Лейкоциты повышенные при беременности в крови и моче. Причины и последствия

Организм человека содержит необходимое количество определенных клеток, которые отвечают за определенные функции. По концентрации лейкоцитов можно легко определить наличие вируса, бактерии или воспалительного процесса. Лейкоциты повышенные при беременности могут указывать также на наличие аллергии.

лейкоциты повышенные при беременности

Что такое лейкоциты

Лейкоциты являются показателями здоровья человеческого организма. Они представляют собой белые кровяные тельца и защищают от развития инфекций и злокачественных опухолей. Лейкоциты в норме способны противостоять развитию вирусных заболеваний, поглощая и нейтрализуя вирусные клетки, находящиеся в организме.

повышены лейкоциты при беременности

При беременности лейкоциты, находящиеся в крови, позволяют укрепить гуморальный и клеточный иммунитет, которые будут способствовать правильному развитию плода и не допускать внутриутробного заражения. Кроме этого, белые тельца крови способны нейтрализовать яды и токсины, попадающие в организм.

Причины повышения лейкоцитов в моче

Лейкоциты, повышенные при беременности, могут быть следствием развития различных заболеваний. Они локализуются преимущественно в мочевыделительной системе. К таким заболевания можно отнести:

  • цистит;
  • пиелонефрит;
  • уретрит.

Еще одной распространенной причиной повышения лейкоцитов в моче может быть кандидоз. При беременности это заболевание прогрессирует у большинства женщин, так как местный иммунитет ослабляется, и грибковая микрофлора начинает размножаться.

Чтобы получить точный результат, нужно соблюдать правильную гигиену половых органов перед сдачей мочи. Так как несоблюдение техники сдачи анализа может повлечь за собой получение ложных анализов.

Причины повышения лейкоцитов в крови

Повышены лейкоциты в крови при беременности могут быть вследствие нескольких факторов:

  • перенесенный стресс;
  • тяжелые физические или умственные нагрузки;
  • неправильное питание;
  • различные заболевания.

повышены лейкоциты в крови при беременности

Именно из-за большого количества факторов, влияющих на показатель, при подозрительном анализе его рекомендуют пересдать через несколько дней, соблюдая при этом определенную диету и избегая переутомлений и стрессовых ситуаций.

Лейкоциты повышенные при беременности свидетельствуют о развитии у женщины лейкоцитоза. При этом нарушается работа костного мозга, вследствие чего в кровь поступает намного больше белых телец, нежели необходимо организму.

Причины развития лейкоцитоза

В большинстве случаев после родов лейкоцитоз проходит самостоятельно. Если же этого не происходит, то повышенное количество лейкоцитов перерастает в гиперлейкоцитоз – заболевание, требующее медицинского вмешательства и медикаментозного лечения.

Когда повышены лейкоциты в крови при беременности, необходимо правильно установить, вследствие чего была нарушена работа организма и как устранить ее. Причиной развития лейкоцитоза могут стать:

  • частые стрессы;
  • воспалительные процессы, протекающие в организме;
  • инфекции, перенесённые женщиной до беременности (пневмония, гепатит);
  • аллергия;
  • потеря крови в большом количестве (независимо от причины, вызвавшей ее);
  • сильные повреждения кожных покровов (порезы, ожоги);
  • молочница;
  • злокачественные опухоли;
  • астма.

беременность мазок повышенные лейкоциты

Лейкоциты, повышенные при беременности, чаще всего становятся следствием аллергической реакции, воспалением либо длительным приемом определенных лекарственных препаратов.

Причины повышения лейкоцитов в мазке

Во время постановки на учет беременная сдает первый мазок. При обнаружении в нем высокой концентрации лейкоцитов можно делать вывод о наличии воспаления в мочеполовой системе или инфекционного заболевания, которые могут сильно повлиять на беременность.

Мазок, повышенные лейкоциты в котором обнаружились, необходимо дополнительно обследовать, сдав его на бакпосев и проведя ПЦР. Обследовать нужно также и иммунную систему, чтобы иметь возможность сделать точный вывод о состоянии здоровья женщины и обнаружить причину, вызывающую повышение лейкоцитов в мазке.

В течение беременности женщина достаточно часто сдает анализы для определения состояния своего организма и правильности развития плода. Одним из самых распространенных вариантов обследования является анализ крови, мочи и мазок.

Лейкоциты повышены – беременность в опасности? Как определить количество белых телец?

Для определения уровня белых кровяных клеток можно сдавать анализ крови или мочи. Высокий уровень лейкоцитов в крови свидетельствует о воспалении и снижении защитных сил организма, а при обнаружении данных клеток в моче можно делать вывод о проблемах в работе почек или мочеполовой системы.

мазок лейкоциты повышены беременность

В анализе мочи лейкоциты определяются посредством ее центрифугирования, вследствие которого отделяется осадок. Затем его рассматривают под микроскопом. Лейкоциты имеют вид клеток с четко отчерченным светопреломляющим ядром. Повышенные лейкоциты в моче при беременности могут повлечь за собой развитие серьезных заболеваний.

В крови количество лейкоцитов определяется при помощи микроскопического исследования. В процессе проведения анализа определяют количество всех клеток крови и основные показатели, такие как скорость оседания эритроцитов, вязкость крови и другие.

Повышены лейкоциты при беременности могут быть и без опасных для здоровья малыша факторов. Например, при употреблении большого количества белковой пищи. Поэтому сдавать анализ необходимо натощак, чтобы получить максимально точный результат.

Лечение лейкоцитоза

При физическом лейкоцитозе, связанном с нарушением питания или физической активностью, достаточно лишь устранить эти факторы, и работа организма восстановится до необходимого уровня. Количество лейкоцитов при этом также будет снижаться до нормального.

повышенные лейкоциты в моче при беременности

При беременности данный вид лейкоцитоза является самым распространенным и быстро проходит после родов. Но содержание лейкоцитов все равно необходимо регулярно отслеживать, чтобы не упустить из виду наличие инфекции или воспалительного процесса.

Если причиной повышения уровня белых телец крови является патологический лейкоцитоз, то необходимо подобрать эффективную терапию. В зависимости от причины, вызвавшей увеличение числа лейкоцитов, она может быть антигистаминной (при аллергиях), антибактериальной (при заболеваниях мочеполовой системы), гормональной.

Когда повышены лейкоциты при беременности, важно правильно установить причину сбоя и назначить подходящую терапию, чтобы предотвратить возможные пороки развития плода и сохранить беременность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.