Наружное акушерское исследование: приемы

Беременные женщины не остаются наедине со своими медицинскими проблемами. Для их решения достаточно обратиться по месту жительства в женскую консультацию, и там получить необходимую помощь и информацию. В таких медицинских учреждениях есть определенные правила ведения беременной и ее осмотра. Существует такое понятие, как наружное акушерское исследование, которое подразумевает под собой помощь женщине, ожидающей малыша, в подготовке к родам. Что это такое и по каким правилам осуществляется, рассмотрим ниже.

Что такое наружное акушерское исследование?

наружное акушерское исследование

Многие женщины знают, что при беременности необходимо становиться на учет в районную больницу. Первый визит к гинекологу после подтверждения этого состояния не всем нравится, ведь он может длиться до 40 минут. Такое продолжительное время проходит не зря в кабинете у врача. Ведь специалисту нужно не только познакомиться с беременной женщиной, но и собрать общий и специальный анамнез. Также назначаются лабораторные анализы, и производится наружное акушерское исследование.

Оно предполагает первичный осмотр, который имеет свой алгоритм. Приемы наружного акушерского исследования необходимы для сбора данных о женщине. Врачу важно определить состояние молочных желез женщины, в частности форму сосков, так как от этого зависит комплекс мероприятий для подготовки к кормлению. Гинеколог обращает внимание на то, сколько будущая мама уже набрала килограммов с момента зачатия ребенка, также проговаривается норма веса за весь период ожидания малыша.

Проведение наружного акушерского исследования предполагает сбор сведений по поводу предыдущих беременностей и рубцов на матке. Эти действия необходимы для установления рисков развития патологий беременности. Кроме осмотра, используются еще методы измерения, пальпации и аускультации, которые помогают получить полную картину развития ребенка и состояния женщины, вынашивающей его. Ниже эти методы будут описаны подробнее.

Какие виды такого исследования бывают?

проведение наружного акушерского исследования

Для определения достоверного состояния беременной женщины недостаточно просто ее опросить. Даже не все пальпационные приемы наружного акушерского исследования будут информативными для специалиста. Чтобы составить всю картину состояния женщины, ожидающей ребенка, и самочувствия ее малыша, необходимо знать, какие процессы происходят внутри организма беременной. Это можно увидеть с помощью лабораторных анализов крови, мочи и так далее. Также врач постоянно прослушивает сердцебиение крохи и определяет ее положение в матке. Все эти манипуляции выведены в основных три вида исследования беременной:

  • клиническое;
  • лабораторное;
  • специальное.

Клиническое обследование беременной

Этот вид обследования женщины в период беременности начинают со сбора анамнеза и ее настоящего состояния. Эти действия не только помогают врачу получить информацию о состоянии физического здоровья женщины, они также дают возможность оценить ее нервно-психическую деятельность.

алгоритм наружного акушерского исследования
Начинают клиническое обследование с опроса, в ходе которого выясняется информация о женщине.

  1. Подтверждение личности будущей мамы (ФИО, паспорт - его номер и серия).
  2. Возраст, по которому первородящих относят к определенной группе (юная – до восемнадцати лет, возрастная – после тридцати лет).
  3. Фактический адрес проживания и прописки женщины.
  4. Почему обращается к врачу-гинекологу.
  5. Материально-бытовые условия (сколько проживает человек, животных в одном помещении с женщиной, условия проживания), а также где работает обратившаяся (при вредных для нее и плода условиях труда следует решить вопрос о более рациональной работе).
  6. Информация о переливаниях крови и ее составляющих (плазма, альбумин), об аллергии, соматических заболеваниях, онкологии. Часто нормальная соматика не обозначает полного физического здоровья, ведь у человека могут наблюдаться нарушения в работе психической и нервной деятельности. Обязанность врача – выявить факторы, которые привели к этим нарушениям, ведь женщине скоро предстоит рожать, и от адекватного поведения зависит здоровье мамы и еще нерожденного ребенка. Причин, вызывающих неврозы и другие нарушения нервно-психической деятельности, много:
  • перенесенные инфекции;
  • стрессы;
  • продолжительное бесплодие;
  • аборты;
  • травмы в предыдущих родах.

Гинеколог выясняет, когда появились признаки нарушений нервно-психической деятельности: до беременности или одновременно с ее наступлением. Также необходимо выяснить, с чем сама женщина связывает их возникновение.

7. Эпидемиологический анамнез.

8. Постоянные интоксикации (табакокурение, алкоголизм, наркомания).

9. Менструальная, половая и репродуктивная функции (когда начались менструации, как протекают, предыдущие беременности, как проходили роды, вес и состояние здоровья предыдущих детей, гинекологические и венерические заболевания беременной).

10. Семейный анамнез (состояние здоровья членов семьи, проживающих вместе с женщиной, наследственность, состояние здоровья, групповая и резус-принадлежность будущего отца).

