"Энтомозан-С": инструкция по применению, отзывы. Аналоги препарата

Препарат "Энтомозан-С", инструкция по применению которого описывается в данной статье, является одним из лучших средств по борьбе с паразитами, поражающими организм животных. Благодаря малой степени токсичности препарат очень часто используют ветеринарные врачи. После обработки он еще очень долго оказывает действие, находясь на коже и шерсти животных. Применяя препарат "Энтомозан-С", отзывы о котором вы тоже можете прочесть в статье, мы решаем главную проблему - избавляемся от паразитов.

Общая информация

Препарат "Энтомозан-С" – это лекарство, которое помогает людям бороться с разного рода насекомыми, клещами на теле животных до их полного уничтожения. Применяется в таких процессах, как дезинсекция и дезакаризация. Основным сильнодействующим элементом в препарате является циперметрин.

энтомозан с инструкция по применению

Виды препарата

Препарат имеет жидкую структуру светло-желтого цвета, а при контакте с водой превращается в белую эмульсию. "Энтомозан-С 10", инструкция по применению которого здесь описывается, при попадании на кожу человека не раздражает ее. Зато при попадании в глаза требует немедленного промывания из-за опасности раздражения. Является достаточно токсичным только для семейства пчелиных и рыб.

В продаже существуют разные виды фасовки лекарства:

  • ампулы объемом два миллилитра;
  • пластмассовый флакон объемом 50 милллитров;
  • пластмассовый флакон объемом 500 милллитров.

На любой из упаковок обязательно указаны все необходимые данные о препарате. Следует внимательно изучать все, что написано на коробке, а также какие советы дает для использования "Энтомозан-С" инструкция по применению. Очень важной информацией для данного препарата является срок годности. Именно от этого показателя зависит эффективность применения препарата.

Условия хранения

Лекарство необходимо хранить вдали от солнечного света, в темном сухом месте. Нельзя держать препарат рядом с продуктами питания или рядом с огнем. Температура хранения "Энтомозана-С" - минимум 10 градусов мороза и максимум 25 градусов тепла. Препарат может храниться три года с момента производства, после этого срока категорически запрещается его применение. Нельзя хранить уже разведенную эмульсию. После обработки животных или помещения нужно уничтожить остатки раствора.

энтомозан с отзывы

Степень опасности

По мировым стандартам "Энтомозан-С" считается препаратом со средней степенью опасности. Это значит, что лекарство токсично и требует внимательного применения и изучения инструкции, использования защитных средств при работе с ним, но при попадании на кожу не приводит к ожогам и другим резким раздражающим реакциям. При попадании на чувствительные участки кожи следует сразу промыть их водой.

"Энтомозан-С", инструкция по применению: обработка квартиры

В основном к этому способу прибегают тогда, когда на животном, которое живет в квартире, обнаружены паразитирующие насекомые. В данном случае нужно обработать не только животное, но и место его обитания. Порядок действий следующий:

  • удалить из помещения всех людей и животных;
  • убрать с поверхности все продукты питания, напитки, посуду и вещи личного пользования;
  • по возможности накрыть целлофаном важные предметы в квартире, которые нельзя вынести;
  • обработать квартиру препаратом, распыляя равномерно по полу и стенам помещения;
  • покинуть квартиру и не заходить в нее около двух часов;
  • выждав необходимое время, проветрить квартиру около часа;
  • тщательно вымыть полы, протереть мебель и все места, куда мог попасть препарат.

энтомозан с от клопов инструкция

Обработка птицефермы или курятника

Обычно кур поражают клещи, клопы или тараканы. Если возникла необходимость в обработке препаратом курятника, то это можно делать без присутствия птиц в помещении. Что по этому поводу советует к препарату "Энтомозан-С" инструкция по применению для кур? Расход "Энтомозана-С" будет примерно 40 миллилитров на квадратный метр помещения. Для избавления от насекомых нужно обработать методом опрыскивания все стены, потолок, пол и все сооружения в курятнике. Лучше всего повторить процедуру спустя 15 дней весной или осенью и через неделю летом. Спустя час после того, как обработали помещение, нужно проветрить курятник, смести и выбросить всех мертвых насекомых.

