Диета при ацетоне у ребенка: меню, что можно и чего нельзя

Каждая мама серьёзно расстраивается, когда у её малыша внезапно начинается рвота, от которой исходит неприятный запах. После осмотра врача выясняется, что у ребенка повышен ацетон. О серьёзных последствиях этой патологии говорить не стоит, тем более если сразу прибегнуть к лечению. Важным в борьбе с этой проблемой является соблюдение диеты. При помощи нее можно не только улучшить состояние маленького непоседы, но и понизить уровень кетоновых тел. Самым эффективным оружием в борьбе с кетоацидозом считается употребление продуктов, содержащих глюкозу. Впрочем, подробнее о том, какая диета при ацетоне у ребёнка должна соблюдаться, поговорим ниже.

диета при ацетоне у ребёнка

Немного терминологии

Повышенный ацетон, или кетоацидоз – это патология, которая появляется у ребёнка при увеличении уровня кетоновых тел в плазме крови.

«Виновниками» их возникновения являются почти все попавшие в организм жиры и некоторые виды белков. Следует отметить, что кетоновые тела образуются в печени при переработке пищи, неправильном функционирования жирового обмена, а также усвоении углеводов.

Если ребёнок здоров, то ацетона в организме очень мало. Если возникает патология, синтез его увеличивается и опережает скорость уничтожения этого вещества в периферических тканях.

Причины возникновения повышенного ацетона

Всем известен тот факт, что для игр ребёнку требуется огромное количество энергии. Как правило, при больших её затратах в основе питания должна лежать глюкоза, которая поступает в организм в виде углеводов. Если этого вещества недостаточно, тогда происходит выработка его из жиров. А при расходе последних происходит истощение белков. Как только осуществляется переработка жира, образовываются побочные вещества – кетоновые тела.

диета после ацетона у детей

Итак, что является причиной возникновения повышенного ацетона? Можно назвать несколько основных факторов:

  • наследственность;
  • наличие инфекции;
  • сбой в обмене веществ;
  • стресс, переутомление;
  • длительное путешествие;
  • перевозбуждение;
  • неправильное питание, где в меню изобилуют жиры.

Как уже говорилось, организм начинает извлекать глюкозу из жиров, что приводит к возникновению ацетоновых тел. На этом этапе происходит отравляющее их действие на организм. Это объясняется тем, что нервные клетки не успевают бороться с кетоновыми телами. У ребёнка начинается рвота, а от испражнений, мочи, рвотных масс и тела исходит запах ацетона.

Как правило, патология возникает у деток до 12 лет. В этот период организм ещё не окреп, а некоторые жизненно важные органы функционируют не в полную силу.

Ацетон у детей. Лечение, диета

Если у ребенка рвота, его состояние ухудшилось, срочно обратитесь к врачу. И только после рекомендаций доктора приступайте к лечению и соблюдению строгой диеты.

Что пить?

Чтобы уменьшить количество кетоновых тел в организме, следует начать с правильного потребления жидкости. Ведь это основная составляющая, которую предусматривает диета при повышенном ацетоне у детей. Итак, в данной ситуации лучше всего поить малыша компотами из сухофруктов. Именно они способны увеличить уровень глюкозы в организме. Напиток должен быть тёплым и достаточно сладким.

повышенный ацетон у ребёнка диета

Не лишним будет дать ребёнку фруктозу. Доктор Евгений Олегович Комаровский утверждает, что метаболизм ее осуществляется быстрее, чем сахарозы. При расщеплении фруктозы уровень глюкозы возрастает равномерно, без резкого повышения и спада.

Следует отметить, что достаточное количество ее содержится в изюме. Залейте горсть этого продукта одним стаканом кипятка, настаивайте под закрытой крышкой в течение 15 минут, отфильтруйте через марлю и смело давайте ребёнку.

Вместе с тем рекомендуется употреблять глюкозу в ампулах. Такой метод особенно полезен, когда ребёнок начинает жаловаться на головокружение и боли в животе после активных игр. Чтобы предотвратить появление рвоты, дайте малышу концентрированную 40-процентную глюкозу.

Диета при ацетоне в моче у детей предусматривает употребление щелочного питья. Подойдет, к примеру, «Регидрон», а также минеральные воды без газа.

Следует обратить внимание на то, что любая жидкость должна быть тёплой (лучше равной температуре тела ребёнка), чтобы ускорилось её всасывание в кровь. Не следует поить малыша большим количеством воды, лучше делать это часто и мелкими порциями.

Наряду с этим полезным считается и приём витамина РР. Он продаётся в растворах и таблетках.

Первые дни

Если наблюдается повышенный ацетон у ребёнка, диета должна соблюдаться с первого же дня. Итак, в самом начале заболевания ничем не кормите малыша, можно только поить его. Схема такова: минеральная вода без газа по столовой ложке через каждые 5 минут. Если ребёнок хочет, дайте ему компот из сухофруктов, изюмный отвар. Не забывайте про глюкозу в ампулах. Если малыш изъявил желание покушать, предложите сухари из хлеба собственного приготовления.

диета при ацетоне в моче у детей

На второй день можно предложить рисовый отвар и печёное яблоко. На третий – дать малышу кашу на воде. Оптимальными вариантами являются гречка, рис, овсянка. К рациону можно добавить обезжиренный кефир.

На следующие сутки сварите ребёнку суп из овощей. Дополните меню галетным печеньем, сухарями.

