Рис с баклажанами в мультиварке – вкусно, просто и полезно

С мультиваркой вопрос приготовления обеда заметно упрощается. Можно, имея под рукой самый непритязательный набор продуктов, приготовить вкусную и полезную еду, в частности рис с баклажанами.

Еда из мультиварки

Обычно пища, приготовленная нетрадиционным методом, воспринимается как недостаточно вкусная. Так ли это на самом деле? Ни одна обладательница мультиварки не согласится с подобным утверждением хотя бы потому, что в этом приборе можно сделать замечательный рис с баклажанами. Конечно, мнение, что еда, приготовленная традиционным образом, получается намного вкуснее, имеет право на существование. Возможно, утверждение и правильное, но чтобы готовить возле плиты, нужно постоянно присутствовать на кухне. На какое-либо иное занятие отвлечься невозможно. То есть когда требуется приготовить рис с баклажанами у плиты, следует поэтапно добавлять продукты, а также несколько раз подходить, проверяя готовность блюда.

Не стоит забывать, что использование плиты и посуды требует определённых кулинарных навыков. Следует вовремя сделать одно, другое, третье… Также необходимо уследить за нюансами: убавлять или увеличивать огонь, при необходимости перемешивать блюдо, вовремя добавлять специи. А с мультиваркой нужно лишь подготовить все компоненты, затем сложить их в чашу и установить нужный режим. После этого можно полностью забыть про рис с баклажанами на период приготовления.

рис с баклажанами

Вкусное постное блюдо

С приготовлением вкусных блюд к обеду, в которых нет мяса, у хозяек иногда возникают сложности. Ведь еда должна получаться сытной, питательной и полезной. Но после покупки мультиварки вопрос приготовления хотя бы одного блюда к обеду полностью решается. Это может быть суп, гарнир, пирог, что зависит от вида приобретённой модели. А вот рис с баклажанами и помидорами – очень вкусное и простое блюдо, не требующее дорогих продуктов и навыков.

Тем более мультиварка обладает рядом достоинств:

  1. Существенно экономит время. То есть можно сложить все необходимые продукты в чашу и включить необходимый режим.
  2. Пища, приготовленная в мультиварке, максимально сохраняет свои полезные свойства.
  3. Позволяет без особых усилий получить к обеду блюдо, приготовленное на уровне профессионального повара.

Поэтому вопрос с приготовлением постного блюда у обладательницы мультиварки не вызывает никаких сложностей. В частности рис с баклажанами и помидорами получается сытным полезным и питательным. При этом приготовление блюда не требует дополнительных усилий.

рис с баклажанами и помидорами

Какие продукты необходимы

Чтобы приготовить это несложное и вкусное блюдо, нужно использовать следующие компоненты:

  1. Лук репчатый – 1–2 шт.
  2. Морковь – 1–2 шт.
  3. Баклажан – 1–2 шт.
  4. Болгарский перец – 1–2 шт.
  5. Рис – 1 стакан.
  6. Помидоры свежие – 1–2 шт.
  7. Растительное масло – 50 г.
  8. Вода – 2,5 стакана.
  9. Соль – 2 щепотки.
  10. Лавровый листок.
  11. Перец горошком.
  12. Чеснок – 1 зубок.

Овощи должны быть свежими, поэтому за ними лучше всего сходить на рынок. Рис следует выбрать на своё усмотрение. Лучше всего, если он будет круглый и пропаренный. Растительное масло должно быть нерафинированным. А соль, чёрный перец и лавровый лист найдутся в любом доме. Все овощи должны быть средней величины. Их количество можно изменить в соответствии с собственными вкусовыми предпочтениями.

рис с баклажанами рецепт с фото

Приготовление риса с овощами

Хозяйке нужно лишь с должным вниманием отнестись к подготовке составляющих для такого блюда, как рис с баклажанами. Рецепт с фото всегда воспринимается лучше, поэтому желательно взглянуть на изображения перед приготовлением.

Все овощи следует вымыть. Репчатый лук и болгарский перец нужно почистить и нарезать. Мельчить при этом не следует, так как блюдо смотрится красивее, когда кусочки овощей в нём средней величины. Морковь нужно натереть на крупной тёрке. Затем овощи следует слегка обжарить в растительном масле на сковороде.

Нужно помыть рис и положить его в чашу мультиварки. Баклажаны можно почистить или же оставить в кожуре (в зависимости от собственного вкуса). А затем их следует нарезать кубиками. Помидоры нужно измельчить небольшими дольками. Все подготовленные овощи, а также содержимое сковороды, следует добавить к рису. Затем влить воду, посолить, положить лавровый лист, перец горошком, зубок чеснока в кожуре.

Далее поместить чашу в мультиварку и плотно закрыть крышку. Выбрать режим «Рис, крупы» и оставить на стандартное время (30 минут). Затем следует позаботиться об аромате блюда. Рис с баклажанами в мультиварке получается вкуснее, если установить таймер на 20 минут на подогрев. Благодаря этому запах и вкус блюда станет насыщеннее и полнее. После истечения этого времени зубчик чеснока нужно вынуть и выбросить.

рис с баклажанами в мультиварке

Неплохо будет приготовить к рису и какой-нибудь обычный овощной салат. А суп в качестве первого блюда можно приготовить на плите, занимаясь только им. Таким образом, получается полноценный и сытный обед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.