Владислав Сурков - помощник президента. Сурков Владислав Юрьевич: биография, деятельность

Сурков Владислав Юрьевич, помощник президента, родился 21 сентября 1964 г. Он считается одним из ведущих государственных деятелей России. Ранее он являлся зам. Председателя Правительства страны. Рассмотрим далее, чем известен Владислав Сурков.

владислав сурков

Биография: ранние годы

До пяти лет он прожил в Чечено-Ингушской Республике. В 1959 его мать Зоя Антоновна, бывшая на тот момент выпускницей пединститута Тамбова, была направлена по распределению в с. Дуба-Юрт. В школе, где она стала работать, был учитель младших классов Юрий Дудаев. За него она вышла вскоре замуж, и 21 сентября 1964 у них появился сын. В разных источниках между тем указываются различные места, где родился Сурков Владислав Юрьевич. По одним данным это г. Шали, по другим - Чаплыгин, по третьим - с. Дуба-Юрт. Однако в соответствии с официальными данными местом его рождения является с. Солнцево Чаплыгинского р-на Липецкой обл. Это подтверждается и свидетельством о рождении, предъявленным его матерью. По рассказам жителей Дуба-Юрта, Зоя Антоновна вернулась на свою родину уже беременной. В Солнцево она родила, а затем вернулась обратно в Дуба-Юрт. Национальность Владислава Суркова, таким образом, - русский. Некоторое время его воспитывали родители матери. У них была тогда своя пасека. Позже Владислав Сурков приехал в Дуба-Юрт к своим родителям. Там его воспитанием занимались преимущественно бабушка и дедушка по отцовской линии. Жители села вспоминают, что он был их любимчиком, они ни в чем не отказывали ему.

сурков владислав юрьевич

Владислав Сурков: настоящее имя

В 2005 году газета "Жизнь" опубликовала статью о детстве государственного деятеля. В ней приводились воспоминания жителей Дуба-Юрта. В статье было сказано, что в течение первых пяти лет его имя было Асланбек. В следующем, 2006, в "Ведомостях" появился перевод статьи издания The Wall Street Journal. В нем говорилось, что Асланбек Дудаев сменил имя, и с того момента он Сурков Владислав Юрьевич. Спустя время в редакцию газеты поступили коллективные письма от педагогов, учивших его в Скопине. В посланиях было сказано, что в 1971 году в школу №62 был зачислен Владислав Сурков. Он же и закончил обучение в шк. №1 в 1981 году. В 2007 педагоги школ Скопина дали интервью "Собеседнику", в ходе которого они подтвердили подлинность своих писем и того факта, что Владислав Сурков не менял своего имени и фамилии. Журналисты "Известий" выяснили, что в 16 лет он получил паспорт СССР. Документ был выдан на имя Владислава Юрьевича Суркова.

Молодость

С 1983 по 1985 гг. Владислав Сурков служил в рядах СА, в составе артиллерийской части Южных войск в Венгрии. Министр обороны Иванов рассказывал, что он также пребывал на срочной службе в спецназе ГРУ. Этот факт был подтвержден и отцом Суркова. В 1987 будущий госдеятель стал начальником рекламного отдела Центра МНТП Фонда программ для молодежи при Фрунзенском РВЛКСМ. Первоначально он работал телохранителем Ходорковского. В 1988 Владислав Сурков возглавил агентство "Метапресс". В 1992 он стал вице-президентом Ассоциации рекламодателей России. В период с 1991 по 1996 он занимал руководящие посты в Объединении "Менатеп", которое на тот момент возглавлял Ходорковский.

владислав сурков биография

С 1996 по 1997 Сурков был руководителем Департамента по общественным связям ЗАО "Роспром". В этот же период он был зампредседателя Совета "Альфа-банка". С руководителем этой финансовой организации Владислав Сурков дружил достаточно давно. В 1998-1999 он был первым замом генерального директора, руководителем отдела общественных связей ОАО "ОРТ".

Деятельность при Правительстве

С 1999 года Владислав Сурков - замруководителя Администрации Главы государства. Его считают одним из идеологов и создателей "Единой России". 27 декабря 2011 г. он дал интервью "Интерфаксу", в котором говорил, что был одним из тех, кто способствовал мирному переходу власти. Сурков Владислав Юрьевич (помощник президента) участвовал в создании предвыборного блока "Единство", считавшегося противовесом объединению Примакова и Лужкова. Его проектами стали также "Родина", "Справедливая Россия". Кроме этого, он был вдохновителем движения "Наши", "Идущие вместе". С 2004 года Владислав Сурков - помощник президента.