Если диета при ацетоне у ребёнка дает положительные результаты и он уже чувствует себя лучше, можно добавить и другие блюда. Помните: не следует перекармливать малыша или предлагать ему жирные блюда. Всего должно быть в меру.

Что исключить?

Диета после ацетона у детей (и во время заболевания) предполагает отказ от следующих продуктов:

  • грибы;
  • субпродукты;
  • мясные, рыбные, грибные бульоны.
  • копчёности;
  • бобовые;
  • продукты с пищевыми добавками и красителями;
  • майонезы, кетчупы, соусы;
  • жирный творог, ряженка, йогурт;
  • шоколад;
  • кофейные напитки;
  • свежий хлеб, сдоба;
  • соки магазинные, газированная вода, крепкий чай;
  • острые блюда;
  • маринованные продукты;
  • пряности, приправы.

Что должно обязательно включаться в рацион?

Диета при ацетоне у ребёнка должна базироваться на употреблении следующих продуктов:

  • мясо индейки, кролика, цыплёнка, телятина;
  • нежирный творог, йогурт, кефир;
  • перепелиные и куриные яйца;
  • кисели, компоты, морсы;
  • спелые некислые ягоды;
  • овощные и молочные супы;
  • гречневая, овсяная, рисовая, пшеничная крупы;
  • свежие, паровые и запечённые овощи;
  • фрукты (не цитрусовые);
  • галетное печенье, сухари из хлеба, хлебцы.

ацетон у детей лечение диета

Доктор Комаровский рекомендует во время лечения не исключать сладкое. При этом следует помнить, что пирожные, торты, шоколад и какао давать ребенку не нужно. Предпочтительнее кормить его пастилой, сухофруктами, мёдом, вареньем, карамелью и мармеладом.

Когда следует беспокоиться?

Давайте узнаем, в каких случаях срочно требуется лечение, а также диета при ацетоне у детей.

Таблица отражает показатели, выявленные с помощью лакмусовой полоски.

Показатель

0,5 до 1,5 ммоль/л (+)

2-5 ммоль/л (++)

больше 5 ммоль/л (+++)

Степень опасности

Лёгка стадия. Ребёнка следует больше поить и не давать жирного.

Средняя стадия. Ребёнку требуется лёгкая диета. Исключить жирное, острое. Давать глюкозу и щелочное питьё.

Тяжёлая стадия. Следует обратиться к врачу. Необходима строгая диета.

Лимон с мёдом помогут бороться с повышенным ацетоном

Как уже давно известно, эти два продукта способны не только повысить ослабленный иммунитет, укрепить стенки сосудов, противостоять токсинам, но и помогают бороться с ацетоном. Мёд и лимон содержат в себе огромное количество витаминов, микроэлементов, а самое главное – глюкозу и фруктозу. Эти продукты хорошо и достаточно быстро усваиваются организмом, что даёт ему возможность скорее прийти в норму.

диета при ацетоне у детей рецепты

Если малыш не склонен к аллергическим реакциям, то приготовьте ему вкусный напиток. Возьмите литр кипячёной тёплой воды, 40 г натурального мёда и сок, выжатый из половины лимона. Хорошенько перемешайте и давайте пить ребёнку небольшими порциями. Весь напиток малыш должен осилить в течение дня. Утром приготовьте свежий.

Диета при ацетоне у детей. Рецепты

Овощной супчик

Для этого блюда возьмите 1 морковь, 1 небольшую луковицу, 3 картофелины, 3 ст. л. риса, пару соцветий цветной капусты. Все овощи очистите и нарежьте. Рис хорошенько промойте под проточной водой. В кипящую воду забросьте лук, морковь и рис, затем картофель, а через несколько минут и цветную капусту. Немного посолите, перемешайте. Варите до готовности.

Рагу с индейкой

Возьмите 1 луковицу, 1 морковь, пару соцветий брокколи, филе индейки. Последний ингредиент порежьте кусочками и закиньте в казанок, добавьте немного воды, накройте крышкой, уменьшите газ, немного подсолите и оставьте тушиться на 20 минут, не забывая помешивать. Лук, морковь нашинкуйте, брокколи разделите на мелкие соцветия. Закиньте овощи в казанок, перемешайте. Готовьте до мягкости ингредиентов. Если ребёнок маленький, рагу можно измельчить в блендере.

Яблоки с мёдом и орехами

Возьмите несколько сладких яблок и вырежьте середину. Орехи измельчите как можно мельче. Добавьте их в середину яблок, введите немного мёда. Поставьте в духовку на 10-15 минут.

диета при ацетоне у детей таблица

Овсяная каша с яблоками и грушами

Поставьте на плиту кастрюльку с небольшим количеством воды (200 мл), добавьте несколько ложек овсяных хлопьев. Дождитесь закипания, уменьшите огонь и оставьте готовиться. Нарежьте яблоки и груши мелкими дольками. Добавьте в кашу, перемешайте. По желанию влейте молоко, доведите до кипения. В готовую кашу добавьте ложку мёда (или сахара).

Заключение

Помните: повышенный ацетон не так страшен, как его описывают. Главное при этом - всё держать под контролем. Диета при ацетоне у ребёнка должна соблюдаться в обязательном порядке, чтобы исключить прогрессирование патологии и обезопасить малыша в будущем.

Берегите своих детей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.