Процесс установки "Виндовс 10" с флешки: основные моменты

Не так давно была презентована новейшая операционка Windows 10. Установка на компьютер или ноутбук, в которых имеется DVD-привод, вопросов не вызывает. С нетбуками дело сложнее. Давайте посмотрим на варианты установки «Виндовс 10» с флешки на такие устройства. Тут надо понимать, что других способов просто не существует.

Простейший метод установки «Виндовс 10» с флешки поверх существующей системы

Собственно, для инсталляции новой ОС далеко ходить не нужно. Она устанавливается без всяких проблем или дополнительных действий, как это было с Windows 7 и 8, с обычного USB-носителя.

установки виндовс 10 с флешки

В самом простом варианте используется программа для установки «Виндовс 10» с флешки под названием Media Creation Tool. В этом случае новая операционка ставится поверх старой (обновление до более свежей версии). Достаточно просто запустить программу, чтобы начать процесс скачивания дистрибутива с последующей установкой, где в параметрах инсталляции выбирается пункт Upgrade, что позволяет сохранить абсолютно все ранее заданные настройки системы.

Как установить «Виндовс 10» с флешки с удалением старой системы

Другое дело, когда старую ОС нужно убрать полностью. Если кто не знает, достигается это за счет форматирования раздела, в который будет производиться инсталляция. Только тут нужно иметь в виду, что изначально в «десятке» предполагается возможность отката (возврата к старой ОС до состояния, предшествовавшему инсталляции Windows 10).

Как уже понятно, после форматирования винчестера или раздела жесткого диска такая возможность будет полностью исключена. Так что сначала подумайте, какой вариант предпочтительнее.

Создание образа

Теперь рассмотрим способ установки «Виндовс 10» с флешки с условием полного удаления существующей ОС. Само собой разумеется, нужно скачать установочный дистрибутив или образ диска. Если дистрибутив загружен не в виде образа, его придется создать.

как установить виндовс 10 с флешки

Для этого можно использовать любые утилиты, способные работать с образами дисков. Потом его нужно записать на USB-носитель. К примеру, в программе UltraISO сначала открывается искомый файл, после чего используется меню самозагрузки, где выбирается команда записи образа жесткого диска (при этом в появившемся окошке выбирается именно наша флешка). Возникнет предупреждение о том, что все данные с носителя будут удалены. Соглашаемся и начинаем процесс записи.

Обратите внимание: если по умолчанию не включен режим записи USB-HDD, его настоятельно рекомендуется задействовать.

Настройки BIOS

Проблема, как установить «Виндовс 10» с флешки, одним только созданием загрузочного USB-носителя не ограничивается. Чтобы компьютерная система отреагировала на такое загрузочное устройство, в приоритете загрузки в настройках BIOS его нужно выставить первым.

ошибка при установке виндовс 10 с флешки

Доступ к BIOS осуществляется при помощи клавиш Del, F2, F12 и т. д. (все зависит от марки модели устройства и производителя BIOS). Здесь нужно найти настройки типа Boot Device Priority и в качестве основного загрузочного устройства указать флеш-накопитель. Такие действия можно произвести только в том случае, если флешка была вставлена в соответствующий порт еще до включения компьютера, ноутубка или нетбука. В противном случае устройство не определится, и в списке доступных девайсов его просто не будет.

Процесс установки и начальная настройка

Итак, загрузка с USB-носителя произошла, и начался процесс установки. На первом этапе нужно будет указать используемый язык, формат времени и валюты, а также раскладку клавиатуры или метод ввода. Далее соглашаемся с лицензией, после чего в новом окне выбираем пункт не Upgrade, а Custom и активируем процесс инсталляции.

программа для установки виндовс 10 с флешки

Остается подождать минут 10-15 (опять же в зависимости от модели устройства), а по окончании установки произвести перезагрузку системы (если она не будет произведена автоматически), снова зайти в настройки BIOS и в приоритете загрузки первым устройством установить жесткий диск.

установки виндовс 10 с флешки

Теперь посмотрим на начальную загрузку операционки. Здесь нужно выбрать пункт настроек (Settings), а далее перейти либо к быстрым настройкам (Express Settings), если не нужно менять установки по умолчанию, либо использовать их изменение (Customize), если базовую конфигурацию необходимо настроить под себя. Как показывает практика, лучше ничего не менять.

Впрочем, можно поиграть с установками и перестроить их в плане обновлений драйверов, обеспечения приватности в сети Интернет, предоставления или запрещения системе отслеживания текущего местоположения или персональных данных в некоторых других приложениях, тут же создать аккаунт учетной записи Microsoft и резервный метод ее восстановления, к примеру через электронную почту или мобильный телефон, проверить созданную учетку, представить возможность сохранения фотографий или других документов в облачном хранилище Microsoft One Drive и т. д. Впрочем, все это делается исключительно по желанию самого пользователя.

По завершении всех настроек установку можно считать завершенной. Система готова к использованию.

Заключение

Напоследок остается добавить, что процесс установки «Виндовс 10» с флешки не так уж и сложен. Выглядит он намного проще, чем инсталляция той же «семерки». Иногда, правда, может возникать ошибка при установке «Виндовс 10» с флешки. Связано это чаще всего с неправильными настройками BIOS, повреждением самого USB-носителя, нехваткой свободного места на винчестере или неправильными записями в системном реестре. Как показывает практика, ошибка может появляться в основном при обновлении существующей ОС до версии 10. В большинстве случаев при инсталляции, так сказать, «с нуля» такое происходит крайне редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.