Ноутбук Acer Aspire V3: технические характеристики и отзывы

Выход на рынок серии ноутбуков Acer Aspire V3 во всевозможных модификациях явно не остался незамеченным ни потенциальными покупателями, ни конкурентами. Судя по многочисленным отзывам в средствах массовой информации, достоинств у мобильного устройства не счесть, в первую очередь это низкая цена и очень высокая производительность. В данной статье читатель сможет поближе познакомиться с виновником ажиотажа на рынке ноутбуков. Узнав технические характеристики, достоинства и недостатки, а также изучив отзывы владельцев, любой человек сможет самостоятельно сделать выводы об устройстве и принять нужное решение до совершения покупки.

Acer Aspire V3

Позиционирование устройства на мировом рынке

Ноутбук Acer Aspire V3 предназначен для домашнего использования, и целевой аудиторией для него являются владельцы, которым нужно самое мощное мобильное устройство для работы всевозможных мультимедиа приложений. Однако в нашей стране почему-то принято считать, что наличие достаточно мощного дискретного адаптера указывает на то, что устройство нацелено на игровой рынок. Это ошибочное мнение, ведь видеосистема ещё востребована в работе с видеоредакторами или программами для просмотра, графическими редакторами, где используются видеофильтры, в построении графиков и 3D-моделировании.

И если речь идёт об играх, то пользователь изначально должен знать, что ноутбуки серии Acer Aspire V3 не позиционируются на рынке как мобильные игровые устройства.

Фирменная упаковка от производителя

Как тонко подмечено: «Встречают по одёжке». Покупателю необходимо воспринять решение производителя отказаться от роскошной упаковки как желание снизить цену для данного мобильного устройства. По сути, коробка нужна лишь для того, чтобы донести ноутбук до дверей дома. Выполнена она из обычного картона и представлена в виде дипломата. На одном из торцов коробки производитель дал краткое описание функциональных возможностей ноутбука. А на главной панели упаковки даже есть графическое изображение самого устройства с названием модификации.

Комплектация устройства немного интереснее: сам ноутбук Acer Aspire V3, Recovery-диск для восстановления системы Windows, драйвера, блок питания, краткое руководство и тряпочный чехол. Некоторые модификации мобильных устройств, как отмечают владельцы в отзывах, имеют в комплекте поставки полную инструкцию по настройке системы и эксплуатации ноутбука. Относительно чехла в комплекте мнения сходятся на том, что он призван защищать устройство от пыли и влаги при хранении.

ноутбук Acer Aspire V3

Первое знакомство

Дизайн ноутбука в большей степени консервативен. Полное отсутствие гламурных скосов по краям, дополнительных рисунков на крышке ноутбука и зеркального глянца на всех поверхностях дают понять потенциальному покупателю, что перед ним устройство для бизнеса и домашнего пользования, а не очередная игрушка на зависть окружающим.

Ввиду того, что ноутбук Acer Aspire V3 имеет множество модификаций, производитель решил выпустить несколько разновидностей оформления корпуса – металлический и пластиковый. Такое решение позволило значительно расширить целевую аудиторию покупателей.

Ноутбук в металлическом корпусе менее подвержен отпечаткам пальцев, да и внешний вид его, в отличие от пластикового устройства, презентабельнее. Однако не стоит забывать, что за металлическое решение придётся доплатить, производитель такое нововведение сделал небесплатным.

Самый важный компонент

Довольно странное отношение у компании Acer к своим покупателям. Все существующие на рынке модификации имеют разные жидкокристаллические матрицы, и создаётся впечатление, что производитель ставил то, что у него было на тот момент под рукой. Бизнес-класс 17-дюймовых устройств получил TN+Film-матрицу низкого качества, но с поддержкой разрешения FullHD. Классическому 15-дюймовому ноутбуку не повезло больше всех, его оборудовали допотопной матрицей TN с разрешением 1366 х 768 точек на дюйм. Даже LED-подсветка, реализованная для выравнивания цветового баланса экрана, не способна отразить настоящий чёрный цвет.

А вот 13-дюймовые устройства, тот же Acer Aspire V3 371, отзывы о котором в средствах массовой информации уверяют, что устройство нацелено на мобильных пользователей, получили все самые современные технологии. Это IPS-матрица, разрешение 1920 х 1080 и LED-подсветка. Естественно, в этой серии ноутбуков прекрасная цветопередача и отличные углы обзора, а соответственно, не будет негатива со стороны покупателей в СМИ.

Acer Aspire V3 характеристики

Интерфейсы и разъёмы

Очень радует решение производителя установить в линейку ноутбуков Acer Aspire V3 оптический привод. Как показывает практика, технология снова востребована после того как USB-накопители стали выходить из строя по сроку эксплуатации. Привод DVD отсутствует только в 13-дюймовом устройстве, из-за чего в СМИ очень много негативных отзывов, ведь вместо дисковода производитель не соизволил разместить дополнительные разъёмы, оставив панель пустой.

