Стоит ли покупать сенсорный моноблок-компьютер?

Современная техника - огромная проблема для современного пользователя. Ему всегда приходится выбирать что-то конкретное. И сегодня мы узнаем, стоит ли обращать свое внимание на сенсорный моноблок. Нам предстоит изучить все его преимущества и недостатки, отзывы покупателей, а также мнения экспертов. Все это поможет сделать окончательный вывод. Давайте же как можно скорее приступим с вами к изучению нашей сегодняшней темы. На самом деле, принять правильное решение не так уж и трудно.

сенсорный моноблок

Что это

Но что такое сенсорный моноблок? Как можно думать о покупке того или иного товара, но при всем этом представления не иметь, что он собой представляет? Так что стоит уделить данной теме немного внимания.

Дело все в том, что моноблок с сенсорным экраном - это своеобразный компьютер. Он весь собран в одном блоке, за пределами которого располагаются только клавиатура и мышь. То есть, это коробка - компьютер с монитором. В толщину она около 4 сантиметров. С одной стороны, очень удобно - это и не ноутбук, и не стационарный компьютер. А с другой, сенсорный моноблок имеет некоторые недостатки. И стоит знать все плюсы-минусы данной техники перед тем, как принимать окончательное решение о покупке. На самом деле, отказываться от моноблока сразу не стоит. Помните, у всей техники есть свои недостатки и преимущества.

Компактность

Разумеется, первое, на что стоит обратить внимание - это на размеры устройства. Встраиваемый сенсорный моноблок (да и вообще, любой такой компьютер) обладает довольно компактными и маленькими размерами. Иными словами, он не займет много места. Разве что на столе окажется монитор и мышка с клавиатурой. По сравнению со стационарным компьютером это очень хороший момент.

моноблок с сенсорным экраном

Если честно, то многие пользователи присматриваются к моноблокам именно из-за размеров. Современные квартиры далеко не всегда позволяют размещать много габаритной техники. А компьютер, как правило, должен быть у каждого члена семьи. И тогда на помощь приходят ноутбуки и моноблоки.

Кроме того, сенсорный компьютер-моноблок может стать еще удобнее, если подключить к нему беспроводные мышь и клавиатуру. Именно так обычно и делается на практике. Ведь все Wi-Fi и Bluetooth-соединения будут находиться именно в блоке. Это позволяет сделать устройство более удобным для пользователя.

Дизайн

А вот и еще один очень интересный момент, который стоит учесть. Сенсорный моноблок (Acer, Asus и так далее) - это не просто удобно, а еще и красиво. То есть, дизайн данного устройства, как правило, практически не ограничен. А компактность позволяет придать общей конструкции еще больше красоты.

Да, компьютеры (в том числе, стационарные) тоже предлагают нам сейчас очень много разных стилей, дизайнов и иных вариантов "оформления" устройства. И зачастую все ограничивается цветом системного блока или его формой. А вот сенсорный моноблок всегда смотрится эффектно, а также он может встречаться абсолютно разнообразного дизайна. Даже такого, который себе представить трудно. Так что наш сегодняшний вид техники - это прекрасное решение для тех, кому хочется похвастаться красивым и оригинальным компьютером.

встраиваемый сенсорный моноблок

Экран

Экран - тоже преимущество моноблоков. Дело все в том, что в последнее время все больше и больше моделей выходит сенсорных. То есть ими очень удобно управлять - или рукой, или специальным стилусом. Моноблок-компьютер с сенсорным экраном позволяет отказаться от мыши и клавиатуры. Да, с ними привычнее, но без оных тоже крайне комфортно работать.

Многие пользователи задумываются, как отключить сенсорный экран на моноблоке, чтобы подключить мышь и клавиатуру. На самом деле, делать этого не нужно. Достаточно просто присоединить или подключить по блютузу нужные компоненты. И все, можно работать. Так вы сможете управлять своим компьютером и привычным всем способом, и при помощи более современных подходов. В любом случае сенсор на экране - это удобно и практично.

Экономия

Что ж, сенсорный моноблок - это еще и довольно большая экономия. Причем во всех смыслах. Начнем с того, что такая техника обычно стоит не так дорого, как привычный всем стационарный компьютер. Если сравнить эти два устройства, то наше сегодняшнее обойдется примерно в 10-12 тысяч рублей. В то время как стационарный компьютер с точно такими же параметрами будет стоить почти в 2 раза дороже - от 18 000.

Кроме того, сенсорный моноблок (Windows 8 - наиболее распространенная операционная система на данной технике) - это еще и энергосберегающее устройство. Оно поглощает в несколько раз меньше энергии, нежели тот же ноутбук или стационарный компьютер. Но пока вы не попробуете, что это такое, понять разницу будет трудно. Тем не менее вполне логично - для работы стационарного компьютера нужно подключить к сети системный блок с питанием, а также как минимум монитор. Моноблок с сенсорным экраном подключается весь и сразу. И по этой причине он потребляет меньше энергии. Так что данная техника очень хороша для бережливых людей. И тех, кому не очень хочется переплачивать за электроэнергию.