Читая про "Энтомозан-С", инструкция по применению которого предоставлена в статье, понимаем, что есть и другой вариант применения. Если нет возможности вывести птицу из помещения, можно проводить обработку в присутствии кур, но концентрация препарата берется в два раза меньше. Нужно открыть все двери для хорошей вентиляции и обработать помещение, не трогая кур. После этого человеку рекомендуется покинуть помещение. Если кур поразил пухопероед, то нужно обработать птиц 0,05-процентным раствором препарата.

энтомозан с инструкция по применению обработка квартиры

Лечение поросят

Если проводить лечение препаратом "Энтомозан-С", инструкция по применению для поросят предлагает ряд действий, которые нужно произвести. Обработка поросят производится в том случае, если были обнаружены клещи или вши у животных. Если были обнаружены клещи (саркоптоз), животных обрабатывают 0,05-процентным раствором. Особое внимание нужно уделить ушам животных, потому что это самое популярное место для поселения клеща. Если же у поросят были замечены вши (гематопиноз), их обрабатывают 0,01-процентным раствором. Повторить процедуру нужно через неделю.

Обработка животноводческого помещения

Процедуру обработки проводят 0,1-процентым раствором препарата. Судя по тому, что говорит про расход препарата "Энтомозан-С" инструкция по применению, для обработки помещения уходит 100 миллилитров раствора на квадратный метр поверхности. Препарат наносят на места скопления насекомых.

Если обработка проводится в присутствии поросят или других животных, нужно обязательно убрать корм из помещения, воду и открыть все двери и окна. При обработке помещения животных не обрабатывают, чтобы избежать отравления от переизбытка препарата в организме. Человеку можно заходить в помещение не раньше, чем через полтора часа после процедуры. Если животных во время обработки в помещении нет, то открывать двери не нужно. Обработать все поверхности, предварительно убрав еду и воду, и оставить помещение закрытым на час. После этого подмести всех мертвых насекомых, проветрить помещение в течение часа и только потом возвращать животных.

энтомозан с инструкция по применению для кур

"Энтомозан-С": инструкция по применению для кошек

Если у вашей кошки (или собаки) обнаружен саркоптоз или нотоэдроз (поражение клещами), то больные участки кожи протирают 0,01-процентным раствором препарата с помощью ватки или губки. Если поражен большой участок кожи, нужно обработать сначала одну часть тела, а через день - другую часть. Можно повторять процедуру трижды до полного выздоровления при перерыве в десять дней. Чтобы не дать кошке слизать препарат с кожи, нужно надеть на нее специальный воротник, который можно снять только после того, как шерсть полностью высохнет.

Если кошку поразил ушной клещ, то перед обработкой нужно почистить уши, убрав корку и струпья с помощью тампона, смоченного 0,05-процентным раствором препарата. После этого в каждое ухо закапывают 1 мл препарата и массажируют раковину для равномерного и глубокого проникновения лекарства. Если поражено одно ухо, обрабатывать все равно нужно оба. Повторить процедуру через неделю.

энтомозан с инструкция по применению для кошек

Важно знать при работе с препаратом

Для применения препарата "Энтомозан-С" от клопов инструкция советует проводить те же действия, что и при поражении клещами или другими насекомыми.

В случае передозировки животное может начать дрожать, рвать, начинается обильное выделение слюны. Нужно сразу смыть раствор с кожи животного, вывести по возможности на свежий воздух и лечить симптоматически.

В основном никаких побочных действий или сложностей не возникает, но бывает индивидуальная непереносимость препарата. В этом случае нужно прекратить использование препарата.

Нельзя применять препарат на очень слабых или истощенных особях, особенно на беременных самках.