Работа на новой должности

В августе 2004 Владислав Сурков стал членом совета директоров ОАО "Транснефтепродукт". В сентябре этого же года его избрали председателем. С середины мая 2008 Сурков стал первым замом руководителя административного аппарата Главы государства. С 31 декабря 2009 его назначили начальником рабочей группы, занимавшейся проектом формирования территориально обособленного центра развития разработок и исследований, коммерциализации результатов. В июне следующего года Владислав Сурков стал членом Попечительского совета от Фонда "Сколково". В конце января 2010 им была начата работа в качестве сопредседателя рабочей группы по проблемам гражданского общества в составе двусторонней российско-американской комиссии. Первое ее заседание проходило в столице Америки. В 2012 он покинул комиссию.

сурков владислав юрьевич помощник президента

Критика

7 мая 2013 года В. В. Путин в своем выступлении, оценивая работу Правительства, сказал, что его поручения не исполнены даже на треть. Сурков, отвечая на слова президента, возразил ему по ряду важных вопросов. Перед телекамерами Сурков полемизировал с главой страны. Некоторые аналитики посчитали это одной из причин отставки помощника на следующий день. 8 мая В. В. Путин подписал его заявление "по собственному желанию". Отставка Суркова была принята в политических и общественных кругах по-разному. Например, The Washington Post расценила этот шаг как "высший политический разум Москвы". В западной прессе увольнение было воспринято как удар по позиции Медведева. Члены кабинета последнего по ходу увеличения числа неудач и возрастания протестных настроений выходят из большой политики по очереди.

владислав сурков помощник президента

Дополнительно

С 20 сентября 2013 года Сурков является помощником главы государства. В его полномочия входят вопросы взаимоотношений с Южной Осетией и Абхазией. По сведениям из многих неофициальных источников, Сурков с сентября 2013 занимался также вопросами отношений с Украиной. Есть информация и о том, что именно он с 2009 по 2010 отвечал за финансирование избирательной кампании Януковича. Так, в период президентства Ющенко госсекретарь Украины Рыбачук, занимавшийся евроинтеграцией, в одном из интервью сказал, что Суркова очень хорошо знают в бизнес-кругах, сведения о его политических намерениях всегда приходили от представителей российского и украинского предпринимательства с интересами в РФ. Он также упомянул участие Суркова в финансировании предвыборной кампании Януковича. В начале 2014 Сурков работал тайным представителем, занимался дипломатическими вопросами на Украине. На это указывают близкие к Кремлю анонимные источники. Сурков совершил две поездки к Януковичу в Киев. Одна была в конце января, а другая в середине февраля 2014. В мае этого же года Сурков совершил несколько поездок в Абхазию. Выступая там, он пытался урегулировать возникший внутриполитический кризис.

владислав сурков настоящее имя

Творчество и семья

Владислав Сурков - не только политик. Он увлекается написанием рассказов и симфонической музыки, играет на гитаре. Он участвовал в создании альбомов "Полуострова" вместе с Вадимом Самойловым, выступая как автор текстов. У Суркова достаточно много знакомых среди представителей русского рока. Особое внимание СМИ привлек форум, организованный им и Гребенщиковым. На этой встрече присутствовали многие рок-исполнители (Земфира, "Сплин", "Чайф", Бутусов и другие), а также продюсеры Пономарев и Гройсман. В ходе мероприятия обсуждались вопросы перспектив музыкального рынка в стране. В 2009 году в прессе появилось предположение о том, что роман "Околоноля" написан в действительности им (автором произведения был объявлен Натан Дубовицкий). В первое время сам Сурков не опровергал и не подтверждал эту информацию. Однако позже косвенным образом он все же подтвердил, что не является автором книги. Вышла рецензия на этот роман, которую написал Владислав Сурков.

национальность владислава суркова

Жена госдеятеля - Наталья Дубовицкая - до 1998 года была его личным секретарем. Это второй брак госдеятеля. У Суркова четверо детей. Первый был усыновлен в первом браке с Юлией Вишневской, трое детей появилось во втором.

Санкции

В связи с событиями на Украине Суркову был запрещен въезд в США. Кроме этого, санкции предусматривают арест собственности и активов. Американское правительство считает Суркова одним из основных высокопоставленных чиновников российского аппарата, ответственных за нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины. Санкции в отношении него были введены и со стороны Канады. В ответ на это Сурков сказал, что счетов в США у него нет, а поведение Вашингтона он расценивает как признание его заслуг перед Родиной. Госдеятель также включен в списки по санкциям ЕС, Швейцарии и Австралии. 12 декабря 2014 г. РБК сообщило о том, что Сурков оставил пост председателя в попечительском совете Сколковского ИНТ, в котором работал с 2012. По информации из источника агентства, государственный деятель не хотел выступать в качестве политической причины нарушения гармонии в устоявшихся взаимоотношениях между Сколтехом и его партнером, Технологическим институтом Массачусетса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.