Виды червей: описание, строение, их роль в природе

Существует три основных типа червей: Плоские, Круглые и Кольчатые. Каждый из них делится на классы, в которые объединяются виды червей по сходству определенных признаков. В этой статье мы опишем типы и классы. Затронем мы также отдельные их виды. Вы узнаете основную информацию о червях: их строение, характерные особенности, роль в природе.

Тип Плоские черви

виды червей

Представители его живут в морских и пресных водоемах, в тропических лесах (их влажной подстилке). Это различные виды червей-паразитов. Они отличаются формой тела. Плоское листовидное двустороннесимметричное или лентовидное тело имеет плоский червь. Виды, относящиеся к этому типу, обладают мышечной, покровной, выделительной, пищеварительной, половой, нервной системами, которые развиваются из 3-х зародышевых листков (внутреннего, наружного и среднего слоев клеток). Всего известно более 12 тыс. их видов. Основные классы: Сосальщики, Планарии, Ленточные черви.

Класс Планарии

Черная, бурая и белая планарии живут в заиленных местах прудов, озер и ручьев. На переднем конце тела у них заметны 2 глазка, с помощью которых они отличают тьму от света. Глотка находится на брюшной стороне. Планарии являются хищниками. Они охотятся на мелких водных животных, которых разрывают на части или целиком проглатывают. Передвигаются они благодаря работе ресничек. От 1 до 3 см составляет длина тела пресноводных планарий.

Тело их покрыто удлиненными клетками со специальными ресничками (поэтому их называют также ресничными червями). Глубже расположены 3 слоя мышечных волокон – диагональный, кольцевой и продольный. Червь (виды, относящиеся к планариям) благодаря их расслаблению и сокращению укорачивается или удлиняется, может приподнимать части тела. Масса мелких клеток находится под мышцами. Это основная ткань, в которой расположены внутренние органы. Рот с мускулистой глоткой, а также трехветвистый кишечник составляют пищеварительную систему. Стенки кишечника образованы слоем колбовидных клеток. Они захватывают частицы пищи и затем переваривают их. Пищеварительные ферменты выделяют в полость кишечника железистые клетки его стенки. Питательные вещества, образующиеся в результате расщепления еды, проникают сразу в ткани тела. Через рот удаляются непереваренные остатки.

червь виды

Ресничные черви дышат кислородом, растворенным в воде. Этот процесс осуществляется всей поверхностью тела. Нервная система их состоит из скоплений клеток – головных парных узлов, нервных стволов, отходящих от них, а также нервных ответвлений. Планарии в большинстве своем имеют глазки (от 1 до нескольких десятков пар). В коже у них находятся осязательные клетки, а некоторые представители этого класса имеют на переднем конце тела небольшие парные щупальца.

Класс Сосальщики

К нему относятся виды червей-паразитов, которые имеют листовидное тело без ресничек. Наиболее известным представителем этого класса является печеночный сосальщик. Около 3 см составляет длина его тела. Этот червь поселяется в протоках печени овец, коров и коз, удерживаясь на месте с помощью околоротовой и брюшной присосок. Он питается кровью, а также разрушаемыми клетками органа своего хозяина. У печеночного сосальщика есть глотка, рот, двуветвистый кишечник, а также другие системы органов. Из них нервная и мышечная развиты не так сильно, как у свободноживущих плоских червей.

Класс Ленточные черви

Он включает в себя паразитических червей, имеющих лентовидное тело, которое состоит из нерасчлененной короткой шейки, небольшой головки и множества члеников. Самые известные виды ленточных червей – свиной и бычий цепни, эхинококк, широкий лентец. Где живут данные организмы? Бычий и свиной цепни обитают в кишечнике человека, эхинококк – у волков и собак, а широкий лентец паразитирует в организме хищных млекопитающих и человека. Цепни могут достигать в длину десяти метров и даже больше (к примеру, бычий). Эти виды ленточных червей на головке имеют крючочки и присоски (эхинококк, свиной цепень), или только присоски (как у бычьего цепня), или же 2 глубокие присасывательные бороздки (например, у широкого лентеца).

