Абызов Михаил Анатольевич: биография, фото и личная жизнь

Михаил Абызов - министр без портфеля - осуществляет государственную и общественную деятельность. Он также известен как успешный предприниматель и управленец. Абызов состоит в браке. У него есть дети: два сына и дочь. Деятельность его на посту чиновника оценивается весьма неоднозначно. Однако многие аналитики признают его предприимчивость и успешность. Он имеет достаточно высокий доход, владеет акциями крупных компаний и считается на сегодняшний день самым богатым чиновником в управленческом госаппарате. Узнаем далее, какую деятельность он осуществляет.

абызов михаил

Михаил Абызов: биография

Он родился 3-июня 1972-го года. Михаил Абызов, национальность которого - белорус, учился в МГУ. В некоторых источниках указывается, что он окончил этот вуз. Однако в МГУ говорят о том, что он был отчислен за академическую неуспеваемость со 2-го курса. Заканчивал он обучение в Московском педагогическом университете им. Шолохова (сейчас МГГУ) по специальности математика. Трудовая деятельность будущего политика началась в 14 лет. Абызов Михаил устроился тогда разнорабочим минской типографии, а потом на завод "Беларусь" грузчиком. В составе студенческого стройотряда местного медуниверситета он выезжал в Тюмень, где впервые смог заработать серьезные деньги. Спустя некоторое время Абызов Михаил занимался розничной торговлей. Продавал он преимущественно турецкий ширпотреб на арендованных площадях в разных универмагах. В 1991-м году занимался импортом алкогольной и продовольственной продукции из Болгарии.

михаил абызов министр

Деятельность с 1993 года

С этого года Абызов Михаил занимал руководящие должности в нескольких компаниях ТЭК. Им было создано АОЗТ "ММБ ГРУПП". Это предприятие достаточно тесно сотрудничало с Минсельхозом. Такой работе способствовали взаимоотношения с депутатом Стариковым, находящимся в то время на посту зампредседателя аграрного комитета. Абызов Михаил был его помощником. Стариков познакомил его с Мухой, который в тот момент был губернатором Новосибирской обл. АОЗТ осуществляло посредническую деятельность в рамках урегулирования вопросов по задолженностям по поставке сырья. В те годы широко распространились рэкет и рейдерство. В 1996-м по цепочке разнообразных взаимозачетов Абызов Михаил приобрел 19% акций "Новосибирскэнерго". Спустя незначительный по продолжительности промежуток времени он владел уже контрольным пакетом ценных бумаг. В ноябре 1996-го он стал гендиректором "СЛАВТЭКа". В июне 1997-го Абызов вошел в совет директоров "Сибэкобанка". В декабре этого же года он баллотировался в депутаты. Однако кампания была неудачной. В следующем, 1998-м, Абызова назначили зампредседателя совета директоров "Новосибирскэнерго". В этом же году его избрали членом правления и руководителем департамента бизнес-проектов и инвестиционной политики РАО "ЕЭС". С мая 1999-го до августа 2000-го он являлся председателем совета директоров "Челябэнерго". В это же период предприниматель вошел в состав управленческого аппарата "Кузбассэнерго".

абызов михаил анатольевич

Работа после 1999 года

При поступлении в РАО "ЕЭС" Абызов Михаил Анатольевич указал, что был 1-м замгендиректора некой Федеральной финансовой промышленной группы при Управлении делами главы страны. Но такой структуры не существовало, она не значится в реестрах. В РАО "ЕЭС" его деятельность была связана с борьбой с задолженностями и неплатежами. В 1999-м Абызов Михаил Анатольевич участвовал в предвыборной кампании Абрамовича в депутаты Чукотки. С начала 2002-го он вошел в совет директоров ОАО "ФСК ЕЭС". В период с 2003-го по 2005-й председательствовал в "РКС". Также Абызов входил в состав совета директоров:

  • С 2004-го - в ОАО "ОГК-5".
  • С декабря 2004-го - в ОАО "ТГК-9".

С июля 2005-го Абызов занял пост гендиректора ООО "Кузбассразрезуголь". В сентябре следующего года управление было передано "УГМК-холдингу". Последним руководил Козицын. До июня 2007-го Абызов оставался членом совета директоров "Кузбассразрезугля". В течение 6-ти лет (с 2006 -го по 2012) он председательствовал в бизнес-группе RU-COM. Он также был в совете директоров:

  • С июля 2007-го по январь 2012-го - в ОАО "Группа Е4".
  • С августа 2007 до января 2011 - в ОАО "Мостотрест".
    михаил абызов биография

Михаил Абызов: "Открытое правительство"

С 18-го января 2012-го года его назначили советником Президента. Многие интересуются - Абызов Михаил Анатольевич - министр чего? На новом посту он был ответственным за организацию деятельности комиссии. Она, в свою очередь, координировала работу "Открытого правительства". Кроме этого, он входил в состав Общественного комитета поддерживавшего деятельность Президента Медведева. С 2010-го года Абызов Михаил Анатольевич входит в состав административного аппарата РСПП.

