Ароматерапия: масла для похудения

Многие в борьбе с лишними килограммами привыкли использовать вполне традиционные средства – всевозможные диеты и, в лучшем случае, фитнес. По правде говоря, не всем удается достичь желаемых результатов даже при помощи очень жестких диет. Нельзя упускать из вида, что причины набора веса в каждом конкретном случае могут быть совершенно разными. Это может быть как нарушение обменных процессов, так и хронический стресс, который человек попросту «заедает».

Соблюдение строгой диеты также, по сути, является стрессом. И если даже удается ценой немалых усилий сбросить несколько килограммов, они, как правило, очень быстро возвращаются. Мало того, тех, кто успешно преодолел все препятствия на пути к заветной стройности, ожидает еще один сюрприз – растяжки, дряблость кожи и целлюлит.

В последнее время появляются новые способы, позволяющие эффективно бороться с лишним весом. Многие сейчас предпочитают щадящие, мягкие методы, не вызывающие дополнительный стресс и позволяющие коже безболезненно адаптироваться к изменению веса. Все большей популярностью пользуются аромамасла для похудения.

Тем, кто не верит в эффективность подобных процедур, стоит попробовать дополнить ими уже привычные методы – упражнения и диеты. На самом деле, эфирные масла для похудения, отзывы о которых, кстати, многочисленны – весьма действенный самостоятельный способ, позволяющий эффективно снижать вес. Но для достижения результата их использование должно быть регулярным.

В первую очередь, масла способствуют нормализации обмена веществ, в результате чего приходит в норму и аппетит, а также помогают вывести из организма лишнюю жидкость и шлаки. Такими свойствами обладают масла герани, укропа, кипариса, кардамона, розмарина можжевельника, имбиря, лимона и грейпфрута. Кроме того, эти средства успешно борются с последствиями стресса, что также способствует снижению аппетита. С этой целью рекомендуют выбирать апельсиновое, жасминовое, лавандовое, розовое, а также масло бергамота и иланг-иланга.

Еще одно ценное качество этих средств состоит в том, что они тонизируют кожу, помогают избавиться от целлюлита и устранить растяжки. Для кожи больше подойдут масла мандарина, пачули, кипариса, лимона, жасмина, иланг-иланга, грейпфрута, аниса и апельсина.

Как используют масла для похудения? С ними делают ингаляции, их втирают в кожу, добавляют в ванну и принимают внутрь. Например, для улучшения обмена веществ и в качестве мочегонного средства внутрь принимают масло можжевельника – несколько капель средства наносят на кусочек сахара или хлеба. Кроме того, масла для похудения добавляют в массажные кремы и в средства для ванн. Давайте рассмотрим несколько проверенных рецептов.

Массаж

Смешать 12 капель масла можжевельника, 50 мл жожоба и 13 капель кипарисового. Смесь втирать в кожу и делать с ней массаж. Она эффективна для очищения от токсинов, выведения лишней жидкости.

Выведению токсинов способствует также апельсиновое масло, кроме того, оно улучшает работу кишечника. В массажный крем (10 г) добавляют 7-10 капель средства.

Грейпфрутовое масло помогает избавиться от растяжек, его ежедневно следует втирать в кожу.

Ванны

Масла для похудения широко используют в составе средств для ванн. Эмульгатором в данном случае может служить пена для ванны или более натуральные средства, такие как мед, сливки, отруби, молоко. Нужно взять 5 капель выбранного средства на 60 г основы. Смешивать с эмульгатором нужно обязательно, если просто добавить в воду масло, уменьшится площадь его соприкосновения с кожей. Кроме того, капли в чистом виде при попадании на кожу могут вызвать ее раздражение.

Ванны принимают по утрам, в течение 1,5-2 месяцев. Длительность одной процедуры должна быть не более 20 минут. Для ванн обычно выбирают масло герани, розмарина, лаванды, пачули, грейпфрута, лимона. Лучше сделать смесь из наиболее любимых вами, но нельзя забывать, что это средство достаточно сильное, его необходимо использовать в небольших количествах во избежание раздражения кожи. После процедуры можно воспользоваться кремом для тела или нанести антицеллюлитный гель, добавив в него несколько капель масла.

Ингаляции

Масла для похудения полезно и просто вдыхать. Эфирные ароматические вещества благотворно действуют на нервную систему, помогают снимать напряжение и бороться со стрессом. Кроме того, они устраняют чувство голода. Ингаляции полезны, в первую очередь, для тех, чей аппетит зависит от психологических причин.

Можно воспользоваться аромалампой, капнув в воду 2-5 капель масла, а можно и просто вдыхать средство из пузырька. При этом одну ноздрю нужно зажать, а другой сделать достаточно глубокий вдох, повторить по 3 раза каждой ноздрей. Этим методом можно воспользоваться в тот момент, когда разыгрался аппетит или перед застольем, если вам трудно контролировать себя.

Противопоказанием к использованию аромамасел является индивидуальная непереносимость, а также беременность. Кроме того, некоторые их них (масло апельсина) нельзя использовать на солнце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.