Нервная и мышечная системы у данного класса развиты слабо. Клетками кожи представлены их органы чувств. У них исчезла пищеварительная система: ленточные черви всасывают питательные вещества из кишечника хозяина всей поверхностью своего тела.

Эхинококк

виды ленточных червей

Эхинококк – это мелкий червь, длина которого составляет до 6 мм. Его особенность в том, что членики не отделяются от его тела, в отличие от лентецов и цепней. Основные хозяева этого червя – волк, собака, кошка, лисица; промежуточные – корова, овца, свинья, олень, коза (может быть также и человек). В легких, печени, костях, мышцах последних развиваются крупные пузыри. В каждом из них образуются внучатные и дочерние отделения. Внутри них имеются головки паразитов. Основные хозяева могут заразиться при поедании мяса с этими пузырями, а промежуточные – после употребления пищи, которая загрязнена испражнениями больных волков, собак и других основных хозяев этого червя.

Тип Круглые черви (или Первичнополостные)

Они имеют нечленистое тело, обычно длинное, в поперечном сечении округлое. В этом заключается основное сходство круглых червей разных видов. На поверхности их кожи есть плотное неклеточное образование, называемое кутикулой. У них в организме есть полость, которая существует по причине разрушения клеток, составляющих основную ткань, между внутренними органами и стенкой тела. Мускулатура их представлена слоем продольных волокон. Именно поэтому круглые черви способны только изгибаться. Их кишечник имеет вид трубки. Он начинается ротовым отверстием и оканчивается заднепроходным (анальным). Представители этого типа обитают в морях, почве, пресных водоемах. Различие круглых червей разных видов заключается в том, что одни из них являются вредителями растений, другие же паразитируют на человеке и животных. Более 400 тыс. видов насчитывается в этом типе. Наиболее крупным классом является класс Нематоды.

Класс Нематоды

вид дождевых червей

Нематоды – растительноядные черви, которые живут на корнях фасоли, чеснока, лука и других огородных растений, в находящихся под землей побегах картофеля (вид Стеблевая картофельная нематода), в органах земляники (Нематода земляничная). Около 1,5 мм составляет длина их практически прозрачного тела. Ротовым аппаратом колющего типа нематоды пробивают ткани растений, после чего вводят вещества, растворяющие содержимое и стенки клеток. Затем они всасывают образовавшиеся вещества, используя для этого расширенную часть пищевода. Как насос действуют его мускулистые стенки. В кишечнике переваривается пища. Многие нематоды обитают в земле и используют в качестве еды растительные остатки. Они играют важную роль в почвообразовании.

Некоторые представители этого класса являются паразитами. Они обитают в организме хозяина (человека и животных). Это, например, аскариды (свиная, лошадиная, человеческая и др.), трихинеллы, острицы, власоглавы, ришты.

Аскариды

виды червей фото

Аскариды обитают в тонкой кишке хозяина. До 40 см составляет длина тела самки (самцы несколько мельче). Они питаются полупереваренной пищей. Самки откладывают яйца (примерно 200 штук в сутки), которые выводятся наружу с испражнениями человека. В них во внешней среде развиваются подвижные личинки. При употреблении в пищу плохо вымытых овощей, а также облюбованной мухами еды происходит заражение человека аскаридами. Личинки в кишечнике хозяина выходят из яиц. После этого они внедряются в кровеносные сосуды и по ним мигрируют в легкие, сердце и печень. Подросшие личинки попадают в рот, после чего в кишечник, в котором и становятся взрослыми. Они питаются пищей хозяина, организм которого отравляют своими выделениями. В результате их деятельности на стенках кишечника образуются язвы, а при большом количестве паразитов может возникнуть его непроходимость и разрыв стенок.

Тип Кольчатые черви

Его представители обитают в пресных водоемах, морях, почве. Тело у них длинное, поделено на кольцевидные сегменты (членики) поперечными перетяжками. Всем нам хорошо известен внешний вид дождевых червей. Длина их колеблется от 2 до 30 см. Тело поделено на сегменты, которых может быть от 80 до 300.

