Почему люди занимаются спортом, и зачем это нужно

Сейчас к спорту больше относятся как к хобби – интересному времяпрепровождению, результатом которого станет наращённая мышечная масса, улучшенное самочувствие или другие положительные эффекты. Про спорт обычный среднестатистический человек чаще всего вспоминает, когда на пороге его жизни появляется болезнь. Нет понимания того, что тело обязательно должно быть развито физически. Мы ведем по большей части сидячий образ жизни - школа, институт, офис.

почему люди должны заниматься спортом

Непонимание и неодобрение

Нам тяжело сделать утром зарядку для самих себя, а совершая пробежку утром по своему району или по ближайшему стадиону, будешь ловить на себе взгляды, полные удивления и скепсиса. Но в то же время на парня с бутылкой пива и сигаретой никто не обратит внимания. Якобы это в порядке вещей, и в принципе, нормально. Время дуэлей давно ушло, и сегодня крайне редко возникают ситуации, когда нужно ударить противника физически. Рукоприкладство стало уголовно наказуемым, потому предпочтительно решать конфликтные ситуации словами. Увы, цивилизация пришла к тому, что все чаще молодёжь «качается» в онлайн-играх – в виртуальном, а не в реальном мире.

зачем люди занимаются спортом почему

Красота - залог успешных отношений?

Тем не менее большая часть представителей как женского, так и мужского пола любят, чтобы партнер был стройным. И это первая причина, почему люди занимаются спортом в XXI веке – чтобы покорять сердца представителей противоположного пола своей красивой наружностью. Небольшой процент от этих людей задумывается о том, что это в первую очередь их здоровье и сила. Накачанный человек – это тот, кто соблюдает диету, не курит и не пьет. Если, конечно, речь не идет о бодибилдерах, целью которых не просто красивое подкачанное тело, а гора мощных мышц - в этом случае имеют место другие плохие привычки.

Хлеба и зрелищ!

Ранее представление о физической силе было несколько иным. Одна из причин, почему люди занимаются спортом, почему он популярен во все времена – это зрелище. В любое время были состязания, в которых можно было показать свое преимущество. Кто-то дальше всех метает ядро, кто-то самый быстрый пловец в мире, и т. д. Не пустыми словами, а делом доказывали и доказывают спортсмены свое превосходство над соперниками, зрители с азартом наблюдают за шоу. К тому же в ранние эпохи существования человечества было важно иметь физическое преимущество не ради бравады, а для самого что ни на есть выживания. Сильный мужчина мог защитить семью, группа - общину, а армии из опытных, выносливых бойцов защищали страны, пока не вошло в обиход огнестрельное оружие, существенно изменившее распределение сил.

А будучи сильным, можно было и в кулачном бою себя показать, не только в сражении с ордынцами.

почему люди занимаются спортом

Причины того, почему люди занимаются спортом, в принципе, описаны выше. Можно представить все это в виде списка:

  1. Красота.
  2. Сила.
  3. Здоровье.

Но что еще?

Финансовая сторона вопроса

Также то, зачем люди занимаются спортом, почему это популярно и сейчас – это деньги. Да, спорт дает возможность заработать, яркое тому доказательство – футбол.

почему люди занимаются спортом

Если ты сможешь пробиться достаточно высоко, суммы твоих гонораров будут значительно отличаться от прожиточного минимума в положительную сторону. На кону стоят огромные суммы денег, когда на поле, к примеру, сборная Бразилии и Германии. Менее популярные хоккей, баскетбол тоже приносят достаточные дивиденды. А что уж говорить об Олимпийских играх.

почему люди занимаются спортом
Этот вид соревнований тоже можно отнести к причинам, почему люди занимаются спортом, почему он популярен во все времена. С момента появления Олимпийских игр любой человек, занимающийся спортом всерьез, хотел бы попасть и на международные состязания, где смог бы на весь мир заявить о своих физических способностях.

Почему люди занимаются экстремальным спортом?

почему люди занимаются экстремальным спортом

Ощущение адреналина, бегущего по твоим жилам – вот без чего не могут жить эти безумцы. Бесстрашные люди, которые совершают невероятные трюки, ежесекундно находясь в миллиметре от страшных травм или даже смерти. Эти люди ради эффектного трюка, ради демонстрации чего-то нового, ради того чтобы побить предыдущий рекорд, идут на тяжелые, выматывающие, опасные тренировки. В каждом виде экстремального спорта риски граничат со смертью.

Ты можешь умереть. Но оно того стоит?

Парашют может не раскрыться, волна может ударить пловцом о подводные камни, страховка может не спасти на подъёме по отвесной скале.

почему люди занимаются экстремальным спортом

Почему люди занимаются спортом, невзирая на риск остаться инвалидом? Конечно, можно сказать, что от такой беды не застрахованы и люди, не имеющие отношения к экстремальному спорту. Ведь болезни и несчастные случаи не щадят никого. Спортсмены считают, что риск - это лучше, чем скучная жизнь, заключающаяся только в ежедневных походах из дома на работу и обратно. Развитие физических возможностей прекрасно само по себе, а еще лучше совместить их с гармоничным развитием личности в плане познания чего-то нового, в плане раскрытия своих талантов, поиска им разумного применения, которое сможет принести не только моральное, но и материальное удовлетворение. Почему люди должны заниматься спортом? Это полноценное развитие собственного организма, поддержка здоровья, к тому же закалка силы воли, ведь те люди, которые смогли пересилить свою лень, смогли подняться с дивана и заставить себя работать на себя же, как минимум достойны огромного уважения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.