Лекарство "Седавит" - инструкция по применению, аналоги, отзывы врачей

В какой дозировке назначается препарат «Седавит»? Инструкция по применению упомянутого лекарства будет описана далее. Также мы представим состав этого медикамента, его формы выпуска, аналоги, показания, побочные эффекты и противопоказания.

седавит инструкция по применению

Состав, описание, форма, упаковка лекарственного препарата

Приобрести успокоительное «Седавит» можно в следующих формах:

  • Таблетки. В их состав входят экстракты растений, пиридоксина гидрохлорид, никотинамид, картофельный крахмал, лактозы моногидрат, кальция стеарат, натрия кроскармеллоза и целлюлоза микрокристаллическая. Таблетки имеют овальную форму. Они упакованы в блистеры по 20 штук и помещены в картонную пачку.
  • Раствор «Седавит» (сироп). Инструкция гласит, что в состав такой формы также входят экстракты растений, пиридоксина гидрохлорид, никотинамид, этанол и сорбит. Препарат поступает в продажу в темном стеклянном флаконе по 100 или 200 мл (емкость помещена в картонную пачку).

Фармакологическое действие медикамента

Какими свойствами обладает медикамент «Седавит»? Инструкция по применению указывает на седативное, анксиолитическое и снотворное действие этого препарата. Такой эффект после приема таблеток и сиропа обуславливается свойствами активных компонентов, что входят в их состав.

Препарат способен нормализовать работу нервной и сердечно-сосудистой систем, оказывая выраженное анксиолитическое и седативное действие. При этом у пациента полностью исчезает чувство тревоги и устраняется психическое напряжение.

Как еще воздействует на организм человека медикамент «Седавит»? Состав его таков, что он активно участвует во всех окислительных процессах. Витамин В6, что содержится в медикаменте, благотворно влияет на тканевое дыхание и обмен веществ. Что касается Витамина РР (то есть пиридоксина гидрохлорида), то он заметно улучшает работу нервной системы.

успокоительное седавит

Показания к применению сиропа и таблеток

Для чего используют препарат «Седавит»? Инструкция по применению указывает на следующие показания этого средства:

  • астенический синдром;
  • состояния длительного или постоянного психического напряжения;
  • легкие формы бессонницы;
  • неврастенические реакции, которые сопровождаются страхом, психическим истощением, рассеянностью, раздражительностью, усталостью, тревогой и нарушением памяти;
  • дистония нейроциркуляторная (в том числе гиперстеническая форма);
  • головные боли;
  • дерматозы, которые сопровождаются зудом (крапивницей, экземой);
  • мигрень;
  • сахарный диабет и токсический зоб;
  • климактерический синдром и легкие формы дисменореи.

Противопоказания к применению таблеток и сиропа

Какие состояния запрещают назначать пациенту препарат «Седавит»? Инструкция, отзывы врачей говорят о следующих противопоказаниях:

седавит сироп инструкция

  • депрессивное состояние пациента;
  • гиперчувствительность к лекарственному средству;
  • брадикардия;
  • артериальная гипотензия выраженная;
  • спазмофилия;
  • ИБС;
  • миастения;
  • сахарный диабет декомпенсированный;
  • заболевания печени;
  • мочекаменная болезнь;
  • подагра;
  • язвенная болезнь желудка.

Препарат «Седавит»: инструкция по применению

Дозировка лекарства «Седавит» зависит от его формы выпуска.

  • Таблетки назначают подросткам старше 12-ти лет и взрослым людям по 2 штуки трижды в день. Их нельзя разжевывать, а следует лишь запивать обычной водой.

Согласно инструкции, разовую дозу этого лекарства можно увеличить до трех таблеток. Если прием препарата сопровождается тошнотой, то принимать его рекомендуется вместе с пищей.

Следует особо отметить, что данный медикамент можно использовать не только для лечения, но и для профилактики за 60 минут до предполагаемой психоэмоциональной нагрузки (в количестве 2–3 таблеток).

седавит инструкция отзывы

Продолжительность терапии этим препаратом определяется в индивидуальном порядке лечащим врачом.

  • Раствор «Седавит» (сироп) назначают внутрь по 5 мл трижды в день. Если необходимо, то эту дозу увеличивают до 10 мл.

Принимать сироп можно вместе с чаем или соком, а также в неразведенном виде. При возникновении побочных эффектов со стороны ЦНС (например, сонливости или заторможенности) утреннюю и дневную дозировку уменьшают до 2,5 мл, а ночную оставляют прежней (5 мл).

