представить документ на каждого из них).

В качестве дополнительных сведений могут прилагаться соглашения о разделе имущества и письменное решение обеих сторон, с кем из родителей останутся жить их чада. Конечно, процедура развода при наличии несовершеннолетних детей в таком случае будет гораздо облегчена.

 как проходит процедура развода

Как проходит бракоразводный процесс

Чем больше споров накопилось между супругами, тем дольше судом будет рассматриваться возможность о расторжении их брака. Ведь в первую очередь законодательством предусмотрено учесть права и интересы детей, воспитывающихся парой. В этой ситуации они оказываются третьими лицами, которые вполне могут пострадать от результатов войны своих родителей. Поэтому бракоразводный процесс, как правило, довольно длительный и растягивающийся на несколько этапов.

Как происходит процедура развода, описано ниже:

  • Сначала истцом подается заявление на расторжение брака в судебный орган.
  • Затем назначается дата первого заседания, по результатам которого определяется дальнейшая судьба супругов.
  • Если предыдущих двух этапов не было достаточно для нахождения компромисса между сторонами, то суд выдвигает решение о продолжении процесса.

Стоит отметить, что бракоразводный процесс может завершиться после первого заседания, а может растянуться и на неопределенное количество последующих. За это время должно быть принято решение о разделе совместного имущества и дальнейшего воспитания детей.

процедура развода при наличии детей

Сколько времени длится процедура развода с ребенком

Кратчайший срок, который может пройти от подачи супругом заявления до полного расторжения брака – 1 месяц и 10 дней. Это объясняется тем, что после оформления официального прошения истцом до первого заседания должно пройти не менее 4 недель. Если же согласие между сторонами было достигнуто сразу, и судья дал согласие на разрыв семейных отношений, то следует подождать еще 10 дней, пока развод официально не вступит в свою силу. Чаще всего процедура развода при наличии детей оказывается не такой простой – в процессе рассмотрения дела возникают споры между супругами, поэтому решение откладывается на неопределенный срок. Если одна из сторон изъявляет свое нежелание о расторжении брака, то суд вправе дать паре время на примирение, которое не может составлять более трех месяцев.

В течение 10 дней после вынесения приговора о возможности регистрации развода любому из супругов позволено обжаловать данное решение. Если же этого не произошло, то по истечении указанного времени отношения пары становятся официально разорванными.

Судьба ребенка после расторжения брака

Если супруги заранее не пришли к единому мнению о том, с кем останутся жить дети, то процедура развода через ЗАГС невозможна. Этот вопрос будет определяться в судебном порядке. При этом на решение представителя государственного органа влияют такие моменты:

  • Мнение каждого из родителей по поводу самостоятельного воспитания чада.
  • Финансовые возможности обеих сторон.
  • Образ жизни и состояние здоровья супругов.
  • Желание самого ребенка.

Последний пункт считается самым важным, так как он непосредственно учитывает интересы маленького гражданина. Однако судья имеет право интересоваться мнением ребенка по данному вопросу только в том случае, если последний достиг возраста 10 лет.

 процедура развода с ребенком

Общение малыша с отдельно проживающим родителем

Любая процедура развода при наличии детей включает в себя разбирательство в вопросе дальнейшей судьбы маленьких граждан. В обязательном порядке должно быть определено, с кем из супругов останется жить малыш, и каким образом другой родитель сможет видеться со своим чадом. Законом РФ установлено, что и мать, и отец, вне зависимости от особенностей развода, после официального расторжения брака имеют одинаковые права на общение с ребенком. Порядок свиданий родителя с малышом либо обсуждается супругами лично, либо устанавливается судом с учетом их пожеланий. Стоит отметить, что близкие родственники в качестве бабушек и дедушек также имеют полные права видеться со своими внуками.

Если сторона, проживающая с ребенком, нарушает условия соглашения и препятствует общению другого родителя с чадом, то последний может подать иск в суд.

Особенности назначения алиментов

Если процедура развода в ЗАГСе не требует решения подобных вопросов, то судебное разбирательство обычно включает в себя этап, касающийся установления выплат со стороны супруга, планирующего проживать отдельно. Алименты на одного ребенка должны составлять не менее четверти дохода родителя. Если же в семье двое детей, то выплаты увеличиваются до третьей части заработка супруга. На троих и более отпрысков должна приходиться как минимум половина его бюджета.

 как происходит процедура развода

Оформление развода при наличии ребенка до 3 лет

Со стороны мужчины заявление может быть подано только в том случае, если малышу уже исполнился 1 год. До этого момента расторжение брака считается возможным только в том случае, если инициативу проявляет мать ребенка. В любом случае процедура развода при наличии несовершеннолетних детей возрастом до 3 лет проходит строго в судебном порядке. При этом для того, чтобы заявление истца было одобрено в государственных органах, необходимо письменное разрешение ответчика на расторжение брака. Если же семья не проживает под одной крышей, то эта деталь может и не потребоваться.

процедура подачи заявления на развод

В каких случаях брак расторгнуть нельзя

Как было сказано ранее, поводом для отказа в начале бракоразводного процесса может стать возраст ребенка, если последнему нет одного года. Аналогичным будет ответ суда и в том случае, если жена находится на каком-либо сроке беременности. Одновременно с этим стоит уточнить, что эти законы действуют только на права мужчины. Женщина же вполне способна подать на развод, вне зависимости от возраста малыша. Однако некоторые ситуации могут попадать под исключение: например, если супруга не возражает против расторжения брака и подтверждает это письменным соглашением, то муж вправе стать истцом.

Знание того, как проходит процедура развода, поможет максимально сократить судебный процесс. Однако если в этом задействованы дети, то лучше лишний раз подумать, ведь разрушая семью, вы разрушаете их жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.