Правая панель устройств помимо оптического привода содержит разъём для подключения зарядного устройства, два порта USB, выход аудио для подключения наушников и соответствующий вход для микрофона. Левая панель ноутбука имеет ещё два USB-разъёма, коннектор RJ-45 для подключения к локальной сети, HDMI-выход и вывод аналогового сигнала, реализованный в виде старого интерфейса D-Sub. Стоит отметить, что присутствуют на этой же панели кенсингтонский замок и огромная решётка с радиатором, через которые осуществляется отвод горячего воздуха с процессора и видеокарты.

Вот это клавиатура!

При открытии крышки ноутбука первым делом бросается в глаза шикарная клавиатура. Очень важно, что производитель не стал мудрить, как это он сделал с экранами, и обеспечил все свои устройства, включая самую популярную линейку Acer Aspire V3 571g, великолепным и практичным устройством ввода. Клавиатура является полной: присутствует цифровой блок, все кнопки полноразмерные и отдалены друг от друга на пару миллиметров.

Ход клавиш короткий, но очень жёсткий, с небольшой отдачей в палец. Даже длинная кнопка пробела способна контролировать нажатие. Судя по многочисленным отзывам в средствах массовой информации, владельцы выражают особую благодарность производителю за установку профессионального устройства ввода.

ноутбук Acer Aspire V3 отзывы

Довольно странно видеть на полноразмерных клавиатурах функциональные кнопки. Однако при внимательном рассмотрении все становится на свои места – кнопки управляют беспроводными интерфейсами, экраном и звуком. Очень жаль, что производитель тут решил сэкономить, ведь отдельно вынесенные на панель устройства клавиши смотрелись бы куда изысканнее.

Отдельное внимание - сенсорной панели

Довольно странный тачпад установлен в ноутбук Acer Aspire V3. Отзывы пользователей по данному вопросу носят двоякий характер. С одной стороны, сенсорная панель имеет матовое покрытие с небольшой шероховатостью. Такое решение позволяет максимально эффективно контролировать скольжение пальца. Соответственно, тачпад можно использовать даже для создания набросков в рисовании.

С другой стороны, тачпад привлекает много вопросов относительно размеров и расположения. Производитель непонятно зачем утопил его на пару миллиметров вглубь, уменьшив в размерах, да и размещение сенсорной панели практически на переднем торце ноутбука вызывает негативные эмоции при его использовании. Ведь неудобно постоянно держать кисти рук на весу. Также многих пользователей возмутило отсутствие технологии мультитач для сенсорной панели.

Приятный звук

В последнее время большинство производителей не уделяют внимания аудиосистеме своих устройств, и это уже стало входить в норму, чего не скажешь о ноутбуках линейки Acer Aspire V3. Отзывы владельцев этого гаджета уверяют, что такого прекрасного звучания они не слышали уже давно. Динамики расположены под панелью, находящейся между экраном и клавиатурой. Позиционируются они как стереосистема, однако производитель решил на этом не останавливаться и обеспечил их функцией «Домашний кинотеатр», которая реализуется через стандартный драйвер Realtek.

Пользователи отмечают, что качество звучания распространяется и на аудиовыход, который честно выдаёт диапазон от 40 Гц до 15 кГц. И если сравнивать качество звучания на активных колонках, подключённых к аудиоразъёму ноутбука, то оно ничем не хуже внешней звуковой карты начального уровня от Creative E-MU 0204USB. Это серьёзное заявление производителя Acer на рынке мультимедийных устройств.

Acer Aspire V3 технические характеристики

О "вкусностях"

Всем потенциальным покупателям будет интересно знать, что понятие "слабые комплектующие" полностью отсутствует для всей линейки ноутбуков Acer Aspire V3. Технические характеристики всех устройств начинаются с описания процессора Intel Core i. В зависимости от модификации можно встретить Core i3, i5 и i7 процессоры, под которые производитель установил соответствующие комплекты оперативной памяти, объём последних варьируется в диапазоне 4-16 Гигабайт.

Установленные производителем видеоадаптеры начинаются с игровой линейки GeForce GT 640M. Судя по многочисленным отзывам довольных владельцев, очень часто встречаются видеоадаптеры Nvidia GeForce GTX 760M, которые работают совместно с интегрированным адаптером Intel HD Graphics 4600 и умеют аппаратно отключаться для экономии заряда аккумулятора.

В большинстве ноутбуков установлены современные SSD-диски ёмкостью от 120 до 240 Гб. Семнадцатидюймовые устройства снабжены двумя жёсткими накопителями: SSD- и HDD-диском. И это для всей линейки Acer Aspire V3. BIOS-система ноутбуков защищена от сбоев и дублируется дополнительным чипом, как это реализовано на игровых компьютерах.