Доходы

Михаил Абызов находится на 76-м месте рейтинга Forbes. Величина его состояния оценивается в 1.3 млрд долл. Он считается самым богатым министром Правительства Медведева. Ему принадлежит "Группа Е4", в которой он консолидировал множество активов, принадлежавших ранее РАО "ЕЭС". Акциями "Новосибирскэнерго", PowerFuel, энергосбытового холдинга "СибирьЭнерго", нескольких угольных разрезов, агрохолдинга "Копитания" также владеет Абызов Михаил Анатольевич. Жена Екатерина также занимается бизнесом. Семье принадлежат рестораны Isola Pinocchio и The Apartment. Ими, вероятно, руководит супруга.

михаил абызов открытое правительство

Дело "Новосибирскэнерго"

В 2000-м году взаимодействиями между ОРТЭК и Новосибирской областью интересовали правоохранительные органы. Ими было возбуждено уголовное производство против бывшего тогда губернатора Мухи. Михаил Абызов, который на тот момент уже находился на должности зампредправления РАО "ЕЭС", фигурировал в деле как свидетель. В этой связи появилось предположение, что разбирательство с "Новосибирскэнерго" было начато региональными промышленниками и начальниками, которые понесли убытки в результате предпринятых им мер по устранению кризиса энергетических неплатежей. Как заявил Меламед, инвестиционной компании которого принадлежал крупный пакет акций "Новосибирскэнерго", Абызов вышел из участников в 2001 году. Связано это было с тем, что он, будучи топ-менеджером, переживал "конфликт интересов". Приблизительно в это же время был разделен и сменил владельцев крупный пакет "Новосибирскэнерго", который принадлежал ОРТЕКу. В конце 2001-го дело против Мухи было прекращено по амнистии. Другим, но таким же непродолжительным стало дело, также связанное с "Новосибирскэнерго". Оно было возбуждено в 2003-м. Тогда руководство предприятия обвинили в занижении переданного по сетям в "Новосибирскоблэнерго" объема электроэнергии. Из-за этого государственная организация понесла, по мнению следствия, ущерб в 72 млн руб. На предприятии "Новосибирскэнерго" было проведено несколько обысков. До настоящего момента так и не известно, какие именно документы искали следователи на серверах и в сейфах компании. Спустя год, осенью 2004-го дело было закрыто в связи с отсутствием состава.

абызов михаил анатольевич министр чего

Конфликт между ОГК-2 и Е4

Он возник в начале 2009-го года. ОГК-2 обвинила Е4 в неисполнении обязательств по контракту по сооружению 2-х парогазовых блоков Ставропольской ГРЭС. В этой связи предприятие отказывалось вернуть перечисленный аванс. На это в Е4 сказали, что строительство не ведется по просьбе ОГК-2, и они могут вернуть часть предоплаты. Как выяснилось, менеджеры Газпрома (контролирующего ОГК-2) действительно планировали перенести сооружение одного из блоков в Москву. Абызов, в свою очередь, был заинтересован в достижении компромисса для дальнейшего сотрудничества. В ОГК-2 также были готовы урегулировать конфликт. В разрешении ситуации участвовал руководитель Минэнерго Шматко. Он направил вице-премьеру Сечину письмо, где говорил о необходимости вернуть большую часть аванса.

Задолженность перед Е4

Осенью сотрудники Группы предъявили Абызову, который задекларировал к тому моменту несколько квартир в Италии, России и Великобритании, требование вернуть накопившиеся долги по заработной плате, сумма которых уже более 100 млн руб. Как указывают члены инициативного комитета, он продолжает участвовать в управлении Е4, нарушая, таким образом, законодательство, которое запрещает чиновникам осуществлять коммерческую деятельность. При этом, по их словам, прибыль от работы Группы Абызов направляет на удовлетворение личных потребностей, не заботясь о предбанкротном состоянии инжинирингового холдинга. Как заявил Иванов - исполнительный директор Межрегионального общественного антикоррупционного движения, - государственный деятель активно выдвигает идеи по борьбе с коррупцией, между тем его собственные доходы требуют объяснений. Члены объединения просили проверить деятельность Абызова и выявить факты нарушения законодательства с его стороны.

михаил абызов национальность

Американское гражданство

Его обнаружили блогеры в 2015 году. Как они отмечают, американское гражданство имеет как сам Абызов, так и его родственники. В сети можно встретить копии паспортов США членов семьи, которые родились и проживают в Америке. В этой связи блогеры спрашивают, интересы какой именно страны будет отстаивать российский чиновник. Наличие паспорта США однозначно свидетельствует о втором его гражданстве, что никак не может вписываться в политическую деятельность РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уже ничто не удивляет!
Копировать ссылку
1
Что здесь комментировать - какой-то театр абсурда! Сами мы во всем и виноваты, раз все это терпим! Нас всех за быдло держат и, жаль, что ВВП такое допускает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.