Как выбрать дешевый, но хороший планшет?

Сейчас нам с вами предстоит выбрать дешевый, но хороший планшет. Найти так называемую "золотую середину". Все дело в том, что отыскать действительно качественную технику по небольшому ценнику трудно. Где-то приходится переплачивать за красивое имя, где-то - за дизайн или выдуманные возможности. А некоторые модели просто хорошо разрекламированы. Поэтому выбрать планшет - огромная проблема современного покупателя. Но она решаема. Существует множество критериев, согласно которым формируются отзывы о планшетах. И сегодня мы попытаемся изучить, какими характеристиками и особенностями должен обладать достойный гаджет.

дешевый но хороший планшет

Ценник

Раз уж приходится выбирать дешевый, но хороший планшет, то огромную роль в данном вопросе играет цена. Разумеется, она не должна быть высокой, всему есть предел. Но каков лимит в нашем случае?

Вообще, все зависит от вашего бюджета. Для кого-то, к примеру, 30 000 рублей - это копейки, а кому-то жалко отдавать такие деньги за технику. Тем более, если она не первой необходимости. Средняя стоимость планшета в нашем случае должна составлять порядка 10-12 тысяч рублей. Иногда можно поднять "планку" до 15 000. Разумеется, в зависимости от потребностей и запросов покупателя. Зачастую клиент хочет приобрести последнюю новинку техники за копейки. И сделать этого не получится.

Вообще, найти дешевый, но хороший планшет можно. И если знать, на что в первую очередь обращать внимание, сделать это будет не так-то трудно, как может показаться на первый взгляд. Поэтому стоит обратить внимание на множество иных критериев отбора. И сейчас мы с ними познакомимся.

Размеры экрана

Еще одним немаловажным критерием являются размеры экрана. Считается, что чем больше этот параметр, тем лучше. И зачастую это действительно так. Ведь планшет - скорее игровой гаджет. Для него нужен большой дисплей. Только вот на практике найти такой дешевый, но хороший планшет трудно. Именно за размеры приходится переплачивать.

отзывы о планшетах

В действительности недорогой гаджет можно отыскать и с диагональю 10.1 дюйм. Но это огромное исключение. И в основном оно встречается у "Леново". Зачастую дешевые варианты могут быть обнаружены с диагональю 8 дюймов. Этого должно быть достаточно, чтобы комфортно играть и работать.

Совсем маленький экран выбирать не стоит. Если вы увидели недорогой планшет с диагональю 6 дюймов (или около этого), не нужно тут же его покупать. Ведь с таким же успехом можно приобрести современный смартфон. Он окажется более функциональным и полезным. А иногда даже в цене уступит планшету в несколько раз. Но окончательный выбор всегда будет только за вами.

Производитель

Стоимость планшета и его диагональ - это очень важные компоненты. Но есть еще один крайне важный пункт. Речь идет о производителе. Дело все в том, что разные фирмы производят разнообразные по возможностям и качеству гаджеты. У одних лучше получаются телевизоры, у других - смартфоны, а у третьих - планшеты. Так что на данный факт тоже стоит обратить внимание.

Но только помните - найти дешевый, но хороший планшет, да еще и брендовый, трудно. Зачастую вам будут предложены "Самсунги", "Сони" и "Леново". В принципе, вполне хорошие производители. Главное - соблюдать правила эксплуатации устройства.

стоимость планшета

Учтите: если вы хотите приобрести "Айпад", к примеру, можно не надеяться на низкую стоимость. Такой гаджет обойдется примерно в 20-30 тысяч рублей. И при всем этом по основным своим характеристикам он не будет отличаться от того же "Самсунга Гэлэкси". Переплачивать за логотип не стоит. Но и скупиться тоже. Отзывы о планшетах перед окончательным решением тоже рекомендуется почитать. Может быть, вы ошибались в том или ином производителе.

Оперативная память

Для любой техники важны ее характеристики. И много внимания зачастую уделяется оперативной памяти. Вообще, чем ее больше, тем лучше. Но во всем приходится искать гармонию. В среднем дешевый, но хороший планшет может встретиться приблизительно с 2 ГБ оперативной памяти. Этого не много, но и не мало. Вполне достаточно для того, чтобы запускать многие игры и программы.

Если же вы рассчитываете на покупку игрового планшета, на низкую стоимость надеяться не стоит. В среднем оперативной памяти в таких моделях 3-4 ГБ. И это заставляет производителя повышать цену. Например, все новые планшеты сейчас дорогие. И в основном из-за своих характеристик. Через пару лет они устареют и подешевеют. Запомните, оперативная память - важный, но не самый необходимый параметр для дешевого гаджета.

Процессор

Более значимую роль играет процессор. Это касается как телефонов, так и планшетов. И чем он мощнее, тем более производительным окажется наш гаджет. Разумеется, он должен гармонировать с оперативной памятью.

планшет 8 дюймов

В среднем планшет 8 дюймов (или любого другого размера, но недорогой) будет предлагать процессор на 2 ядра. Четырехъядерные дешевые гаджеты нынче - огромная редкость. И найти такой почти нельзя. Кроме того, стоит обратить на разрядность (тактовую частоту). Вам нужен игровой планшет? Тогда берите модели не менее 2 ГГц. Для делового варианта больше подойдут модели с 1,5 ГГц тактовой частоты.

Наиболее мощная модель в этом плане - планшет Samsung. Если внести немного конкретики, то стоит обратить внимание на "Самсунг Гэлэкси Таб 8.0". Это прекрасный и недорогой вариант с мощным процессором. В принципе аналогов очень много. Главное - задаться целью.