виды кольчатых червей

Внутренняя сегментация соответствует наружному расчленению. Полость тела представителей этого типа выстилает слой покровных клеток. Отграниченный участок данной полости находится в каждом членике. У кольчатых червей есть кровеносная система, а у многих из них присутствует и дыхательная. Их пищеварительная, мышечная, нервная, выделительная системы, а также органы чувств являются более совершенными, нежели у круглых и плоских червей. «Кожа» их состоит из слоя покровных клеток. Под ней находятся продольные и кольцевые мышцы. У кольчатых червей пищеварительная система разделяется на глотку, ротовую полость, пищевод, желудок (у отдельных групп), а также кишечник. Через заднепроходное отверстие удаляются наружу непереваренные остатки пищи.

Кровеносная система кольчатых червей

Все виды кольчатых червей имеют кровеносную систему, образованную брюшным и спинным кровеносными сосудами, которые между собой соединяются кольцевыми. От последних отходят мелкие сосуды, которые ветвятся и образуют сеть капилляров во внутренних органах и коже. Кровь движется главным образом благодаря расслаблению и сокращению охватывающих пищевод стенок кольцевых сосудов. Она переносит кислород и питательные вещества, поступающие в нее, ко всем органам, а также освобождает организм от продуктов обмена веществ. Виды кольчатых червей характеризуются замкнутой кровеносной системой (эта биологическая жидкость у них находится в пределах сосудов и не изливается в полость тела). Через кожу происходит дыхание. Некоторые виды червей (морских) имеют жабры.

Нервная система кольчатых червей

Нервная система у представителей этого типа состоит из парных подглоточных и надглоточных нервных узлов, которые соединены в кольцо нервными тяжами, а также узлов цепочки (брюшной). Парный узел находится в каждом членике кольчатых червей. Ко всем органам отходят нервы. Различные раздражители (например, свет) воздействуют на чувствительные клетки. Возбуждение, возникшее в них, передается в ближайший нервный узел по нервным волокнам, а затем к мышцам (по другим волокнам) и вызывает их сокращение. Таким способом осуществляются рефлексы. У большинства представителей этого типа органы чувств отсутствуют.

Основные классы кольчатых червей

Кольчатые могут быть как гермафродитами, так и раздельнополыми. Сколько червей (видов) включает этот тип? Сегодня их насчитывается около 9 тысяч, среди которых выделяются основные классы: Многощетинковые и Малощетинковые. Первые обитают, главным образом, в почве (например, такой вид дождевых червей, как норные), а также в пресных водоемах (в частности, трубочники). Многощетинковые черви – класс, в который входят пескожилы, нереиды и серпулы. Пескожилы обитают в вырытых ими норках, нереиды – в основном в илистом грунте, в прибрежных частях морей, серпулы – в «домиках», которые они строят из различного материала.

Нереиды

сколько червей видов

Нереиды – виды червей, которые наиболее разнообразны в морях. Окраска их зеленая или красноватая. Голову образуют передние членики тела. У нее есть щупики, рот, щупальца (органы осязания), а также 2 пары глазков и 2 ямки, находящиеся позади них (это органы обоняния). На члениках по бокам тела находятся парные мускулистые короткие лопастевидные выросты с пучками щетинок. Это конечности. Кроме того, у нереид развиваются жабры – особые выросты кожи. Нередко это раздельнополые животные. В воде происходит оплодотворение яиц, из которых появляются свободноплавающие личинки, имеющие поясок ресничек. Они со временем превращаются во взрослых червей.

Значение кольчатых червей

Они являются пищей многих видов крабов, рыб (нереиды и др. морские черви). Дождевые черви – это основная еда ежей, кротов, скворцов, жаб и др. животных. Кольчатые, питаясь илом, а также различными взвесями, освобождают воду от излишка органических веществ. Кроме того, дождевые и некоторые другие почвенные виды червей поедают растительные остатки, а также пропускают почву через свой кишечник. Этим они способствуют образованию перегноя.

Итак, вы познакомились с приведенной выше классификацией, узнали о том, какие существуют типы, классы и виды червей. Фото из этой статьи дают наглядное представление о некоторых их представителях. Черви – это достаточно своеобразные живые организмы. Одни из них являются паразитами, тогда как другие приносят большую пользу нашей планете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Я утка я в луже
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.