Что такое "слепая" печать? Как научиться печатать вслепую

Невероятно, но можно научиться печатать на компьютере так, как будто вы говорите. Конечно, нельзя сравнить набор текста на любом пищущем устройстве (даже голосовой набор) с быстрой речью. Но вот скорость человека, медленно разговаривающего, вполне сравнима с уровнем мастера слепого набора. Именно этот навык поможет человеку писать просто молниеносно.

Слепая печать уже помогла тысячам копирайтеров, писателей, авторов и журналистов почти не работать. Ведь пока один человек набирает текст, другой уже пошел гулять в парк со своей семьей и покупает новый трехэтажный дом. В нынешний информационный век без слепого набора как без рук. Именно поэтому мы сейчас будем рассматривать, что такое слепая печать.

Неужели действительно можно печатать вслепую?

Слепая печать

Вы до сих пор еще не верите? Слепая печать уже существует больше ста двадцати лет, и ничего лучше нее до сих пор не придумали. Это лучшее с тех времен, как было изобретено письмо как таковое. Удивительно не то, что можно не смотреть на клавиатуру во время набора. Невероятно другое - скорость многократно возрастает, если пользоваться этим методом. Когда вы освоите слепой метод, то вы удивитесь, насколько легко вам будут даваться обычные вещи:

  • Работа.
  • Переписки в социальных сетях.
  • Написание текстов для души.
  • Курсовые, дипломные работы будут набираться вами просто незаметно. Пройдет пару часов - а половина курсовой готова. А если вы будете мастером - то и вся.

Вы удивитесь не только легкости и скорости, но и через какое-то время заметите, насколько хорошо стал работать ваш мозг. А вся причина в том, что синхронизация двух рук и мелкая моторика развивают наш мыслительный аппарат.

Какой скорости можно добиться?

Проверка скорости печати

Если вы копирайтер, то порой знаете, насколько тяжело набирать тексты. Особенно если тематика вам незнакома. Но ничего страшного - со слепым набором скорость чистого набора может развиваться вплоть до 1000 знаков в минуту. Уже многие люди доказали это.

Если произвести несложные подсчеты, то даже при оплате в 20 рублей за тысячу знаков, вы всего за час сможете заработать при мастерском уровне владения слепым набором и талантами копирайтера около 900 рублей. И это только за час. Конечно, для тренировки такого умения нужно очень плотно работать. Но даже несколько месяцев тренировок дадут результат.

Как проверить скорость печати?

Тренажер слепой печати

Скорость печати проверяется с помощью разных сайтов. Хорошим отечественным сервисом, который одновременно является клавиатурным тренажером, является сайт "Клавогонки". Данный ресурс создавался специально для людей, которые хотят натренировать свои скоростные навыки. И если посмотреть на топ гонщиков, то окажется, что цифра в 900 знаков вполне реальна. Это тот случай, когда многократное проигрывание игры поможет сделать деньги.

Как научиться печатать вслепую?

Слепая печать на клавиатуре

Сразу стоит отметить, процесс обучения слепому набору очень сложный. Вам будет казаться, что все безнадежно. На определенном моменте прогресса может не быть даже полгода. Но это того стоит. Главное - не сдаваться. Опыт множества людей показал, что это более, чем реально. Но каких правил следует придерживаться?

  • Не спешите. Это самое главное требование. Многие новички испытывают проблемы именно из-за того, что спешка - их конек. В результате они себя приучают писать неправильно. Точность на начальном этапе (да и потом) более важна, чем скорость.
  • Скорость сама придет, когда вы набор определенных комбинаций выучите.
  • Пишите размеренно, ритмично.

Собственно, данные рекомендации не очень сложные в теории. Но вот когда дело доходит до практики, то все оказывается наоборот. Несколько месяцев слепая печать вам будет даваться ну просто очень тяжело. Но потом будет легче.

Сколько времени будет проходить обучение?

Слепая десятипальцевая печать

Все зависит от того, насколько вы будете спешить, какая у вас моторика пальцев изначально, сколько времени вы будете уделять занятиям, и как часто вам будет нужно писать в дальнейшем. От этих факторов зависит то, какую скорость вам выдаст проверка скорости печати.

Вообще, первые результаты вы увидите через несколько недель. Как правило, получение навыка слепого набора на уровне новичка (о степенях будет далее) не занимает слишком много времени. Через пару месяцев (а то и раньше) будете писать со скоростью в 200 знаков в минуту. Ну а дальше - дело практики. Что касается того человека, который смог достичь 900 знаков, то ему для этого понадобилось восемь лет. Но комфортный набор наступает уже при 500.

Какой клавиатурный тренажер выбрать?

Техника слепой печати

Безусловно, лучший тренажер слепой печати - это VerseQ. Он является очень эффективным средством для обучения слепому набору. Преимуществ у него масса, которые выделяют его на фоне остальных:

  • Обучение идет сразу на всех пальцах.
  • Человек сразу учит самые часто встречаемые комбинации символов, а не буквы. То есть его пальцы учат язык.

Проверка скорости печати на данном тренажере также есть. После каждого сделанного упражнения он показывает то, с какой скоростью человек поработал.

Степени мастерства

Слепая печать на клавиатуре охватывает колоссальное количество степеней мастерства. Именно по ним вы сможете определить, насколько хорошо был освоен навык. Давайте рассмотрим их более подробно.

  1. Ученик. Данный этап - это скорость до 200 знаков при 0-1 ошибке в этом тренажере. Если ошибок больше, ничего страшного. Только нужно стараться минимизировать их количество. Впрочем, безошибочность - это совершенно другая шкала. В оценке уровня владения слепым методом играет первоочередное значение только скорость. Но если вы хотите ее развить, ошибки убираем - это очень важно.
  2. Новичок. Ура, на базовом уровне уже навык натренирован. Это приблизительно такая же скорость, как и двумя пальцами. Слепая десятипальцевая печать на данном уровне развития совпадает с другими методами. Более быстрой она будет на крайнем этапе данной стадии, когда человек приближается к планке в 400 знаков в минуту. Следовательно, новичок - это тот, кто пишет со скоростью от 200 до 400 знаков в минуту.
  3. Специалист. Если вы достигли отметки в 400 знаков, то вы стали специалистом. На данном этапе ошибок у вас не должно быть. Если они еще есть, то обучаемость ваша многократно падает. Ведь именно на уровне специалиста произошло почти что окончательное закрепление всех возможных комбинаций. Если вы хотите перейти на следующий этап, то убираем ошбики. Люди, достигшие 900 знаков, начали с безошибочности.
  4. Профессионал. Это просто ракета, но не метеор. Скорость достигает 800 знаков в минуту. Этого уже достаточно для того, чтобы писать дорого даже с маленькой оплатой за одну статью. Но еще есть куда стремиться.
  5. Мастер. На данном этапе человек имеет скорость выше 800 знаков. Если вы достигли этого, то ваша жизнь будет очень интересной. Статью объемом в 4000 знаков вы будете писать всего за несколько минут. Представьте, сколько денег можно заработать таким образом.

А для того, чтобы достичь максимального уровня мастерсва, нужно очень много работать и отрабатывать личные ошибки. А для этого нужно развивать такую вещь, как техника слепой печати. Именно от нее зависит успех в продвижении в данном навыке. Если вы копирайтер, то слепой метод набора текста является для вас одним из основных профессиональных навыков, который поможет зарабатывать много даже при низкой оплате за килознак. Следовательно, даже в кризис у вас будет высокооплачиваемая работа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.