Далее переходят к объективному обследованию будущей мамы:

  • Консультации терапевта, стоматолога, окулиста и ЛОР-врача. При необходимости назначают осмотр другими специалистами.
  • Измеряют температуру и артериальное давление.
  • Оценивают телосложение и измеряют рост, вес и размеры таза.
  • Осматривают и пальпируют живот.
  • Исследуют кровь, мочу и другие выделения.
  • Исследуют лонное сочленение.
  • Делают электрокардиограмму.
  • Ультразвуковое исследование необходимо пройти каждой беременной женщине до двенадцатой, с восемнадцатой по двадцать вторую и с 32-й по 34-ую недели.
  • Проводят наружное акушерское исследование.

Очень важно, чтобы женщина встала на учет не позднее 12-й недели беременности. Чем ранее произведена антропометрия, лабораторные исследования и измерено АД, тем выше возможность родить здорового ребенка или выявить патологии плода, несовместимые с жизнью.

Лабораторные исследования женщины

Когда будущая мама становится на учет, ей назначают клинический анализ крови и общий анализ мочи, определяют группу и резус-фактор, уровень глюкозы, проверяют на налияие RW, гепатитов, ВИЧ, а также делают соскобы и мазки из влагалища и шейки матки на флору, цитологию, хламидиоз, гонорею, трихомониаз.

Если в анамнезе выявлено рождение мертвых детей, выкидышей (особенно на поздних сроках), экстрагенитальных патологий, необходимо:

  • произвести исследование крови женщины на наличие гемолизинов;
  • как можно раньше исследовать кровь будущего отца на группу и резус-фактор, в особенности если у беременной резус-фактор отрицателен или группа 0 (I);
  • определить наличие урогенитальных инфекций;
  • определить уровень необходимых гормонов, иммунорезистентность;
  • при необходимости провести генетические исследования.

Далее лабораторные исследования проводят в такие сроки:

  • клинический анализ крови – ежемесячно, после тридцатой недели – один раз в четырнадцать дней;
  • во время каждого приема назначают исследование мочи на общий анализ;
  • на шестнадцатой-двадцатой неделе определяют ХГЧ и АПФ;
  • на 22-23 нед. и 36-37 нед. исследуют сахар крови;
  • исследование на свертывающую систему (коагулограмму) производят с 36 по 37-ю неделю;
  • в тридцать недель и за две-три недели до родов повторно обследуют на ВИЧ и RW, исследуют мазки и соскобы.

Специальное акушерское исследование

проведение наружных приемов акушерского исследования
Специальное акушерское исследование включает:

  1. Проведение наружного акушерского исследования.
  2. Внутреннее акушерское исследование.
  3. Другие дополнительные исследования.

Наружное акушерское исследование заключается в осмотре, измерении размеров таза. После двадцатой недели определяется размер самой большой окружности живота, осуществляется прощупывание живота и лонного сочленения, а также пролушивание сердцебиения плода. Техника наружного акушерского исследования непроста, ее проводят только специально обученные медработники.

Внутреннее акушерское исследование. Во внутреннее акушерское исследование входит осмотр наружных гениталий, исследование влагалища и шейки матки с использованием зеркал. Оно так же важно, как и наружное акушерское исследование рожениц. Эту процедуру проводят при опорожненном кишечнике и мочевом пузыре. Для его проведения женщину просят лечь на спину, ноги развести в стороны и согнуть в коленях. Таз необходимо приподнять. Исследование обязательно проводится в асептических условиях.

  • Исследование начинают с осмотра наружных половых органов. Оценивают характер оволосения, промежность. Обнаруживают патологические процессы, если они есть: рубцы от разрывов при предыдущих родах, опухоли, воспаления, свищи, кондиломы, геморроидальные узлы на заднем проходе. Состояние вульвы оценивают раздвигая половые губы при помощи пальцев, определяют также состояние уретры, желез.
  • Шейку матки осматривают при помощи зеркал. Обращают внимание на слизистые, секрет, размер шейки и зева матки. В I-ом триместре проводят двуручное исследование влагалища, во втором и третьем уместно только одноручное.

Сначала оценивают промежность (есть ли ригидность, рубцы) и вагину (размер, стенки, наличие складчатости).

4 приема наружного акушерского исследования

приемы наружного акушерского исследования
Приемы наружного акушерского исследования (приемы Леопольда) используют при пальпации живота беременной женщины. Этих приемов четыре:

  • оценка высоты стояния дна матки и доли плода, который в нем находится;
  • определение расположения плода, о котором делают выводы по нахождению спины и его рук и ног;
  • нахождение части плода, которая является предлежащей, расположение ее по отношению к малому тазу;
  • определяют, как предлежащая часть плода располагается относительно входа в малый таз.

