Тату "Маори": значение для племени, как наносились, чем отличаются

Татуировка – это искусство. В древние времена она была священной. Популярность сохранилась и по сегодняшний день. Тату «Маори» – достояние одноименного поселения Новой Зеландии. Это племя считало самой священной частью тела голову. Неудивительно, что лицо - самое популярное место для татуировок этого вида.

тату маори

По своему виду татуировки представляют собой изогнутые и спиралевидные линии. Все лицо, покрытое татуировками, говорит о высоком статусе и власти.

Из истории

У племени Маори татуировки являлись неким обрядом посвящения. Первая из них наносилась подростку и в процессе жизни дорисовывалась. Информация на нательном рисунке говорила соплеменникам о месте человека, которое он занимает в обществе. По-другому эти татуировки назывались «моко». Они рассказывали все о человеке: род, материальное положение семьи и др.

маори тату эскизы

Тату «Маори» пользовались большим уважением в племени. Особенно это касается мужчин. Наносить рисунки по всему телу имели право только вожди, знатные воины и жрецы.

Первоначально тату наносили лишь на лицо, остальные участки тела нужно было заслужить своими подвигами или происхождением.

Если соплеменник покрывал тело татуировками без особого права, его казнили.

Наносили тату нетрадиционными способами. Без использования игл. Основные инструменты – различных форм ножи и долота, которые сделаны из зубов и костей крупных хищных рыб.

Чернила изготавливались по строгому рецепту. Основные компоненты для создания пигментации – природные вещества. Это мог быть пепел деревьев, смешанный с жиром животных. Самый темный пигмент, созданный из пепла, хранили для лица. Чернила, приготовленные по другим рецептам, наносили на менее важные части тела. Все пигменты хранились в украшенных посудах под названием «Око». Эти предметы становились семейными реликвиями, которые передавались из поколения в поколение.

О племени

Название племени Маори имеет определение как «обычный» или «нормальный». Но если посмотреть на его представителей, таковыми их назвать очень сложно.

Благодаря высеченным замысловатым узорам на коже Маори общались с Богами. Сам процесс представлял собой нечто похожее на принесение жертвы. Решиться на этот шаг могли лишь самые отважные представители.

Самая болезненная татуировка

Согласно преданию, перед тем как нанести тату «Маори», мастер должен тщательно изучить лицо человека. Это позволяет сделать индивидуальную картинку.

В культуре племени не существует каталога изображений. Тем, кто хочет настоящую татуировку, нужно запастись храбростью, т.к. придется терпеть сильную боль, которая является неотъемлемой частью ритуала.

тату маори значение

На первом этапе мастер делает глубокие порезы кожи, после их наполняют чернилами.

В наши дни татуировки наносят для придания образу определенного стиля или шарма. Мастерами уже используются современные методы накалывания, которые менее болезненны. Самый жесткий способ можно попробовать, чтобы ощутить подлинность маори-тату. Эскизы можно посмотреть на фото.

Что представляет собой татуировка

Маори заложили в рисунки тайные смыслы. В зависимости от расположения каждая татуировка делилась на несколько частей. Если человека уважали соплеменники, его лицо было разрисовано полностью.

  • Рисунок на лбу говорил о том, что человек - воин.
  • Татуировки вокруг глаз показывали семейное положение.
  • Щеки – место, олицетворяющее профессию.
  • Челюсть и подбородок показывали на сословие, в котором рожден соплеменник.
  • Правая сторона лица говорила о родословной матери, левая – отца

Значение татуировок

Вся информация о тату «Маори» значение имела очень важное для соплеменников. «Моко» являлось заменой всем современным документам.

Подобные татуировки позволяли не только опознать личность, они имели определенную ритуальную направленность.

маори полинезия тату

Рисунки на теле защищали представителей племени от болезней. А воинам, согласно поверию, придавали силы духа и помогали в бою. Тем, кто умирал, татуировки показывали путь в потусторонний мир.

Женщинам покрывали лицо рисунками не так густо, как представителям сильного пола. Для прекрасной половины имели огромное значение изображения около губ, бровей и крыльев носа.

Если татуировки мужчины показывали родословную, рисунки на женщине говорили о ее семейном положении и количестве детей.

Чем отличаются татуировки

«Маори», Полинезия, тату – эти понятия тесно связаны. Рисунки всегда представляли собой четкие тонкие линии с хорошо прорисованными мелкими деталями. Все это складывалось в шикарный узор. Еще одна немаловажная особенность – расположение орнамента по спирали. Весь рисунок разворачивается вокруг невидимой оси.

Нанесением татуировок в племени занимались лишь жрецы, т.к. это присваивалось к сакральному действию, что не могло произойти без служителей культа.

На сегодняшний день одни из самых популярных орнаментов - маори-тату. Эскизы существуют в больших количествах. Можно подобрать себе понравившуюся и набить ее на любой участок тела, невзирая на обычаи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.