Почему нельзя гулять после прививок? Прививки: техника безопасности

История вакцинации начинается с давних времен, в России она появилась еще при Екатерине II. Сегодня таким способом люди обеспечены бесплатной защитой от многих болезней, но тема, касающаяся прививок, остается актуальной и по сей день вызывает множество вопросов. Дети - это та категория людей, которая в большей степени нуждается в подобных профилактических методах. Прививка является защитой от появления всякого рода болезней.

Отказ от соблюдения указаний врачей по реабилитационному периоду после прививки может привести к осложнениям разной степени тяжести. Многие родители интересуются, почему даже после самой безобидной, на первый взгляд, прививки врачи запрещают выводить ребёнка на улицу. Ссылаются на то, что ребёнок хорошо себя чувствует, да и погода позволяет. Почему нельзя гулять после прививок, и какие еще правила необходимо соблюдать, расскажет эта статья. Но все по порядку, начнем с понятия.

Что такое вакцинация

почему нельзя гулять после прививок

Стоит учитывать, что прививка является пассивным образцом болезни, введённым в небольших дозах в организм ребёнка. Следующие несколько суток после нее организм активно борется с антигенами, вырабатывая иммунитет.

Вакцинация - своего рода минизаражение, провоцируемое специально, для того чтобы в будущем, столкнувшись с болезнью, организм смог противостоять настоящим болезнетворным вирусам.

Правила, которые необходимо соблюдать после вакцинации

Врачи твердят – купать после прививки ребенка нельзя. Почему? Дело в том, что вместе с водой через ранку от укола в организм может попасть множество микробов, которые, в свою очередь, вызывают осложнение.

Также после вакцинации рекомендуется некоторое время находиться на территории больницы. Всегда есть риск появления аллергической реакции. Если всё же после вакцинации наблюдается некая реакция организма, стоит сразу же обратиться к врачу. Не нужно думать, что все само пройдет, последствия могут быть необратимы. Для профилактики до и после прививки некоторые врачи рекомендуют принимать супрастин.

Многие родители интересуются у врача, как вести себя после вакцинации и что делать. После прививки весь день нужно внимательно следить за состоянием ребёнка. Негативная реакция организма может влиять не только на внешний вид малыша, но и на общее самочувствие. У детей постарше чаще спрашивайте об их самочувствии, меряйте температуру. Нормой считается, если температура поднимается небольшая. Это знак, что организм выявил цель и начал борьбу с болезнью. Это стандартная реакция, например, после прививки АКДС. Для сбивания температуры и облегчения состояния дайте ребенку жаропонижающие средства, прописанные врачом (детский парацетамол, нурофен).

после прививки акдс

Место укола ни в коем случае нельзя тревожить, расчесывать. Необходимо уберечь ребенка от подобных действий с поражённым участком. Одежду стоит выбирать свободную, чтобы она никак не раздражала рану. Помните, что некоторое время после прививки иммунитет ребёнка крайне уязвим по отношению к всевозможным внешним раздражителям.

Возможные осложнения после прививок

ребенок после прививки

Реакция организма на введенную вакцину может быть совершенно неожиданной. Она может проявиться в безобидной сыпи, не сказываясь на общем состоянии ребёнка, а может и создать неплохие проблемы.

Возможны местные реакции, которые могут проявиться в виде болезненного оттёка. Это своего рода аллергические реакции, которые могут распространяться на достаточно большие расстояния от места прокола.

В течение первых суток после укола может наблюдаться высокая температура. Сильная лихорадка послужит выраженным проявлением сильной интоксикации. Некоторые подвержены даже кратковременным судорогам. Осложнения могут иметь совершенно разный характер. Помните, при риске появления осложнений гулять после прививки нельзя, лучше некоторое время переждать дома.

Когда нельзя делать прививку

что делать после прививки

Для того чтобы оградить своего ребёнка от всевозможных осложнений, нужно постоянно контролировать состояние его здоровья в период, когда требуется вакцинация. Если вы наблюдаете у малыша кашель, насморк и другие признаки ОРЗ, лучшим решением будет отложить поход к врачу до момента полного выздоровления. В противном случае реакция организма на вакцинацию может быть осложнена. В этом случае нельзя предугадать, как будет чувствовать себя ребенок после прививки. У каждого человека организм действует индивидуально, и что хорошо одному, не всегда будет хорошо другому. Это касается как вакцинации, так и реабилитации после неё.

Почему нельзя гулять после прививок

Как было сказано выше, во время первых нескольких дней иммунитет ребёнка наиболее ослаблен. Организм отдает все силы на борьбу с ослабленной инфекцией. Любой визит в общественное место или контакт с больным человеком может спровоцировать мгновенное заражение. Это и является основной причиной того, почему нельзя гулять после прививок.

Во время реабилитационного периода после вакцинации лучше оставаться дома. Только стоит помнить, что все комнаты ежедневно должны проветриваться, следите, чтобы малыш не находился на сквозняке, где легко простыть с ослабленным иммунитетом.

Но не все так категорично. Почему нельзя гулять после прививок? Даже сами педиатры не всегда согласны с таким запретом. Например, после прививки АКДС (вакцинация от трёх заболеваний: столбняк, дифтерия, коклюш) врачи рекомендуют больше находиться ребёнку на свежем воздухе, если позволяет погода. Но для таких прогулок лучше выбирать менее людные места, парки, лесополосы.

Отказ от вакцинации ребенка

купать после прививки

Сегодня часто можно услышать, что родители пишут запрет, отказываясь от проведения вакцинации их ребёнка, считая, что тем самым они обезопасят его от негативных последствий. Это очень большая ошибка. Прививки стали для человечества спасательным кругом в борьбе со страшными эпидемиями. Общество наконец нашло способ борьбы со смертельными инфекциями, от которых погибло огромное количество людей. Поэтому не стоит так категорично относиться к единственному способу обезопасить ребёнка от нежданного визита болезни. Ребенок имеет право на защиту от тяжелых вирусных инфекций, и родители не вправе ограничивать его. Лучше пережить реабилитационный период после вакцинации, чем заразиться тяжелым заболеванием. Единственной причиной отказа от вакцинации может стать временное плохое самочувствие ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.