Жесткий диск

Пространство - еще один важный пункт при выборе любого гаджета. Особенно если дело касается игровой техники. Новые планшеты (по умолчанию они дорогие) предлагаются покупателям в большой гамме вариаций. Тут можно найти и 64 ГБ, и даже 128 гигабайт свободного места. Но недорогие гаджеты такого большого спектра не имеют.

Тем не менее, некоторые обязательные характеристики тут присутствуют. Дешевый, но хороший планшет должен обладать не менее 8 ГБ места. А лучше - не менее 16. Чем больше, тем лучше. От этого не зависят основные характеристики гаджета. Зато от пространства на "жестком диске" будет зависеть, сколько информации вы сможете хранить на устройстве. Разумеется, всем хочется, чтобы эти цифры оказывались с каждым разом все больше и больше. Планшет Samsung Galaxy Tab в этом смысле просто идеален. В нем 16 ГБ места, достаточно мощные процессор и оперативная память. Как раз то, что можно будет не менять ближайшие лет 5. Разумеется, если сама по себе модель не надоест вам.

планшет samsung

Операционная система

Пожалуй, следующий момент, который стоит учитывать - не что иное, как операционная система устройства. Все современные модели планшетов независимо от их стоимости можно разделить на несколько категорий в этом смысле: "Андроид", "Виндовс", iOs. И выбирать, какой именно вариант подойдет, будет каждый для себя.

Только вот на практике видно, что наиболее распространена операционная система "Андроид". Она считается универсальной и надежной. Обновляется быстро, легко и просто. Планшет 8 дюймов (или любой другой) по низкой стоимости с "Андроидом" - это прекрасный способ превратить устройство в игровую или кабинет. Ведь от системы зависит спектр запускаемых программ. На "Андроиде" их больше всего. Второе место занимает "Виндовс", на последнем - iOS. Также от операционной системы зависит зачастую стоимость. Она также возрастает в направлении от Android до iOs. Нужен бюджетный вариант планшета? Тогда действительно лучше обратить внимание на "Андроид".

Камера

Современные гаджеты взаимозаменяемы. И они предлагают нам получить в "комплекте" с ними многочисленные возможности. Так, например, телефон может одновременно заменить будильник, органайзер, компьютер, браузер и фотоаппарат. К планшетам применимо то же самое. Иными словами, стоит обращать внимание на функционал. В частности, на камеру.

К примеру, планшет "Сони Экспериа" предлагает покупателям довольно неплохие показатели. Тыловая камера будет 8 Мп. И при этом качество снимков все равно будет лучше. Особенно, если у вас есть некоторые навыки в фотографии. Правда, назвать данный вариант бюджетным нельзя. Модель действительно дорогая.

новые планшеты

Вообще, камера у планшета должна быть не меньше 5-8 Мп. Иногда можно отыскать модели с 16-20 Мп по низкой стоимости. Но при всем этом остальные характеристики также должны оставаться на достойном уровне. Нет смысла покупать планшет с хорошей камерой, но без основной мощности. Такое устройство будет нефункциональным и даже бесполезным. Даже если вам не так уж и нужна камера, ей все равно придется уделить внимание.

Разъемы

Разумеется, гнезда для подключения дополнительных "возможностей" тоже должны присутствовать. Особенно если вы предпочитаете покупать недорогие, но функциональные и долговечные устройства. Планшет для девочек или мальчиков, детей или взрослых - не важно. Главное, чтобы в нем были достойные характеристики и имелись все необходимые современному человеку гнезда.

Что к этому можно отнести? Например, USB-гнездо. Оно служит для синхронизации устройства с компьютером. Кроме того, немаловажным моментом является наличие разъема для наушников (3,5 миллиметра), сим-карты, а также зарядного устройства. Следите, чтобы все провода плотно вставлялись в отверстия. Иначе они быстро разболтаются. Это приведет в потере контакта и, как следствие, к отказу того или иного провода от работы. С такой проблемой очень часто сталкивается планшет "Сони". Несмотря на свою стоимость, он по некоторым параметрам значительно уступает своим дешевым собратьям.

Корпус и панель

Также стоит отметить, что хороший гаджет - это тот, который не подвержен повреждениям. Можно сказать, в какой-то степени неубиваемое устройство. И к планшетам это тоже применимо. А значит, такой гаджет должен быть хорошо защищен.

Лучше, если выбираемая вами модель будет оснащена металлическим или титановым корпусом. Иногда можно обратить внимание на пластик с силиконом. Кроме того, поинтересуйтесь, есть ли у выбранной вами модели защитное стекло. Если ответ положительный, то можно смело покупать планшет. Нет? Тогда или будьте готовы к быстрым поломкам или ищите более универсальный вариант.

модели планшетов

На что обратить внимание

В принципе, советы по выбору нам уже известны. Но теперь может возникнуть вполне логичный вопрос: на какие конкретно недорогие модели стоит обратить свое внимание? И здесь дать окончательный ответ нельзя. Ведь все зависит от ваших потребностей и личных предпочтений. Но, опираясь на рейтинг, составленный покупателями, можно выделить лидеров среди планшетов. Это:

  • LG G Pad 8.3 (11 000 рублей);
  • Acer Iconia Tab A3-A11 (9 000 рублей);
  • Microsoft Surface RT (от 15 0000 рублей);
  • ASUS Transformer Pad TF300 (12 000 рублей);
  • ASUS MeMO Pad HD 7 (от 11 000 рублей);
  • Nexus 7 (10 000 рублей);
  • Samsung Galaxy Note 8.0 (16 000 рублей);
  • iPad 4 (от 18 000 рублей).

Некоторые из перечисленных моделей (например, "Айпад") дороговаты, но они действительно достойны внимания. Иногда просто достаточно почитать отзывы о той или иной модели, чтобы понять, подходит ли она вам, или нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.