Цель осмотра шейки матки

Перед родами определяют зрелость шейки, так как она показывает, насколько организм готов к родам. Методики определения зрелости шейки разнообразны, но во всех них оценивают такие параметры:

  • консистенцию;
  • какова длина влагалищной части канала;
  • проходимость канала шейки матки;
  • как располагается и куда направлена ось шейки в малом тазу;
  • толщина стенки части шейки, которая расположена во влагалище;
  • определяют, в каком состоянии находится нижняя часть матки.

Оценивают шейку матки по специальной шкале. Незрелая шейка матки имеет от 0 до 5-ти баллов. Если при осмотре получилось более 10, то женщину можно готовить к родам.

Исследование таза женщины

наружное акушерское исследование рожениц
Чтобы знать размеры малого таза, используют такое наружное акушерское исследование беременной, как пельвиометрия. Нормы наружных размеров таза таковы:

  • дистанция спинарум, которая равна 25-26 сантиметрам;
  • дистанция кристарум – от 28 до 29 сантиметров;
  • дистанция трохантерика – от 31 до 32 сантиметров;
  • конъюгата экстерна – от 20 до 21 сантиметра;
  • конъюгата диагоналис, которая должна быть в пределах 12.5 - 13-ти сантиметров.

Большинство докторов уже при первом посещении женщины стараются измерить конъюгату вера (истинную), которая определяет размер входа в малый таз. В норме она должна быть от 11 до 12 см. Истинную конъюгату можно узнать, если из наружной конъюгаты (экстерна) вычесть 9 сантиметров. Ее размеру также соответствует ромб Михаэлиса, а также размер Франка (определяется от седьмого шейного позвонка до средней части яремной ямки). Диагональная конъюгата, которая находится между нижним краем лобкового симфиза до самой выделяющейся части кресцового мыса, также равняется значению истинной конъюгаты.

Если размеры таза отклоняются от нормы, то целесообразно проведение наружных приемов акушерского исследования, являющихся дополнительными измерениями: измеряют боковую конъюгату, которая находится между передней остью подвздошной кости и ее задней остью на одной стороне. Его нормальные величины от 14 до 15 сантиметров. Если оно меньше 12 с половиной сантиметров, физиологические роды невозможны. Также измеряют косые размеры. Их три, и если между ними разница более 1,5 сантиметров, то судят о косом сужении, что также опасно в родах.

Определяют также угол наклона малого таза, который не должен отклоняться от 45-55 градусов. Не менее важен лонный угол, который должен быть равен 90-100 градусам.

В алгоритм наружного акушерского исследования включают величины выхода малого таза:

  • прямой размер, который равен девяти сантиметрам. Он находится между нижним концом лобкового сочленения и верхней точкой копчика. От полученных данных отнимают два сантиметра на мягкие ткани;
  • тазометром измеряют поперечный размер, который равен 11 сантиметрам и находится между седалищными буграми (их внутренними поверхностями).

Приемы Леопольда-Левицкого

наружное акушерское исследование приемы Леопольда
При любом врачебном приеме женщины на протяжении всего периода беременности обязательно проводится наружное акушерское исследование. Приемы Леопольда-Левицкого играют в нем главную роль. Свое название эти приемы, о принципах проведения которых уже упоминалось выше, получли от имени человека, который их разработал еще в конце девятнадцатого века. Этим человеком является немецкий врач Кристиан Леопольд. Эти разработки решили многие акушерские проблемы, которые актуальны до сегодняшнего дня.

Они помогают определить размеры и положение плода на поздних сроках беременности. Первый из этих приемов делают перед каждым УЗИ. Он указывает на высоту стояния маточного дна и практически всегда соответствует сроку беременности. Точность его связана с толщиной брюшной стенки. Если возникают сомнения, в настоящее время более точные результаты даст ультразвуковое исследование.

Третий прием показывает предлежание плода: ягодичное, поперечное или головное. А также то, насколько глубоко плод уже находится в тазу. Четвертый же прием подтверждает три предыдущих.

Алгоритм проведения исследования

Многим интересен алгоритм приемов наружного акушерского исследования. Вначале производятся замеры таза беременной. После окончания этой манипуляции врач переходит к пальпации живота женщины. Это и есть этап применения приемов Леопольда. Далее переходят к аускультации или выслушиванию сердца плода. Здесь важны частота ударов сердца (равна в норме от 120 до 160 ударов в мин.), их ясность и ритмичность. Аускультация проводится при помощи стетоскопа или фетального монитора.

Наружное и внутреннее акушерское исследование очень важны во время беременности, родов и после них. Женщина должна это понимать, вести себя адекватно и ни в коем случае не уклоняться от них. Они помогают врачу выяснить, нормально ли протекает беременность, здорова ли будущая мама и ее малыш.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.