Клуб интеллектуальных игр. Вопросы "Что? Где? Когда?"

Вопросы «Что? Где? Когда?» впервые начали задаваться еще в далеком 1975 году, но на самом деле мало кто знает или помнит о том, что на самом деле тогда игра имела другой внешний вид и играли в нее абсолютно другие люди. Именно поэтому стоит выделить несколько наиболее интересных фактов о данной программе, а также рассказать о том, какие вопросы являются наиболее интересными среди множества других.

История и интересные факты

вопросы что где когда

В принципе, вопросы «Что? Где? Когда?», как и само шоу, практически не меняются на протяжении всего существования данной программы, но на самом деле в первом выпуске знатоки вообще отсутствовали. В передаче изначально принимали участие простые семьи, и при этом отвечали они не в архитектурных особняках, а в стандартных квартирах, принадлежащих им самим. Каждая семья отвтила на 11 вопросов, после чего оба отснятых сюжета было решено объединить в одной передаче. Текущий формат шоу начал соблюдаться только с 1977 года, но таким он остается и по сегодняшний день.

На протяжении длительного времени зрители абсолютно не знали о том, кто ведет данную передачу, вследствие чего на протяжении нескольких лет Владимира Ворошилова называли прозвищем «Инкогнито из Останкино». Только в 1980 году было публично объявлено о личности ведущего передачи, и сделано это было посредством вставки фразы после окончания эфира: «Вел передачу Владимир Ворошилов».

Вопросы «Что? Где? Когда?» задаются знатокам в Охотничьем домике, расположенном в Нескучном саду, при этом стоит отметить, что данная постройка представляет собой памятник архитектуры, построенный еще в XVIII веке. Все игры данного клуба проходят здесь, начиная с 1990 года.

В качестве символа был выбран филин по кличке Фомка, причем в 1977 году его показали в одном из эфиров. Так называемая «Хрустальная сова» вручается только после 1984 года, а в 2002 году было принято решение также добавить к хрустальной сове еще и бриллиантовую, предоставляя ее лучшему игроку по результатам прошедшего года. Бриллиантовая сова изготавливается из хрусталя и серебра профессиональными ювелирами вручную, при этом стоит отметить тот факт, что данный приз украшается более чем 70 рубинами. Вес совы составляет больше 8 кг.

Помимо всего прочего, стоит отметить тот факт, что изначально база вопросов «Что? Где? Когда?» составлялась непосредственно самим Владимиром Ворошиловым, а также командой профессиональных редакторов. С течением времени было принято решение о том, что можно будет использовать приходящие в редакцию письма от телезрителей, ведь ответы на вопросы иногда оказывались самыми неожиданными.

Наверное, каждый человек, который хотя бы раз смотрел вопросы «Что? Где? Когда?», знает о том, что представляет собой волчок внутри крутящегося круга. Данный волчок запускается перед каждым раундом и представляет сон собой слегка усовершенствованную детскую игрушку, выпускаемую заводом «Красный пролетарий» в Москве. Сам Владимир Ворошилов говорил о том, что однажды он собирался приобрести в Доме игрушки подарок ребенку возраста трех лет и заметил этот волчок. Но впоследствии он не удержался, поэтому решил купить сразу две игрушки, одну из которых оставил себе и потом играл с ней на протяжении десяти дней.

Далее мы рассмотрим в «Что? Где? Когда?» вопросы, которые являются наиболее интересными для решения большинству людей.

Поступки людей

Однажды один шах в Персии захотел узнать, что определяет поведение человека и руководит его поступками в этой жизни. Изначально помощниками шаха был составлен достаточно большой том, но потом они смогли сокранить его до одной страницы. В конечном итоге им удалось найти только одно-единственное слово.

Соответственно, знатокам «Что? Где? Когда?» вопросы задавались об этом слове. Знатоки решили, что это любовь, но на самом деле правильный ответ заключался в том, что поступками и поведением человека руководит стремление к выживанию.

Перспективы бестселлеров

что где когда вопросы

Группа социологов из Америки определила уравнение, при использовании которого они смогли рассчитать скорость увеличения числа купленных экземпляров различных бестселлеров. Другими словами, если было известно количество книг, купленных на протяжении первой недели, то в таком случае можно будет потом понять, сколько их, к примеру, купят на протяжении месяца. Однако, как оказалось, такое уравнение уже давным-давно используется, но в другой сфере человеческой деятельности.

