Как выбрать детский скейтборд?

Все родители современных детей должны знать, что наступит тот момент, когда ребенок попросит купить ему скейтборд. Нужен ли он вашему ребенку? И если да, то какой лучше выбрать? Из этой статьи вы узнаете, как выбрать детский скейтборд.

Нужен ли?

Практически все дети сегодня большое количество своего времени проводят в Интернете. Насмотревшись экстремальных передач, они просят купить скейтборд. На этом этапе каждый родитель задумывается: а стоит ли приобретать своему чаду доску? У многих детей этот запал пропадает спустя несколько дней. Если же ребенок мечтает о детском скейтборде, одолжите на несколько дней доску у своих знакомых. Если он не будет расставаться с забавой, и его не будут страшить падения во время обучения, следует серьезно задуматься о предстоящем выборе доски.

детский скейтборд

Выбор

Сегодня существует большое разнообразие досок для катания. Многие специалисты советуют сначала приобрести готовый детский скейтборд для начинающих Complete-версии. Существуют и сборные модели. Но такие модели лучше купить со временем, когда ребенок научиться кататься и сможет понять, что же ему нужно на самом деле.

На что же нужно обратить внимание?

В первую очередь стоит посмотреть на деку. Это сама доска. Она должна быть качественной. На ее поверхности не должно присутствовать признаков расслоения. Помните также о том, что стоимость доски напрямую зависит от наличия рисунка, а также его качества.

Многие ребята, которые уже научились кататься, покупают однотонные деки, на которые можно в дальнейшем нанести собственный рисунок или же специальные наклейки.

как выбрать детский скейтборд

Возраст ребенка для начала обучения

Скейтборд – достаточно опасная игрушка. Ведь ребенок в любом случае будет падать во время обучения. Поэтому специалисты не рекомендуют приобретать его детям младше 8 лет. Многие могут возразить: в Интернете множество роликов, в которых и четырехлетние дети умело катаются на досках. Помните, что в таком возрасте заниматься обучением ребенка должен опытный тренер. К тому же у малыша должно быть большое желание научиться кататься.

У детей старше 8 лет координация движений сформирована намного лучше. В таком возрасте им будет значительно легче держать равновесие, соответственно, будет меньше падений.

Выбор модели в соответствии с возрастом

Выбирая детский скейтборд, будьте предельно внимательными. Модель должна соответствовать не только возрасту, но и росту ребенка. Стандартная доска имеет длину от 78 до 83 см, а ширину – от 19 до 21,5 см. Не всегда для детей могут подойти эти параметры. Поэтому следует обратить внимание на такие группы досок, которые предназначены для разных возрастных категорий.

- Детский скейтборд от 3 лет до 5 считается самым маленьким. В таком случае лучше использовать модель Micro. Такая доска предназначена для детей ниже 1 метра. Параметры это модели: 70 х 16,5-17 см.

- Для детей от 6 до 8 лет лучше выбрать модель Mini. На таком скейтборде будет удобно ребенку ростом до 1,4 м. Размеры: 71 х 17,8 см.

- Для детей от 9 до 12 лет следует отдать предпочтение модели Mid-size. Это идеальная доска для детей ростом до 150 см. Размеры скейта: 73,7 х 18,5 см.

- Подросткам (детям от 13) специалисты рекомендуют выбрать Decks-модель. Она подойдет для ребенка любого роста, но размер обуви не должен быть менее 38.

детский скейтборд от 3 лет

Материалы изготовления

Самым надежным деревом для изготовления скейтбордов считается канадский клен. Оно тщательно прессуется и укладывается в несколько слоев. Такая особенность изготовления обеспечивает длительный срок эксплуатации и высокую прочность конструкции. В продаже можно также найти и пластиковые деки. Они намного дешевле, чем деревянные, но их параметры упругости и долговечности сильно уступают первым. Также некоторые производители предлагают своим потребителям деки из дерева в сочетании со стекловолокном или алюминием. Преимущества последних досок может по праву оценить только настоящий профессионал.

Колеса

Зачастую колеса изготавливают из полиуретана. Минимальный диаметр колеса – 52 мм, максимальные – 70 мм. Если выбирать скейтборд для новичков, то следует выбрать колеса меньшего диаметра. Их контролировать будет намного проще, да и скорость на них будет не совсем высокой.

Следует также обратить внимание и на жесткость. Она может быть от 87 а до 100 а+. Первые колеса мягкие, для них характерино отличное сцепление. Вторые - жесткие, их используют профессионалы для развития большой скорости.

Для новичка лучше выбрать мягкие колеса, которые смогут также и сгладить вибрацию. Управление скейтбордом будет легче, а скорость небольшой. Помните, что такая ходовая часть быстро изнашивается, поэтому нуждаются в регулярной замене.

Подшипники

Подшипники предназначены для снижения трения и равномерного распределения нагрузки. Колеса скейта опираются именно на подшипники. Лучше выбирать закрытые. В них не будет попадать грязь, что позитивно отразится на длительности их эксплуатации.

детский скейтборд для начинающих

Подвески

Это специальная деталь, которая крепится под декой. Ее длина составляет 12-14 см. Траки или подвески могут иметь различный вес. Тяжелые считаются более прочными, а широкие обеспечивают стабильную опору. Высокие подвески обеспечивают большую скорость.

Конкейв

Это боковые загибы. Благодаря наличию этого элемента скейтеры могут выполнять разнообразные трюки. Некоторые деки с нижней стороны имеют специальные пластиковые насадки, которые позволяют скользить по периллам. Но для новичка подойдет простая плоская доска.

Срок годности

Удивительно, но и срок годности имеет скейтборд детский. Фото досок привлекательны, но следует быть предельно внимательным во время выбора. Прежде всего необходимо посмотреть на дату изготовления скейта. Хотите, чтобы он вам прослужил как можно дольше? тогда отдайте предпочтение доске, изготовленной в текущем году. Также не следует покупать скейтборд на вырост, ведь дерево имеет свойство со временем деформироваться.

Уход

Следует бережно относиться к скейту и выполнять несложные правила по уходу за ним.

скейтборд детский фото

Перед тренировкой следует проверить все болты. Они должны быть надежно закручены. Это особенно важно для людей, которые выполняют сложные трюки или прыжки. Треснувшие болты надо обязательно заменить.

Верхнюю часть доски следует периодически прочищать. Для этого используют щетку и небольшое количество воды.

Помните, что дерево не очень хорошо переносит влагу, поэтому воду часто не применять.

Мелкие царапины и щели не будут мешать обучению. Но если на поверхности появились глубокие трещины или расслоения, доску заменяют.

Обращайте внимание на колеса во время езды. Если на поверхности появились трещины, их следует заменить.

Хранить доску желательно в помещении с низким уровнем влажности. Желательно, чтобы на ее поверхность не попадали прямые солнечные лучи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.