сенсорный моноблок acer

Операционные системы

Очередной плюс сегодняшней техники - это разнообразие операционных систем. Пожалуй, иногда оно даже больше, чем на стационарных компьютерах. Дело все в том, что, как правило, сенсорный моноблок встречается с операционной системой "Виндовс". И компьютеры тоже.

Но именно наш сегодняшний тип техники зачастую можно встретить и на "Линуксе", и на Mac OS. То есть пользователю будет предоставлена свобода выбора. Это очень радует покупателей. Особенно если принять во внимание тот факт, что производительность компьютера и его характеристики не будут зависеть от устанавливаемой операционной системы. Со стационарными обычно приходится учитывать все особенности "железа". Иногда это может быть не очень удобно.

Тем не менее на практике покупатели все равно больше выбирают "Виндовс". На втором месте - Mac OS. Кстати говоря, очень часто данный тип системы ставят в офисах. Это прекрасное решение для фирм, которые хотят быть уверенными, что их сотрудники не раскладывают целый день на мониторе "Косынку". Так что, как видите, существенные преимущества у моноблоков есть.

Производительность

Но также как и у любой техники, данный тип компьютеров все равно подвержен критике со стороны. Причем иногда она может встречаться даже среди тех, кто сам пользуется моноблоком по каким-то причинам. И наиболее "больная" тема тут - это производительность.

сенсорный компьютер моноблок

Дело все в том, что в этом вопросе существует проблема. Ведь моноблок - это не самый мощный компьютер. И у него зачастую наблюдаются сильные нарушения производительности. Как уверяют некоторые пользователи, уже после нескольких месяцев использования операционная система может начать тормозить и долго выполнять команды. С одной стороны, это вполне нормальное явление. Особенно при неправильном и неаккуратном обращении с компьютером. Но с другой - моноблоки позиционируются как мощные современные гаджеты. И производители уверяют, что они мощнее компьютеров. На деле получается, что все вовсе не так, как обещают. В принципе, если вам нужен офисный компьютер, а места дома или на рабочем месте мало, то моноблок - прекрасное решение. Но вот в качестве игрового гаджета придется выбрать что-нибудь другое.

Модернизация

Любой компьютер со временем приходится модернизировать, чтобы он не устаревал и работал долгое время без сбоев. В случае со стационарными моделями данная проблема устраняется легко - каждый пользователь может "провернуть" затею самостоятельно. Проблема заключается только в выборе нужного компьютерного "железа". В случае с ноутбуками все немного сложнее. Чтобы модернизировать такую технику, приходится относить ее в специализированные сервисы. В принципе, тоже не такая уж и большая проблема в современном мире. Но вот только с моноблоками все получается не так хорошо, как может показаться на первый взгляд.

Моноблок с сенсорным экраном практически не модернизируется. То есть, если вы решитесь на покупку, то придется исходить из расчета, что через несколько лет придется обновлять данную технику. Причем полностью. Или же смотреть на самые последние и дорогие новинки. Зачастую заменить можно только винчестер и оперативную память, но не более того. И этот факт не особо радует покупателей. С одной стороны, моноблок - это удобно и доступно. Но с другой, отсутствие возможности модернизации накладывает неизгладимый отпечаток на репутацию данной техники. Иногда это заставляет отказаться от покупки.

как отключить сенсорный экран на моноблоке

Ремонт

Последний существенный недостаток моноблоков - это отсутствие всякой возможности отремонтировать устройство. Дело все в том, что любую технику время от времени придется "делать". Если в моноблоке что-то сломается, то заменить или отремонтировать деталь почти невозможно. А значит, можно просто выкидывать моноблок.

Кроме того, если у вас сломается сам экран (а такие случаи не столь редки, как хотелось бы), то весь компьютер откажется работать. Ведь отдельно монитор подключить к данному устройству нельзя. А значит, оно является довольно уязвимым. Это порой отталкивает потенциальных покупателей.

Стоит ли

Но все же стоит ли покупать сенсорный компьютер-моноблок? Ответить на этот вопрос каждый должен для себя самостоятельно. Но на практике можно сказать, что на данное устройство обратить внимание стоит. Правда, исключительно в рабочих целях. И если вам просто хочется чего-нибудь новенького относительно компьютеров.

моноблок компьютер с сенсорным экраном

В противном случае предпочтительнее обзавестись стационарным вариантом или ноутбуком. Такая техника считается более мощной и долговечной, а также она вполне поддается ремонту и модернизации. Плюс ко всему, за обычным компьютером работать привычнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.