База вопросов «Что? Где? Когда?» включает в себя такой вопрос: что именно вычислялось точно таким же уравнением, как и распространение книг-бестселлеров?

Знатоки сказали о том, что в соответствии с этим уравнением определяется рост эпидемий, и не прогадали – это действительно так.

Раскованность

Американская газета под названием «Уикли уорлд ньюс» проводила опрос в пяти наиболее крупных городах своей страны для того, чтобы определить, кто же согласится за $1 млн пойти на работу нагишом. Среди мужчин согласилось 84% от общего количества опрошенных людей, в то время как среди опрошенных женщин согласилось всего 20%, что выставило их более стыдливыми. Вполне вероятно, что объяснение содержится в ответе со стороны одной из участниц опроса, которая согласилась бы разоблачиться в том случае, если ее предупредят заранее за несколько недель.

В «Что? Где? Когда?» прислать вопрос решили следующий: для чего женщине нужны были эти несколько недель? Ответ достаточно прост: для того, чтобы сбросить с себя лишний вес.

Акапулько

база вопросов что где когда

Практически во всем мире знают о том, что представляет собой мексиканский курорт Акапулько. Популярность данного курорта в первую очередь связана с местным климатом, который идеально подходит для отдыха. Если вы догадаетесь, что именно с языка ацтеков означает слово «Акапулько», сможете ли вы назвать знаменитого путешественника, который также побывал в городе с аналогичным названием?

Несмотря на то, что вопросы для игры «Что? Где? Когда?» присылались достаточно каверзные, знатоки смогли ответить, что этим путешественником является Незнайка.

Технический рост

Устройство появилось в США в ХХ веке в 20-х годах, и впервые его выпускала компания, которая до этого занималась исключительно изготовлением миксеров для коктейлей. Данный прибор достаточно быстро стал распространенным среди большого количества населения, а уже в 30-х и 40-х годах начали становиться популярными устройства, в которых присутствовала возможность регулировки скорости и степени нагрева. Почему же в 60-е годы настолько сильно вырос спрос на такое оборудование?

Очень часто этот вопрос входит в сборники заданий «Что? Где? Когда?». Вопросы и ответы для студентов являются особенно интересными, так как подобные задачи часто встречаются в подобных играх, проводимых между институтами. Ответ заключается в том, что в 60-е годы прошлого века мужчины стали носить длинные волосы, вследствие чего среди них фены тоже получили довольно широкое распространение.

Психология

что где когда прислать вопрос

Английский ученый и по совместительству психолог по имени Дэвид Льюис говорил о том, что это является безопасным исключительно для женщин, в то время как у мужчин может вызывать источник достаточно серьезных болезней. В процессе проведенных исследований было определено, что только у четверти от всех женщин присутствовали какие-то несерьезные отклонения на подобии усиленного сердцебиения, в то время как мужчины на это крайне отрицательно реагировали: у них сильно увеличивался пульс, появлялась аритмия, а также существенно повышалось кровяное давление. Ответом является английское слово, которое относительно недавно стало распространенным в русском языке.

Многие подсматривают во всякие сборники задач «Что? Где? Когда?» вопросы и ответы, хотя на самом деле ответ предельно простой – это шоппинг.

Схожесть

Это достаточно странно, но эти двое имеют много общего между собой. У обоих итальянские корни, и даже отчества у них были бы одинаковыми в том случае, если бы вообще были. При этом отношения с Россией сложились у них по-разному, так как первый визит в эту страну перенес массой неприятностей, хотя сначала вел свои дела достаточно успешно, в то время как второй не только стал невероятно популярным, но и в принципе именно здесь он появился на свет. Кто это?

Достаточно часто можно встретить в сборниках такие вопросы «Что? Где? Когда?» для школьников, так как ответ достаточно интересный – это Буратино и Наполеон.

Схожесть №2

что где когда вопросы и ответы для студентов

Каждый из них имеет нечеловеческие способности, в то время как первый настроен вполне дружелюбно ко всем окружающим, хотя одна женщина от него серьезно пострадала. В то же время второй является весьма недружелюбным, но некая женщина в конечном итоге избежала угрозы с его стороны, при этом оба давали абсолютно одинаковые обещания. Кто это?

