Группа "Градусы": состав, репертуар, пик популярности

"Градусы" - популярный коллектив музыкантов из Ставрополя, которые создали свою группу в 2008 году. Основные жанры их творчества - поп-музыка, регги и фанк. Они выпустили два альбома композиций и сняли 8 клипов.

Состав группы

В состав группы "Градусы" входят 5 человек. Все члены "Градусов" - друзья, которых объединяют общие интересы и музыка. За годы существования её покинули бас-гитарист Дмитрий Бахтинов и ударник Виктор Голованов.

Дмитрий Бахтинов - бас-гитарист группы, идейный создатель, известный как Fidel. Ранее выступал в творческом коллективе "Саранча". Покинул "Градусы" в последний день 2013 года.

Виктор Голованов - ударник группы, выступал в творческом дуете с Бахтиновым. Из группы ушёл в феврале 2013-го. Бывший участник групп "Саранча" и "Город 312".

Роман Пашков - солист группы "Градусы", увлекался игрой на гитаре, вел музыкальную передачу в Ставрополе, автор песен и музыки.

Руслан Тагиев - вокалист, имеет псевдоним Dj Baks. Некоторое время работал диджеем, играя RnB&Mush Up.

Антон Гребёнкин - барабанщик, принимал участие в джазовых фестивалях, сотрудничал со Стасом Пьехой. Заменил Голованова в 2013 году.

Арсен Бегляров до появления в группе преподавал игру на гитаре, имел совместные проекты с музыкальными коллективами и исполнителями.

Кирилл Джалалов появился в "Градусах" в первый день 2014 года. До этого работал с "Непарой" и Верой Брежневой, был участником проекта "Друг диджея".

группа градусы

Как появилась группа "Градусы"?

Все участники коллектива "Градусы" родом из Ставрополя. За годы своей жизни они пересекались друг с другом, были знакомы. Когда Руслан и Роман приехали покорять столицу, встретились в городе и объединились. Пашков сначала был в составе группы "Десять ног". После её развала работал курьером, гипсокартонщиком и продацом в сети магазинов мобильной связи. Тагиев, перед тем как появиться в группе, был поваром.

После десятилетней разлуки парни встретились, Руслан начал обучать Рому диджейству. Вместе они сочиняли стихи и мелодии, представляли на суд друзьям. Благодаря совместному сотрудничеству парней появились 18 композиций. Они показали их друзьям, в числе которых был Дмитрий Бахтинов. Ему настолько понравились песни, что он решил покинуть свой проект и основать с ребятами собственную группу.

Музыканты создали 16 композиций. С ними они выступали в клубах и забегаловках. В некоторых случаях парням приходилось платить, чтобы их допускали к выступлению. Свои песни они показывали продюсерам, но те их отвергали, пока они не встретились с Олегом Некрасовым, который заинтересовался их творчеством. Парни знали его и как-то пригласили продюсера на концерт. И тут их ждал успех. Вскоре была записана их первая песня, которая прошла ротацию на радио.

солист группы градусы

Развитие группы

2008 г. - год появления группы. Своему основанию она обязана бас-гитаристу Дмитрию Бахтинову, который предложил Р.Пашкову и Р.Тагиеву создать творческий коллектив. Друзьями были написаны несколько композиций, в том числе "Режиссёр", "Бродяга" и другие песни. Ребята активно репетировали 1,5 месяца, и пришло время их первого настоящего концерта. Он состоялся 29 мая 2008 года, музыканты назвали его "Градус 100".

Их первая песня "Режиссер" появилась, когда у музыкантов был тяжёлый период жизни, им негде было жить. Её писали на голодный желудок, когда друзья в тесноте жили вчетвером на кухне.

В эфиры популярных радиостанций России их хит "Режиссёр" попал осенью 2009 года. Он быстро завоевал популярность. Его крутили на популярных радиостанциях страны. Он быстро поднимался по ступенькам хит-парадов, занимал первые места в чартах. Это был шестой по популярности сингл, который скачивала вся Россия в 2009 году. Хит был на первом месте в российском радиочарте.

Вскоре музыканты отсняли клип на композицию "Режиссер". Он появился на МУЗ-ТВ и MTV, был участником программы "Русская десятка".

состав группы градусы

Группа обретает популярность

После выхода первого сигнла сразу появился второй под названием "Кто ты". Первое место он не занимал, но 11 позиция - тоже неплохой результат после дебюта на второй строчке. После этого трека появилась песня "Я больше никогда".

В марте 2011 года группа "Градусы" выпускает первый альбом "Голая". Туда вошли 11 песен, в том числе три полюбившихся россиянам сингла. Композиция "Голая", послужившая названием альбому, появилась на одном дыхании. Девушка Романа Пашкова вдохновила возлюбленного на его написание.

Настоящий успех ждал коллектив на сольном концерте в СК "Олимпийский", который прошёл 30 октября 2012 года. Один за одним появлялись синглы "Заметает", "Нефть", "Я всегда помню о главном", "Радио Дождь" и "Грязные стёкла".

В творческом арсенале "Градусов" 8 клипов, режиссёрами которых были Георгий Тоидзе, Владилен Разгулин, Григорий Иванец, Игорь Шмелёв и Валентин Гросу. Их хиты занимают не только высокие строки в хит-парадах, но и становятся саундтреками к молодёжным сериалам. Группа "Градусы" удостоена награды "Золотой грамофон". Также неоднократно была номинантом премий МУЗ-ТВ.

музыка группы градусы

Группа "Градусы" прекращает свое существование

Сольный проект Романа Пашкова появился в апреле 2015 года. Pa-Shock не имеет ничего общего с группой "Градусы". У вокалиста появилось несколько музыкальных композиций. Роман проводил эксперименты с Геннадием Лагутиным и Андреем Тимониным из проекта IFEYOPA. Их совместный клип россияне увидели 15 апреля. А в конце месяца группа распалась, так как участники занялись сольной карьерой. Музыка группы "Градусы" полюбилась многим. До сих пор их композиции можно услышать в эфире. Поклонники были бы не против, если бы ребята вновь собрались вместе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.