Плюсы и минусы мойки из искусственного камня (отзывы)

Современные кухни поражают своей функциональностью и количеством различных новшеств, призванных помогать хозяйкам заниматься их обычными делами. Но самое главное, что должно быть на любой кухне – это мойка. Это кухонное приспособление используется довольно часто, можно смело говорить о том, что без него помещение нельзя назвать полноценной кухней. Однако выбирая эту часть оборудования для кухни, важно знать, какие есть плюсы и минусы мойки из искусственного камня.

Мойки из искусственного материала

В последнее время стало очень популярно приобретать мойки из искусственного камня. Металлические аналоги медленно отходят в прошлое, и спрос на них постепенно падает. И в этом нет ничего удивительного, ведь многих потребителей привлекает приятный внешний вид оборудования. Судя по отзывам, за мойками легко ухаживать и они приятны на ощупь.

плюсы и минусы мойки из искусственного камня
Многие обладатели современных раковин говорят, что они не издают неприятный шум, поэтому при мытье посуды ни будет особого грохота, как это бывает с металлическими раковинами.

Основные характеристики

Когда принимают решение, какая нужна мойка из искусственного камня, плюсы и минусы играют большую роль и зависят от основных характеристик и показателей производительности раковины. В качестве материала для моек из искусственного камня используют композит, его состав – наполнитель и связующие элементы. В качестве наполнителя в основном используют природные материалы, соединяя их полимерами и смолами. В качестве состава обычно применяют мраморную и гранитную крошку со связующими в процентном соотношении 80 на 20 соответственно. Обычно кроме этих элементов добавляют различные красители.

мойка из искусственного камня плюсы и минусы
После создания формы раковины ее поверхность покрывают гелькоутом. Это специальный состав, который повышает стойкость и выносливость поверхностей. Подобный защитный слой способен сделать ее более гладкой и прикрыть все поры. Именно благодаря этому материалу кухонная мойка из искусственного камня, фото которой приведены в статье, долговечна и способна надолго сохранять свои первоначальные свойства.

Конструкция мойки

В основном эти вещи делают литыми, именно поэтому часто можно встретить выражение «мойка из литого камня». Современные технологии прекрасно справляются с изготовлением изделий любых форм, размеров и степени сложности. У искусственного материала, из которого изготовляют мебель для кухни, есть свои особые характеристики и свойства. Среди них стоит выделить: надежность, однородность структуры, устойчивость к химическим веществам.

кухонная мойка из искусственного камня фото
Эти свойства оказывают влияние на плюсы и минусы мойки из искусственного камня в первую очередь.

Расцветки и типы моек

Благодаря тому, что современные технологические процессы стали функциональными и разносторонними, кухонная мойка из искусственного камня, фото которой помогают определиться с выбором, может быть выполнена в разных вариациях. Ведь ей с легкостью можно придать любые оттенки, текстуры и цвета. Поэтому многие потребители оставляют положительные отзывы насчет ассортимента и возможности выбрать мебель, соответствующую стилю помещения. Больше всего современные хозяйки, судя по отзывам, предпочитают белые, черные и бежевые модели, рисунок которых повторяет настоящие материалы, а фактура немного шероховата.

мойка из искусственного камня за и против
Кухонная мойка из искусственного камня Blanco в данных цветовых гаммах пользуется наибольшей популярностью, по крайней мере она собрала очень большое количество положительных отзывов. Но при желании можно найти и другие, необычные раскраски и цветовые решения, например голубые или розовые изделия, ярко-красные мойки и многое другое. Пользователи утверждают, что такие изделия сохраняют свои первоначальные цветовые характеристики примерно до десяти лет активного использования. Стоит также отметить, что многие материалы делают с различными оттенками, иными словами, им придают внешние характеристики шелка или антика, можно выбрать мойку с глянцевой или матовой поверхностью. Это один из пунктов списка, в котором запечатлены плюсы и минусы мойки из искусственного камня.

Эксплуатационные характеристики

Анализируя отзывы покупателей, можно заметить: многие утверждают, что эти изделия не нуждаются в частом уходе и достаточно устойчивы к механическим повреждениям. Единственная поверхность, на которой могут появляться царапины, судя по словам владельцев, – это глянцевое покрытие. Важным свойством является устойчивость к критическим температурам. Раковина не повредится при температуре от -30 до 150 градусов.

