Актер Степанченко: биография, фильмография и семейное положение

Актер Степанченко - добродушный и справедливый человек. За эти качества его и полюбили тысячи зрителей. Хотите узнать о биографии артиста? Вас интересует его семейное положение? Тогда рекомендуем прочесть статью от первого до последнего абзаца.

Актер степанченко

Биография

Степанченко Сергей Юрьевич появился на свет 18 июня 1959 года. В качестве места его рождения указывается город Татарск, расположенный в Новосибирской области. Его отец был военным. Поэтому семья часто переезжала из одного города в другой.

Когда нашему герою исполнилось 2 года, его отца перевели на Дальний Восток. Ему предстояло возглавить корабельное соединение. Мужчина не хотел жить вдали от сына и супруги, поэтому взял их с собой.

Детство Сергея проходило в селе Черниговка Приморского края. Их дом был обставлен небогато. Но маме удалось создать там уют. Мальчик не мог налюбоваться местной природой.

Сережа посещал сразу две школы – обычную и спортивную. Он всерьез увлекался борьбой и толканием ядра. Педагоги уверяли родителей, что у их сына блестящее спортивное будущее.

Поначалу он мечтал стать тренером по вольной борьбе. Однако в старших классах будущий актер Степанченко поменял свои взгляды на дальнейшую жизнь. Парень решил, что по окончании восьмилетки пойдет в «мореходку». Мать не одобряла его выбор. И Сергей решил к ней прислушаться.

Степанченко сергей юрьевич

Студенческие годы

Получив базовое среднее образование, Степанченко Сергей Юрьевич отправился в Хабаровск. В этом городе он поступил в институт физкультуры. Парня зачислили в вуз. Но проучился там Сережа всего 2 месяца. Наш герой понял, что спорт – не его призвание.

Как же он к этому пришел? Парень совершенно случайно оказался на съемочной площадке фильма. Свердловская киностудия прибыла на берег Амура, чтобы получить великолепные кадры. Для выполнения определенных трюков в фильме требовались крепкие и бесстрашные парни. Как раз таким и оказался Сергей Степанченко. Он на все 100% справился с задачами, поставленными режиссером. Нашему герою пришлась по душе атмосфера, царящая на съемочной площадке.

Степанченко поступил в Дальневосточный институт искусств. Парня зачислили на актерский факультет. В 1982 году он получил диплом об окончании вуза.

Работа в театре

Проблем с трудоустройством у актера не возникло. Он поехал в Сызрань, где был принят в труппу местного драмтеатра. Работе в данном учреждении наш герой отдал почти 3 года.

В 1985 году актер Степанченко принял решение перебраться в столицу. Молодой человек устроился в театр Ленком. Начинал он с эпизодических ролей. К примеру, в спектакле «Тиль» он сыграл Ламме.

Степанченко актер личная жизнь

Кинокарьера

Впервые на экранах Сергей Степанченко появился в 1986 году. Ему досталась эпизодическая роль в фильме «Зина-Зинуля». В этом же году вышла еще одна кинолента с его участием – «Лермонтов».

За улыбчивым актером богатырского телосложения закрепилось амплуа комедийного героя. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть комедию «Чокнутые» режиссера Аллы Суриковой. В ней Степанченко успешно вжился в образ Федьки Пиранделло.

Всероссийскую известность и зрительскую любовь актеру принес сериал Next. Он сыграл роль Санчо - «правую руку» криминального авторитета Лавра.

Сегодня творческая копилка Степанченко включает в себя более 70 ролей в сериалах и фильмах. Перечислим наиболее яркие и запоминающиеся картины с его участием:

  • «Ближний круг» (1991).
  • «Крестоносец» (1995).
  • «Контракт со смертью» (1998).
  • «Сыщики» (сериал) (2001-2006) – Егор Немигайло.
  • «Неудача Пуаро» (2002) – инспектор.
  • «Лузер» (2007) – Василий.
  • «Олимпийская деревня» (2012) – таксист.
  • «Кавказская пленница» (2014) – бывалый.
  • «Алхимик. Эликсир Фауста» (2015) – полковник Марченко.

Степанченко, актер: личная жизнь

Такой позитивный и обаятельный мужчина просто не может быть одиноким. Первая любовь случилась у него еще в школе. К сожалению, девочка не ответила ему взаимностью. Но Сережа не отчаялся и не разочаровался в женщинах. В подростковом возрасте он крутил романы с девочками со двора.

Сергей степанченко семья

О чем же мечтал юный Сергей Степанченко? Семья – вот, к чему он стремился. Вскоре на горизонте появилась достойная девушка по имени Ирина. Она не имела отношения к сцене и кино. Избранница Сергея работала воспитателем в детсаду. Степанченко красиво ухаживал за девушкой, одаривал ее цветами и милыми безделушками. В один из дней он сделал ей предложение руки и сердца. Ирина ответила согласием. Их свадьба представляла собой скромное торжество с минимальным количеством гостей. Самое главное то, что глаза жениха и невесты светились от счастья.

В 1978 году у пары родился первенец – дочка Катя. На тот момент новоиспеченному отцу исполнилось всего 19 лет. Каждый вечер актер Степанченко торопился домой с репетиций и съемок. Ему нравилось играть и разговаривать с дочкой. Пополнение в их семье произошло в 1997 году. На свет появился долгожданный сын. Мальчика назвали Юрием. Сейчас у Сергея и Ирины есть внучка Соня, которую родила их дочь Катя.

В заключение

Мы рассмотрели биографию такого замечательного актера, как Сергей Степанченко. Пожелаем ему успехов в творчестве и семейной жизни!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.