Также следует отметить, что сироп «Седавит», отзывы о котором представлены ниже, можно использовать и с целью профилактики. В этом случае препарат принимают по 5–10 мл за полчаса до возможной психоэмоциональной нагрузки.

Случаи передозировки лекарственным средством «Седавит»

При систематическом приеме повышенных доз медикамента у пациентов могут усиливаться побочные симптомы в виде сонливости, мышечной слабости, подавленности, тошноты, болей в суставах, рвоты и тяжести в желудке.

Также передозировка нередко проявляется в судорогах, головокружении, треморе, тахикардии, артериальной гипотензий, потоотделении, кожной сыпи и кашле.

седавит при беременности

После отмены лекарственного средства все признаки передозировки исчезают. Если требуется, то осуществляют симптоматическую терапию.

Побочные эффекты

Побочные эффекты от приема данного препарата возникают очень редко.

Так какие реакции может вызвать «Седавит»? Отзывы специалистов говорят о следующих проявлениях: усталость, аллергия (крапивница, отеки, сыпь, зуд), сонливость, головные боли, угнетенное состояние, возбуждение, головокружение, парестезия, слабость, тошнота, снижение работоспособности, увеличение желудочной секреции, спазмы в животе, рвота, боли в эпигастрии, запор, мышечная слабость, изжога, онемение конечностей, диарея, сухость кожи, брадикардия, дерматит, аритмия, фотосенсибилизация, снижение АД.

Также при приеме этого медикамента могут наблюдаться отклонения в биохимпоказателях (повышение глюкозы в крови, уровней АсАТ, ЩФ и ЛДГ).

Лекарственное взаимодействие

Как с другими препаратами взаимодействует «Седавит»? Применение этого медикамента с алкоголем усиливает его эффекты.

Запрещается вести прием рассматриваемого лекарства одновременно с противодиабетическими и гипотензивными препаратами, а также с сердечными гликозидами.

Снотворные и седативные медикаменты в сочетании с «Пиридоксином» уменьшают их снотворный эффект, а при приеме со спазмолитиками — эффект последних, наоборот, усиливается. Также усиливается фотосенсибилизирующее действие других лекарственных препаратов (например, сульфаниламидов и тетрациклина).

седавит применение

Особые рекомендации

Препарат «Седавит» при беременности, во время грудного вскармливания, а также совместно с алкоголем принимать запрещается. Помимо этого, его нельзя давать детям младше 12-ти лет.

Также не рекомендуется вести прием медикамента людям с наследственными нарушениями углеводного обмена (галактозой, непереносимостью фруктозы и лактазной недостаточностью).

С особой осторожностью «Седавит» назначают пациентам с заболеваниями пищеварительного тракта, резкими перепадами АД и сахарным диабетом.

Людям со светлой кожей следует избегать длительной инсоляции (солнечных ванн и солярия). Также пациентам, принимающим этот медикамент, требуется воздерживаться от управления автотранспортом и работы со сложными механизмами.

Цена, аналоги лекарственного средства

Какими препаратами можно заменить лекарство «Седавит»? Аналоги этого медикамента представлены во всех аптеках нашей страны. Наибольшей популярностью среди них пользуются следующие: «Валериана форте», «Персен форте», «Персен», «Валерика», «Релаксил» и «Ново-пассит».

Что касается цены, то она зависит от региона и формы выпуска лекарства. Таблетки «Седавит» (20 штук) можно приобрести за 150-215 рублей, а сироп – за 140-190 рублей.

Отзывы пациентов о лекарственном препарате «Седавит»

Найти отзывы пациентов о препарате «Седавит» не так уж и сложно. Это связано с тем, что данный медикамент пользуется огромной популярностью у тех, кто испытывает постоянное психоэмоциональное напряжение.

седавит аналоги

В подавляющем числе люди оставляют положительные отзывы о сиропе и таблетках. Они отмечают довольно быстрое действие медикамента, а также выраженный эффект.

Уже по прошествии 10-15 минут (иногда может потребоваться немного больше времени) у пациентов купируются состояния повышенной раздражительности, тревоги, нервного напряжения, беспокойства и эмоционального истощения.

Также следует отметить, что лекарственное средство «Седавит» очень быстро вызывает сон и позволяет достичь максимального расслабления.

Отрицательных отзывов относительно этого препарата практически нет. Хотя в некоторых случаях встречаются жалобы на такие побочные реакции, как тошнота и головокружение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.