Автономность работы

Многие потенциальные покупатели никогда не интересуются автономностью работы ноутбуков, обладающих высокой производительностью, ведь априори это два взаимоисключающих фактора – либо производительность, либо автономность. Если только речь не идёт о ноутбуках серии Acer Aspire V3. Аккумулятор во всех устройствах гарантированно не даст отключиться устройству в течение двух часов при постоянной нагрузке процессора и видеокарты не более 70% - это большинство динамических игр.

Acer Aspire V3 аккумулятор

Просмотр же видео позволит использовать ресурс аккумулятора до четырёх часов, как и любой ноутбук подобного класса. Однако пользователи отмечают, что продлить время работы устройства от одной зарядки отключением беспроводных интерфейсов не представляется возможным, так как их расход по сравнению с базовыми комплектующими ничтожно мал. Если аппаратно отключить дискретный видеоадаптер и снизить яркость экрана, возможно, получится выиграть двадцать-тридцать минут автономной работы.

Положительные моменты

Многим владельцам устройств Acer Aspire V3 характеристики беспроводных интерфейсов придутся по душе. Во всех ноутбуках установлен Wi-Fi-модуль от известного бренда Qualcomm Atheros, который, по заявлениям ИТ-специалистов, считается сегодня самым стабильным в мире и никогда не зависнет от перегрева или передачи больших объёмов информации. Также все мобильные системы оборудованы современным модулем Bluetooth 4.0 с поддержкой всех доступных технологий, которые соответствуют данному стандарту.

Проводной интерфейс для подключения интернета или локальной сети является гигабитным и реализован на базе известной компании Broadcom. Производитель при установке комплектующих отдаёт предпочтение только известным брендам, которые обеспечивают свою продукцию большим гарантийным сроком. Так, модули оперативной памяти компании Kingston имеют пожизненную гарантию, а жёсткие накопители японского производителя Toshiba ограничиваются пятью годами эксплуатации.

Все пользователи без исключений очень рады тому, что производитель установил во всех моделях серии Acer Aspire V3 современную веб-камеру с разрешением 1,3 Мп, поддержкой FullHD и скоростью записи видео до 60 кадров в секунду.

Особенности оснащения

Довольно интересно производитель поступил с оснащением ноутбуков операционной системой. В большинстве случаев покупателю предлагается ноутбук без Windows, однако в комплектации к каждому такому устройству есть восстанавливающий диск, с которого любой владелец сможет развернуть у себя на устройстве упомянутую операционную систему.

Некоторые модификации, наоборот, имеют лицензионную систему с наклейкой на корпусе, как это реализовано для всех устройств Acer Aspire V3 572g. Отзывы владельцев уверяют, что такое решение крайне необходимо в бизнесе, где распространяется закон об использовании лицензированного программного обеспечения. Также многие пользователи отмечают, что производитель идёт в ногу со временем, и всегда обеспечивает свои устройства современными операционными системами – актуальная Windows 10 64-bit полностью вытеснила предшественников.

Acer Aspire V3 371 отзывы

Обслуживание и ремонт

Так как все мощные системы нуждаются в качественном охлаждении, то пользователю никоим образом не избежать проблем с запылённостью внутренних комплектующих ноутбука. Первым признаком загрязнения в таких устройствах является нагрев и жуткий звук, издаваемый вентилятором, который не в состоянии прочистить систему от мусора. Позаботившись о размещении мощных комплектующих, производитель вовсе не подумал об обслуживании и ремонте. Например, ноутбук Acer Aspire V3 571g нужно разобрать полностью, до материнской платы, чтобы подобраться к грязному вентилятору.

Тут вариантов решения проблемы несколько. Многие владельцы доверяют чистку профессионалам, отдавая устройство в официальный сервисный центр. Желающие сэкономить на обслуживании могут это сделать с помощью пылесоса. Достаточно продуть вентиляционные отверстия на входе (снизу ноутбука) и выходе (на левой панели устройства) системы охлаждения. Тут главное - уделять процедуре чистки внимание, продувая ноутбук один раз в месяц.

В заключение

Как видно из обзора, покупка ноутбука Acer Aspire V3 придётся по душе многим пользователям. Ведь для большинства покупателей именно цена решает, быть покупке или нет. Как раз в стоимости бюджетное устройство способно потягаться с более дорогими игроками на рынке ноутбуков. Немалую роль для покупателей играет и производительность – тут Acer удивил всех, обеспечив свои устройства современными комплектующими элитного класса. В дополнение покупатель получит ещё множество современных технологий, которые спрятаны в шикарном и неплохо защищённом корпусе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте,возник вопрос о максимальной температуры видеокарты gt 630m.какая максимальная у нее? ноутбук acer v3-571g
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.