Windows 10: что нового предлагает Microsoft?

В конце июля корпорацией Microsoft среди разработок в области операционных систем была официально представлена миру новая версия Windows 10, пришедшая на смену «восьмерке». Сразу можно отметить несколько основных новшеств и изменений, которые мы сейчас вкратце и попытаемся рассмотреть.

Windows 10: что нового?

Итак, появление «десятки» многими пользователями ожидалось с явным нетерпением, поскольку изначально было заявлено, что именно эта система станет в современных компьютерных технологиях наиболее продвинутой. Сейчас мы рассмотрим новые возможности Windows 10, а заодно постараемся ответить на интересующий всех вопрос, оправдались ли ожидания юзеров и экспертов.

windows 10 что нового

Первое и самое главное отличие от всех предыдущих версий ОС Windows в «десятке» заметно сразу. Дело в том, что разработчик (на удивление всем) дал возможность установки новой операционки непосредственно с сайта Microsoft совершенно бесплатно! Пожалуй, такой ход явно можно назвать неким средством популяризации корпорацией своих новых разработок.

Новая установка Windows 10

Что касается инсталляции, здесь имеется два основных способа. В первом случае сначала нужно либо зарегистрироваться на сайте, либо войти под своей учетной записью, после чего пользователь будет поставлен в очередь. Когда приходит время, в системном трее в области уведомлений появляется значок, нажав на который, можно запустить процесс установки. Заметьте, сделать это реально только после предварительного обновления существующей ОС. Но новая операционная система Windows 10 устанавливается исключительно поверх версий Vista, 7 и 8. XP не поддерживается.

новые возможности windows 10

Во втором варианте, чтобы не ждать, можно скачать с сайта специальную утилиту Media Creation Tool и запустить установку с ее помощью. В любом случае разработчики дали пользователям возможность сделать откат, если новая система их чем-то не устроит (загруженный дистрибутив удалять не рекомендуется).

Внешний вид

Возвращаясь к теме "Windows 10": что нового в ОС, нужно добавить, что после первого запуска обращает на себя внимание возврат к классике. Многих должно порадовать присутствие кнопки «Пуск». Меню, правда, организовано несколько иначе (полностью в алфавитном порядке без выделения, скажем, команды «Выполнить» или «Панели управления»). Справа в меню имеется интеллектуальный помощник с планировщиком задач, погодой, новостями и т.д.

новая версия windows 10

Что же касается пользовательского интерфейса, ни о каком рельефе речи быть не может. Он, скорее, заимствован из «восьмерки», хотя и называется Metro, на самом деле это модификация Modern UI. В Центре уведомлений, вызываемом из системного трея, отображается информация о недавних событиях и состоянии работы системы в целом. Тут же можно отметить наличие панели Charms, которая совершенно просто убирается из настроек десктопа.

Кстати сказать, язык для разных запущенных приложений автоматически не переключается. Он устанавливается для всех программ, активных в данный момент, одним и тем же.

Новые элементы

Если говорить о том, что представляют собой новые возможности Windows 10, нельзя не отметить появление браузера Edge, которые используется по умолчанию вместо Internet Explorer. По предварительным оценкам тестирования производительности, сегодня он занимает первое место.

новая операционная система windows 10

Для тех, кто использует работу в режиме десктопа или планшета, имеется функция Continuum, позволяющая производить быстрое переключение. Само собой разумеется, можно создавать несколько виртуальных рабочих столов, а также использовать новые возможности магазина приложений.

Система безопасности

Теперь еще несколько слов о Windows 10. Что нового появилось в плане безопасности? Прежде всего, полностью переработанный защитник Windows, который работает совместно со службой активной протекции (WAPS).

новая установка windows 10

Кроме всего прочего, при работе в планшетном режиме можно использовать функцию Windows Hello (биометрическая идентификация). Наконец, если в качестве пароля администратора устанавливаются данные учетной записи Microsoft, изменить их можно только на сайте корпорации. При этом задание изменений паролей на что-то вроде «123456789» не даст желаемого результата. Система его просто не поменяет. Удалить его можно, но только через 60 дней после подачи заявки.

Тут же в системе безопасности можно отметить модули Device Guard, FLAM и Secure Boot, которые предотвращают проникновение в систему нового, еще неизвестного вредоносного ПО.

Интернет, быстродействие, обмен данными и мультимедиа

В плане работы с Интернетом, в новой системе появился улучшенный e-mail клиент, браузер Edge, о котором говорилось выше, возможность обмена паролями Wi-Fi, обновленная система контроля трафика и карты и т.д.

windows 10 что нового

Что касается быстродействия, особо никаких нареканий не вызывает, но вот выход из спящего режима (особенно при использовании пароля входа) времени требуется намного больше, что в той же «семерке» или «восьмерке».

новые возможности windows 10

Впрочем, есть еще кое-что. В «десятке» имеется полная поддержка устройств типа Xbox One с целью трансляции игр через обычную локальную сеть. В плане мультимедиа имеем совершенно новый просмотрщик изображений, видео- и аудиоплеер, наличие модуля Game DVR для записи потокового видео и создания скриншотов в играх и полную поддержку DirectX 12.

Заключение

Как уже понятно, это достаточно краткий обзор Windows 10. Что нового в этой операционке полностью и не опишешь. Чтобы узнать все возможности «десятки», ее лучше хотя бы один раз испробовать в работе самому. Как уже понятно, даже после ее установки, инсталляцию всегда можно отменить и вернуться к предыдущей ОС.

Но в целом новая ОС выглядит достаточно достойно и может составить конкуренцию некоторым версиям Linux или Mac OS X (тем более, что все это совершенно бесплатно).

Правда, многим пользователям, привыкшим к классическому виду или организации меню, да еще ни разу не сталкивавшимся с «восьмеркой», поначалу система может показаться несколько необычной или даже неудобной. Однако, если поработать с ней хотя бы пару дней, это ощущение исчезнет. Нужно просто немного привыкнуть к измененной организации элементов управления и функций. Кроме того, даже с установленными на более ранних версиях ОС Windows программами никаких проблем не возникает (разве что установка некоторых новых специфичных программ или приложений).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.