ухонная мойка из искусственного камня blanco
За ней легко ухаживать, ведь любое пятно можно очень быстро очистить. Многие домохозяйки в своих отзывах говорят о том, как их радует это преимущество. Но это не единственный фактор, оказывающий влияние на плюсы и минусы мойки из искусственного камня. Еще одно достаточно хорошее свойство искусственного камня – это устойчивость к тепловым расширениям, то есть вне зависимости от того, насколько изменится температура изделия, на нем не появятся трещины и оно сохранит свои первоначальные свойства.

Преимущества моек из искусственного камня

Уникальные свойства искусственного камня уже оценили многие хозяйки. Ведь такие мойки не только имеют привлекательный вид, они намного устойчивее и проще в уходе, чем предметы из других материалов.

кухонная мойка из искусственного камня polygran f 07
Мойка из искусственного камня, плюсы и минусы которой можно легко определить путем анализа информации об изделии, имеет целый ряд преимуществ. Многим потребителям в этом изделии нравятся следующие характеристики:

  • Рабочая поверхность долговечна. В основном мойки из искусственного камня надежно служат своим хозяевам не менее десяти лет. Конечно, по сравнению с обычным камнем это немного меньше, но вот если сравнить срок службы с керамикой, то искусственный материал выигрывает. Так что можно смело говорить, что композитную мебель можно будет завещать еще внукам. В плане долговечности изделия кухонная мойка из искусственного камня Polygran f 07 занимает первые места в рейтинге изделий для кухни из этого материала. Кроме того, есть много положительных отзывов относительно этого изделия, подтверждающих его высокое качество.
  • Безопасность с гигиенической точки зрения. Благодаря технологиям, применяемым для создания композитных раковин, вредные микроорганизмы и бактерии просто не могут возникнуть на этом материале. Поэтому мойка не будет выделять никаких раздражающих и плохих запахов, кроме того, на поверхности изделий из этого материала не возникнет неприятного слизистого налета. В отличие от натурального камня композит не способен выделять радиоактивные вещества, поэтому он совершенно безопасен для здоровья.
  • Прочность изделия очень высокая. Исследования показали, что прочность искусственного материала превышает выносливость натуральных изделий примерно в три раза. Стоит отметить, что даже бетон имеет более низкую прочность по сравнению с композитом. Это значит, что даже если в раковину будет падать тяжелая посуда и другие предметы, на ней не возникнет лишних повреждений.
  • Если на мойке появятся дефекты, их легко можно будет устранить. Чтобы избавиться от царапин и выбоин на поверхности подобного типа, будет достаточно отполировать поврежденные места с помощью наждачной бумаги. Если же случайно отбился кусочек изделия, его легко можно приклеить обратно, используя акриловый клей. Стоит отметить, что швов и видимых повреждений материала после починки заметно не будет.

Недостатки моек из искусственного камня

Когда принимают решение о том, какая требуется мойка из искусственного камня, за и против, известные покупателям, существенно влияют на итог. Естественно, изделия из этого материала не идеальны и у них присутствуют определенные минусы. Среди отзывов можно найти жалобы на такие недостатки конструкций:

  • На поверхность нежелательно ставить слишком нагретые сковородки и металлические кастрюли. Только что снятый с огня предмет может иметь чересчур высокую температуру, поэтому на поверхности изделия могут оставаться следы. Многие пользователи, не зная этого недостатка, часто оставляют негативные отзывы в сети.
  • При падении на мойку реально тяжелого предмета вполне может пойти трещина или появиться скол. Но этот момент крайне сомнителен, плюс все зависит от того, насколько качественно сделано само изделие.
  • Активное использование металлических скребков может повредить поверхность. Что касается ухода, то нельзя также использовать абразивные вещества, это может негативно отразится на внешнем виде поверхности изделия.
  • Для некоторых семей негативным качеством этого изделия может стать и высокая цена. Ведь даже себестоимость таких моек недешевая, а когда она попадает в розницу, сумма за эту кухонную мебель увеличивается, поэтому ее могут купить далеко не все.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.