Опять же, весьма и весьма интересный вопрос молодому поколению предоставила нам игра «Что? Где? Когда?». Вопросы и ответы такого типа требуют повышенного внимания. Правильным ответом является «Терминатор и Карлсон», а обещание они давали одно – вернуться.

Опасное вещество

Данное вещество представляет собой основной компонент кислотного дождя. Если оно находится в газообразной форме, присутствует риск поражения человека тяжелыми ожогами, а в случае попадания данного вещества в желудок может начаться чрезмерное потоотделение, а также рвота в случае принятия большой дозы. Если вещество человек случайно вдыхает, то в этом случае и вовсе присутствует риск летального исхода. Что это за вещество?

В «Что? Где? Когда?» вопрос про это вещество является одним из наиболее интересных, так как у этой каверзной задачи весьма занимательный ответ – вода.

Шахматы

 вопросы для игры что где когда

Известный шахматист Бобби Фишер говорил о том, что если бы эти двое когда-нибудь пересеклись за одной шахматной доской, то в конечном итоге партия бы просто закончилась бы ничьей. О ком он говорил?

Те люди, которые знают биографию Бобби Фишера и приблизительно понимают его поведение, скорее всего, угадают этот ответ, ведь говорил он о ситуации, когда за шахматной доской ему удосужится встретиться с самим Богом. Многие же смотрят ответ в сборниках задач «Что? Где? Когда?» вопросы и правильные ответы.

Автомобили

На сегодняшний день только 7% от общего количества автомобилей, проданных в Америке в 2010 году, оборудуются данным устройством, при этом пресса часто говорит о том, что это чрезвычайно эффективная защита от угона, которая изначально разрабатывалась для абсолютно других целей. Что это такое? Ответ: механическая коробка передач.

Странная собака

Однажды в практике известного английского ветеринара Джиллиана Максвелла ему случилось столкнутся с такой ситуацией, когда приведенный к нему лабрадор вел себя очень депрессивно и практически потерял аппетит. Однако после проведения анализов было установлено, что собака вполне здорова, и при этом с каждым последующим посещением анализы были все лучше и лучше. После проведенного разговора с владельцами оказалось, что одновременно все члены семьи незадолго до заболевания собаки приняли совместное решение и придерживаются его по сегодняшний день. Что они решили?

Этот вопрос можно внести в наиболее подходящие вопросы на «Что? Где? Когда?» с ответами для студентов. Ответ достаточно интересный – все члены семьи приняли решение бросить курить, вследствие чего собака переживала синдром отмены.

Заложники

 вопросы что где когда для школьников

После захвата определенного посольства в Лондоне вследствие длительных переговоров террористы приняли решение выпустить двух заложников, при этом пленники сами выбирали, кого им нужно отпустить. Изначально выбрали беременную женщину, после чего вместе с ней заложники, прожившие вместе на протяжении нескольких дней, решили также выпустить мужчину. Знатокам нужно было определить, по какой же причине выпустили этого мужчину вместе с ней.

Решение является достаточно интересным и запоминающимся, ведь этого мужчину решили отпустить, потому что он слишком сильно храпел.

Патриотизм

Один из эпизодов мультсериала «Симпсоны» показывает, как Барт возле китайских шпионов задумывается о том, а мог ли он предать собственную страну, потому что он ежедневно произносил клятву верности флагу Соединенных Штатов. В ответ поступило возражение, что произносится она не стране, а флагу, а флаг… Знатокам нужно было закончит мысль шпионов всего тремя словами.

Вопрос, опять же, достаточно интересный для детей, но в то же время не настолько легкий для взрослых людей. Опять же, был получен интересный ответ: клятва произносится не стране, а флагу, а флаг изготавливается в Китае.

Петр I

Что, в соответствии с одной шуткой, приказал сделать Петр I, когда вместе со своей армией заблудился в болотах? Он не хотел подавать вида, что они заблудились в подобной местности, поэтому отдал приказ для того, чтобы получить возможность скрыть такой позорный факт.

Напоследок достаточно простой и интересный вопрос, ответом которого является основание Санкт-Петербурга. Скорее всего, достаточно простая задача для людей, проживающих в данном городе или же хорошо знающих историю своей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.