Рикки Хаттон: вся жизнь - борьба!

"Его Величество бокс" радует миллионы зрителей по всему миру. И потому неудивительно, что в этом жестком виде спорта есть свои «звезды», посмотреть бои которых стремится огромное количество людей. Одним из таких бойцов, который стал кумиром для многих фанатов единоборств на планете, в свое время стал британец Рикки Хаттон.

Появление на свет

Будущий лидер полусредней весовой категории родился 6 октября 1978 года в английском городке Стокпорт. Его отец, Рей Хаттон, в прошлом был футболистом. В детстве Рикки Хаттон начал заниматься кикбоксингом, однако после того, как ему указали на малую длину его ног, он принял окончательное решение перейти в классический бокс.

рикки хаттон

Боксерский путь в любителях

В возрасте 18 лет Рикки выигрывает бронзовую медаль мирового первенства среди юниоров, потерпев лишь одно поражение в полуфинальной схватке от россиянина Тимура Нергадзе. А уже в 1997 году молодой английский талант становится чемпионом Великобритании в первом полусреднем весе среди аматоров. В 1999 году Рикки Хаттон по мнению британской Ассоциации журналистов удостаивается звания лучшего молодого боксёра. А Фрэнк Уоррен, являющийся промоутером англичанина, вообще назвал его «лучшим боксёром, появившимся на Британских островах после эпохи "Принца" Насима Хамеда».

бокс рикки хаттон

Специалистам известно, что удары по корпусу украшают бокс. Рикки Хаттон же в свою очередь также взял на вооружение удары по туловищу, активно используя их во время поединков. И потому вполне логично, что кумиром британца всегда был прославленный панамец Роберто Дюран, для которого работа по корпусу была всегда в приоритете.

Начало профессионального пути

Свой дебютный бой Рикки Хаттон провел 11 сентября 1997 года. Примечательно, что его соперник не смог простоять и одного раунда. И уже спустя три месяца «Наёмный убийца» (именно такое прозвище было у Хаттона) боксирует в американском "Мэдисон Сквер Гардене" и одолевает в четырех раундах по очкам Роберта Альвареза.

мэнни пакьяо рикки хаттон

Первый титул

В своем тринадцатом бою на профи-ринге Рикки берет верх над Диллоном Кэрью и становится интерконтинентальным чемпионом мира по версии WBO в первом полусреднем весе. После чего он проводит 5 защит титула и в сентябре 2000 года и забирает в свои руки еще и титул WBA International, победив Джузеппе Лаури.

Слабые стороны

Хаттон, несмотря на всю свою силу удара и мощь, все же имел одну крайне неприятную для профессионального боксера склонность – получение глубоких рассечений. В бою с Тэкстоном, в котором наш герой оказался сильнее, его настигла травма уже в начале поединка. После боя Хаттону наложили 28 швов над левым глазом, поскольку там было сильнейшее рассечение.

Доминирующий чемпион

26 марта 2001 года Хаттон побеждает канадца Пепа и примеряет на себя чемпионский пояс WBU в первом полусреднем весе. Уже через год бой британца впервые транслируется на американском канале Showtime. Это была его третья защита титула против Михаила Криволапова.

флойд мейвезер рикки хаттон

Первое падение

В бою с Эймонном Маги уже в первом раунде Рикки оказался на канвасе, нарвавшись на встречный правый боковой. И хотя в итоге Хаттон победил решением судей, этот поединок все же показал, что он не является непробиваемым бойцом.

Вижу цель, не вижу препятствий!

Блистательная серия побед представителя "Туманного Альбиона" поспособствовала тому, что 1 октября 2004 года Хаттон становится полноправным участником отборочного поединка за право биться с чемпионом мира по версии IBF в первом полусреднем весе, которым на тот момент владел россиянин Костя Цзю. Соперником Рикки стал американец Майкл Стюарт. Уже в первом раунде Стюарт два раза побывал в нокдауне, а в пятом раунде окночательно проиграл техническим нокаутом. В итоге 4 июня 2005 года Хаттон побеждает Цзю техническим нокаутом и отбирает у него титул.

Поражения легенды

"Флойд Мейвезер – Рикки Хаттон". На момент проведения этого чемпионского боя (Мейвезер проводил свою первую защиту) у обоих боксеров было более 80 побед на двоих и ни одного поражения. Схватка в целом проходила под диктовку американца, и уже в 10 раунде Рикки сначала попадает в нокдаун, а после его угол был вынужден выбросить полотенце в ринг, сигнализируя о сдаче. Таким образом Хаттон получил своё первое поражение.

"Мэнни Пакьяо – Рикки Хаттон". Именно это противостояние привело к жесточайшему нокауту британца. 2 мая 2009 года на последних секундах второго раунда филиппинец мощнейшим левым боковым «тушит свет» в глазах Хаттона и забирает себе пояс IBO. Кстати, именно после этого поединка британец начинает сильно пить, употреблять наркотики и вообще вести разнузданный образ жизни. Однако через некоторое время он все-таки берет себя в руки и возвращается в бокс. В качестве жертвы от выбирает украинца Вячеслава Сенченко. Но, как показало время, совершенно зря. 24 ноября 2012 года результат боя для британца оказался печальным. Хаттон оказался в нокауте после пропущенного удара по печени. Двадцатитысячная арена зрителей в Манчестере оказалась разочарованной, ведь «жертва» проявила себя исключительно как хищник, который поспособствовал скорейшему завершению карьеры их любимца.

рикки хаттон нокауты

В заключение отметим, что Рикки Хаттон, нокауты которого произошли по его же собственной вине, должен быть благодарен украинскому оппоненту. Кто знает, как бы сложилась карьера британца далее, если бы он выиграл у Сенченко. Ведь скорее всего Рикки в свойственной ему манере пошел бы дальше на пути к вершине, и, вероятно, сломал зубы на ком-то более серьезном. Но, как известно, история не любит сослагательного наклонения. И потому отдадим должное этому великому английскому боксеру, который всегда радовал публику своими боями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.