Препарат "Энтомозан-С", отзывы о котором мы собрали в данной статье, успешно борется с разными видами насекомых. Чтобы убедиться в необходимости применения препарата, нужно изучить информацию о нем. В статье можно увидеть фотографии животных, пораженных вредными насекомыми, на которых видно как выглядят участки кожи, которые подлежат лечению. И в целом вся информация о препарате "Энтомозан-С" - инструкция, фото, отзывы - поможет вам профессионально подойти к лечению ваших животных.

Правила работы с препаратом

Есть четкие правила, которых следует придерживаться, работая с препаратом:

  • все процедуры с препаратом необходимо совершать, находясь в спецодежде;
  • спецодежда включает в себя халат, шапку, перчатки, сапоги, очки, респиратор;
  • после работы с препаратом нужно снять одежду, помыть руки, лицо и тщательно прополоскать нос и рот;
  • в месте, где проводится обработка, должна находиться аптечка для оказания ПМП;
  • нельзя курить, пить или есть во время обработки;
  • нельзя работать с препаратом больше шести часов в день;
  • если какое-то количество препарата попало на кожу или в глаза, нужно срочно промыть место водой, если препарат попал внутрь организма, нужно выпить большое количество воды, а потом десять таблеток активированного угля запить стаканом воды, а после этого выпить слабительное для быстрейшего выведения препарата из организма;
  • признаками отравления препаратом являются тошнота, рвота и слабость с головокружением, нужно сразу же завершить работу с препаратом и обратиться к врачу;
  • чтобы очистить от препарата посуду, используют содовый раствор с последующим промыванием большим количеством воды;
  • после чистки посуды или стирки спецодежды нельзя сливать остатки препарата в местах, которые находятся близко от источников питьевой воды;
  • хранить препарат нужно в месте, где его не смогут найти дети.

Аналоги препарата

В продаже существует препарат "Энтомозан-С Супер", инструкция по применению которого говорит о том, что он является аналогом препарата "Энтомозан–С". "Энтомозан Супер" является новым лекарством, которое было сделано на базе ранее выпущенного препарата. Его основной целью также является борьба с разного рода насекомыми, которые адаптировались к обычным ветеринарным препаратам. Лекарство содержит элемент пиретроид, который увеличивает эффективность лечения и продлевает срок действия. Основные свойства остались без изменений: цвет препарата светло-желтого оттенка с едва ощутимым, легким запахом.

энтомозан с инструкция по применению для поросят

Раствор для обработки нужно готовить непосредственно перед применением. Нужно примерно определить, какое количество раствора может понадобиться, и развести нужное количество препарата в воде.

Отзывы о препарате

Внимательно изучив все, что пишут о препарате "Энтомозан-С" в отзывах, можно сделать такой вывод: препарат очень эффективен. Одни люди пишут о том, что избавились от клещей, которые поразили их домашних животных. Другие пишут, что благодаря препарату уничтожили вредных насекомых на своей ферме по разведению скота. "Энтомозан" легко справляется и с отдельными частными случаями, и с обработкой большого количества животных. Все, кто пользовался препаратом, сходятся в едином мнении, что это сильнодействующее лекарство и при правильном использовании раз и навсегда решит проблему с насекомыми. Очень хорошо, если после обработки животного будут добавлены дополнительные средства защиты, например ошейник, полынь, ароматические препараты и т. д. В любом случае, для того чтобы препарат произвел эффект, нужно очень внимательно прочитать инструкцию по применению и действовать строго по ней. Тогда ни у вас, ни у ваших животных проблем с паразитами не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
здравствуйте,можно ли опрыскивать задние места вымени и задней части ног стельным коровам,клещей там тьма
Копировать ссылку
-1
не какого эфекта!
Копировать ссылку
0
препарат говно не покупайте!
Копировать ссылку
0
Купаю, обрабатываю, утром, вечером, а блох только больше делается! Замучилась я и собака. Может подделка!? Мне сказали на литр 2мл.
Копировать ссылку
2
ТАк кто пояснит 100мл м2 обработка животноводческого обьекта и 40 мл птичника а проще написать 2мл развести в энном количестве и использовать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.